Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Осушитель воздуха из холодильника
Опции темы
Старый 18.11.2017, 00:21 #41 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Южноукраинск
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
До 90 градусов снаружи примерно. Внутри погорячее будет. Но оптимально бы градусов 70.
Ну и как много осаждено было воды при этих температурах?
Поищу термостат, вроде на 70 был где-то. Хотя можно электронное термореле втулить.

Испаритель покрылся инеем, после оттайки весь в капельках был. Вообще не плохо собирает, если время ему дать.
Crecker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 13:11 #42 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Южноукраинск
Репутация: 1
Еще вопрос, абсорбционный холодильник тима Морозко 3 может работать как влагосборник?
Crecker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 21:21 #43 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 264
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Гомель
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Crecker Посмотреть сообщение
Еще вопрос, абсорбционный холодильник тима Морозко 3 может работать как влагосборник?
Толку будет как с козла молока.
webster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2017, 00:23 #44 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Южноукраинск
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от webster Посмотреть сообщение
Толку будет как с козла молока.
Слишком малая холодопроизводительность?
Делают же на пельтьехах, а те еще хуже. КПД конечно не ахти, но работают.

Сегодня чуточку времени выкроил, начал корпус строить. В основе холодильник, изрядно поржавел и прогнил до дыр, так что часть основания пришлось ампутировать и протезировать профилем для гипсокартона.
По продуву пока доменирует идея вытяжки, т.е. вентиляторы будут вытягивать воздух, а не нагнетать. Так как из-за тазика для воды и колесиков для перемещения с герметичностью будут проблемы. Хотя все пока писами по воде виляно.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20171125_220658_новый размер.jpg (117.5 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20171125_220706_новый размер.jpg (123.6 Кб, 19 просмотров)
Crecker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2017, 13:20 #45 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 264
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Гомель
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Crecker Посмотреть сообщение
Слишком малая холодопроизводительность?
Угу,испаритель никакой для этих целей . Нужно искать от Nofrost системы
webster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2017, 21:14 #46 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Южноукраинск
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от webster Посмотреть сообщение
Угу,испаритель никакой для этих целей . Нужно искать от Nofrost системы
Если перезаправить холодильник можно и в моем мухосранске, то перепаять испаритель в абсорбционном холодильнике - это уже фантастика. Я просто с такими агрегатами никогда в живую не сталкивался, не в курсе на сколько продуктивно они холодят. Потребление меня особо не парит, планируется юзать в зимнее время года, а зимой у меня тариф позволяет использовать все что так или иначе электричество превратит в тепло внутри дома. Это мое основное отопление.

Коль с тем что долголетия, запланированное мной использование, компрессору не сулит, давайте попробуем пройтись по облегчению его страданий.

И так.
На компрессоре будет стоять термостат, который не позволит ему прогреться более чем на 70С. При достижении этой температуры он отключится, и запустится только когда остынет до ~?
Будет стоять электронное термореле. Там можно регулировать от -50 до +120. Диапазон более чем. Тут вопрос.
1. Можно запускать агрегат, морозить пока не прогреется компрессор, после чего охлаждать компрессор и оттаивать испаритель. Вплоть до того что оттайку можно делать самим компрессором, т.е. пускать воздух в обратку и теплым воздухом оттаивать. Либо:
2. После прогрева компрессора до отметки, выключаеть его. и начинать охлаждение компрессора нагнетая на него вохдух через испаритель. Оттайка будет медленней, но охлаждение более эффективное за счет холодного воздуха.
3. Удерживать на испарителе температуру в заданных пределах. Со средневременной отметкой выще нуля. Оттайка не нужна, вероятны частые старт-стопы компрессора.
4. Удерживать температуру на испарителе ниже нуля, с таймером по времени на разморозку. К примеру раз в сутки вырубаем агрегат, включаем ТЭН и плавим лед.

Что для компрессора наименее вредно?

И еще вопрос возник при монтаже. Испаритель как устроен? На нем четко видны каналы, но в некоторых местах вмонтированы крепежные элементы. Явно видно что там 2 слоя, на сколько они герметичны? Если где-то просверлить отверстие, оно не повредит герметичности каналов? Или любое повреждение приводит к разгерметизации?
Crecker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 13:01 #47 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Южноукраинск
Репутация: 1
Вчера немного экспериментировал.
Установил над конденсатором 3 120мм компьютерных кулера на вытяжку, упала температура конденсатора, компрессор чуть теплый был через пол часа.
Режим установил: морозим до -5С, 2 мин. перерыв, морозим до -5С, 2 мин перерыв...
С режимами буду еще играться. Может буду больше намораживать, чтоб не сильно часто старт/стоп был. Но уже даже в таком виде оно не выглядит неработоспособным.
На компрессор установлю вентилятор от микроволновки. Ну и само собой защиту от перегрева.

И вопрос еще один назрел, до какой температуры может нагреваться конденсатор, чем он горячее тем тяжелее компрессору, может и на нем тоже нежно термостат поставить?
Короче хочу автоматики напхать чтоб не бояться за него
Crecker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 16:21 #48 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 264
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Гомель
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Crecker Посмотреть сообщение
И вопрос еще один назрел, до какой температуры может нагреваться конденсатор, чем он горячее тем тяжелее компрессору
+60 градусов
webster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 23:03 #49 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Южноукраинск
Репутация: 1
А что такого можно добавить к испарителю, чтоб теплоемкость увеличить? Т.е. чтобы дольше охлаждался, но и нагревался дольше. Слишком маленькая инертность получается.резко температура меняется. Даже с задержкой всего 2 минуты температура с -6 до +12 успевает подняться. Нужно что-то что можно тепловым контактом соединить с испарителем. Есть идеи?
Crecker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 21:44 #50 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Южноукраинск
Репутация: 1
Уже спрашивал, но никто не ответил.
Если сделать отверстие в этой части испарителя, т.е. там где явно нет каналов, он разгерметизируется?
Изображения
Тип файла: jpg maxresdefault.jpg (100.9 Кб, 16 просмотров)
Crecker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 22:12 #51 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 264
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Гомель
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Crecker Посмотреть сообщение
Уже спрашивал, но никто не ответил.
Если сделать отверстие в этой части испарителя, т.е. там где явно нет каналов, он разгерметизируется?
Можете смело сверлить ,главное что бы сверло не повело в канал ,тогда точно разгерметизируется
webster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 00:25 #52 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Южноукраинск
Репутация: 1
Ну там то понятно.
Это хорошая новость. Спасибо. Думаю привинтить у нему алюминиевых уголков, а к уголкам еще что-то теплоемкое (кроме железосодержащих металлов) Так увеличу теплоемкость.

Решил отказаться от компьютерных кулеров в пользу тангенциального вентилятора. Опять таки с какого-то холодильника, по словам продавца.
На компрессор сейчас дует от микроволновки.
Понизил температуру отключения до -10С, но датчик криво стоял и компрессор минут 40 не выключался вообще, нагрелся до 44С. Половина испарителя была в белом инеи, за 2 минуты перерыва нагрелся до 8.5С при 22С комнатных. До -10С всего за полторы минуты охлаждается. Короче нужно как-то накапливать холод, либо организовать хороший обдув в то время когда он морозит, и отключать вентилятор вместе с компрессором, чтоб не очень быстро нагревался и давал время компрессору остыть. Кстати, остывает под продувом вентилятора тоже достаточно быстро.
Короче эксперименты продолжаются...
Изображения
Тип файла: jpg Вентилятор-микроволновки-600x450.jpg (42.9 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg 503486780_1_1000x700_tangentsialnyy-ventilyator-2-sht-zaporzhzhya.jpg (52.9 Кб, 12 просмотров)
Crecker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 00:06 #53 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Южноукраинск
Репутация: 1
Переставил датчик температуры вниз испарителя, примерно 3/4 если рассматривать его как длинный канал. Раньше было меньше половины. Инертность немного увеличилась, теперь дольше охлаждается, конденсирует больше воды за цикл. И с него почти постоянно капает, даже если сверху уже -15С, то там где испаритель заканчивается еще плюсовая температура и конденсат еще в жидком виде, а потом тает и то что замерзло. Компрессор не нагревается больше 50, разжился термостатами на 75С типа "таблетка", приклею на самом горячем месте компрессора на случай если вентилятор сдохнет. Еще поищу на 60С продолговатые чтоб на трубку конденсатора примотать, пока только термометр туда примотал электронный, температура в конце цикла заморозки около 45С. Пока что вполне себе работоспособно выглядит, ничего нигде не перегревается конденсат собирается. Единственное что хотелось бы поменять - это теплоемкость испарителя. Буду думать в этом направлении.
Crecker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 12:06 #54 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Южноукраинск
Репутация: 1
У меня как я понял компрессор ХКВ 6-1ДБ-УХЛ, но я нигде не смог найти инфу по поводу его низко/средне температурности. Нашел только что в отечественных холодильниках применялись компрессоры ФГ, на педивикии нашел что фг это среднетемпературный компрессор, а так же упоминание (компрессоры типа ФГ могут работать и как плюсовые.)

Вчера получил тангенциальный вентилятор. Полностью разобрал все что собрал, буду пихать его в кузов. Появилась мысль расположить конденсатор и испаритель вертикально. Так он будет компактней, и в испаритель можно будет наложить что-то для увеличения теплоемкости. Хоть кирпич
Crecker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 14:12 #55 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 264
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Гомель
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Crecker Посмотреть сообщение
У меня как я понял компрессор ХКВ 6-1ДБ-УХЛ, но я нигде не смог найти инфу по поводу его низко/средне температурности. Нашел только что в отечественных холодильниках применялись компрессоры ФГ, на педивикии нашел что фг это среднетемпературный компрессор, а так же упоминание (компрессоры типа ФГ могут работать и как плюсовые.)
Данный компрессор больше относится к низкотемпературному ,туже холод-мощность 150 ватт рассчитывают при -23градусах .

http://www.elremont.ru/holod/fz_rus/fr_rem80.php
webster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 15:27 #56 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Южноукраинск
Репутация: 1
Это где вы там нашли такую информацию? Я уже был на этой странице.
Crecker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 15:29 #57 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 264
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Гомель
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Crecker Посмотреть сообщение
Это где вы там нашли такую информацию? Я уже был на этой странице.
Раньше был документ по данным моделям компрессоров . То что вы с него сделали тепловой насос это явно ненормально,он выкинет часть масла в кандер и заклинит.
webster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 15:41 #58 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Южноукраинск
Репутация: 1
Та не делал я из него насоса. Любой холодильный агрегат уже по сути своей и есть тепловой насос, в этом и есть суть его
Я спросил как понять низко или среднетемпературный компрессор у меня, вы говорите что низко, потому что рассчитан на -23С и дали ссылку, я еще раз прошурстил, но ничего подобного не нашел. Вот и спрашиваю, откуда инфа? Если документ был, то может он и сейчас есть?
Crecker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 15:49 #59 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 264
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Гомель
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Crecker Посмотреть сообщение
Вот и спрашиваю, откуда инфа? Если документ был, то может он и сейчас есть?
Инфа с книги ,если найду ее то обязательно выгружу . Но из практики что большинство компрессоров для бытовых холодильников относятся к низкотемпер.

ПруФ

https://stolicaholoda.ru/uploads/pro...41e374ade6.pdf

Цитата:
LBP (Low Back Pressure) - низкотемпературное применение
webster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2017, 23:23 #60 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Южноукраинск
Репутация: 1
Обвешал сушилку вентиляторами, тангенциальный оказался довольно шумным, мозгую как его утихомирить немного. Зато ничего не греется, даже компрессор через несколько часов работы рядом с батареей всего до 40С нагревается. Морозит хорошо, но:
1. Таки слишком маленькая площадь испарителя, За сутки 1,5-2л воды всего собирает, как-то маловато учитывая мощность. Нужен радиатор, но пайка, заправка... так неохота, уже менять так и конденсатор, короче с нуля собирать. Теряется смысл. Нужно думать как поднять эффективность имеющегося испарителя.
2. Как оказалось, контроль температуры испарителя довольно бестолковый способ контроля режима работы. Если в помещении прохладно, 5-10С он спокойно и до -15 морозит, если тепло +25, то и до -10 не доходит в той же точке измерения, а стало быть и не вырубается на передышку и оттайку. А на холоде и до -15 довольно быстро промерзает, не успевая обрасти конденсатом.
Придется наверно отказываться от этого и ставить таймер. Пол часа работает, 5 минут отдыхает, или типа того.
Промышленные испарители точно так же не охлаждаются равномерно, в начале испарителя намерзает лед который потом таит. Так зачем контролировать температуру если у нас может быть только вкл и выкл, а на испарителе и довольно низкую температуру можно поддерживать, главное до точки росы добраться, а потом слить все собранное в сосуд.
3. Нужно придумать слив конденсата в закрытый сосуд. Есть подозрение что из тазика который поставил под испаритель, вода испаряется по и так кругу
Crecker вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru



Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шум при работе холодильника Атлант Makey АТЛАНТ (МИНСК) 105 25.10.2017 15:06
Кто скажет из какого металла сделана всасывающая трубка у холодильника канди???? master-xoloda Форум для мастеров холодильной техники 29 21.11.2015 21:27
сделать из холодильника морозилку Люся Форум для мастеров холодильной техники 32 31.08.2012 17:03
Являюсь обладателем холодильника CP 4003 Рич Отзывы 2 28.01.2008 18:06
Выбор холодильника uniala Холодильники и Морозильники 8 19.03.2007 18:16


Текущее время: 03:18. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования