Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Атлант МХМ-2706. Нужен совет бывалых
Опции темы
Старый 17.01.2015, 21:04 #1 По умолчанию Атлант МХМ-2706. Нужен совет бывалых
Пользователь
 
Сообщений: 8
Регистрация: 25.05.2014
Адрес: Балабаново
Репутация: 1
Здравствуйте.
Лет 40 назад я занимался ремонтом холодильников в бытовке. Но тогда было проще.
Проблема такая. Холодильник Атлант МХМ-2706. Простоял год в гараже с дырой снаружи в нагнетающем трубопроводе.
Произведены работы.
1.Отрезан компрессор. Слил старое масло. Залил 150 мл нового. Крутанул компрессор, поболтал компрессор. Слил это масло.
Залил 600 мл нового масла. Осушка компрессора (впаян фильтр-осушитель 50 гр с нагнетания на всасывание).
Компрессор работал 4 часа, потом заменен фильтр 50 гр и еще 4 часа работы.
2. Промывка системы со стороны КТ одним литром ацетона (при давлении 5 атм.)-2 раза. Промывка снятого конденсатора ацетоном.
3. Сборка системы. Ваккумирование системы 30 минут. Заправка фреона 50гр. Ваккумирование системы 30 минут со срывом
ваккуума. Ваккумирование системы 20 минут. Заправка фреоном 160гр (весы врут.Могло получиться и больше).
Итог.
Обмерзание всасывающей трубы возле компрессора устранил, стравливая лишний фреон через клапан Шрёдера. Холодильник работает.
В МК (через час работы) минус 26. В ХК четкое обмерзание стенки по контуру испарителя.
Компрессор С-КО 160 (Минск Белоруссия). При включении ОЧЕНЬ громко слышна работа клапанов. Через 5 -7 минут работы шум от
компрессора почти не ощущается. Сразу после включения, на 20-30 секунд, покрывается инеем всасывающая труба. Потом оттаивает.
Я думаю, что это всасывается холодный газ из испарителя ХК, пока не начинается работа теплообменника КТ внутри всасывающей.
Как шумел компрессор раньше я не знаю.
Подскажите, что я сделал не так и почему гремит компрессор.

Дмитрий.
fredi5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 21:34 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,511
Регистрация: 07.12.2004
Адрес: Visaginas
Репутация: 2597
Первоначально сколько масла слил? Из каких соображений окончательно залито 600мл. ?!
На этот компрессор норма 320 мл...
__________________
Кто понял жизнь, тот не спешит...
http://refer.lt +37063350053
refer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 21:59 #3 По умолчанию
Bub
Мастер
 
Сообщений: 414
Регистрация: 16.03.2012
Адрес: Воскресенск, Московская обл. 8-926-598-99-69
Репутация: 1075
Много манипуляций... хуже конечно не сделал, но времени убил уйму.
Имхо если за 4 часа нет прихвата... смысл менять масло и фильтр уже нет.
Прихват всаса при включении первые 10-20 сек есть всегда на любом хол-ке.
На бирке компрессора есть доза масла 320 мл - зачем сначала 150, а потом 600 непонятно.
Слейте масло и залейте норму, на шум б\у компрессора обращать внимания нет смысла, сколько отработает столько и отработает.
Bub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 01:58 #4 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 8
Регистрация: 25.05.2014
Адрес: Балабаново
Репутация: 1
дико извиняюсь. перед тем как отправить 2 раза перечитал и не заметил ошибки.
масла sl-32 залил 320мл (2 шприца по 160мл) . давление всаса около 0,4 бар. калачи - добавлено 2,5 метра трубы 5-ки вместо контура обогрева. за первый (добавленный) виток не схватишся, последний и фильтр чуть теплые. из компрессора первый раз слилось масла около 200 мл. дырка была на нагнетающей трубке, в месте некачественной пайки перемычки вместо контура обогрева. холодильник, наверно, работал, пока весь газ не вышел. а с газом, наверно, и часть масла вышла.

150 мл масла заливал, чтобы промыть от остатков старого масла.

Я уже писал, что последний холодильник делал лет 40 назад. Т.е. я не занимаюсь ремонтом. Это для себя.
Инструменты брал у знакомых. Газ и масло покупал.
Для начала попробую стравить ещё чуток газа.
Днем на шум холодильника внимания не обращаем, а ночью он, зараза, будит.
fredi5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 03:09 #5 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,511
Регистрация: 07.12.2004
Адрес: Visaginas
Репутация: 2597
Контур обогрева восстановить, капилляр чистить. Все!

PS. Не было необходимости в нескольких местах темы открывать))
__________________
Кто понял жизнь, тот не спешит...
http://refer.lt +37063350053
refer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 03:29 #6 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 8
Регистрация: 25.05.2014
Адрес: Балабаново
Репутация: 1
Спасибо за советы.
Весной заберу ящик в гараж доделывать.
fredi5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 20:49 #7 По умолчанию
R12
Мастер
 
Сообщений: 855
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Донецкая обл.
Репутация: 1436
Судя по всему, в компрессоре много масла.
Лечение:1. Вскрываем заправочник (выпускаем газ).
2. Включаем компрессор, предварительно приняв меры, чтобы масло из заправочника не хлюпнула по фэйсу.
3. После того, как лишнее масло выплюнет из компрессора, заправляем по всасу.
4. Наслаждаемся результатом
Удачи!
R12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 22:12 #8 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 8
Регистрация: 25.05.2014
Адрес: Балабаново
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от R12 Посмотреть сообщение
Судя по всему, в компрессоре много масла.
Лечение:1. Вскрываем заправочник (выпускаем газ).
2. Включаем компрессор, предварительно приняв меры, чтобы масло из заправочника не хлюпнула по фэйсу.
3. После того, как лишнее масло выплюнет из компрессора, заправляем по всасу.
4. Наслаждаемся результатом
Удачи!
А зачем спускать газ. У меня на всасе труба 6-ка с клапаном Шрёдера. Я могу холодильник положить таким макаром, чтобы всас был снизу. Масло в компрессоре перетечет в сторону этой трубы. Потом Шрёдера приоткрыть и под давлением газа масло
будет вытекать. Попробую слить 30 мл. На днях.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Относительно совета восстановить контур обогрева. Нигде не видел методики восстановления контура обогрева в запененной части холодильника.
fredi5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 22:27 #9 По умолчанию
R12
Мастер
 
Сообщений: 855
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Донецкая обл.
Репутация: 1436
Я не знаю, как Вы определите количество лишнего масла. Может Вы экстрасенс? Мне это неизвестно. Просто я описал подобную ситуацию, как мне показалось, и способ, которым я воспользовался. Не более того.
Можно еще холодильник в центрифугу поместить (как вариант), ну и далее, как подскажет фантазия.
R12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 01:16 #10 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 201
Регистрация: 09.07.2014
Адрес: Балаково (927)1518203
Репутация: 381
Цитата:
Сообщение от R12 Посмотреть сообщение
Я не знаю, как Вы определите количество лишнего масла. Может Вы экстрасенс? Мне это неизвестно. Просто я описал подобную ситуацию, как мне показалось, и способ, которым я воспользовался. Не более того.
Можно еще холодильник в центрифугу поместить (как вариант), ну и далее, как подскажет фантазия.
В отличии от Вас, у fredi5 гораздо больше фантазии. Он и газ сохранит и масло сольёт.
Canыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 01:37 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Цитата:
Сообщение от fredi5 Посмотреть сообщение
Я уже писал, что последний холодильник делал лет 40 назад.
Дедушка, какой вы древний...
Цитата:
Сообщение от fredi5 Посмотреть сообщение
. Я могу холодильник положить таким макаром, чтобы всас был снизу.
Но по ходу все еще очень сильный
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 03:14 #12 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 8
Регистрация: 25.05.2014
Адрес: Балабаново
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
Дедушка, какой вы древний...

Но по ходу все еще очень сильный
Состояние Дед (дедушка) определяется не внешне (старой мордой), а другим состоянием (несмотря на мои 67 годиков).
В свое время, я отработал в бытовке (старшие поймут) на выезде по СЕЛЬСКОЙ местности более 10 лет.
В силу слабости характера, испробовал ВСЕ виды спиртосодержащих изделий, изготовленных местным населением и
некоторое количество кассиров-приемщиков (женского пола) на комплексных приемных пунктах. Есть что вспомнить.
Мой старыхй холодильник МИР отработал 21 год без нареканий. Жене он надоел. Купили зелёненький - ДОН(под цвет кухни).
Через полтора года у него частичный засор КТ. Кое как устранил прогревом. Через месяц опять появились симптомы начала засора КТ. А у сына валялся в гараже этот Атлант. Пришлось взяться за его ремонт.
Если Вы молодой человек - вы этого не знаете. А если старенький (дед, дедушка) скажите, пожалуйста, каким пером, в перьевой ручке, (шариковых в стране ещё не было ) в начале 60-х годов, было удобно писать, но учителя не разрешали?
fredi5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 11:44 #13 По умолчанию
R12
Мастер
 
Сообщений: 855
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Донецкая обл.
Репутация: 1436
Цитата:
Сообщение от Canыч Посмотреть сообщение
В отличии от Вас, у fredi5 гораздо больше фантазии.
ПодскажИте, откуда такие выводы?
Я вовсе не против фантазий, но мне гораздо дороже силы и время. Буду на пенсии буду тратить свое время налево и направо. Описан простой и быстрый способ решения проблемы. Что-то не так? Предложите свой.
R12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 13:08 #14 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 8
Регистрация: 25.05.2014
Адрес: Балабаново
Репутация: 1
R12

Согласен, что Ваш способ полностью удалит излишки масла. Но мне придется ещё раз купить газ, идти на поклон и ставить магарычи за использование чужих инструментов. А пенсия не резиновая.
Те 30 -40 мл масла могут состоять из НЕСКОЛЬКИХ доз по 10 мл. А при запуске компрессора, по звуку можно будет определить что он сосет (газ или масло). Ещё вариант. Наклонить холодильник так, чтобы всасывающая труба самого компрессора оказалась выше уровня масла. Но компрессор С-КО 160 я не разбирал и где (внутри корпуса) находится всасываюшая труба - не знаю. В интернете ни чертежей, ни фотографий разобранного компрессора я не видел.
При заливке масла, я наверно не учел масло оставшееся в обмотке электродвигателя, на стенках и других местах.
Когда ремонтом занимаешся постоянно и все под руками - Ваш метод позволил бы быстро и без заморочек решить мою проблему. Но...
fredi5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 13:11 #15 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 642
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: иркутская обл Братск
Репутация: 415
Цитата:
Сообщение от fredi5 Посмотреть сообщение
А если старенький (дед, дедушка) скажите, пожалуйста, каким пером, в перьевой ручке, (шариковых в стране ещё не было ) в начале 60-х годов, было удобно писать, но учителя не разрешали?
из хвостового пера орла, взятого у мертвого индейца! это кощунство,сам тока осознал.
ваттный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 13:13 #16 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 201
Регистрация: 09.07.2014
Адрес: Балаково (927)1518203
Репутация: 381
Цитата:
Сообщение от R12 Посмотреть сообщение
ПодскажИте, откуда такие выводы?
Я вовсе не против фантазий, но мне гораздо дороже силы и время. Буду на пенсии буду тратить свое время налево и направо. Описан простой и быстрый способ решения проблемы. Что-то не так? Предложите свой.
не в коем случае ни хотел вас обидеть. Если всё же вы надули щёки. Извините...
По поводу простого и быстрого способа. Ваш - класический. Но у fredi5 мне почему то показался оригинальней. Перевернул, слил, и опять в путь.
Canыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 15:43 #17 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Цитата:
Сообщение от fredi5 Посмотреть сообщение
Состояние Дед (дедушка) определяется не внешне (старой мордой), а другим состоянием (несмотря на мои 67 годиков).
В свое время, я отработал в бытовке (старшие поймут) на выезде по СЕЛЬСКОЙ местности более 10 лет.
?
Вундеркинд чоль? В 17 лет в совецкое время вряд ли допускали к сложной бытовой технике.

Цитата:
А если старенький (дед, дедушка) скажите, пожалуйста, каким пером, в перьевой ручке, (шариковых в стране ещё не было ) в начале 60-х годов, было удобно писать, но учителя не разрешали?
Мя тогда в проэкте еще не было)). Но в спецшколе, в коей я учился писали только чернилами, хотя в окружающих школах давно писали шариком.))
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 16:31 #18 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 8
Регистрация: 25.05.2014
Адрес: Балабаново
Репутация: 1
ded t

В СОВЕТСКОЕ время меня учили правильно писать это самое слово. Насчет возраста. Я писал "лет 40 назад". Это
приблизительная величина и может подразумевать и 30 и 35 . Если бы было "40 лет назад" - это являлось бы точной датой.
Сразу после армии в 1968 году. Всего не упомнишь.

В Советских школах (а я вырос и учился на территории Харьковской области) использовались перья желто-коричневого цвета.
Носик - плоский и острый. Эти перья царапали и рвали бумагу. Другие перья, хромированные, имели носик более широкий и немного выпуклый. Они прекрасно писали. Не рвали бумагу, но узенькую линию ими провести было нельзя. Вот эти перья и запрещали.
fredi5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 20:20 #19 По умолчанию
R12
Мастер
 
Сообщений: 855
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Донецкая обл.
Репутация: 1436
Цитата:
Сообщение от Canыч Посмотреть сообщение
Но у fredi5 мне почему то показался оригинальней. Перевернул, слил, и опять в путь.
И сколько раз так придется делать? Если сравнить обычный способ с предложенным ТС, то, я думаю, затраты времени, сил, нервов - несопоставимы. Мне нравится сделать и забыть.
Насчет перьев. Что-то я не припомню желто-коричневых. Были черного цвета и хромированные.
R12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 21:31 #20 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 8
Регистрация: 25.05.2014
Адрес: Балабаново
Репутация: 1
R12

Темнее цвета лакированной консервной банки.
Может разные заводы делали.
fredi5 вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Атлант МХМ 2706 - 00. При работающей морозилке не работает нижняя камера Колотушкин АТЛАНТ (МИНСК) 32 09.12.2018 23:28
атлант кшд - 126-1 - нужен совет himera Форум для мастеров холодильной техники 35 24.04.2017 15:23
нужен совет sunray Холодильники и Морозильники 2 21.12.2011 14:18
течет Атлант МХМ 2706 DeSerg АТЛАНТ (МИНСК) 5 16.08.2010 12:35
АТЛАНТ МХМ 162 - не отключается, горит красная лампочка adv АТЛАНТ (МИНСК) 2 31.10.2009 02:49


Текущее время: 11:38. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования