Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Осушитель воздуха из холодильника
Опции темы
Старый 16.11.2017, 09:09 #21 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Южноукраинск
Репутация: 1
Давайте по порядку если можно. Т.е. сейчас моя система работает по принципу кабанчика в морозилке, пытается охладить то что ей не под силу. Что вы имеете ввиду под "крякнул компрессор" какая его часть, это же не хрустальная ваза которая может быть в двух состояниях: целом и разбитом. Что именно в компрессоре убивает вышеозначенный кабанчик?
Crecker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 09:38 #22 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 264
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Гомель
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Crecker Посмотреть сообщение
Давайте по порядку если можно. Т.е. сейчас моя система работает по принципу кабанчика в морозилке, пытается охладить то что ей не под силу. Что вы имеете ввиду под "крякнул компрессор" какая его часть, это же не хрустальная ваза которая может быть в двух состояниях: целом и разбитом. Что именно в компрессоре убивает вышеозначенный кабанчик?
Пример я летом протупил ,поставил таймер холодильника NoFrost на оттайку,когда уходил забыл отключить с розетки ,при этом двери холодильника оставил открытыми ,спустя некоторое время это было всего 2 часа ,компрессору пришёл капут , у него рассыпался нагнетательный клапан, к вам вопрос почему так произошло ?
webster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 09:53 #23 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Южноукраинск
Репутация: 1
Я не знаю. Если случай единичный, может быть что угодно.
Если низкотемпературный компрессор греется в режиму работы высокотемпературного, может достаточно организовать ему активное охлаждение?
Покупать кондиционер чтобы сделать осушитель не вариант, я уже купил кондиционер с функцией осушителя, сушит он отлично, если бы не так шумно. Нужен тихоходный осушитель небольшой мощности.
Если вариант с поддержанием около нулевой температуры на испарители технически не реализуем с данным компрессором, придется видимо вернутся к режиму "наморозили - оттаяли". Так он будет работать в более привычном для него режиме -10 к примеру, а по мере накопления льда включать лампа обогрева, лампа у меня имеется, досталась в комплекте с испарителем.
Но есть ли тогда смысл менять испаритель? Или уже оставить как есть?
Автоматику сделать совсем не проблема.
Crecker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 09:59 #24 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 264
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Гомель
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Crecker Посмотреть сообщение
Я не знаю. Если случай единичный, может быть что угодно.
Случай не единичный ,можете проверить ,главное чтобы в этот момент работал вентилятор .

Цитата:
я уже купил кондиционер с функцией осушителя, сушит он отлично, если бы не так шумно. Нужен тихоходный осушитель небольшой мощности.
Разве сплит система работает шумно? Сейчас куча дешовых китайских производителей,и даже они работаю тихо .
webster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 10:24 #25 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 264
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Гомель
Репутация: 1
Офигеть, сейчас даже можно удаленно управлять всеми процессами с телефона . Зачем городить огород? При этом совсем неэффективный.
Изображения
Тип файла: jpg 22279E42-A6A8-4685-8742-862D646D2A48.jpg (56.0 Кб, 15 просмотров)
webster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 11:53 #26 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Южноукраинск
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от webster Посмотреть сообщение
Случай не единичный ,можете проверить ,главное чтобы в этот момент работал вентилятор .
Хотелось бы сперва собрать информацию.


Цитата:
Сообщение от webster Посмотреть сообщение
Разве сплит система работает шумно? Сейчас куча дешовых китайских производителей,и даже они работаю тихо .
Сплит система не шумная, но я не Рокфеллер чтобы отапливать дом, и при этом сидеть со включенным кондиционером. У меня напольный, он шумный, но тепло не сбрасывает за борт.

Цитата:
Сообщение от webster Посмотреть сообщение
Офигеть, сейчас даже можно удаленно управлять всеми процессами с телефона . Зачем городить огород? При этом совсем неэффективный.
Вы предлагаете приложением регулировать влажность в доме? Что-то новенькое. А приложение может отапливать, я бы за такое приложение даже денег отсыпал бы с пол ведерочка
Crecker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 18:47 #27 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 264
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Гомель
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Crecker Посмотреть сообщение
Хотелось бы сперва собрать информацию.
Вчера была речь ,за запуск компрессора без реле с рабочего конденсатора ? Лажа https://youtu.be/eZDFdEPSl1Q

Цитата:
Вы предлагаете приложением регулировать влажность в доме? Что-то новенькое. А приложение может отапливать, я бы за такое приложение даже денег отсыпал бы с пол ведерочка
Приложение всё хотелки выполняет при наличии данного кондиционера
webster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 09:53 #28 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Южноукраинск
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от webster Посмотреть сообщение
Вчера была речь ,за запуск компрессора без реле с рабочего конденсатора ? Лажа https://youtu.be/eZDFdEPSl1Q
А у меня работает. ЧЯДНТ?
Crecker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 15:22 #29 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 264
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Гомель
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Crecker Посмотреть сообщение
А у меня работает. ЧЯДНТ?
1.Данный конденсатор не являемся рабочим ,обычно к компрессорам на 220вольт используют 2/3/4/5мкф.
2. Какие токи при использовании вашего конденсатора ?
3. Компрессора срываються с клина именно за счёт большой емкости но токи высокие для продолжительной работы . Пример 500мкф https://youtu.be/rTT0vvUGJYA
webster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 15:53 #30 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Южноукраинск
Репутация: 1
Замеряю ток как время будет, но за 15 мин работы в холостую, компрессор набрал в температуре 1-2С. А учитывая что в компрессоре ему больше работать и не нужно, чтобы 10-15 литровый рессивер накачать, считаю что можно пользовать и не переживать.
Но обычно не по напряжению подбирают емкость, а по мощности двигателя. Тут разнятся мнения на счет того сколько мкФ на кВт нужно. Можно змерить ток, как вы правильно заметили, но раз двигатель не греется, то и ток значит не взлетел до небес. Иначе бы весь ток ушел в тепло.
Crecker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 18:29 #31 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 264
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Гомель
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Crecker Посмотреть сообщение
Замеряю ток как время будет, но за 15 мин работы в холостую, компрессор набрал в температуре 1-2С.
Не совсем понятно что у вас холостые ? Это без фреона на воздухе ? Тогда причём здесь градусы ?

Цитата:
А учитывая что в компрессоре ему больше работать и не нужно, чтобы 10-15 литровый рессивер накачать, считаю что можно пользовать и не переживать.
10-15 литров с каким давлением ? 1 бар или 20бар ? Разница по времени существенная .

Цитата:
Но обычно не по напряжению подбирают емкость, а по мощности двигателя.
Обычно 10-14мкф было у японских холодильников, но там компрессор был под 110вольт .

Цитата:
Тут разнятся мнения на счет того сколько мкФ на кВт нужно.
Я вам привел реальные цифры но при этом используется позистор ,но такой емкости недостачтно для запуска компрессора .

Цитата:
Можно змерить ток, как вы правильно заметили
Без вашего кондера ток 1.1-1.3А , а вот с 10мкф ?

Цитата:
но раз двигатель не греется, то и ток значит не взлетел до небес. Иначе бы весь ток ушел в тепло.
При подключении емкости на 50мкф ,ток явно завышен,что при длительной работе спалит пусковую обмотку .
webster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 21:57 #32 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Южноукраинск
Репутация: 1
Холостые это не подключенный ни к чему кроме розетки. А температура самого компрессора.

Давление до 8 бар, зачем бытовому компрессору 20?

Был бы завышен ток - был бы нагрев, но его нет.

Ток видимо не замеряю, у меня сейчас дома только китайский цифровой мультиметр, а он может только постоянный ток измерять
Crecker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 22:29 #33 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 264
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Гомель
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Crecker Посмотреть сообщение
Холостые это не подключенный ни к чему кроме розетки. А температура самого компрессора.
Теперь понятно .

Цитата:
Давление до 8 бар, зачем бытовому компрессору 20?
Вы качаете в ресивер ? Можно и больше 8 бар ,ведь это не предел компрессора . Также 8 бар накачать в 15 литров явно не минута .

Цитата:
Ток видимо не замеряю, у меня сейчас дома только китайский цифровой мультиметр, а он может только постоянный ток измерять
Завтра проверю.
webster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 22:53 #34 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от Crecker Посмотреть сообщение
... Все работает и морозит.
Сейчас занят упаковкой этого хозяйства в более компактный корпус. чем был холодильник. Но для осуществления задуманного, мне кажется будет маловата площадь испарителя. Компрессор быстро охлаждает испаритель холодильника, на нем образовывается иней, испаритель так же быстро нагревается, компрессор часто стартует и отключается при том что разброс по температуре около 10С, хотел электронный термостат поставить, но так он вообще замахается включаться и отключаться и быстро крякнет.
Выходом вижу замена испарителя на радиаторный от морозилок современных. Уже даже разжился таким радиатором. Приблизились к сути. Какие вообще требования к испарителю. Если новый испаритель будет иметь больший объем или длину трубки или еще что, как вообще определить реальность замены одного типа испарителя на другой. По замене буду обращаться к холодильщикам, так как не располагаю материальной базой для такой операции, хотелось бы хоть немного подготовиться к диалогу.

Сейчас в качестве осушителя использую мобильный кондиционер, всем хорош кроме рева двух турбин, так что включаю его только когда он не будет мешать, хотелось бы что-то менее мощное, но и менее шумное, чтоб молотило круглосуточно.
Спасибо!
Ну во-первых круглосуточно не получится, тем более в режиме осушителя:
1. Быстро заиндевеет до невероятных размеров испаритель, и функция осушения отвянет)
2. Безостановочная работа не предусмотрена конструкцией компрессора, хотя чудеса иногда встречаются. Не уверен, что спасет дополнительный вентилятор на обдув компрессора.
Во-вторых не говори, что этот испаритель будет осушать более 1...2-кубов воздуха - пересмотри мультик про одну шкуру и семь шапок, есть разумные пределы, ограниченные законами физики. На Оке, например, не перевезти больше одной тонны зерна.
А, кстати, в каких пределах производится осушение воздуха, с какого значения начинается. и какого достаточно? Што-то такой режим подозрительно коммерческий, и бытовое тут ну никак не впишется! ))))
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 22:58 #35 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Южноукраинск
Репутация: 1
Круглосуточно должен работать осушитель, а не компрессор. Т.е. на испарителе нужно поддерживать около нуля.

Дома до 85 подымается влажность, цонольный этаж. Кондей сушит максимум до 45. Ниже не, так как мозги не дают ему сбить температуру испарителя ниже 17С
Crecker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 23:01 #36 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Южноукраинск
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от webster Посмотреть сообщение
Вы качаете в ресивер ? Можно и больше 8 бар ,ведь это не предел компрессора . Также 8 бар накачать в 15 литров явно не минута .

Можно больше, но нет смысла. Автоматика больше 8 не вытягивает, уже реле до упора выкрутил. Да и защитный клапан на 10 стоит, и шланг от компрессора резиновый. В общем если делать больше, это повлечет кучу головняка дополнотельного, а профита почти никакого. Мне и 8 хватает для всех моих задач.
8 бар качает около 10 минут.
Crecker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 23:01 #37 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от Crecker Посмотреть сообщение
Круглосуточно должен работать осушитель, а не компрессор. Т.е. на испарителе нужно поддерживать около нуля.
Хотелки не в счет!!! Осушение воздуха требует его контакта с охлаждаемыми хотя бы до +5 мощными теплообменными поверхностями.
Воздух можно осушать и обычным воздушным компрессором, у него и слив из влагоотделителя имеется!
А потом, Вы это не учитываете, нужно делать перерывы на оттайку, чтобы удалить влагу с испарителя. В это время как раз охлаждать его не надо. Даже при +5 может быть риск подмерзания испарителя.
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 23:16 #38 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Южноукраинск
Репутация: 1
Нужно так нужно, можно будет сделать перерыв на оттайку.
Еще думаю не лишним будет поставить термостат на компрессор, чтоб не перегрелся ненароком. До скольки можно допускать нагрев компрессора? Понятно что чем меньше греется тем лучше, но все же, до какой температуры можно давать ему нагреться чтобы это не погубило его за месяц работы?
Crecker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 23:41 #39 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Южноукраинск
Репутация: 1
За 20 минут, компрессор с 21С нагрелся до 42С. На испарителе -16-19С. Но это без какой либо вентиляции и охлаждения.
Как-то дофига. Нужно пихать в корпус поскорее и делать охлаждение. Посмотрим что с обдувом будет. Если конденсатор охлаждать, компрессору по идее легче будет, а то сейчас разброс слишком большой, почти -20 на испарителе и около 40 на конденсаторе.
Crecker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2017, 00:04 #40 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от Crecker Посмотреть сообщение
Нужно так нужно, можно будет сделать перерыв на оттайку.
Еще думаю не лишним будет поставить термостат на компрессор, чтоб не перегрелся ненароком. До скольки можно допускать нагрев компрессора? Понятно что чем меньше греется тем лучше, но все же, до какой температуры можно давать ему нагреться чтобы это не погубило его за месяц работы?
До 90 градусов снаружи примерно. Внутри погорячее будет. Но оптимально бы градусов 70.
Цитата:
Сообщение от Crecker Посмотреть сообщение
За 20 минут, компрессор с 21С нагрелся до 42С. На испарителе -16-19С. Но это без какой либо вентиляции и охлаждения.
Ну и как много осаждено было воды при этих температурах?
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru



Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шум при работе холодильника Атлант Makey АТЛАНТ (МИНСК) 105 25.10.2017 15:06
Кто скажет из какого металла сделана всасывающая трубка у холодильника канди???? master-xoloda Форум для мастеров холодильной техники 29 21.11.2015 21:27
сделать из холодильника морозилку Люся Форум для мастеров холодильной техники 32 31.08.2012 17:03
Являюсь обладателем холодильника CP 4003 Рич Отзывы 2 28.01.2008 18:06
Выбор холодильника uniala Холодильники и Морозильники 8 19.03.2007 18:16


Текущее время: 03:47. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования