Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Коктейли из углеводородов. Правда и мифы
Опции темы
Старый 18.11.2012, 16:31 #81 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,737
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва
Репутация: 1333
Отправить сообщение для spartak с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Витя Т Посмотреть сообщение
Я видимо нипонятно выразился. Компрессору безразлично, какой газ качать, пусть это даже мой вымороженый ПБ. Главное те рабочие давления на которые он расчитан. И ни мудрино, что мой апанент засовывает в систему более легкий газ, и кампрессор дажи работает, но на тех давлениях на которые он не расчитан.
Непонятно. Про правописание вообще понятие имеете?
"И ни мудрино, что мой апанент"
Садись, два.
Если в Википедии нахватались поверхностно, то хоть цитируйте грамотно.
__________________
Принося людям холод, домой несем тепло!
Город-герой МОСКВА.
spartak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 18:41 #82 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
А давайте по существу...
Еще раз: с этими непонятными "коктейлями" получаете агрегат с непонятной холодопроизводительностью и вы даже понятия не имеете как эта ваша "смесь" соотносится хотя бы к тому же R12 или R134a. Ладно подобрал при этой окружающей, при которой заправлял, а что при других окружающих будет? А потому это всё лапша на уши пользователю.
Имхо, (без обид, просто так есть) R13, ВА, Витя Т, (vlad64 кажется)... ну не вижу большой разницы между вами.
Принимаются аргументированные сообщения, флуда и отмазок нелепых уже 4 страницы есть.
Дабы задать тон: все при -30оС. Давайте покажите какое место среди этих занимают ваши коктейли, пбс`ы и пр.
Изображения
Тип файла: jpg tab_hl.JPG (53.8 Кб, 40 просмотров)
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 18:52 #83 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 1,816
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Брянск
Репутация: 658
bali ,вы поставили меня в один ряд с проходимцами немеющими даже писать !! Так вы думаете , что я буду после этого выкладывать свои наработки , рассказывать как пришел к той же пропорции , что и в Литве ?? Нет , не буду . и считаю это прямым оскорблением. Ни одного слова , адью.
R13a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 18:55 #84 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Не думаю, заранее оговорился (скобки в сообщении выше), на обиженных возят всякие жидкости.
Да и по любому числами вы не оперируете...
И вам, всего хорошего
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 19:20 #85 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 1,816
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Брянск
Репутация: 658
Я не собираюсь выкладывать цифры и данные при разговоре в таком тоне . Вы ещё и оборудования Либхер на 290 м возможно не видели и сравнивать вам не с чем. Работайте с тем с чем умеете и не пытайтесь выудить информацию , я вроде на дурачка не похож. Кастрировать и выжать из сообщений только то , что вам хотелось бы - вот всё , что смогли. Моё личное право делиться с людьми информацией и делаю я это только в том случае , если достойно разговаривают. А сравнение с Иваном-Дурачком не в Вашу пользу , потому что это чисто русская черта - унизить оппонента , чтобы он сгоряча раскололся и выложил то , что не собирался , а я в душе - еврей.
R13a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 19:31 #86 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Тон вполне нормальный, "без дураков" и пр. что вы на фантазировали...
Я много чего еще в этой жизни не видел...
Так и не вытягиваю ни чего- оно мне не надо. Вопрос был простой: покажите место...
...да и я не русский...
Много букв, придуманные обиженки, в принципе ожидаемое развитие событий...
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 19:32 #87 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 45
Регистрация: 16.11.2012
Адрес: Джанкой
Репутация: -101
Цитата:
Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
проходимцами немеющими даже писать !!.
Я почему неумеющим был? Потому, что у меня горчичника не было. Но, все таки хотелось вернутся к конкретным цифрам, дабы не быть голословным.
Витя Т вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 19:53 #88 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 1,816
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Брянск
Репутация: 658
Начинать нужно с очевидного , оно же невероятное - смесь 290 и 600го не является зеотропной , для меня это тоже было новостью , но я как то это пережил , однако. Это бинарная смесь и состоит из двух чистых (!) рабочих веществ, одно из которых высококипящее , другое – низкокипящее . Концентрация смеси определяется по низкокипящему веществу и соответствует чистому 290 и чистому 600. Смесь обладает двумя граничными температурами кипения: максимальной и минимальной . Поэтому меняя процент 290 меняем температуру перехода смеси . Смесь 50Х50 - R290/R600a средняя температура кажется где то -31 , глайд 8,5 или 87 , так что меняя пропорцию хоть аналог 12го , хоть другого газа , меня интересовал лишь 12й.
В Мк при убитом компрессоре могу сделать как -12 , так и -26. Всё это относится к холодильникам бытовым БЕЗ замены КТ и компрессора.
R13a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 20:54 #89 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
Начинать нужно с очевидного , оно же невероятное - смесь 290 и 600го не является зеотропной
Всё наоборот- это зеотропная смесь.
Цитата:
Концентрация смеси определяется по низкокипящему веществу и соответствует чистому 290 и чистому 600
Бессмысленное предложение.
Цитата:
Смесь 50Х50 - R290/R600a средняя температура кажется где то -31 , глайд 8,5 или 87 , так что меняя пропорцию хоть аналог 12го , хоть другого газа , меня интересовал лишь 12й
Можете подтвердить эти "50/50 %"?
То что вы можете сделать меняя концентрации, это как раз и есть бодяжничество, поскольку слишком разные составляющие и огульно делать все что захочу не есть хорошо. Опять же, что будет в других условиях....

Есть хладагенты под торговой маркой Care от BOC Refrigerants, так у них есть смесь Care 30- смесь R290 и R600a, зеотроп, глайд 7,8оС, кипения при атмосферном -31,5оС. Подозреваю, что вы пытаетесь на неё сослаться. А соотношение компонентов в Care 30 знаете? Холодопроизводительность у неё до 15% меньше чем у R12 и R134a, давление на 15-20% ниже, чем у них же.. Да что там, сами читайте:
Производитель
Care 30
Care 30
Care 30
Масла
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 21:12 #90 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Цитата:
Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
Начинать нужно с очевидного , оно же невероятное - смесь 290 и 600го не является зеотропной , для меня это тоже было новостью , но я как то это пережил , однако.
Это для всех новость.-)))
Цитата:
Это бинарная смесь и состоит из двух чистых рабочих веществ
-))) Вас красивое ввело в заблуждение: бинарный - синоним слова двухкомпонентный.
Цитата:
Концентрация смеси определяется по низкокипящему веществу и соответствует чистому 290 и чистому 600
Растолкуйте подробнее.-)))
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 21:35 #91 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 1,816
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Брянск
Репутация: 658
На сим раскланиваюсь , читайте что и как хотите и ссылайтесь на что угодно , инет большой . У меня информация от Данффоса и она в бумажном виде. Вот первое , что выдал инет по смеси 50Х50 % , читайте , изучайте http://msd.com.ua/misc/neazeotropnye-smesi/
Я тут не за уши притягиваю , не рою , а по памяти пишу и по возможности - своими словами. Не скатывайтесь к далектическому материализму и другим непонятным многим словам. Пишите что думаете своим языком . Как там Петр I говаривал : говорить по не написаному , чтобы дурь была видна . Так и продолжайте.
Слава богу у меня есть где эксперименты с повышением окружающей температуры проводить , когда совсем нечего делать , хоть +15 , хоть +34 могу устроить. А что вы знаете о применимости хотя того же самого банального R290 ? Мне это более интересно и не очень интересно , то , что интересно узнать вам . Вскрывайтесь , господа , вскрывайтесь.
R13a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 21:42 #92 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Не нашел в этой статейке ни чего полезного про 50/50 % R290/R600a.
Цитата:
А что вы знаете о применимости хотя того же самого банального R290 ?
Вы думаете. что у вас одного "бумага" от Danfoss`а есть?
Вы слишком мнительный стали... Может быть и правильно
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 21:56 #93 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 1,816
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Брянск
Репутация: 658
Да , вот ещё старая статья Фадекова Константина Николаевича (кандидата технических наук) о смеси 600го и 290 го . Цитата : Обоснован выбор для БХП смесевых зеотропных хладагентов R22/R142b (60% / 40% по весу) и R290/R600 (60% / 40% по весу), термодинамические свойства которых хорошо изучены, а их компоненты производятся в России.....
Достигнуто повышение холодильного коэффициента агрегата при работе на смеси R290/R600 по сравнению с R12 на 23 %, а при работе на смеси R22/R142b на 5 %.

Оттуда же
. Рекомендовано использование в бытовых холодильниках зеотропной смеси R290/R600, как обеспечивающей высокую энергетическую эффективность в наиболее распространенных двухкамерных бытовых холодильников и полностью отвечающей требованиям экологической безопасности.


Это было давно , в начале 2000х годов. Отсюда и пошли мои ноги.
R13a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 22:06 #94 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,162
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Северодвинск
Репутация: 1956
Отправить сообщение для muravei77 с помощью ICQ
вот я читаю и думаю... а нахрена это всё? лавры у "дю-понта" отобрать?)) странно-у меня и на стандартных хладагентах усё работает
muravei77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 22:10 #95 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
имхо, болтовня всё это. Вот и возникает вопрос "а зачем?". Ни чем не подкрепленное бодяжничество углеводородов в слепую, не понятно что получающееся... Работает пока не ушел и ладно...
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 22:16 #96 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 1,816
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Брянск
Репутация: 658
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
имхо, болтовня всё это. Вот и возникает вопрос "а зачем?". Ни чем не подкрепленное бодяжничество углеводородов в слепую, не понятно что получающееся... Работает пока не ушел и ладно...
Это у вас вслепую , потому что знаний в этой области не хватает , а "результаты экспериментальных исследований переданы в ФГУП "Производственное объединение "Завод имени Серго" для использования при совершенствовании выпускаемых холодильников." Там они в лето и канули.
И выводы :
Результаты исследования позволяют рекомендовать выбранные смесевые хладагенты R22/R142b и R290/R600 к применению. Наибольший холодильный коэффициент системы охлаждения, самые низкие значения гидравлических сопротивлений в испарителях и температуры нагнетания компрессора достигаются при использовании хладагента R290/R600 - оказались никому не нужны , кроме тех , кто ещё в 1998 году начал проводить эксперименты.

В России на умных людей плюют и они уезжают туда , где им платят ... за молчание.
R13a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 22:26 #97 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Цитата:
Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
Это у вас вслепую , потому что знаний в этой области не хватает , а "результаты экспериментальных исследований переданы в ФГУП "Производственное объединение "Завод имени Серго" для использования при совершенствовании выпускаемых холодильников." Там они в лето и канули.
И выводы :
Результаты исследования позволяют рекомендовать выбранные смесевые хладагенты R22/R142b и R290/R600 к применению. Наибольший холодильный коэффициент системы охлаждения, самые низкие значения гидравлических сопротивлений в испарителях и температуры нагнетания компрессора достигаются при использовании хладагента R290/R600 - оказались никому не нужны , кроме тех , кто ещё в 1998 году начал проводить эксперименты.
Вы не те места цитируете, все это возможно только с соблюдением всего одного, но достаточно затратного дополнительного агрегата, а это на нет перечеркивает практическую ценность излюбленной Вами бодяги.

Выделю тоже красным:-)))
5. Для систем охлаждения двухкамерных холодильников рекомендуется схема с дополнительным теплообменником между испарителями морозильной и холодильной камер.

Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/pri...#ixzz2Ch6KdLBT

Простыми своими словами если-))), то для того, чтобы использовать исследуемые смеси эффективнее традиционных, требуются неоправданно большие затраты на переделку конструкции БХП.
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 22:26 #98 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Там они в лето и канули.
Уверены что "канули"? Если они до сих пор выпускают на R22/R142b.
Именно "болтовня"- зачем вы тут дергаете эти выводы? Вопрос был в начале этой страницы. А у вас то 50/50 %, то 60/40 %... "Кручу-верчу, запутать хочу.."
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 22:28 #99 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Цитата:
Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
вот я читаю и думаю... а нахрена это всё? лавры у "дю-понта" отобрать?)) странно-у меня и на стандартных хладагентах усё работает
И эффективнее, чем на произвольно составленных смесях.
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 22:36 #100 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 1,816
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Брянск
Репутация: 658
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Кручу-верчу, запутать хочу.."
С чего начиналось , что экспериментально доказано , а что я применяю я не говорил , нет такой буквы в этой теме. Можете пройтись по моей писанине и встретить 50 гр+20 гр но там нет процентов , а 50 на 50 было при проведении не моих исследований. Я экспериментировал , как и многие , потому что нет методики расчёта и многие данные для хладагентов берутся при их испытании. Если вы все такие умные , то что ж вы тельняшки не носите и строем не ходите ?
Кто внимательно читает , тот понимает , куда 50 , а куда 40% вкладывать , так и прогореть можно.

Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
А давайте по существу...
как эта ваша "смесь" соотносится хотя бы к тому же R12 или R134a. ....и пр.
Так я вам не ответил ? Читайте внимательнее , что вам ещё надо ?
R13a вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru



Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:01. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования