Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
оттайка SAMSUNG RS20NCSL
Опции темы
Старый 27.03.2016, 12:01 #1 По умолчанию оттайка SAMSUNG RS20NCSL
Пользователь
 
Сообщений: 16
Регистрация: 27.03.2016
Адрес: Саратов
Репутация: 1
Добрый день.
Проблема с оттайкой SAMSUNG RS20NCSL. Холодильник проработал с честью 8 лет ни разу морозилку не размораживали. Осенью прошлого года увидели лед внизу морозильной камеры. У нас перед этим свет выключали. Ну думаю - глюкнул. Просушил, проверил сливной канал (он абсолютно чистый был). Испаритель бы чистый и сухой. Лед был только под тэном. Хотел вызвать мастера что бы он перед сборкой холодильника все перепроверил - никто ехать не хотел, все в один голос твердили что забился канал и на мои возражения что там все чисто никто не реагировал. НИКТО НЕ ХОТЕЛ ЕХАТЬ ЗА ДЕНЬГИ ЕГО ПЕРЕПРОВЕРИТЬ. Я психанул и сославшись что холодильник просто глюкнул - собрал. Тем более у нас маленький 2-х летний пацан мог его приоткрытым оставить.
Прошло пол года - история та же самая. Обнаружил под нижним ящиком лед и решил опять лезть. Фото прилагаю. Испаритель сухой, но под тэном и под нижним ящиком около 1.5 литра акуратного льда.
Я не специалист и только предполагаю, что система оттайки происходит по какой то одной схеме (т.к. испаритель сухой). Оттаявшая вода стекает вниз, а там стоит еще тен (на фото его видно) и он предотвращает заморозку сливного канала. И вот он не выполняет свою функцию. С испарителя вода стекает. Канал замерз, и все стекает вниз.
Сейчас он оттаивает. Может кто подскажет что проверить? Т.к. я даже не предполагаю какое на него напряжение (на нижний ТЭН) идет.
Прошу камнями не кидаться. Вызвал бы спеца - но прошлогодний обзвон меня взбесил - шестерым звонил и предлагал деньги (причем сумма то не важна была, т.к. я сторонник хороших специалистов, которые приедут и закроют мне вопрос, что бы сто раз к этому не возвращаться) А никто ехать не хотел...
Заранее благодарен за советы
Изображения
Тип файла: jpg IMG_6651.jpg (104.7 Кб, 59 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_6647.jpg (149.2 Кб, 41 просмотров)
broksar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 13:44 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 768
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Харьков
Репутация: 1431
Цитата:
Сообщение от broksar Посмотреть сообщение
Добрый день.
Проблема с оттайкой SAMSUNG RS20NCSL. Холодильник проработал с честью 8 лет ни разу морозилку не размораживали. Осенью прошлого года увидели лед внизу морозильной камеры. У нас перед этим свет выключали. Ну думаю - глюкнул. Просушил, проверил сливной канал (он абсолютно чистый был). Испаритель бы чистый и сухой. Лед был только под тэном. Хотел вызвать мастера что бы он перед сборкой холодильника все перепроверил - никто ехать не хотел, все в один голос твердили что забился канал и на мои возражения что там все чисто никто не реагировал. НИКТО НЕ ХОТЕЛ ЕХАТЬ ЗА ДЕНЬГИ ЕГО ПЕРЕПРОВЕРИТЬ. Я психанул и сославшись что холодильник просто глюкнул - собрал. Тем более у нас маленький 2-х летний пацан мог его приоткрытым оставить.
Прошло пол года - история та же самая. Обнаружил под нижним ящиком лед и решил опять лезть. Фото прилагаю. Испаритель сухой, но под тэном и под нижним ящиком около 1.5 литра акуратного льда.
Я не специалист и только предполагаю, что система оттайки происходит по какой то одной схеме (т.к. испаритель сухой). Оттаявшая вода стекает вниз, а там стоит еще тен (на фото его видно) и он предотвращает заморозку сливного канала. И вот он не выполняет свою функцию. С испарителя вода стекает. Канал замерз, и все стекает вниз.
Сейчас он оттаивает. Может кто подскажет что проверить? Т.к. я даже не предполагаю какое на него напряжение (на нижний ТЭН) идет.
Прошу камнями не кидаться. Вызвал бы спеца - но прошлогодний обзвон меня взбесил - шестерым звонил и предлагал деньги (причем сумма то не важна была, т.к. я сторонник хороших специалистов, которые приедут и закроют мне вопрос, что бы сто раз к этому не возвращаться) А никто ехать не хотел...
Заранее благодарен за советы
Лед под ящиком МК и и в районе сливного отверстия поддона испарителя(при необмерзшем испарителе) с периодичностью пологода(несколько месяцев) не есть проблема оттайки. Это:
1)следствие пропадания питания 220 В на несколько часов(отключение, розетка, переходник, удлинитель),
2) потеря эластичности "резинового" клапана на выходе сливного патрубка в районе лотка для талой воды),
3) деформация пены под поддоном, в который стекает вода с испарителя, приводящая к образованию увеличенного зазора между поддоном и внутренней пластмассоовой облицовкой в районе сливного отверстия.
P.S. Если Вы честно расскажете, чем так напугали мастеров(так, что они между "заработать большущие деньги " и "сховаццо в жыто", склонились к последнему варианту), то, возможно, расскажу, как "отбиться от этого трабла". Но, токо, чур, не беситься(состояние взбешенности несколько затрудняет адекватное восприятие информации)
АФК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 14:07 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 16
Регистрация: 27.03.2016
Адрес: Саратов
Репутация: 1
Добрый день.
Сначала к P.S.
Я реально тогда не понял прикола, но было тогда 3 или 4 звонка. Правда, тогда был точно так же выходной день. Но на сайте было указано что работаем без выходных. Все подробно описал при звонке, на что мне ВСЕ говорили что там засорен сливной канал. На что я говорил - что он абсолютно чисть (не было ни плесени ни пыли ни мусора). После того как все оттаяло (а таяло очень долго и под феном и под горячей водой) вода все равно долго не проходила через канал. А потом в определенный момент произошел 1 "бульк" и вода вся слилась в поддон дренажа вниз. Т.е. пробка дого не могла разморозится. Сегодня вот опять жду когда там эта пробка оттает. (фото прикладываю).
И основное что запомнилось - ЧТО Я К ВАМ ПОЕДУ ЗА 500 РУБ (причем прошу заменить - цену я никакую не называл - мне пофиг на цену, мне время дороже, т.к. чего я и боялся - то и случилось - сегодняшний день убиваю повторно на холодильник) И ТАМ НАВЕРНЯКА БУДЕТ ЗАСОРЕННЫЙ КАНАЛ. ПОНАБЛЮДАЙТЕ - ПОВТОРИТСЯ ПРИЕДУ. Это мне точно 2-е так сказали. Вот теперь наблюдаю. Просто за 10 летт ничего подобного не было. А это явно что то сломалось, что возможно за 10 лет то

По пунктам
1) так что бы на несколько часов пропадало напряжение - не помню. В этом году 2 раза выключали свет - максимум на 5 минут. Эсли это может повлиять - то как с этим бороться? Что делать после выключения света
2) фото клапана прикладываю
3) вот мне кажется здесь что по похоже т.к. я разобрался по тенам (я их там 2 шт нашел). Один в стеклянной колбе -сопротивление 0,37 кО, второй лежит петлей вокруг канала - 0,87 кОм. Я так понимаю они исправны?
Изображения
Тип файла: jpg IMG_6657.jpg (119.7 Кб, 47 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_6658.jpg (110.6 Кб, 43 просмотров)
broksar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 14:08 #4 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 16
Регистрация: 27.03.2016
Адрес: Саратов
Репутация: 1
Доп фото (трубки, канала, клапана)
Изображения
Тип файла: jpg IMG_6659.jpg (84.5 Кб, 42 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_6660.jpg (84.9 Кб, 41 просмотров)
broksar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 14:14 #5 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 16
Регистрация: 27.03.2016
Адрес: Саратов
Репутация: 1
Когда первый раз разбирал, то увидел что обшивка холодильника (внутренняя) у нижнего тена у корпуса испарителя лопнула. Наверное из за льда. И когда я все просушил - я эту лопинку намазал герметиком силиконовым. Хотя до самого канала там 2-2.5 см, может там и пенопласт деформирован и канал имеет очень малый диаметр?
Изображения
Тип файла: jpg IMG_6657-1.jpg (121.6 Кб, 42 просмотров)
broksar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 14:31 #6 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,331
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва тел. 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01
Репутация: 1970
Отправить сообщение для master-xoloda с помощью ICQ Отправить сообщение для master-xoloda с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от broksar Посмотреть сообщение
Когда первый раз разбирал, то увидел что обшивка холодильника (внутренняя) у нижнего тена у корпуса испарителя лопнула. Наверное из за льда. И когда я все просушил - я эту лопинку намазал герметиком силиконовым. Хотя до самого канала там 2-2.5 см, может там и пенопласт деформирован и канал имеет очень малый диаметр?
Через трешину пена напиталась влаги и теперь замерзает дренажный слив.
__________________
Ремонт Холодильников тел 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01 Москва
master-xoloda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 14:34 #7 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 16
Регистрация: 27.03.2016
Адрес: Саратов
Репутация: 1
и как жить теперь?
broksar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 14:44 #8 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 16
Регистрация: 27.03.2016
Адрес: Саратов
Репутация: 1
Для ускорения оттаивания пробки в отверстии пришлось снять испаритель и поливать кипятком. Через 15 минут БУЛЬК и вода прошла. Мусора опять же таки в воде небыло. Скорость прохода воды - соответствуют входному отверстию, т.е. вода проходит очень быстро. Входное отверстие 20-см с левого края, выходное - почти 37 см с левого края (т.е. вниз сразу в бок сантиметров на 17. Хоть просверливай напямую ))
Герметик лежит на месте и трещину закрывает
Изображения
Тип файла: jpg IMG_6661.jpg (109.6 Кб, 42 просмотров)
broksar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 14:50 #9 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 16
Регистрация: 27.03.2016
Адрес: Саратов
Репутация: 1
В итоге - отверстие сливное было забито льдом, что скорее следствие чего-то. Нижний ТЭН был обморожен 1.5 см льдом. Может все же не в отверстии дело а в том, что лед стекая не растапливается? Но при этом сопротивление ТЭНОВ вроде как в норме. Может все же что то не дает команду им включаться? В этом году свет выключали 2 раза на 5 минут. Посэле этого БУ мог глюкнуть?
broksar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 14:52 #10 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 16
Регистрация: 27.03.2016
Адрес: Саратов
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от master-xoloda Посмотреть сообщение
Через трешину пена напиталась влаги и теперь замерзает дренажный слив.
ну пена же не может повлиять на сам канал? Канал нахдится в закрытой пластиковой трубе. А трещина была очень незначительная и я ее хорошо обработал. И находится она в 2-2.5 см от отверстия
broksar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 15:03 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,498
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Питер 956-26-05
Репутация: 2200
Однозначно сливное отверстие перемерзает. Установить гибкий ТЭН в слив на всю длинну, и всех делов.
AGDolg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 15:07 #12 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 16
Регистрация: 27.03.2016
Адрес: Саратов
Репутация: 1
А к какому из ТЭНОВ его подключать и какие должны быть парраметры?
broksar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 15:42 #13 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 16
Регистрация: 27.03.2016
Адрес: Саратов
Репутация: 1
Поюзал мальца в интернете про ТЭНЫ для дренажей. Наверное так и сделаю. Сейчас собираю все это барахло обратно. Потом в спокойном режиме выбиру и купю ТЭН (сейчас в Саратове я это быстро не сделаю, а жена требует холодильник срочно). И потом его подключу к какому нить ТЭНу (я так понял они одновременно включаются). Идеальняй параметр - 0,5 м и ватт 30 думаю "за глаза". Только это до лето надо обязательно сделать
broksar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 15:43 #14 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 768
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Харьков
Репутация: 1431
Цитата:
Сообщение от broksar Посмотреть сообщение
Для ускорения оттаивания пробки в отверстии пришлось снять испаритель и поливать кипятком. Через 15 минут БУЛЬК и вода прошла. Мусора опять же таки в воде небыло. Скорость прохода воды - соответствуют входному отверстию, т.е. вода проходит очень быстро. Входное отверстие 20-см с левого края, выходное - почти 37 см с левого края (т.е. вниз сразу в бок сантиметров на 17. Хоть просверливай напямую ))
Герметик лежит на месте и трещину закрывает
Если уже вода напиталась в пену, то герметик, закрывающий трещину, уже не поможет. Все таки нужен иастер, чтобы посмотрел варианты по месту. Например, можно наклеить на поддон,или, лучще, подложить под поддон испарителя,возможно, изолировав от пластмассы фольгированным термоизолом, в районе сливного отверстия поддона, плоский, фольгированный, 10 W ТЭН подогрева форточки от Samsung RL36/39(или аналога) и подключить параллельно DEFROST HEATER,F. Можете попробовать обеспечить дополнительный приток тепла механически. Трубки ТЭНа, которые проходит по краям поддона, обжать, без фанатизма(для обеспечения теплового контакта) алюминиевой фольгой( с двух сторон) и, далее эти полоски фольги уложить возле сливного отверстия, а, если, фольга достаточно тонкая, можно часть полоски провести внутрь сливного патрубка(убедившись, что она не блокирует проход воды). Задача - обеспечить дополнительный приток тепла к отверстию поддона испарителяля решаемая, все зависит от "технической ориентации" и доступных материалов. ТЭНы для дренажа 40 Вт/м. Многовато. Да и диаметр приличный, не будет ли блокирование протока? Плюс неудобство подключения: оба конца этого ТЭНаа нужно подключить к разъему внутри МК, параллельно ТЭНу оттайки испарителя МК. Такой же ТЭН можно получить отделив фольгу ТЭНА подогрева форточки RL36/39, сечение ТЭНа там должно позволить уложить
АФК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 15:54 #15 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 16
Регистрация: 27.03.2016
Адрес: Саратов
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от АФК Посмотреть сообщение
Если уже вода напиталась в пену, то герметик, закрывающий трещину, уже не поможет. Все таки нужен иастер, чтобы посмотрел варианты по месту. Например, можно наклеить на поддон,или, лучще, подложить под поддон испарителя,возможно, изолировав от пластмассы фольгированным термоизолом, в районе сливного отверстия поддона, плоский, фольгированный, 10 W ТЭН подогрева форточки от Samsung RL36/39(или аналога) и подключить параллельно DEFROST HEATER,F. Можете попробовать обеспечить дополнительный приток тепла механически. Трубки ТЭНа, которые проходит по краям поддона, обжать, без фанатизма(для обеспечения теплового контакта) алюминиевой фольгой( с двух сторон) и, далее эти полоски фольги уложить возле сливного отверстия, а, если, фольга достаточно тонкая, можно часть полоски провести внутрь сливного патрубка(убедившись, что она не блокирует проход воды). Задача - обеспечить дополнительный приток тепла к отверстию поддона испарителяля решаемая, все зависит от "технической ориентации" и доступных материалов.
Да. Спасибо. И всем кто подсказывал. Сейчас надо все собрать обратно, аккуратно прижав трубки дну. Подготовлюсь полностью с материалом и опять все разберу. Буду доп обогрев дренажной трубки делать. Нужно успеть сделать до первых ягод Жена троим детишкам каждый год морозит. Морозилка очень нужна безперебойно работающая, а то колосальный труд и финансы растают )))
broksar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 16:34 #16 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 16
Регистрация: 27.03.2016
Адрес: Саратов
Репутация: 1
Пока собрал так (чуть прижал ТЭН, при этом отверстие слива в женстнке по сечению и уклону не нарушено). А дополнительный ТЭН прейдется проложить под жестянкой и во внутрь канала. Оверстие там большое (1 см наверное в диаметре). Только в одном месте там где то под 90 гр резкий изгиб. ТЭН отверстие не перекроит, но вот пропихнуть там на изгибе го - думаю попотею
Изображения
Тип файла: jpg IMG_6662.jpg (136.6 Кб, 53 просмотров)
broksar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 16:42 #17 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 2,034
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Казань т.258-07-43
Репутация: 753
ТЭН дренажа однозначно. я бы 1.5-2 м поставил
__________________
Ремонт в Казани т.89600480743
МихаилЮр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 16:44 #18 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 16
Регистрация: 27.03.2016
Адрес: Саратов
Репутация: 1
Рядом с трубкой сливной радиатр стоит. Могли бы на заводе от радиатора просто медную проволоку проложить до дренажного отверстия - и было бы счастье
broksar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 17:09 #19 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 16
Регистрация: 27.03.2016
Адрес: Саратов
Репутация: 1
Я правильно понимаю, что судя по схеме там к ТЭНам 220 в идет?
broksar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 17:24 #20 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 768
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Харьков
Репутация: 1431
Цитата:
Сообщение от broksar Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что судя по схеме там к ТЭНам 220 в идет?
Да. Через предохранитель. Подключать нужно параллельно ТЭНу оттайки испарителя МК.
АФК вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разница SAMSUNG RL-63GCBIH и SAMSUNG RL-63GCBMG Verbohka Холодильники и Морозильники 4 20.06.2016 06:15
Samsung RS20NCSL не морозит xenon1987 Холодильники и Морозильники 1 21.11.2015 12:20
Компрессора Samsung Дмитрий НИколаевич Холодильники и Морозильники 30 03.04.2013 23:32
холодильники Samsung ssn1988 Холодильники и Морозильники 5 23.12.2008 12:39
Samsung помогите разобраться с описанием menelros Холодильники и Морозильники 6 23.07.2008 17:59


Текущее время: 11:11. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования