Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Bosch KGS, два компрессора, странное поведение
Опции темы
Старый 20.12.2014, 17:31 #1 По умолчанию Bosch KGS, два компрессора, странное поведение
Пользователь
 
Сообщений: 2
Регистрация: 20.12.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Репутация: 1


Уважаемые мастера с опытом!

Странный случай. Помогите найти неисправность.

Холодильник Bosch KGS36XL20, обычной капельной системы. Внизу два компрессора Secop (formerly Danfoss). Без проблем работал с мая 2013 года с отключенным морозильным отделением. Я специально покупал такой холодильник, чтобы иметь возможность пользоваться только холодильным отделением - морозильное мне просто не нужно. И я его отключил на пульте в самом начале через несколько дней после того как купил.

Два месяца назад я стал замечать от холодильника какие-то нетипичные низкочастотные цикличные гулы - примерно 10 секунд погудит, перестанет, потом опять погудит, перестанет и так без остановки - каждую минуту примерно 10 секунд гула. Я отодвинул холодильник и обнаружил что тот компрессор, который вообще не должен работать - очень горячий, и, похоже, гулы доносятся именно из него. А рабочий компрессор холодильного отделения - еле теплый, он не гудит, и работает нормально, как и раньше со среднечастотным шумом, в режиме примерно 10-15 мин работы, 40-50 мин отдыха.

Вопрос: зачем компрессор морозилки включается в каком-то странном режиме и сразу выключается, когда он должен не включаться вообще? Почему он греется?

Я решил "прочистить ему мозги". Два раза пробовал включать морозильное отделение на пульте холодильника. Через какое-то время после его активации, включается и этот компрессор морозильного отделения с похожим среднечастотным шумом, как и у первого компрессора, только погромче, и начинает работать и греться без остановки. Первый раз он молотил часов 12 и я отсоединил холодильник от сети - после присоединения он опять вошел в исходный режим - со странным гулом 10сек/50сек. Второй раз - уже молотит 18 часов и не выключается. Причем оба раза на пульте гасла лампочка достижения нужной температуры -20C примерно через 4 часа. Вода в бутылке в морозилке замерзла за 12 часов. Но он молотит и молотит. Если я сейчас его отключу - он опять начнет испускать эти странные гулы каждую минуту.

Уважаемые мастера, где может красться неисправность? Почему он гудит и греется, если он должен вообще молчать и не включаться - у него нет команды работать! Можно ли его как-то аккуратно отключить вообще от питания или еще как, чтобы он вообще замолчал, а остальной холодильник работал, как и работал раньше. Мне это морозильное отделение вообще не нужно. А гулы/нагрев/расход энергии напрягают. Или это проблема в каком-то термостате или еще где? Что это на ваш взгляд?




Asco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 17:49 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,737
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва
Репутация: 1333
Отправить сообщение для spartak с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Asco Посмотреть сообщение


Уважаемые мастера с опытом!

Странный случай. Помогите найти неисправность.

Холодильник Bosch KGS36XL20, обычной капельной системы. Внизу два компрессора Secop (formerly Danfoss). Без проблем работал с мая 2013 года с отключенным морозильным отделением. Я специально покупал такой холодильник, чтобы иметь возможность пользоваться только холодильным отделением - морозильное мне просто не нужно. И я его отключил на пульте в самом начале через несколько дней после того как купил.

Два месяца назад я стал замечать от холодильника какие-то нетипичные низкочастотные цикличные гулы - примерно 10 секунд погудит, перестанет, потом опять погудит, перестанет и так без остановки - каждую минуту примерно 10 секунд гула. Я отодвинул холодильник и обнаружил что тот компрессор, который вообще не должен работать - очень горячий, и, похоже, гулы доносятся именно из него. А рабочий компрессор холодильного отделения - еле теплый, он не гудит, и работает нормально, как и раньше со среднечастотным шумом, в режиме примерно 10-15 мин работы, 40-50 мин отдыха.

Вопрос: зачем компрессор морозилки включается в каком-то странном режиме и сразу выключается, когда он должен не включаться вообще? Почему он греется?

Я решил "прочистить ему мозги". Два раза пробовал включать морозильное отделение на пульте холодильника. Через какое-то время после его активации, включается и этот компрессор морозильного отделения с похожим среднечастотным шумом, как и у первого компрессора, только погромче, и начинает работать и греться без остановки. Первый раз он молотил часов 12 и я отсоединил холодильник от сети - после присоединения он опять вошел в исходный режим - со странным гулом 10сек/50сек. Второй раз - уже молотит 18 часов и не выключается. Причем оба раза на пульте гасла лампочка достижения нужной температуры -20C примерно через 4 часа. Вода в бутылке в морозилке замерзла за 12 часов. Но он молотит и молотит. Если я сейчас его отключу - он опять начнет испускать эти странные гулы каждую минуту.

Уважаемые мастера, где может красться неисправность? Почему он гудит и греется, если он должен вообще молчать и не включаться - у него нет команды работать! Можно ли его как-то аккуратно отключить вообще от питания или еще как, чтобы он вообще замолчал, а остальной холодильник работал, как и работал раньше. Мне это морозильное отделение вообще не нужно. А гулы/нагрев/расход энергии напрягают. Или это проблема в каком-то термостате или еще где? Что это на ваш взгляд?




Замечательные буквы! Раньше только реле называли, теперь термостат освоили. А фраза "Вызвать мастера"?
__________________
Принося людям холод, домой несем тепло!
Город-герой МОСКВА.
spartak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 18:39 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Москва
Репутация: 1
В электронике проблема, мастер с паяльником нужен.
brons64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 20:36 #4 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 306
Регистрация: 20.09.2011
Адрес: Казахстан Шымкент
Репутация: 380
ЭБУ требует ремонта, а для отключения МК снимите клемы с компрессора .
riby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 21:00 #5 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,511
Регистрация: 07.12.2004
Адрес: Visaginas
Репутация: 2597
В первую очередь - гарантийный талон найти и уточнить что там начертано. А потом все остальное!
__________________
Кто понял жизнь, тот не спешит...
http://refer.lt +37063350053
refer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 22:09 #6 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 2
Регистрация: 20.12.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Репутация: 1
Цитата:
ЭБУ требует ремонта, а для отключения МК снимите клемы с компрессора .
То есть этот ЭБУ подает какие-то тупые команды на морозильный компрессор?
А почему тогда холодильный компрессор работает отлично?

И может кто-нибудь догадаться - что это за тупой гул из морозильного компрессора
каждую минуту? Это он пытается стартовать в каком-то режиме, и отрубается сразу
через 10 секунд. У меня такое ощущение.

Мне действительно легче просто отрубить этот компрессор, чем чего-то там чинить в ЭБУ.
Только я не знаю как это сделать - там коробочка слева и в нее заходит два провода.


Цитата:
В первую очередь - гарантийный талон найти и уточнить что там начертано. А потом все остальное
Я уже посмотрел в гарантийный талон - там написано что гарантия 1 год, значит гарантийный срок уже прошел полгода назад.


Цитата:
А фраза "Вызвать мастера"?
Я понимаю что мне скорее всего нужно будет вызывать мастера. Просто я хотел заранее примерно понять что у меня за проблема. Потому что местные мастера любят все делать без объяснения,
а мне интересно именно узнать что там произошло, хотя бы примерно.

Если кто-нибудь может еще предположить, буду очень благодарен услышать ваши мнения.
Я понимаю что 100% вы не можете диагноз поставить.
Но если вы скажете например: с вероятностью 80% у тебя то-то, или возможно то-то,
то буду вам очень благодарен.
Asco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 22:57 #7 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.06.2008
Адрес: МОСКВА и окрестности +7(985)428-07-99
Репутация: 1522
Цитата:
Сообщение от Asco Посмотреть сообщение
Но если вы скажете например: с вероятностью 80% у тебя то-то, или возможно то-то,
то буду вам очень благодарен.
Цитата:
Сообщение от brons64 Посмотреть сообщение
В электронике проблема, мастер с паяльником нужен.
вот и благодарите тов. brons64, он уже ответил Вам АЖ на 100%.
__________________
Вызов мастера и производство диагностики - БЕСПЛАТНО. Заказчиком ОПЛАЧИВАЕТСЯ только ИНФОРМАЦИЯ, полученная им, по результатам проведения диагностики. А как известно, информация есть САМОЕ ценное. Не скупитесь оплачивать её специалистам...
WARNING вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Bosch KGS 39x25 свистит dr_esin Холодильники и Морозильники 32 24.09.2012 14:26
Bosch KGN 36A25 или Bosch KGS 36Z25 veinzer Холодильники и Морозильники 0 09.09.2011 01:35
Продаю холодильник Bosch KGS 39 V 00 частично рабочий fifi777 Частные объявления о продаже б.у. холодильников и морозильников 2 19.01.2011 11:53
Что же все-таки выбрать: Gorenje RK 65365 E или Bosch KGS 39A60. kario Холодильники и Морозильники 1 22.06.2009 17:50


Текущее время: 07:56. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования