Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Коктейли из углеводородов. Правда и мифы
Опции темы
Старый 14.11.2012, 16:24 #1 По умолчанию Коктейли из углеводородов. Правда и мифы
Заблокирован
 
Сообщений: 1,816
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Брянск
Репутация: 658
Менял только что после 406 го с компрессором СК 140 , масло серое , целая партия такого 406 в прошлом году была , вот и аукается, ровно год отработал на хвалёном 406м.
Поставил СК175 и заправил 600м (50гр) + 290 (20гр) , дождался первого отключения на единичке . В МК к этому моменту было -19,6 , в ХК +5,6 , перед отключением стравил чуть с фильтра (я со шредером ставлю) потому что у компрессора больно уж холодная трубка стала , но не ледяная. По всасыванию ровно 0 , ток потребления 0,7 А , фильтр тёплый. . Наклеек мне не жалко , прилепил и на компрессор и на корпус сзади.

Так что 406 кому и фреон , но я от него шарахаюсь , да и с 12м проблем у меня тоже нет , но если нужно , чтобы эффективнее охлаждал , то я вот так поступаю и поверьте , тише работают и быстрее выходят в режим.

Небольшое уточнение - это был Стинол-104 КШТ-305 (NF3304T)
R13a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 22:11 #2 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 1,816
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Брянск
Репутация: 658
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Здесь скорее получаешь агрегат с непонятной холодопроизводительностью- мало того, что R600а в С-К, так еще туда же R290... Ладно подобрал при этой окружающей, при которой заправлял, а что при других окружающих будет...
Чистый 600й так себя и ведёт , плавает по темпеературе с СК , а при добавлении 290 стабильно работает. Я не первый день делаю холодильники со смесью и для экспериментов несколько штук дома стояли, да и не один экспериментирую (да и не в одной стране ) . Теперь время сказать о результате , потому что он положительный.
Цитата:
А как ты мог понять, что был заправлен 406а, ОБОСНУЙ....
Мало того , я даже знаю того человека , что делал и знаю когда это было и чем руководствовался ставя СК 140 . И сколько компрессоров угроблено этим газом и где сейчас этот баллон лежит, если хотите - подарим.
R13a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 22:29 #3 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 1,816
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Брянск
Репутация: 658
Замечу , что однокамерные холодильники можно заправлять R290 в чистом виде по протяжке и с давлением всаса ниже 0. Заправив 600м обязательно потеряете холодопроизводительность и именно для сохранения её на двухкамерных и тем более ноу-фрост добавляется R290 , при этом увеличивается скорость обмерзания испарителя и производительность в целом выше , чем у 12го . Уставшие компрессора (старые) на смеси работают легче , ток меньше , давление конденсации не такое высокое , ну и масса газа в целом меньше и в конденсаторе легко размещается , да и даже недоразмерного в таком случае хватает. Альтернатива 12му. Только наклейками сразу запасаемся и клеим их , чтобы с горелкой кто через года не полез. Самый первый холодильник стоит и работает у меня на даче , это Атлант 128.
R13a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 22:42 #4 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
Кстати у Норда на 600м термостат внутри ХК и МК сверху и выпускают... не боятся.
У запененного испарителя внутренний шкаф считается второй оболочкой, которая требуется по ГОСТ при применении горючих хладагентов
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 22:54 #5 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 1,816
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Брянск
Репутация: 658
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
У запененного испарителя внутренний шкаф считается второй оболочкой, которая требуется по ГОСТ при применении горючих хладагентов
У Стинолов и Атлантов давно уже спрятали в ХК всё , только МК и остался.

Работаю только чистыми R290 и R600 , а то ещё подумает кто , что пироман пропанбутановый появился . ПБС - не хладагент и никогда им не был. В составе ПБС изобутана нет.
Масса хладогента в смеси или чистого никогда не была более 75 грамм.
R13a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 23:44 #6 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
Чистый 600й так себя и ведёт , плавает по температуре с СК , а при добавлении 290 стабильно работает. ...
В Ростове и крае R290 не продавался в стандартных 13,6 баллонах. Готов изучить направления поиска))))
Цитата:
Ну про НОРДЫ - ... испаритель в запенке и через дырочку(провода) ну очень мало будет поступать изобутана при утечке, а наименьшая концентрация взрыва 31 гр. изобутана на 1 куб.м. т.е. ...
Получается, что в ХК на 200 л (получается 0,2 куба) нужно всего-то 6-7 гр, чтобы двери открыло... )))
Кстати о скопленнии внизу - в моем случае при замене мк в морозильнике Атлант выяснилось, что азот в транспортной таре закончился, причем последние остатки. Продул хладоном, и вот при попытке выпаять фильтр услышал характерный свист на втягивание и потом громкий хлопок в... испарителе!
Так что недостающее может быть подтянуто, это тоже нужно иметь ввиду: мое счастье, что испаритель оказался трубчатым, а не листотрубным.
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 23:53 #7 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 1,816
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Брянск
Репутация: 658
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
В Ростове и крае R290 не продавался в стандартных 13,6 баллонах. Готов изучить направления поиска))))
Видимо просто нет заинтересованности у поставщиков или просто никто не спрашивал ни разу. Предупрежу сразу , что маленькие 800гр баллоны с надписью ПРОПАН никакого отношения к хладагенту не имеют. Это газ для горелок и клапан там под неё. На баллоне R 290 должна быть надпись Рефрижерант на английском . Если бы я не попросил поставщика привезти мне этот хладагент , то сидел бы с одним R600 , а оборудование на R 290 уже есть и не только бытовое , а и в промышленных холодильных установках .
R13a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 00:03 #8 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
... Предупрежу сразу , что маленькие 800гр баллоны с надписью ПРОПАН никакого отношения к хладагенту не имеют. Это газ для горелок и клапан там под неё. На баллоне R 290 должна быть надпись Рефрижерант на английском . ...
Мелкая фасовка не герметична - тот же 600-й имеет свойство теряться при длительных перевозках. Поэтому 290-й в мелкой таре видел (и даже вроде как под проколку, что не гуд вообще), но не разглядывал.
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 00:03 #9 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 1,816
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Брянск
Репутация: 658
Цитата:
Сообщение от Владимир 56 Посмотреть сообщение
Не знаю делал кто так , или нет,две недели назад чинил морозильный ларь Позис,заправлен был R22/ R142 cоответственно 50/50. После утечки. Заправил его R-22/R600 так-же 50/50 в том-же весе. Заработал прекрасно, даже пришлось немного стравить, иней подошёл к компрессору. Этикетку наклеил свою.
Тоже интересная смесь , но у 22го давление при конденсации , да ещё в такой пропорции будет выше и нагрузка на компрессор , может быть , тоже. Как нибудь сравню.
R13a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 00:10 #10 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от Владимир 56 Посмотреть сообщение
... Заправил его R-22/R600 так-же 50/50 в том-же весе. ... Этикетку наклеил свою.
ДПД эти наклейки: я уже рассказывал про коллегу, который отрезал заправочник, и полез к нему с горелкой, и только потом кинулся искать наклейку... )))) Речь шла о стандартном 5-летнем Норде, заводского исполнения. Наклейка изначально была рядом с заправочником.
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 00:35 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,163
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Северодвинск
Репутация: 1956
Отправить сообщение для muravei77 с помощью ICQ
Цитата:
Почитай про взрывы изобутановых БХП в Великобритании в 90-тых, там скопление углеводородов происходили в камерах БХП, а не в помещении...
хочу почитать. давай ссыль..
muravei77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 00:51 #12 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
хочу почитать. давай ссыль..
вот тут немного писали на аглицком:
http://www.telegraph.co.uk/news/pict...ry-blasts.html
http://www.sunlive.co.nz/news/32836-...e-answers.html
говорят что в мире уже 300 млн. холодильников на изобутане, в Великоритании за последних три года было зафиксировано 4 взрыва...
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 09:58 #13 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 534
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Алтайский край Камень на Оби т.8 929 324 22 75
Репутация: 340
Цитата:
Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
Тоже интересная смесь , но у 22го давление при конденсации , да ещё в такой пропорции будет выше и нагрузка на компрессор , может быть , тоже. Как нибудь сравню.
Хочу дополнить по поводу этой смеси: оба газа работают на миниральном масле,значит должны легко смешиваться.(R-600 , R-22) При смешивании, так как R-22 не горюч, то падает вероятность взрывоопасности газа. А про нагрузку на компрессор, СК-200,работая на этой смеси (с конденцатором) потреблял ток всего 0,8-0,9А.
Владимир 56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 12:35 #14 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 1,816
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Брянск
Репутация: 658
Цитата:
Сообщение от Владимир 56 Посмотреть сообщение
Хочу дополнить по поводу этой смеси: оба газа работают на миниральном масле,значит должны легко смешиваться.(R-600 , R-22) При смешивании, так как R-22 не горюч, то падает вероятность взрывоопасности газа. А про нагрузку на компрессор, СК-200,работая на этой смеси (с конденцатором) потреблял ток всего 0,8-0,9А.
Просто R22 дальше по своим параметрам от R600а , а 600й в смеси применяется с чем угодно , хоть бы и с тем же 134м . Ток потребления на смеси 600 и 290 тоже такой же и масло всё то же минеральное.
R13a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 17:17 #15 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,511
Регистрация: 07.12.2004
Адрес: Visaginas
Репутация: 2597
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
Мелкая фасовка не герметична - тот же 600-й имеет свойство теряться при длительных перевозках. Поэтому 290-й в мелкой таре видел (и даже вроде как под проколку, что не гуд вообще), но не разглядывал.
Я разглядел. Все нормально!
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1612.jpg (97.8 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1624.jpg (118.7 Кб, 37 просмотров)
__________________
Кто понял жизнь, тот не спешит...
http://refer.lt +37063350053
refer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 18:39 #16 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Цитата:
Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
Чистый 600й так себя и ведёт , плавает по темпеературе с СК , а при добавлении 290 стабильно работает. Я не первый день делаю холодильники со смесью и для экспериментов несколько штук дома стояли, да и не один экспериментирую (да и не в одной стране ) . Теперь время сказать о результате , потому что он положительный.
C чего ради 600-й плавает по температуре именно с компрессорами СК?-)))
А с другими компрессорами стабильно процесс идет?

Цитата:
Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
Замечу , что однокамерные холодильники можно заправлять R290 в чистом виде по протяжке и с давлением всаса ниже 0. Заправив 600м обязательно потеряете холодопроизводительность и именно для сохранения её на двухкамерных и тем более ноу-фрост добавляется R290 , при этом увеличивается скорость обмерзания испарителя и производительность в целом выше , чем у 12го . Уставшие компрессора (старые) на смеси работают легче , ток меньше , давление конденсации не такое высокое , ну и масса газа в целом меньше и в конденсаторе легко размещается , да и даже недоразмерного в таком случае хватает. Альтернатива 12му. Только наклейками сразу запасаемся и клеим их , чтобы с горелкой кто через года не полез. Самый первый холодильник стоит и работает у меня на даче , это Атлант 128.
Вы, надеюсь, помните, что при атмосферном давлении температура кипения 290-го равна -42 градуса?
Зачем столько на однокамерном холодильнике?

В конденсаторе любая штатная заправка легко размещается.-)))
И на каком холодильнике вы видели недоразмерянный конденсатор?
Ну, и остальные утверждения тоже голословны.

Никогда Вы не получите стабильной работы при произвольно составленной смеси, но как-то работать будет.
Оно и на ПБС как-то работает.
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 18:41 #17 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Цитата:
Сообщение от refer Посмотреть сообщение
Я разглядел. Все нормально!
Невада хорошие ХА разливает, у нас одно время их продавали, потом исчезли куда-то.
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 20:08 #18 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 1,816
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Брянск
Репутация: 658
Цитата:
Сообщение от refer Посмотреть сообщение
Я разглядел. Все нормально!
Меня удивляет , как два человека не сговариваясь в разных странах пришли к одной и той же пропорции (примерно) смеси хладагентов ? Видимо это закономерность ?

А баллонов как у вас у нас не видел.
R13a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 20:11 #19 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 1,816
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Брянск
Репутация: 658
Цитата:
Сообщение от Ледник Посмотреть сообщение
C чего ради 600-й плавает по температуре именно с компрессорами СК?-)))
А с другими компрессорами стабильно процесс идет?



Вы, надеюсь, помните, что при атмосферном давлении температура кипения 290-го равна -42 градуса?
Зачем столько на однокамерном холодильнике?

В конденсаторе любая штатная заправка легко размещается.-)))
И на каком холодильнике вы видели недоразмерянный конденсатор?
Ну, и остальные утверждения тоже голословны.

Никогда Вы не получите стабильной работы при произвольно составленной смеси, но как-то работать будет.
Оно и на ПБС как-то работает.
Давайте по порядку :
1 Нагрузка на компрессор возрастает при большей дозе в граммах
2 Стинол
3 если два человека уже работают со смесью , то это как ?

Голословны ваши утверждения , так как проверить наши наработки вам не судьба.
R13a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 20:58 #20 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,511
Регистрация: 07.12.2004
Адрес: Visaginas
Репутация: 2597
Цитата:
Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
Меня удивляет , как два человека не сговариваясь в разных странах пришли к одной и той же пропорции (примерно) смеси хладагентов ?...
Интуитивно ))) Методом проб и ошибок.
Я бы за такую цену, как в России, 5 кг взял не думая. Но нет. Этот баллончик заказывал через магазин. Привезли под заказ. Встречал упоминания про смесь 50/50. Но на смеси 40/60 (R290/R600a) мне больше понравилось, как старые компрессора под R12 работают. Тихо спокойно, но очень быстро выходят на режим. Конечно всеобъемлющие испытания не проводились, но при отсутствии R12 и заменителей - это приемлемая альтернатива.
А на морозилках переход еще более заметен - через 1-2 часа первое отключение на "единичке".
Первый холодильник на смеси мучил часов пять. Там был вообще сплошной винегрет...
Система на R134a, компрессор б/у после чужого ремонта на R12, чем заправлен - ни кто не знает. Мне попал с утечкой. Вот и пришлось мудрить... Правда в морозилке температурка низковата вышла (-28), т.к. смесь 50/50 получилась. Потому и откорректировал в меньшую. сторону пропан.
А зато Донбас-9, вообще сказочно заработал! Тихо и очень быстро отключился (минут через 40).
Но повторяю, таблиц не строил, специальных исследований не проводил...
Желающих возразить прошу попробовать! После пробной заправки)))
__________________
Кто понял жизнь, тот не спешит...
http://refer.lt +37063350053
refer вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:10. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования