Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Помогите советом холодильник Bosch
Опции темы
Старый 12.11.2015, 14:20 #21 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 22
Регистрация: 06.11.2015
Адрес: Великий Устюг
Репутация: 1
Снова обращу внимание, что каждый по-своему был прав.
Да, у нас почти север страны, за бортом -10 градусов. Это меня даже в какой-то мере спасло, было куда эвакуировать замороженные продукты, и холодильная камера также временно обрела другие формы. Но! Холодильник проживал в отапливаемом помещении - на кухне. Более того, рядом с пеналом, в котором стоял холодильник, висит биметаллический радиатор. Благо, что отопление в доме индивидуальное и поэтому я сам регулирую его температуру. Конечно, это моя вина и я сделал работу над ошибками только когда петух уже клюнул.
По выбору мотора: У меня сперва была идея заказать из Москвы/Санкт-Петербурга "идеальный" компрессор. Но помешали два фактора:
1. Неготовность супруги жить неопределенный срок без любимого холодильника. В лучшем случае, если нужный компрессор есть у поставщика, срок доставки будет составлять от одной до двух недель.
2. Гарантия на мотор. Это немаловажно, "если вдруг что" куда бежать обращаться.
Поэтому я уже смирился на подходящий по параметрам Атлант. Лишь бы больше не ломался. Тьфу-тьфу

Еще обратил внимание, что в документации http://commercialcompressors.danfoss...id=17179891711 к компрессору NLE15KTK указана максимальная температура окружающей среды +43 градуса (вроде это как и есть для эксплуатации в районах с тропическим климатом).
Но! На холодильнике была наклейка, я ее сохранил вместе с документами, вот она https://cloud.mail.ru/public/DZ31/5xyiD2Czc Судя по ней, я могу сделать вывод, что и мой погибший компрессор (не КТК) тоже был предназначен для работы от субнормального SN (+10) до тропического T (+43) климата.
vopilovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 17:05 #22 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 22
Регистрация: 06.11.2015
Адрес: Великий Устюг
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от АФК Посмотреть сообщение
Danfoss TLES4.8kk.3
Никакой компрессор, если холодильник установлен в закрытом пенале, конструкция которого не обеспечивает достаточный конвекционный теплообмен, нормально работать не будет(правда, и "мучиться" будет недолго).
Нужно отметить, что компрессор верой и правдой служил два с половиной круглых года, из которых два с копейками он провёл в пенале. Наверно благодаря наклейке на самом холодильнике с указанием тропического климата.
vopilovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 13:56 #23 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 22
Регистрация: 06.11.2015
Адрес: Великий Устюг
Репутация: 1
Сейчас решил позвонить мастеру (который обещал поставить Атлант на R600а) и поинтересоваться судьбой холодильника (стоит ли его ждать домой на выходные или он еще будет гостить в мастерской). И я снова в легком шоке. Мастера не было на месте, но он передал через посредника сообщение, что он не советует ставить компрессор на "изобутане", объясняет, что нужно ставить на фреоне, иначе компрессор снова прикажет долго жить и он также не дает никакой гарантии! (что за напасть такая?). Почему нужно было ждать моего звонка? Когда я сдавал холодильник, они сказали что сами позвонят и оговорили срок ремонта - в четверг к вечеру. А если бы я ждал их звонка и не перезвонил? Так бы и стоял холодильник грузом у них. Все как-то странно. Опять никакой гарантии. Посоветуйте, что делать?
Первая идея, которая у меня сразу возникла, скататься в соседнюю область и купить там нужный компрессор. Там есть сервисный центр (в том числе и Bosch). Но! Пока еще не звонил туда, не интересовался, могут ли они вообще что-то продать? И сначала хотел бы побеседовать с нашим деревенским мастером.
vopilovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 15:15 #24 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,331
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва тел. 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01
Репутация: 1970
Отправить сообщение для master-xoloda с помощью ICQ Отправить сообщение для master-xoloda с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от vopilovsky Посмотреть сообщение
Сейчас решил позвонить мастеру (который обещал поставить Атлант на R600а) и поинтересоваться судьбой холодильника (стоит ли его ждать домой на выходные или он еще будет гостить в мастерской). И я снова в легком шоке. Мастера не было на месте, но он передал через посредника сообщение, что он не советует ставить компрессор на "изобутане", объясняет, что нужно ставить на фреоне, иначе компрессор снова прикажет долго жить и он также не дает никакой гарантии! (что за напасть такая?). Почему нужно было ждать моего звонка? Когда я сдавал холодильник, они сказали что сами позвонят и оговорили срок ремонта - в четверг к вечеру. А если бы я ждал их звонка и не перезвонил? Так бы и стоял холодильник грузом у них. Все как-то странно. Опять никакой гарантии. Посоветуйте, что делать?
Первая идея, которая у меня сразу возникла, скататься в соседнюю область и купить там нужный компрессор. Там есть сервисный центр (в том числе и Bosch). Но! Пока еще не звонил туда, не интересовался, могут ли они вообще что-то продать? И сначала хотел бы побеседовать с нашим деревенским мастером.
Это подтверждает низкую квалификацию тех мастеров, которые въезжают вам в уши..
Забирайте холодильник и ищите того кто это все сделает на дому.
__________________
Ремонт Холодильников тел 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01 Москва
master-xoloda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 15:37 #25 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 22
Регистрация: 06.11.2015
Адрес: Великий Устюг
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от master-xoloda Посмотреть сообщение
Это подтверждает низкую квалификацию тех мастеров, которые въезжают вам в уши..
Да я уже в этом не сомневаюсь.
Сейчас звонил в сервисный центр в соседней области. Они предложили для моего случая два компрессора (на выбор), примерная мощность 110Вт:
1. ACC HVY75AA
2. Secop TLY6.5KK.3
Думаю, не ошибусь, если выберу первый вариант. Но опять же, ни от кого никакой, так как продавец компрессора дает гарантию только в случае ,что он сам устанавливает. А возить туда-сюда эту бандуру накладно, транспортные расходы будут превышать стоимость нового компрессора.

Удалось дозвониться до мастера и пообщаться с ним. Его вердикт - что по его опыту холодильники не живут на шестисотом хладогенте.
vopilovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 15:50 #26 По умолчанию .
Мастер
 
Сообщений: 509
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Украина, Сумская обл.
Репутация: 911
Отправить сообщение для СергейГарячий с помощью Skype™
Брать компрессор у одного, чтобы ставил другой это не вариант. Так как и гарантии не будет. И тот который ставить будет тоже потом скажет, что он не причем. Идеальный вариант, чтобы мастер ставил свой компрессор.Искать надо того кто закажет и поставит. По поводу R600, так можно про, что угодно сказать, но это не будет означать,что это так.
СергейГарячий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 16:02 #27 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 22
Регистрация: 06.11.2015
Адрес: Великий Устюг
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от СергейГарячий Посмотреть сообщение
Брать компрессор у одного, чтобы ставил другой это не вариант. Так как и гарантии не будет. И тот который ставить будет тоже потом скажет, что он не причем. Идеальный вариант, чтобы мастер ставил свой компрессор.Искать надо того кто закажет и поставит. По поводу R600, так можно про, что угодно сказать, но это не будет означать,что это так.
Расклад такой:
Стоимость перевозки холодильника в Архангельскую область и обратно 4 т.р.
Стоимость компрессора ACC в Арх. области 3,75 т.р (Стоимость работ не интересовался)
Стоимость работ в нашем городе 2,8 т.р.

Думаете мне стоит отвезти холодильник в Арх область и все сделать там?
Или ставить у себя в Устюге у местных "мастеров" какой-нибудь компрессор на фреоне (не на R600а) соответствующей мощности и не волноваться больше?
vopilovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 16:32 #28 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 2,034
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Казань т.258-07-43
Репутация: 753
Цитата:
Сообщение от vopilovsky Посмотреть сообщение
Расклад такой:
Стоимость перевозки холодильника в Архангельскую область и обратно 4 т.р.
Стоимость компрессора ACC в Арх. области 3,75 т.р (Стоимость работ не интересовался)
Стоимость работ в нашем городе 2,8 т.р.

Думаете мне стоит отвезти холодильник в Арх область и все сделать там?
Или ставить у себя в Устюге у местных "мастеров" какой-нибудь компрессор на фреоне (не на R600а) соответствующей мощности и не волноваться больше?
Ищите в Устюге мастера с мотором на 600 и гарантией..
__________________
Ремонт в Казани т.89600480743
МихаилЮр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 16:38 #29 По умолчанию .
Мастер
 
Сообщений: 509
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Украина, Сумская обл.
Репутация: 911
Отправить сообщение для СергейГарячий с помощью Skype™
Везти не стоит, ищите у себя варианты.
СергейГарячий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 17:36 #30 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,162
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Северодвинск
Репутация: 1956
Отправить сообщение для muravei77 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от vopilovsky Посмотреть сообщение
Расклад такой:
Стоимость перевозки холодильника в Архангельскую область и обратно 4 т.р.
Стоимость компрессора ACC в Арх. области 3,75 т.р (Стоимость работ не интересовался)
Стоимость работ в нашем городе 2,8 т.р.

Думаете мне стоит отвезти холодильник в Арх область и все сделать там?
Или ставить у себя в Устюге у местных "мастеров" какой-нибудь компрессор на фреоне (не на R600а) соответствующей мощности и не волноваться больше?
если надумаете везти в Архару-там есть человек которому я однозначно доверяю-могу порекомендовать.

цена что то очень низкая на АСС для Архангельска.. кто то в благотворители записался?
__________________
ремонт холодильного оборудования в Северодвинске +79539361813
muravei77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 23:01 #31 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 22
Регистрация: 06.11.2015
Адрес: Великий Устюг
Репутация: 1
Нет, в сам Архагельск я не ездил, мне до него 810 км. (тогда ближе в Вологду 450 км)
Я вечером съездил в Котлас (Архангельская область) и от Устюга всего 80 км. Там есть официальный сервисный центр Bosch.
Девушка из СЦ, когда с ней общался по телефону, немного ошиблась в марках, потому как смотрела не наличие на складе, а остатки и наименование из своей программы. По факту оказалось, что она смогла мне предложить на R600a только либо SECOP NVY75AA (made in AUSTRIA) за 3750 руб., либо АТЛАНТ TLY6.5KK.3 (сделано в республике Беларусь) 4800 руб. Еще был какой-то ACC (made in china), но я его сразу отклонил, так как он на фреоне R134a. Гарантия только в случае, если работы по замене выполняют они.
Но! (Тут я включил логику) Гарантия все равно всего год, а потом как повезет. И чтобы воспользоваться гарантией, мне нужно будет снова потратиться на транспортные расходы и как мне кажется это уже будет нерентабельно.
Не зная, что выбрать, взял SECOP NVY75AA (made in AUSTRIA). Время покажет, правильно ли я сделал выбор. Сейчас мне нужно молиться, чтобы местные мастера не накосячили с установкой.
vopilovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 23:15 #32 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 2,034
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Казань т.258-07-43
Репутация: 753
Цитата:
Сообщение от vopilovsky Посмотреть сообщение
Нет, в сам Архагельск я не ездил, мне до него 810 км. (тогда ближе в Вологду 450 км)
Я вечером съездил в Котлас (Архангельская область) и от Устюга всего 80 км. Там есть официальный сервисный центр Bosch.
Девушка из СЦ, когда с ней общался по телефону, немного ошиблась в марках, потому как смотрела не наличие на складе, а остатки и наименование из своей программы. По факту оказалось, что она смогла мне предложить на R600a только либо SECOP NVY75AA (made in AUSTRIA) за 3750 руб., либо АТЛАНТ TLY6.5KK.3 (сделано в республике Беларусь) 4800 руб. Еще был какой-то ACC (made in china), но я его сразу отклонил, так как он на фреоне R134a. Гарантия только в случае, если работы по замене выполняют они.
Но! (Тут я включил логику) Гарантия все равно всего год, а потом как повезет. И чтобы воспользоваться гарантией, мне нужно будет снова потратиться на транспортные расходы и как мне кажется это уже будет нерентабельно.
Не зная, что выбрать, взял SECOP NVY75AA (made in AUSTRIA). Время покажет, правильно ли я сделал выбор. Сейчас мне нужно молиться, чтобы местные мастера не накосячили с установкой.
Потребовать замену фильтра, вакуумирование 15-30 мин., заправка 600 газа. Все просто. фото работы можно выложить сюда..
__________________
Ремонт в Казани т.89600480743
МихаилЮр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 23:28 #33 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 22
Регистрация: 06.11.2015
Адрес: Великий Устюг
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
Потребовать замену фильтра, вакуумирование 15-30 мин., заправка 600 газа. Все просто. фото работы можно выложить сюда..
МихаилЮр, если Вам не сложно, расскажите зачем фильтр меняется? (чтобы иметь представление)

Цитата:
Сообщение от vopilovsky Посмотреть сообщение
МихаилЮр, если Вам не сложно, расскажите зачем фильтр меняется? (чтобы иметь представление)
Я просто уже предчувствую удивление местного умельца, когда попрошу заменить фильтр. Я понимаю, что ему будет "до лампочки" (надо так надо, любой каприз за счет заказчика). И мне самому хотелось бы понять почему старый фильтр "негуд".
vopilovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2015, 10:39 #34 По умолчанию .
Мастер
 
Сообщений: 509
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Украина, Сумская обл.
Репутация: 911
Отправить сообщение для СергейГарячий с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от vopilovsky Посмотреть сообщение
Я просто уже предчувствую удивление местного умельца, когда попрошу заменить фильтр. Я понимаю, что ему будет "до лампочки" (надо так надо, любой каприз за счет заказчика). И мне самому хотелось бы понять почему старый фильтр "негуд".
Фильтр нада менять потому, что в старом уже будут всякие частицы,может быть сеточка забита, это типа как в машине масло меняете и фильтр же тоже.
СергейГарячий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2015, 12:27 #35 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,498
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Питер 956-26-05
Репутация: 2200
При любом ремонте ХА замена фильтра обязательна по РСТ
AGDolg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2015, 18:02 #36 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от vopilovsky Посмотреть сообщение
... И мне самому хотелось бы понять почему старый фильтр "негуд".
Ну Вы спросите у умельца - когда он меняет масляный фильтр на своей машине? При каждой заправке масла??? Вот Вам и ответ!
В первую очередь это связано с дефектами при монтаже на конвейере - некогда там присматриваться, что и как поставлено - трубки либо упираются в сетку, либо рвут ее, во-вторых фильтр (фильтрует) и накапливает в гранулах адсорбента много всякой гадости, на то он и фильтр. И плохо, если этого не понимают...
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2015, 19:30 #37 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 509
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Украина, Сумская обл.
Репутация: 911
Отправить сообщение для СергейГарячий с помощью Skype™
В том то и дело, что далеко не каждый меняет фильтр.
СергейГарячий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2015, 19:42 #38 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,511
Регистрация: 07.12.2004
Адрес: Visaginas
Репутация: 2597
Цитата:
Сообщение от СергейГарячий Посмотреть сообщение
В том то и дело, что далеко не каждый меняет фильтр.
Это можно отнести к национальным особенностям?
__________________
Кто понял жизнь, тот не спешит...
http://refer.lt +37063350053
refer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2015, 20:34 #39 По умолчанию
R12
Мастер
 
Сообщений: 855
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Донецкая обл.
Репутация: 1436
Прямо сагу развели о Форсайтах на четыре страницы. Уже и национальные мотивы и "делайтолькотак". Кино бесплатное. Предлагаю голосовать на тему "что делать заказчику при замене компрессора".
R12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2015, 21:40 #40 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,511
Регистрация: 07.12.2004
Адрес: Visaginas
Репутация: 2597
Цитата:
Сообщение от R12 Посмотреть сообщение
Прямо сагу развели о Форсайтах на четыре страницы. Уже и национальные мотивы и "делайтолькотак". Кино бесплатное. Предлагаю голосовать на тему "что делать заказчику при замене компрессора".
А поговорить с коллегами
__________________
Кто понял жизнь, тот не спешит...
http://refer.lt +37063350053
refer вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru



Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
помогите выбрать холодильник Bosсh - LG tvorec Холодильники и Морозильники 4 01.09.2015 11:51
Последствия ремонта Bosch KGS 39XL20 R: холодильник починили, сломали морозилку? jadio Форум для мастеров холодильной техники 14 30.04.2015 21:33
Помогите разобраться... Михайловна Холодильники и Морозильники 18 12.11.2013 20:32
Помогите с выбором Bosch или LG tai Холодильники и Морозильники 8 20.09.2011 17:57
Новый холодильник Bosch перестало работать холодильное отделение c0melia Холодильники и Морозильники 4 08.01.2010 18:27


Текущее время: 12:44. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования