Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Bosch KGU 4150 1995 г\помогите со схемами оттайки
Опции темы
Старый 29.12.2013, 00:54 #1 По умолчанию Bosch KGU 4150 1995 г\помогите со схемами оттайки
Пользователь
 
Сообщений: 14
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: сПб
Репутация: 1
Взял его у мужика, пока не купил новый.

Холодильник изумительный ,но имеется проблема- наверняка не работает автоматическая оттайка, ТЭНы на месте,на вид целые,но они не работают и их там дохрена ( 4 штуки).
Я могу сам во всём разобраться ,но нужна информация по схемам работы ,не могу найти.
Помогите ,кто знает.
Мне кажется в нём нет электронных компанентов ,только механика и примитивные релюшки.
Однако я не знаком с современными системами no frost,и не знаю последовательность её работы.
Если нет ни у кого информации по схемам, опишите пожалуйста цикл оттайки , на словах, последовательность работы.

Заранее благодарен!!!
дима2013 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 08:45 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,331
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва тел. 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01
Репутация: 1970
Отправить сообщение для master-xoloda с помощью ICQ Отправить сообщение для master-xoloda с помощью Skype™
Цитата:
наверняка не работает автоматическая оттайка, ТЭНы на месте,на вид целые,но они не работают и их там дохрена ( 4 штуки).
С такой подачи помогать не особо охота
Или вам мультиметр купить !!!!
__________________
Ремонт Холодильников тел 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01 Москва
master-xoloda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 10:47 #3 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 1,816
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Брянск
Репутация: 658
Да ладно , пусть роет , на Новый Год будет чем заняться , пока мы отдыхаем .

http://www.stinol-repair.ru/nofrost_revision.html дима2013 изучай принцип. Отпишись , что смог понять.
R13a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 12:13 #4 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,737
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва
Репутация: 1333
Отправить сообщение для spartak с помощью ICQ
"Я могу сам во всём разобраться ,но нужна информация по схемам работы ,не могу найти." Это как понять?
__________________
Принося людям холод, домой несем тепло!
Город-герой МОСКВА.
spartak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2013, 10:09 #5 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 14
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: сПб
Репутация: 1
спасибо, почитаю, задам вопросы по существу.
сразу задам вопрос:

1) Сопротивление обмотки таймера может ли быть равным 1,5 кОм ?(или там межвитковое замыкание?)
2) Системы no frost уSTINOL и BOSCH имеют одну и ту же логику работы?

Заранее благодарен за помощь!
дима2013 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2013, 15:30 #6 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,511
Регистрация: 07.12.2004
Адрес: Visaginas
Репутация: 2597
Цитата:
Сообщение от дима2013 Посмотреть сообщение
спасибо, почитаю, задам вопросы по существу.
сразу задам вопрос:

1) Сопротивление обмотки таймера может ли быть равным 1,5 кОм ?(или там межвитковое замыкание?)
2) Системы no frost уSTINOL и BOSCH имеют одну и ту же логику работы?

Заранее благодарен за помощь!
Интересует принципы работы системы No Frost ?
Изучай, Дима! Ни чего сложного. Информации с первой страницы хватит.
__________________
Кто понял жизнь, тот не спешит...
http://refer.lt +37063350053
refer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 23:56 #7 По умолчанию доп вопрос
Пользователь
 
Сообщений: 14
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: сПб
Репутация: 1
При включении холодильника в сеть, контакты терморегулятора «3» - «4» замкнуты, через терморегулятор подается напряжение на компрессор, вентилятор обдува испарителя, вентилятор запитан параллельно с компрессором и работает пока работает компрессор, отключаясь при открытии двери. Оттайка происходит при условии - температура на термореле, закрепленном на испарителе – 10С,
таймер отключает вентилятор и компрессор (контакты «2» - «3» таймера) и подает напряжение на тэн испарителя контакты «3»-«4».
При наборе температуры +10С на термореле, таймер размыкает контакты на тэн, и замыкает контакты «2»-«3» компрессора, ( НЕ ПОНЯЛ ДАННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ)????
холодильник переходит в режим «охлаждение». Периодичность оттайки задается таймером и в зависимости от конструкции холодильника, составляет 6, 8, 12 часов непрерывной работы компрессора (время остановки не учитывается). При наборе холодильником заданной температуры, размыкаются контакты «3»-«4», отключается компрессор, вентилятор. При повороте ручки терморегулятора против часовой стрелки в крайнее положение, размыкаются контакты «6»-«3» терморегулятора, выключается компрессор, вентилятор

Уважаемые специалисты,данная информация относится к большинству систем no frost, или как?
дима2013 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 01:13 #8 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 14
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: сПб
Репутация: 1
подскажите, где в СПБ можно купить ТЭНЫ для испарителя?
дима2013 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 12:39 #9 По умолчанию
R12
Мастер
 
Сообщений: 855
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Донецкая обл.
Репутация: 1436
"...но имеется проблема- наверняка не работает автоматическая оттайка..."
Извиняюсь за глупый вопрос, а что значит наверняка? Т.е. Вы не знаете, работает ли она? И почему Вам понадобились ТЭНы, из каких соображений? Тоже наверняка? И что будет, если после замены ТЭНов оттайка тоже(наверняка) не будет работать? В чем заключается проблема (дефект) холодильника, почему Вы решили что он не работает? Ну и поскольку Вы писали, что "...Я могу сам во всём разобраться...", озвучьте, если не секрет, рабочий ток во время цикла охлаждения и оттайки.
R12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 23:13 #10 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 14
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: сПб
Репутация: 1
Вся основа холодильника -реле оттайки и пара защитных релюх на испарителе+ терморегулятор морозилки.
Схема работы аналогична stinolс с одним компрессором(full no frost)+ имеется релюха задержки включения вентилятора после оттайки.
Так что никаких сюрпризов.

1) Я проверил сопротивление реле оттайки= 150 Ом( Замыкание межвитковое)- поставлю своё электронное с регулированием по секундно.
2)Проверил все ТЭНы на сопротивление = все перегорели( их 4 штуки:-испаритель, поддон вентилятора, короб подачи воздуха в холодильное отделение,огромный лист за и под испарителем.)
3) В се ТЭНы перегорели в месте входа проводов снаружи, внутрь морозильной камеры.)Полагаю -это заводской брак.

В режиме охлаждения холодильник работает абсолютно адекватно.

Тапереча бы мне ТЭНы достать,не знаю где.
Хотел починить старые ТЭНы, но там такая тонюсенькая медная жилка внутри,кошмар какой-то,да ещё ко всему прочему ,снаружи стекловолоконной оплётки,намотана какая то металлическая нить,толщиной с волос.
Может это и есть нихромовая спираль,а внутри только элемент жёсткости?
Кто бы подсказал.
Да нет , слишком видимо умно.Акромя меня поди никто ТЭНы и не разбирал.
А может влепить туда провод от теплого пола?А?Как идея?
Посоветуйте,кто знает.
Пока что размораживаю раз в месяц феном( пять минут и всё готово)Возня однако докучает.
дима2013 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 23:33 #11 По умолчанию
R12
Мастер
 
Сообщений: 855
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Донецкая обл.
Репутация: 1436
У Вас какая-то каша в голове из обрывочных знаний о работе НФ. Что Вы там измеряли и как измеряли - это загадка. Но я что-то не припомню, чтобы сгорали ВСЕ ТЭНы в холодильнике, тем более в Боше. Кроме всего прочего Вы проигнорировали вопрос о рабочем токе. Мне кажется, что Вам лучше делать то, что умеете и любите. Без обид.
R12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 11:25 #12 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 14
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: сПб
Репутация: 1
Все четыре ТЭНа я проверил с помощью омметра.Везде обрыв. Что здесь неясно?Два из них я вообще вынул из морозильного отделения.И разрезал провода в местах потемнения изоляции,там и оказался обрыв.Это не фантастика.В данном холодильнике это возможно.Благодаря конструктивным особенностям.
Ваши фантазии о качественности BOSCH продуктов не имеют под собой весомого основания.Имею много примеров разной глючной техники данной компании.
Вопрос обращён не к Вам лично, поскольку Вы проживаете не в СПб.
дима2013 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 19:59 #13 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.06.2008
Адрес: МОСКВА и окрестности +7(985)428-07-99
Репутация: 1522
Цитата:
Сообщение от дима2013 Посмотреть сообщение
А может влепить туда провод от теплого пола?А?Как идея?
.
- Пьер, а может мне влепить Наташе...?
- А чего-с и не влепить, сударь..., извольте-с.
дима2013, Ваши изыскания возможно заинтересуют инженеров производителя.
Очень интересная тема, думаю такого еще НИКТО не пробовал предпринять, продолжайте изыскания.
__________________
Вызов мастера и производство диагностики - БЕСПЛАТНО. Заказчиком ОПЛАЧИВАЕТСЯ только ИНФОРМАЦИЯ, полученная им, по результатам проведения диагностики. А как известно, информация есть САМОЕ ценное. Не скупитесь оплачивать её специалистам...
WARNING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2014, 14:36 #14 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 14
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: сПб
Репутация: 1
Вряд ли они заинтересуются,судя по Вашему ответу на Ваши собственные мысли, нонеча такие ТЭНы вероятно мало кто использует.
На испарителе установлен обычный ТЭН заключённый в металлический корпус.Остальные три -провода приклеенные к металлическим конструкциям , через алюминиевую фольгу.С маркировкой мощности на каждом проводе.
В системах антиобледенения водосточных труб ,используются провода конструкции тёплый пол.
Что нового я предложил?
Вопрос к адекватным форумчанам: имеется ли в СПб поставщик таких ТЭНов,или придётся ставить опыты?
дима2013 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2014, 19:32 #15 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.06.2008
Адрес: МОСКВА и окрестности +7(985)428-07-99
Репутация: 1522
ОТВЕТ АДЕКВАТНЫМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
обращайтесь и обрящете - http://www.bosch-home.com/ru/%D1%81%...%80%D1%8B.html
__________________
Вызов мастера и производство диагностики - БЕСПЛАТНО. Заказчиком ОПЛАЧИВАЕТСЯ только ИНФОРМАЦИЯ, полученная им, по результатам проведения диагностики. А как известно, информация есть САМОЕ ценное. Не скупитесь оплачивать её специалистам...
WARNING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 00:11 #16 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 14
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: сПб
Репутация: 1
Спасибо!
Позвоню в понедельник>
дима2013 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 02:08 #17 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 242
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Тюмень 8-922-481-0231
Репутация: 260
Отправить сообщение для SAVAS с помощью Skype™
Гы.. а после замены тенов возникнет новый вопрос.... а почему они все разом перегарели???
Интересно, после какой замены тенов.. третьей, или пятой, вы поймете что мастер все-таки нужен )
И даже если копнете глубже, то насколько вы уверены что вы нашли все дефекты ). И похоже вы грамотный юзер, поэтому и подсказываю... Просто и тупо менять тены можно до бесконечности. будут гореть снова и снова ....
__________________
ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ - БЫВАЕТ ПЛОХОЙ КОНТАКТ!
SAVAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 12:45 #18 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 14
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: сПб
Репутация: 1
Разъясните пожалуйста причину перегорания любого ТЭНа.
По моим представлениям Тэн может перегореть,от превышения мощности рассеивания тепла.
Если таймер работает 6 минут,то это время заложено не мной,а заводом.
Тэны работают при отрицательной температуре окружающей среды,и отвод тепла -будь здоров.

Я полагаю, что в данном холодильнике они разрушились по причине поломки реле времени,оно не переключилось на охлаждение,вот ТЭНы и перегрелись в местах соединения их в общий пучок.Теплу просто некуда было деваться.

Ваши версии?
Лучше быть готовым к разным ситуациям.
дима2013 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 13:39 #19 По умолчанию
R12
Мастер
 
Сообщений: 855
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Донецкая обл.
Репутация: 1436
Причин может быть несколько. А реле времени на нагрев (температуру) ТЭНов не влияет. Вполне возможно, что кто-то уже проводил ремонт и вмешивался в схему оттайки.
R12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 00:06 #20 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 14
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: сПб
Репутация: 1
Попробуйте установить принудительную оттайку на 1 час.
И посмотрите ,что произойдёт с ТЭНами.
Предварительно запаситесь огнетушителем.
Удачи!
дима2013 вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования