Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Срок службы кислородных баллонов "срезали" до 20 лет
Опции темы
Старый 19.12.2014, 22:06 #1 По умолчанию Срок службы кислородных баллонов "срезали" до 20 лет
Пользователь
 
Сообщений: 298
Регистрация: 26.08.2014
Адрес: Самара
Репутация: 369
Теперь, при покупке кислородного баллона б/у желательно смотреть дату производства. Если баллон старше 20 лет, то на "официальных кислородных станциях" могут отказать в заправке!
Изображения
Тип файла: jpg 20141219_225349.jpg (138.7 Кб, 77 просмотров)
Дмитрий Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2015, 23:34 #2 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Н Посмотреть сообщение
Теперь, при покупке кислородного баллона б/у желательно смотреть дату производства. Если баллон старше 20 лет, то на "официальных кислородных станциях" могут отказать в заправке!
Кстати маленькое дополнение - согласно этого же письма, это требование относится к баллонам объемом менее 50 литров, и не затрагивает 50-литровые???
Я буквально в середине декабря аттестовал 2-х литровый баллон с первичной датой выпуска 38388 (март 83-88 г) на пять лет, и поэтому он совершенно случайно получил еще 5 лет допуска в эксплуатацию, тогда как согласно этого приказа должны быть запрещены к эксплуатации баллоны уже 1995 года выпуска, и 1996 еще можно аттестовать на дополнительные 5 лет эксплуатации.
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2015, 10:41 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 298
Регистрация: 26.08.2014
Адрес: Самара
Репутация: 369
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
Кстати маленькое дополнение - согласно этого же письма, это требование относится к баллонам объемом менее 50 литров, и не затрагивает 50-литровые???
Я буквально в середине декабря аттестовал 2-х литровый баллон с первичной датой выпуска 38388 (март 83-88 г) на пять лет, и поэтому он совершенно случайно получил еще 5 лет допуска в эксплуатацию, тогда как согласно этого приказа должны быть запрещены к эксплуатации баллоны уже 1995 года выпуска, и 1996 еще можно аттестовать на дополнительные 5 лет эксплуатации.
А я не успел приехал как раз 22 числа, хотел аттестовать свои 2 литровые баллончики ( 87г.) и заменить на них вентиля, они ставят свои Итальянские, на выходе 3/4".
Но это ничего страшного, т.к. напротив завода "Шарага" которая кстати у них же и берет кислород, они заправляют любые баллоны.
Если говорить о "Линде Газ Рус", то это серьезная контора, пожалуй единственная в Самаре, которая действительно проводит испытание баллонов "как положено" и ставит своё клеймо.
Кстати у них появились в продаже 2л кислородные композитные баллоны 5500 и вентиль 1700 с любым выходом под редуктор 21.8 или 3/4" как пожелает клиент. 5500+1700+НДС=??? неплохие деньги )))
Про 50 литровые тоже не понял, поеду после праздников - уточню.
Дмитрий Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2015, 11:51 #4 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Н Посмотреть сообщение
... Про 50 литровые тоже не понял, поеду после праздников - уточню.
Когда мне выдавали этот двухлитровый, мне сказали, что под это указание попадают ВСЕ БАЛЛОНЫ, но в Вашем письме есть явное указание "МЕНЕЕ 50 ЛИТРОВ"
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2015, 14:12 #5 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 298
Регистрация: 26.08.2014
Адрес: Самара
Репутация: 369
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
Когда мне выдавали этот двухлитровый, мне сказали, что под это указание попадают ВСЕ БАЛЛОНЫ, но в Вашем письме есть явное указание "МЕНЕЕ 50 ЛИТРОВ"
У меня знакомые используют 50 литровый кислородный баллон, из него перекачивают в малые. Я первый раз такой увидел, не знал что бывают такие. Интересно он попадает или нет? Мне кажется он должен попадать под "экспертизу" ( тех. диагностирование ), но опять же сколько она стоит?
Дмитрий Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2015, 19:02 #6 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Н Посмотреть сообщение
У меня знакомые используют 50 литровый кислородный баллон, из него перекачивают в малые. Я первый раз такой увидел, не знал что бывают такие. Интересно он попадает или нет?
Если в паспорте на баллон Е = 50, то по твоему же письму не попадают.
А вот массово имеющиеся Е = 40 попадают обязательно. Другое дело, что экспертиза это не слишком быстрая процедура, а парк баллонов у каждой наполнительной станции - тысячи штук, поэтому переход на 20-летние баллоны затянется года на три.
Что касается перелива, то я предпочитаю иметь 5 шт. двухлитровых, и отвозить на заправочную станцию 4 шт, сразу, причем отвожу в соседний район! Но... в отличие от метода перелива имеем массу удобств:
- в каждом баллоне всегда давление выше сотки,
- не надо рвать пупок с 40-литровым (домой возить не будут, сам вози)
- процедура перелива достаточно опасна
- мало кто при переливе обращает внимание на продувку заправочной трубки, а это влага в баллоне, и коррозия
- хранение баллона 40 л. тоже имеет свои особенности
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Н Посмотреть сообщение
Мне кажется он должен попадать под "экспертизу" ( тех. диагностирование ), но опять же сколько она стоит?
Ну то, что ты называешь "экспертиза", правильно называется "аттестация" или "освидетельствование", и у нас за любой баллон цена одна, уже около 900 руб. и заполнение отдельно, 212 руб (возможно это конкретно для 2-литровки).
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2015, 21:54 #7 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 298
Регистрация: 26.08.2014
Адрес: Самара
Репутация: 369
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
Ну то, что ты называешь "экспертиза", правильно называется "аттестация" или "освидетельствование", и у нас за любой баллон цена одна, уже около 900 руб. и заполнение отдельно, 212 руб (возможно это конкретно для 2-литровки).
Освидетельствование - это одно. Экспертиза - это когда на предприятии сосуды работающие под давлением к примеру отработали свой срок ( 40 лет например ) тогда вместо замены проводится экспертиза в целях продления срока службы, скажем еще на 20 лет. Это же относится к некоторым баллонам т.е. если закончился срок службы скажем 40 лет, можно продлить, но это уже будет не "аттестация" за 900р. а другие деньги )))
И в письме имеется ввиду, что такая экспертиза не будет проводиться для баллонов массового применения менее 50л. Т.е 20 лет и все, в утиль.
Про заправку 2х литровок - это кому как нравиться. Я бы лучше на "Линде Газ Рус" заправлял.
Но теперь придется или новые покупать или в старые свои из больших переливать.
Мне понравились Питерские композитные 2л баллон весит 1.3 кг, рабочее 200 бар, исп. 300. Разрыв 500.
Запросил цену - жду ответ )))
Дмитрий Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 22:01 #8 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Н Посмотреть сообщение
Освидетельствование - это одно. Экспертиза - это когда на предприятии сосуды работающие под давлением к примеру отработали свой срок ( 40 лет например ) тогда вместо замены проводится экспертиза в целях продления срока службы, скажем еще на 20 лет. ...
Значит я неверно применил термин.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Н Посмотреть сообщение
Про заправку 2х литровок - это кому как нравиться. Я бы лучше на "Линде Газ Рус" заправлял.
Но теперь придется или новые покупать или в старые свои из больших переливать.
Ну а что мешает заказать новые баллоны в "сваркомплекте"??? Баллоны пришли от производителя с паспортом испытания на всю партию из 4-х баллонов!
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Н Посмотреть сообщение
Мне понравились Питерские композитные 2л баллон весит 1.3 кг, рабочее 200 бар, исп. 300. Разрыв 500.
Запросил цену - жду ответ )))
А мне питерский Геро так и не ответил, и даже местные звонили - не поймали их на месте.
Изображения
Тип файла: jpg Балолны кислородные_4.jpg (178.8 Кб, 39 просмотров)
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 11:17 #9 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 298
Регистрация: 26.08.2014
Адрес: Самара
Репутация: 369
Необходимости не было т.к. в свои "старые" заправлял. Теперь так и сделаю, куплю пару штук новых )))
Дмитрий Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2015, 16:30 #10 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 298
Регистрация: 26.08.2014
Адрес: Самара
Репутация: 369
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
Ну а что мешает заказать новые баллоны в "сваркомплекте"??? Баллоны пришли от производителя с паспортом испытания на всю партию из 4-х баллонов!
Почем брал новые баллоны?
Дмитрий Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2015, 22:46 #11 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Н Посмотреть сообщение
Почем брал новые баллоны?
Ну это когда было! Что-то около 3-х тысяч без доставки. С доставкой примерно 3200 за штуку. Но они легированные и на 200 бар, такие однозначно дороже. Планировалось таскать больше "очей" чтобы сократить визиты к наполнителям.
Но смысла брать на 200 бар, как оказалось, не было - наша наполнительная только до 140 давит, вес получился избыточный((((
Кстати баллоны с тех пор несильно облезли, покрытие видно порошковое))))
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2015, 23:05 #12 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 298
Регистрация: 26.08.2014
Адрес: Самара
Репутация: 369
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
Ну это когда было! Что-то около 3-х тысяч без доставки. С доставкой примерно 3200 за штуку. Но они легированные и на 200 бар, такие однозначно дороже. Планировалось таскать больше "очей" чтобы сократить визиты к наполнителям.
Но смысла брать на 200 бар, как оказалось, не было - наша наполнительная только до 140 давит, вес получился избыточный((((
Кстати баллоны с тех пор несильно облезли, покрытие видно порошковое))))
На сайте сваркомплекта легированные из Стали 30хгса 3кг вес, а из Стали 45, Д которые на 150 бар они тяжелее = 4кг. Так , что я буду из легипрованной, пусть дороже, но полегче, да и прочность лишняя не помешает ))))
Дмитрий Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2015, 07:40 #13 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Н Посмотреть сообщение
На сайте сваркомплекта легированные из Стали 30хгса 3кг вес, а из Стали 45, Д которые на 150 бар они тяжелее = 4кг. Так , что я буду из легипрованной, пусть дороже, но полегче, да и прочность лишняя не помешает ))))
Поищи кислородные медицинские - не знаю из какой они стали, но самые легкие из стальных баллонов, и на 150 бар. Первоначально у меня такие были (я как раз его переаттестовал, чуть выше писАл).
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2015, 08:18 #14 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 298
Регистрация: 26.08.2014
Адрес: Самара
Репутация: 369
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
Поищи кислородные медицинские - не знаю из какой они стали, но самые легкие из стальных баллонов, и на 150 бар. Первоначально у меня такие были (я как раз его переаттестовал, чуть выше писАл).
Самые легкие кислородные баллоны делает в России только Первоуральский завод.
Смысл в том, что они из легированной стали и рассчитаны на давление 150 бар, поэтому стенка баллона тоньше - вес 2л баллона 2.5кг.
Есть из легированной стали на давление 200 бар, но они тяжелее.
Остальные заводы делают из обычной Стали 45 Д - вес 2л - 3.8 кг.
Заказы на изготовление "облегченных" баллонов сейчас принимаются. Кому нужно могу дать тел. менеджера.
Цена на заводе 1800р.
Дмитрий Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 10:54 #15 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 375
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Севастополь
Репутация: 448
Коллеги, подскажите, чем (какой краской) можно покрасить кислородный баллон, а то совсем облезлый и не красивый?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 12:58 #16 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 306
Регистрация: 20.09.2011
Адрес: Казахстан Шымкент
Репутация: 380
Свой красил кисточкой нитроэмалью.
riby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 14:37 #17 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 650
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Хабаровск
Репутация: 1535
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Коллеги, подскажите, чем (какой краской) можно покрасить кислородный баллон, а то совсем облезлый и не красивый?
Отнесите баллон и пиво автомалярам. Они знают чем и как.
партизан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 14:43 #18 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 375
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Севастополь
Репутация: 448
Цитата:
Отнесите баллон и пиво автомалярам. Они знают чем и как.
Доверять такую вещь сторонним лицам стрёмно, мне жить охота. Т.е. можно акриловой автоэмалью?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 15:30 #19 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 650
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Хабаровск
Репутация: 1535
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
...сторонним лицам ... Т.е. можно акриловой автоэмалью?
Автомаляра не хуже Вашего знают, как обращаться с кислородным баллоном, а может и лучше.
Да, акриловой автоэмалью, лучше 2К.
Но покупать литровую банку эмали, смешивать в нужных пропорциях с отвердителем, доводить до нужной вязкости разбавителем, красить краскопультом, предварительно зачистив, обезжирив, загрунтовав... оно Вам нужно?
Думается, маляр с этим справится лучше.
Такшта, совет универсальный - обратитесь к мастеру.
партизан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 15:51 #20 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 375
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Севастополь
Репутация: 448
Спасибо Партизан.
Димас вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
20 холодцов каждую неделю, до 5 лет. Alex-sadovic Форум для мастеров холодильной техники 15 18.02.2011 09:30
Gorenje или Электролюкс? fiziolog-doc Холодильники и Морозильники 27 11.01.2008 14:14
Срок службы холодильника Anonymous Холодильники и Морозильники 18 23.05.2004 22:45


Текущее время: 15:27. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования