Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Осушитель воздуха из холодильника
Опции темы
Старый 28.12.2017, 23:38 #61 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 264
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Гомель
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Crecker Посмотреть сообщение
Придется наверно отказываться от этого и ставить таймер. Пол часа работает, 5 минут отдыхает, или типа того.
Таймер-ы,воздушные термостаты это бред . Подберите термостат который будет работать по испарителю к примеру ТАМ 133 ,на минимальной уставке будет отключать компрессор -12 гр ,а включать при +4 , у вас получится капельный испаритель. Правда интервал с вашим использованием будет минимален .
webster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2017, 23:48 #62 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Южноукраинск
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от webster Посмотреть сообщение
Таймер-ы,воздушные термостаты это бред . Подберите термостат который будет работать по испарителю к примеру ТАМ 133 ,на минимальной уставке будет отключать компрессор -12 гр ,а включать при +4 , у вас получится капельный испаритель. Правда интервал с вашим использованием будет минимален .
А кто сказал что у меня воздушный? У меня стоит электронный термостат с датчиком. Датчик прижат к испарителю. Точность до десяток. Все что я тут писал именно с ним и тестировалось. Испаритель охлаждается не равномерно, гораздо больше изменений в работе дает перемещение датчика по испарителю, чем какие бы то ни было настройки температуры на термостате. Чем дальше от начала канала испарителя стоит датчик, тем больше до него добирается мерзлота. А нагревается он буквально за минуту. Нет смысла ставить такой разброс (-12/+4) я ставлю -10 и лямбда в 1 градус, и задержка в 2 минуты дает испарителю нагреться до +10.
Так что только таймер. Это в морозилке и в инкубаторе сработает, а тут нифига. Но примерно с таких настроек я начинал, сразу понял что это бред и просто ввел задержку на включение.
Crecker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2017, 00:04 #63 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 264
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Гомель
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Crecker Посмотреть сообщение
Испаритель охлаждается не равномерно,
Добавьте 10 грамм фреона в систему и будет обмерзать равномерно . Можете использовать газ для зажигалок .
Изображения
Тип файла: jpeg A2D790A9-7125-4AE6-AB3A-1CEAC9A61C34.jpeg (40.6 Кб, 2 просмотров)
webster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2017, 00:36 #64 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Южноукраинск
Репутация: 1
А как наличия газа будет способствовать моментальному продвижению хладагента по испарителю? Он начинает промерзать с места где капиляр входит, и по каналу идет, если долго стоит то промерзнет весь, если температура в помещении не очень высокая. Сомневаюсь что увеличение количества фреона сделает так чтоб испаритель сразу весь охлаждался. Хотя конечно может я и ошибаюсь.
Но проблема не в этом, а в том что испаритель сшишком быстро нагревается и имеет маленькую площадь. Заводские сушилки на компрессорах схожей мощности имеют полноценные радиаторы, при этом собирают не в пример больше влаги. Если уж заправлять, то как минимум с новым испарителем, хотя бы тем что у меня уже имеется.
Crecker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2017, 05:29 #65 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 264
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Гомель
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Crecker Посмотреть сообщение
А как наличия газа будет способствовать моментальному продвижению хладагента по испарителю? .
Речь ни о наличии газа ,а его количестве ,можно дать больше тогда и обмерзания не будет ,он будет у вас постоянно капать . Принцип кондиционера.
webster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2017, 08:06 #66 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Южноукраинск
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от webster Посмотреть сообщение
Речь ни о наличии газа ,а его количестве ,можно дать больше тогда и обмерзания не будет ,он будет у вас постоянно капать . Принцип кондиционера.
Вы имеете ввиду что он утратит способность морозить, а сможет только около нулевую поддерживать в работе?
Crecker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2017, 09:04 #67 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 264
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Гомель
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Crecker Посмотреть сообщение
Вы имеете ввиду что он утратит способность морозить, а сможет только около нулевую поддерживать в работе?
Может и больше +7 ,при этом давление на изобутане(R600A) будет не превышать 1bar ,что для данного компрессора считается нормой.
webster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2017, 09:25 #68 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Южноукраинск
Репутация: 1
Но молотить при этом будет круглосуточно
Правда при более низком давлении ему может не понадобится обдув. Хотя если колотить будет непрерывно то и без нагрузки нагреется.
Хотя он и с минусовой температурой молотит круглосуточно. Перерывы на 2 минуты не особо помогают ему остыть. Вентилятор только поддерживает температуру.

Намораживание не самый плохой способ. По сути какая разница, если испаритель пересек точку росы, то молекулы воды будут оседать на нем, и уже не так важно что с ними произойдет, замерзнут и потом стекут в тазик или сразу стекут. Главное убрать их из воздуха. Так что если уж и буду разгерметизировать, то перепаяю испаритель.
Crecker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2017, 17:12 #69 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 264
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Гомель
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Crecker Посмотреть сообщение
Хотя если колотить будет непрерывно то и без нагрузки нагреется.
Не нагреется а будет даже холодный ,потому что будет работать на заливе.
webster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2017, 17:31 #70 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Южноукраинск
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от webster Посмотреть сообщение
Не нагреется а будет даже холодный ,потому что будет работать на заливе.
Я конечно холодильных вузов не заканчивал, но имеющееся образование подсказывает что кпд мотор-компрессора не идеально, а все лишаки из замкнутой герметичной системы выйдут теплом, как ни крути. Хладагент должен выкипать без остатка, иначе есть вероятность гидро удара. Охлаждать его испарителем - это нонсенс. А раз так, откуда взяться прохладе в компрессоре? Стало быть, будет греться.
Crecker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2017, 17:46 #71 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 264
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Гомель
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Crecker Посмотреть сообщение
Я конечно холодильных вузов не заканчивал, но имеющееся образование подсказывает что кпд мотор-компрессора не идеально, а все лишаки из замкнутой герметичной системы выйдут теплом, как ни крути. Хладагент должен выкипать без остатка, иначе есть вероятность гидро удара. Охлаждать его испарителем - это нонсенс. А раз так, откуда взяться прохладе в компрессоре? Стало быть, будет греться.
С чего бы ему греться? если на заливе, сам компрессор будет слегка обмерзать! (борода на компрессоре)
webster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2017, 18:29 #72 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Южноукраинск
Репутация: 1
Ну хотя бы с того что это электрическая машина, которая потребляет электричество и совершает работу меньшую нежели потребляет. А если в компрессоре будет докипать, где гарантия что в цилиндр не попадет жидкость и не стукнет?
Как по мне, скользкая дорожка. Например при комнатной будет все успевать испариться, но что будет если я его в подвал скажем поставлю работать, там на 15-20 градус холоднее. Рисковано, пусть себе обмерзает. Уже протестировано, пару суток он почти без перерывов у меня батрачил, под обдувом конечно, но отработал без происшествий. Все эти танцы площадь не увеличат.
Crecker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 10:37 #73 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Южноукраинск
Репутация: 1
Короче погонял девайс в течении нескольких суток без передыху. Работает, не перегревается, все отлично, кроме производительности. Поставил на втором этаже, там щас ремонт, отопления нету, температура около 10С. По литре в сутки собирает, что мало. Либо морозильную камеру из него сделать только, либо таки перепаивать испаритель, а в идеале еще и конденсатор.
Но при должном охлаждении, компрессор справляется. Во всяком случае неделю с периодическими остановками отработал.
Идея имеет право на существование, но для повышения эффективности нужно вмешиваться в конструкцию. Быстрой сушилки не выйдет. К сожалению. Если дальше получит развитие, отпишусь.
Crecker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 12:31 #74 По умолчанию
R12
Мастер
 
Сообщений: 855
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Донецкая обл.
Репутация: 1436
Вся эта белиберда, когда-нибудь должна была упереться в это"... все отлично, кроме производительности..."
О чем столько буков? Особенно понравилось об ограничении температуры на испарителе кондиционера в 17град Другими словами, нагрузка с которой не справляется кондиционер, справится компрессор бытового холодильника. О об этой бредятине столько страниц текста.
Не обратил внимания на эту тему сразу, т.к. решение очевидно. Отсутствуют вводные данные (температура, влажность). Каковы источники этой влажности? Все наобум Лазаря и при этом с умным видом рассуждать о целесообразности применения бытового компрессора. То, что автор не Рокфеллер не означает, что можно лампочкой в 20Вт попытаться освещать стадион. Жгите дальше. Удачи в Вашем безнадежном деле.
R12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 14:29 #75 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Южноукраинск
Репутация: 1
Уточню ту часть что вам особенно понравилась.
У кондея есть свои мозги и датчик температуры который прилеплен к испарителю. Что в режиме осушения, что в режиме охлаждения он останавливает работу компрессора если датчик маячит что температура 17С. Само собой разумеется что датчик измерят в одной точке, и не в начале, так что температура на испарителе везде разная и в начали пути хладагента по нему она значительно ниже.
При чем здесь нагрузка на кондей и несправляемость его с оной? Его я позже тоже заставил работать "на благо батькiвщини" переключив в режим обогрева, сушил он будь здоров.
Какая разница какие источники влажности? Хоть бассейн посреди комнаты. Влажность есть, ее нужно сконденсировать и удалить. Можно подумать вам есть разница влажность берется от плохой гидроизоляции фундамента или от того что дом стоит у реки. Или и то и другое. Про температуру и влажность писал 100 раз. В жилом помещении около 20+ до 85% в нежилом около 10С влажность до 90%

Сравнение с лампочкой вообще как-то мимо. Даже на пельтехах сушилки работают кое как, при том что холодопроизводительность у них вообще дно, но ведь собирают влагу, так почему установка в пару десятков раз мощнее вызывает ассоциации с 20Вт лампочкой на стадионе? Мне не нужно высушить всё и вся, мне нужно чтобы оно постоянно собирало влагу, а подсушу я и кондеем, когда не дома. Но литр воды это мало с учетом затрачиваемой энергии и в сравнении даже с расходом и производительностью китайской сушилки на пельтье. Следовательно только площадь испарителя портит всю картину.

Вы вот блеснули своей проницательностью. А пробовали осушитель делать? Или тоже теоретик?
Я не сомневаюсь что вы в холодильниках рубите, но тут физика немого другая, сам агрегат отлично работает.
Crecker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 15:37 #76 По умолчанию
R12
Мастер
 
Сообщений: 855
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Донецкая обл.
Репутация: 1436
Прошу не считать это рекламой, но обратите внимание на мощность и производительность. Это то, с чем я сталкиваюсь регулярно. А источник влаги необходимо знать, чтобы определиться с мощностью и затратами.
Изображения
Тип файла: jpg Фото6123.jpg (77.7 Кб, 10 просмотров)
R12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 15:59 #77 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 264
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Гомель
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от R12 Посмотреть сообщение
Прошу не считать это рекламой, но обратите внимание на мощность и производительность. Это то, с чем я сталкиваюсь регулярно. А источник влаги необходимо знать, чтобы определиться с мощностью и затратами.
Почти в 7 раз мощнее установка чем у автора
webster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 16:54 #78 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Южноукраинск
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от R12 Посмотреть сообщение
Прошу не считать это рекламой, но обратите внимание на мощность и производительность. Это то, с чем я сталкиваюсь регулярно. А источник влаги необходимо знать, чтобы определиться с мощностью и затратами.
Да я не ставил цели помещение объемом 100 кубов, с влажностью 80% и темепературой 20С высушить до 45% компрессором 150Вт. Я где-то подобное заявлял?
Более того, я же сам пользуюсь кондеем мощностью 900Вт. Я прекрасно понимаю что он может и на что мог бы рассчитывать я, меня не итоговый процент влажности в помещении беспокоит, а то, сколько мало воды собирает моя самоделка, в сравнении с любым другим компрессорным осушителем, и дело тут отнюдь не в том что компрессор низкотемпературный, работает оно все отлично, уже устал это повторять.
В том же помещении с текущим ремонтом, кондей в режиме обогрева собирает 15л воды в сутки, моя байда, литр в лучшем случае, разница в 15 раз, а мощность компрессора отличается в 6 раз (это как на стадионе вместо 500кВт света было бы почти 100, темно быть не должно, хоть и не так ярко), т.е. эффективность как минимум вдвое ниже. Хотя и кондей не совсем сушилка конструктивно. На выхлопе у него довольно влажный воздух, но холодный, когда нагревается и перемешивается с горячим, влажность снижается, но это происходит уже в комнате, и напор воздуха через испаритель слишком большой, есть мнение что будь он меньше, влаги оседало бы больше, мне кажется он тупо сдувает воду с верхних частей радиатора или не дает им достаточно охладиться. Но воздушный поток в нем не регулируется. Только в режиме вентилятора. Так что профильное устройство должно собирать еще больше.

Человек до литра воды выдыхает, вот вам источник, не считая кастрюль на плите. При отсутствии вентиляции этого вполне достаточно чтобы подымать влажность в помещении.
Crecker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 17:14 #79 По умолчанию
R12
Мастер
 
Сообщений: 855
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Донецкая обл.
Репутация: 1436
Немного арифметики. 15 литров влаги делим на 900Вт мощности, получаем 16.6 соотношение (очень грубое) производительности и мощности. Далее делим 1 литр на 150Вт, получаем 6.6. Но учитывая, что температура испарителя должна быть обязательно выше нуля, то для такого компрессора, как по мне, он работает хорошо. Ну не предназначен он для такого режима. Замерзший конденсат в виде льда резко уменьшает его возможности, сами видите насколько. Управляя оттайкой резко сократите время работы. Ерунда это все.
R12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 17:18 #80 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 264
Регистрация: 15.11.2017
Адрес: Гомель
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Crecker Посмотреть сообщение
В жилом помещении около 20+ до 85%
А почему такая влажность высокая в помещении при +20 ?! Там что мини сауна ?!
webster вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru



Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шум при работе холодильника Атлант Makey АТЛАНТ (МИНСК) 105 25.10.2017 15:06
Кто скажет из какого металла сделана всасывающая трубка у холодильника канди???? master-xoloda Форум для мастеров холодильной техники 29 21.11.2015 21:27
сделать из холодильника морозилку Люся Форум для мастеров холодильной техники 32 31.08.2012 17:03
Являюсь обладателем холодильника CP 4003 Рич Отзывы 2 28.01.2008 18:06
Выбор холодильника uniala Холодильники и Морозильники 8 19.03.2007 18:16


Текущее время: 21:55. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования