Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Последствия ремонта Bosch KGS 39XL20 R: холодильник починили, сломали морозилку?
Опции темы
Старый 26.04.2015, 21:19 #1 По умолчанию Последствия ремонта Bosch KGS 39XL20 R: холодильник починили, сломали морозилку?
Пользователь
 
Сообщений: 7
Регистрация: 26.04.2015
Адрес: Подмосковье
Репутация: 1
Друзья, здравствуйте.

Ситуация такая: 1,5 года назад был куплен серебристый красавец Bosch KGS 39XL20 R, с тех пор он работал тихо и радовал обитателей квартиры. Но на днях началась такая история: мотор холодильной камеры запускался на 5-7 секунд с надрывным звуком (как бы на повышенных оборотах), потом на 10-20 минут затихал, потом снова пробовал запускаться, но столь же неудачно. И так в бесконечном цикле. Вообще, конечно, обидно, когда довольно недешевый прибор с гарантийным сроком 1 год, вдруг вот так ломается через 1,5 года, но это отдельная тема, сейчас не о ней.

В общем, я отключил холодильную камеру кнопкой, благо холодильник и морозилка управляются с панельки независимо, вызвал мастера. Морозилка всё это время продолжала работать.

Пришёл мастер, послушал своими ушами попытки запуска мотора, посмотрел на холодильник сзади и вынес приговор: надо менять компрессор. ОК. Морозилка продолжала работать.

Через пару дней мастер вернулся с компрессором, его заменил. Компрессор явно какой-то другой, не как вынутый TLES 4.8KK.3, но мастеру виднее.

Мастер поменял компрессор, оставил подключенный баллон с изобутаном и ушёл на пару часиков, сказал, чтоб холодильник в это время я не открывал. Морозилка включилась вместе с холодильником и работала.

Вернулся мастер, померил электронным термометром температуру внутри холодильника, сказал, что всё ок. Отключил баллон и манометр, закрутил какой-то ниппель, взял денежку, задвинул холодильник на место, ушёл.

Холодильник ещё какое-то время поработал без остановок, потом начал выключаться и включаться в обычном режиме. Только новый компрессор раза в 2 громче рычит: старый я из соседней комнаты не слышал совсем, а новый очень даже слышу. Ну, это ладно, это не главное, рычание я переживу.

Но...

Через несколько часов после ухода мастера прибор начал издавать знакомые звуки: как будто пытается запуститься, но не может. Звуки немного отличались периодичностью и тембром, но я это списал на новый мотор, мол, новый и в аварийной ситуации "звучит" по-другому. Хрен с ним, думаю, в понедельник мастера вызову снова, менять новый мотор на ещё более новый.

Однако ещё через некоторое время Bosch меня разбудил пищанием. Почитал инструкцию: пишут, что так пищит морозильная камера при слишком тёплой температуре, но, мол, это допустимая ситуация при вводе в эксплуатацию. ОК, холодильник перезаправляли, пару часов он был обесточен, наверное, думает, что его ввели в эксплуатацию. Нажал на кнопочку, которая гасит писк и пошёл таки спать.

Утром смотрю: холодильник-то вроде охлаждает (на задней стенке даже сухой тонкий слой льда появился) и снова громко рычит-работает, а вот морозилка — совсем растаяла. Выключил/включил. Снова получил писк через некоторое время. При этом, похоже, морозилка уже даже не пытается запускаться. То есть циклического цыканья повышенными оборотами я больше не слышу.

Завтра буду снова звать того же мастера, слушать его мнение.

А теперь вопросы к вам, как к профессиональным мастерам:

1) Виноват ли в сложившейся ситуации мастер?

2) Я тут на форуме находил ветку про мою модель, там пишут, что это плата задурившая убивает компрессоры. Что меня теперь ждёт: замена второго компрессора и замена платы? И всё за мой счёт?

Мне очень НЕ хочется на ровном месте винить в чём-то мастера. Поэтому я сюда пришёл к вам за независимым экспертным мнением. Однако моя потребительская жаба мне шепчет в ухо сомнения: может надо было изначально как-то более тщательно всё диагностировать, чтобы, скажем, сменить один компрессор и плату, а не убивать второй компрессор? В общем, рассудите.

Спасибо за ваше мнение по сабжу.
jadio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2015, 21:37 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Я, для начала, измерил бы напряжение в электросети (в момент незапуска компрессора). Во-вторых попробовал бы запустить компрессоры холодильника поочерёдно, но подключив холодильник из другой розетки квартиры, дома. Если с напряжением всё нормально - тогда ждать мастера.
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2015, 22:43 #3 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,331
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва тел. 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01
Репутация: 1970
Отправить сообщение для master-xoloda с помощью ICQ Отправить сообщение для master-xoloda с помощью Skype™
Цитата:
А теперь вопросы к вам, как к профессиональным мастерам:

1) Виноват ли в сложившейся ситуации мастер?

2) Я тут на форуме находил ветку про мою модель, там пишут, что это плата задурившая убивает компрессоры. Что меня теперь ждёт: замена второго компрессора и замена платы? И всё за мой счёт?

Мне очень НЕ хочется на ровном месте винить в чём-то мастера. Поэтому я сюда пришёл к вам за независимым экспертным мнением. Однако моя потребительская жаба мне шепчет в ухо сомнения: может надо было изначально как-то более тщательно всё диагностировать, чтобы, скажем, сменить один компрессор и плату, а не убивать второй компрессор? В общем, рассудите.
Первое надо было проверять компрессора на прямую, минуя электронику.
Затем проверить саму электронику на возможные дефекты....
Проблема решаема за один заход !!!!!
Теперь вопрос . Ваш мастер систему хотя бы вакуумировал???
ФОТО моторного отсека в хорошем качестве в студию....
__________________
Ремонт Холодильников тел 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01 Москва
master-xoloda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 01:17 #4 По умолчанию
Bub
Мастер
 
Сообщений: 414
Регистрация: 16.03.2012
Адрес: Воскресенск, Московская обл. 8-926-598-99-69
Репутация: 1075
Судя по шуму - поставили Атлант. Электроника за 1.5 года - мало верится, так же мало верится, что мастер сломал морозилку, если туда не лазил. Ищите проблемы в вашей электросети.
Bub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 06:38 #5 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 791
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Москва
Репутация: 825
Отправить сообщение для mega.super с помощью Skype™
Может и 2 компрессор сдох,(1 же накрылся).Мастер вряд ли виноват.
__________________
Ремонт холодильников в Москве 89689573019
mega.super вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 19:55 #6 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.06.2008
Адрес: МОСКВА и окрестности +7(985)428-07-99
Репутация: 1522
Цитата:
Сообщение от mega.super Посмотреть сообщение
Мастер вряд ли виноват.
чего греха таить, мастера средь нашего брата всякие есть..., к примеру настораживает у этого метода проведения диагностики аппарата и стиль ремонта - "ушел на пару часиков, оставив баллон с хладагентом." Интересен результат продолжения "опытов" над подопечным
__________________
Вызов мастера и производство диагностики - БЕСПЛАТНО. Заказчиком ОПЛАЧИВАЕТСЯ только ИНФОРМАЦИЯ, полученная им, по результатам проведения диагностики. А как известно, информация есть САМОЕ ценное. Не скупитесь оплачивать её специалистам...
WARNING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 22:48 #7 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: г.Солнечногорск. МО. 8-926-591-98-89
Репутация: 1106
Отправить сообщение для frans с помощью Skype™
Тут чёта не понятно, то-ли электроника шалит то ли мастер не особо образован.
__________________
Русский человек, берёт в руки инструкцию, когда понял, что что-то сломал .
Мой сайт http://holod-bydet.ru/ Ремонт любых холодильников в Солнечногорске, Зеленограде, Клину.
frans вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 01:45 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,737
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва
Репутация: 1333
Отправить сообщение для spartak с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от frans Посмотреть сообщение
Тут чёта не понятно, то-ли электроника шалит то ли мастер не особо образован.
Ага, в точку!
- Стою на асфальте в лыжи обутый, толи лыжи не едут, толи я еб....й.
__________________
Принося людям холод, домой несем тепло!
Город-герой МОСКВА.
spartak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 23:38 #9 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 7
Регистрация: 26.04.2015
Адрес: Подмосковье
Репутация: 1
Друзья, рассказываю как история закончилась: пригласил мастера снова, рассказал всю ситуацию.

Мастер снова развернул пациента компрессором к народу, но на этот раз с собой имел электроклещи и ими взялся орудовать. Потом заключил: "на мотор питание не приходит".

И сразу же сам предложил решение: "давай ка всё аккуратно перепаяю".

Потом зашёл, перепаял. Морозилка завелась и, тьфу-тьфу-тьфу, работает уже второй день.

Оказалось, что в первый раз (когда менялся компрессор ХК) ничего не паялось, а делалось на скрутках.

Неясным мне остался пока только один момент: почему же я в ночь после неудачного ремонта снова слышал звуки из серии "мотор пытается запуститься". Ведь плохой контакт, по идеи, должен был сразу привести к тихому отключению мотора.
jadio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 08:30 #10 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,331
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва тел. 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01
Репутация: 1970
Отправить сообщение для master-xoloda с помощью ICQ Отправить сообщение для master-xoloda с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от jadio Посмотреть сообщение
Друзья, рассказываю как история закончилась: пригласил мастера снова, рассказал всю ситуацию.

Мастер снова развернул пациента компрессором к народу, но на этот раз с собой имел электроклещи и ими взялся орудовать. Потом заключил: "на мотор питание не приходит".

И сразу же сам предложил решение: "давай ка всё аккуратно перепаяю".

Потом зашёл, перепаял. Морозилка завелась и, тьфу-тьфу-тьфу, работает уже второй день.

Оказалось, что в первый раз (когда менялся компрессор ХК) ничего не паялось, а делалось на скрутках.

Неясным мне остался пока только один момент: почему же я в ночь после неудачного ремонта снова слышал звуки из серии "мотор пытается запуститься". Ведь плохой контакт, по идеи, должен был сразу привести к тихому отключению мотора.

Не понятно зачем надо было резать проводку для проверки!!!
Ждите повтора
__________________
Ремонт Холодильников тел 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01 Москва
master-xoloda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 20:01 #11 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 7
Регистрация: 26.04.2015
Адрес: Подмосковье
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от master-xoloda Посмотреть сообщение
Не понятно зачем надо было резать проводку для проверки!!!
Ждите повтора
Не, он проверял клещами не разрезая. Потом порезал (а скорее даже порвал скрутки) и перепаял (без скруток).
jadio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2015, 19:57 #12 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: г.Солнечногорск. МО. 8-926-591-98-89
Репутация: 1106
Отправить сообщение для frans с помощью Skype™
Вы фотки скруток и компрессора сделайте а то чёта очень интересно откуда взялись скрутки.
__________________
Русский человек, берёт в руки инструкцию, когда понял, что что-то сломал .
Мой сайт http://holod-bydet.ru/ Ремонт любых холодильников в Солнечногорске, Зеленограде, Клину.
frans вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2015, 21:19 #13 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 177
Регистрация: 06.09.2012
Адрес: USA
Репутация: -527
Цитата:
Сообщение от jadio Посмотреть сообщение
Друзья, рассказываю как история закончилась: пригласил мастера снова, рассказал всю ситуацию.

Мастер снова развернул пациента компрессором к народу, но на этот раз с собой имел электроклещи и ими взялся орудовать. Потом заключил: "на мотор питание не приходит".

И сразу же сам предложил решение: "давай ка всё аккуратно перепаяю".

Потом зашёл, перепаял. Морозилка завелась и, тьфу-тьфу-тьфу, работает уже второй день.

Оказалось, что в первый раз (когда менялся компрессор ХК) ничего не паялось, а делалось на скрутках.

Неясным мне остался пока только один момент: почему же я в ночь после неудачного ремонта снова слышал звуки из серии "мотор пытается запуститься". Ведь плохой контакт, по идеи, должен был сразу привести к тихому отключению мотора.
Какой то бред ! На скрутках или пайке все будет работать , чудес не бывает !
Lankku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2015, 21:30 #14 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 177
Регистрация: 06.09.2012
Адрес: USA
Репутация: -527
Цитата:
Сообщение от Bub Посмотреть сообщение
Электроника за 1.5 года - мало верится, так же мало верится, что мастер сломал морозилку, если туда не лазил. Ищите проблемы в вашей электросети.
Ну дык если проблемы в электросети то галимую бошевскую электронику можно убить на раз !
Lankku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2015, 21:33 #15 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 177
Регистрация: 06.09.2012
Адрес: USA
Репутация: -527
Цитата:
Сообщение от master-xoloda Посмотреть сообщение
Не понятно зачем надо было резать проводку для проверки!!!
Ждите повтора
изначально не было токовых клещей , а был проводной амперметр !
Lankku вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Течет новый холодильник Bosch - KGS 39 XL 20 R yazichniza Холодильники и Морозильники 2 20.07.2012 11:46
Продаю холодильник Bosch KGS 39 V 00 частично рабочий fifi777 Частные объявления о продаже б.у. холодильников и морозильников 2 19.01.2011 11:53
Холодильник Bosch KGS 36 Z 25. Нужна помощь! EvGrande Холодильники и Морозильники 1 23.11.2010 19:22
Сломался холодильник Bosch KGS 39V01 Помогите пожалуйста corvet74 Вопросы по статьям 3 05.10.2010 21:36
Холодильник BOSCH KGS 33 Z 25 дворянка Холодильники и Морозильники 2 01.09.2010 19:41


Текущее время: 01:29. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования