Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
обмерзание за 3.5 месяца.DAEWOO FR 510T.
Опции темы
Старый 18.03.2018, 21:58 #1 По умолчанию обмерзание за 3.5 месяца.DAEWOO FR 510T.
Пользователь
 
Сообщений: 53
Регистрация: 12.07.2011
Адрес: Таганрог
Репутация: 1
p { margin-bottom: 0.25cm; line-height: 120%; } DAEWOO FR 510T. Несколько месяцев назад клиент пригласил по причине стабильного падения холодоотдачи через каждые 3,5 месяца. Прихожу. Все в норме. Оказывается он перед моим приходом оттаял холодильник выключением. Договорились, что в следующий раз он не будет оттаивать, а сразу меня позовет. Через 3,5 месяца зовет. Прихожу - испаритель обмерз полностью. Проверяю цепи оттайки -все в норме. Интересная задача - понимаю, что происходит стабильное постепенное обмерзание испарителя, пока весь не обмерзает.Причем в холодильное отделение вода не поступает. Возможно - электроника? Тут клиент и подсказывает, что предыдущий мастер приходил, поменял датчик на "самсунговский", мол, не родной поставил. Предполагаю, что сдвинулась точка отключения оттайки. Начинаю вызванивать сопротивления. Получил не совпадение с таблицей (правда по одной точке ) на 10%. Понимаю, что эти 10% вполне могут быть и погрешностью измерения, а могут привести к недооттайке. Скорректировал режим датчика добавочным сопротивлением. Через 2 недели клиент опять зовет. Прихожу - все обмерзло. Видимо, не в ту сторону скорректировал. Переставляю новый резистор. Через 2 недели та же песня - обмерз. Начинаю понимать, что электроника тут ни при чем. Забрал аппарат в мастерскую смотреть физику процесса.
На месте выяснилось, что металлический поддон под испарителем вспух ото льда под ним и раздавил стекло ТЭНа. Сам пенопласт промок насквозь. сливная труба забита жирной дрянью. Заменил пенопласт под поддоном, отрихтовал поддон, прочистил слив, заменил стекло в ТЭНе.
А везти аппарат клиенту опасаюсь.
И держать у себя 3,5 месяца для проверки в работе невозможно.
Может, кто чего подскажет, где моя системная ошибка?
Старался кратко писать, если надо - дам развернутое описание всей эпопеи или её этапы. Холодами плотно занимаюсь более 10лет.
Заранее благодарен за помощь.
svladimirovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2018, 22:21 #2 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 475
Регистрация: 21.01.2018
Адрес: ДНР
Репутация: -334
Уже на половине текста понял что косяк в Тене ,но так и непонял вы его заменили на новый или же слепили горбатого ?
court вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2018, 22:46 #3 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 621
Регистрация: 11.06.2012
Адрес: харьков
Репутация: 2031
Если не ошибаюсь это здоровый старый шкаф с верхней морозилкой и двумя вентиляторами в мор. отд ,один работает на мор.другой на хол.В моем случае так же был лопнутый стеклянный тен и промерзший-вспученый поддон .Ихняя проблема промерзание лотка слива ,ее деформирование и как следствие ломает тен ,есно до идеального состояния однокомпонентной пеной мы не доведем ,но поставив в паралель к основному тену ,гибкий дренажный тен на 10ват лишним совсем не будет пустив часть его на лоток слива.
Думаю в вашем случае сначало было промерзание дренажа который себя проявляет в течении нескольких месяцев ,на а када уже сломало стекло то на полных нофростах дефект вылазит через неделю
буцефал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 11:14 #4 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 53
Регистрация: 12.07.2011
Адрес: Таганрог
Репутация: 1
сегодня поймал момент оттайки (включил неонку параллельно ТЭНу). Температуру испарителя контролировал выносным термометром, датчик которого приложил к штатному датчику. Интересно было наблюдать за темпом роста температуры. С -30 до -2 градусов прошло 15 минут. Затем температура стабилизировалась на 10 минут. А затем с -2 до +13 градусов она "взлетела" за 5 минут. То есть , хорошо видно, как медленно нагревается масса льда и ТЭНа вместе. Затем температура не растет, т.к. вся энергия ТЭНа уходит на таяние льда. И, наконец, освобожденный ото льда испаритель быстро набирает +13 градусов.
Но отсюда следует вывод, что оттайка проходит цикл полностью. И никакого остаточного намораживания за 3,5 месяца быть не может.
И сегодня же обратил внимание, что вентилятор радиатора, судя по загибу лопастей, вращается не на нагнетание, а на всос. Причем, простым переворотом вертушки задача не решается - сам мотор дает вращение так, что вертушка только сосет воздух. Ну, что ж, перевернул ротор мотора. Теперь дует.
Интересно, а может неэффективный вентилятор радиатора, вызвать такой дефект - обмерзание испарителя за каждые 3,5 месяца ?
svladimirovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 11:17 #5 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 53
Регистрация: 12.07.2011
Адрес: Таганрог
Репутация: 1
Я нашел кварцевую стеклянную трубку от электрокамина и заменил ею разбитую трубку. То есть, пересобрал ТЭН.
svladimirovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 11:19 #6 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 53
Регистрация: 12.07.2011
Адрес: Таганрог
Репутация: 1
Да, это здоровый шкаф, не во всяякую дверь зайдёт. Но внутри обычный НО-ФРОСТ с одним вентилятором.
svladimirovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 11:26 #7 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 53
Регистрация: 12.07.2011
Адрес: Таганрог
Репутация: 1
"...хорошо видно, как медленно нагревается масса льда и ТЭНа вместе." - это опечатка. Следует читать - "... масса льда и испарителя вместе"
svladimirovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 11:29 #8 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 53
Регистрация: 12.07.2011
Адрес: Таганрог
Репутация: 1
интересно, каким-то образом может дефектный вентилятор радиатора вызвать такой дефект - каждые 3,5 месяца обмерзает испаритель?
svladimirovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 16:08 #9 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 650
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Хабаровск
Репутация: 1535
Вентилятор не причем, дренаж перемерзает. Гибкий ТЭН, как советует Буцефал, и пропихнуть его в трубку дренажа, чтобы пройти переборку между камерами.
И электронному модулю сделать профилактику.
партизан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 20:49 #10 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 53
Регистрация: 12.07.2011
Адрес: Таганрог
Репутация: 1
Спасибо! Озвучу свои мысли по поводу этого дефекта. Как писал ниже , при оттайке испаритель за 5 минут набирает температуру от 0 до 14 градусов. И в это же время заканчивается время оттайки про таймеру. Это значит, что, если оттайка застрянет на температуре 0 градусов, например, при избыточном количестве льда из-за перемерзшего слива, то испаритель не успеет нагреться в плюс и полностью не оттает как его отключит таймер. И при следующей оттайке избыточный лед будет постепенно нарастать. Вроде так.
Поскольку промокший пенопласт уже удален, и морозу уже нет пути к сливу, думаю, что далее холодильник будет работать в штатном режиме. , хотя, гибкий ТЭН не помешал бы. Но холодильник уже у клиента.
svladimirovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 10:28 #11 По умолчанию
R12
Мастер
 
Сообщений: 855
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Донецкая обл.
Репутация: 1436
Цитата:
Сообщение от svladimirovich Посмотреть сообщение
Это значит, что, если оттайка застрянет на температуре 0 градусов, например, при избыточном количестве льда из-за перемерзшего слива, то испаритель не успеет нагреться в плюс и полностью не оттает как его отключит таймер. И при следующей оттайке избыточный лед будет постепенно нарастать. Вроде так.
Можно узнать, почему оттайка должна заканчиваться на 0 град при избыточном количестве льда?
Ждите возврата. Проблема не решена.
R12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 14:22 #12 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 475
Регистрация: 21.01.2018
Адрес: ДНР
Репутация: -334
Цитата:
Сообщение от svladimirovich Посмотреть сообщение
Как писал ниже , при оттайке испаритель за 5 минут набирает температуру от 0 до 14 градусов.
Когда холодильник входит в оттайку на испарителе разве 0 ? Я думал -30.

Цитата:
И в это же время заканчивается время оттайки про таймеру.
Разве у данной модели есть механический таймер ? Я думал по датчику оттайки.

Цитата:
Это значит, что, если оттайка застрянет на температуре 0 градусов, например, при избыточном количестве льда из-за перемерзшего слива, то испаритель не успеет нагреться в плюс и полностью не оттает как его отключит таймер. И при следующей оттайке избыточный лед будет постепенно нарастать.
Это уже зависит от расположения датчика на испарителе и его качестве . На нуле он не должен давать команду на мозги .
court вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 20:10 #13 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 53
Регистрация: 12.07.2011
Адрес: Таганрог
Репутация: 1
Я , видимо, неясно изложил свои соображения по поводу этого дефекта.
Итак начинаем подробное рассмотрение с точки начала оттайки. Датчик D (испаритель) "видит" температуру испарителя -30 градусов.
Компрессор выключается, включается ТЭН и таймер оттайки в процессоре. В штатном режиме ТЭН нагревает испаритель со льдом до 0 градусов за 15 минут. Далее температура испарителя не может подниматься, несмотря на работающий ТЭН.Это по школьной физике - вода со льдом не будет нагреваться, пока в ней есть лёд, несмотря на то, что она стоит на печи. Вся энергия ТЭНа уходит на таяние льда. И это таяние длится 10 минут. В сумме от начала включения оттайки прошло 25 минут (15 минут нагрев до 0 градусов +10 минут на таяние льда).
После освобождения ото льда испаритель начинает нагреваться и успевает дойти до +14 градусов за 5 минут.
И после достижения +14 оттайка выключается по сигналу от датчика D. Итак, весь цикл штатно занимает около 30 минут.
Теперь рассматриваем этот же цикл, но при наличии дефекта: пенопласт под поддоном пропитался влагой и стал как губка. При этом мокрый пенопласт не являетсся уже хорошим теплоизолятором.И промерзшая вода в пенопласте "пропускает" мороз в -30 градусов к сливному отверстию. Постепенно, от оттайки к оттайке сливное отверстие перемерзает. Слива нет. В поддоне начинает скапливаться вода, которая замерзает в промежутках между оттайками, и поднимается по уровню к стеклянному ТЭНу.
Итак начинаем рассмотрение с точки начала оттайки. Датчик D (испаритель) "видит" температуру испарителя -30 градусов, а в поддоне под ТЭНом лёд.
Очевидно, что нагрев испарителя со льдом до 0 градусов займёт больше времени. Мы не знаем насколько, но, предположим на 10 минут больше. То есть до нуля испаритель "дойдет" за 15+10=25 минут. Далее ещё интереснее - начинается таяние льда не только на испарителе, но под ним, в поддоне. Энергия испарителя будет уходить в 2-х направлениях, причем внизу, под ТЭНом масса льда значительно больше, чем на испарителе. Значит стаивание льда с испарителя будет существенно дольше, че в штатном режиме. Предполагаю, что оно будет более, чем в 2 раза дольше (массса льда более чем в 2 раза возрасла). Допустим в 3 раза. То есть около 30 минут.Плюс нагрев до +14 градусов. Положим, что он тоже увеличился с 5 до 15 минут.
Итак, время режима оттайки при наличии дефекта возрастает примерно до 25+30+15=70 минут.
Вот тут-то и может сказать своё слово таймер оттайки в процессоре. По мануалу, который я нашел, у FR-540NT (я так понимаю, это родственник рассмативаемого FR-510T) таймер отключает оттайку на 80-й минуте и на 40-й минуте в случае неисправного датчика D. Какое время запрограммировано в нашем FR-510T неизвестно, но, если оно попадает в наш предполагаемый диапазон в 70 минут (допустим, запрограммировано 50 минут), произойдёт следующее: при незавершенном стаивании льда, то есть при температуре 0 градусов , таймер выключает оттайку. Испаритель остается с остатками "шубы", которая усугубит ситуацию при следующей оттайки.
В таком случае будут следующие симптомы:
1. большой срок накопления льда на испарителе, вплоть до месяцев.
2. При оттайке вода не идёт в холодильное отделение - уровень льда/воды в поддоне не выше ТЭНа.
3. Вехняя часть испарителя будет в сильной шубе, как при неисправных цепях оттайки (ТЭНи предохранитель)

Все эти симптомы наблюдались. Из чего я и сделал вывод что можно отдавать холодильник клиенту.
Если я совершил где-то ошибку в рассуждениях, буду благодарен, если Вы мне на неё укажете.
svladimirovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 21:02 #14 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 475
Регистрация: 21.01.2018
Адрес: ДНР
Репутация: -334
70-80 минут активной оттайки? То есть постоянный нагрев тенов? я думаю от холодильника останется уголёк.
court вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 09:16 #15 По умолчанию
R12
Мастер
 
Сообщений: 855
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Донецкая обл.
Репутация: 1436
При плохом сливе, вода (лед) будет накапливаться снизу. В Вашем случае это не так. При неправильно работающем датчике лед будет накапливаться сверху. В Вашем случае это не так. При неисправной цепи оттайки испаритель будет забит льдом полностью. Ваш случай.
Насчет таймера, конечно, сильно. А что, за 70мин. предохранитель никак не реагирует на температуру? Он там есть?
R12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 09:31 #16 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 475
Регистрация: 21.01.2018
Адрес: ДНР
Репутация: -334
Цитата:
Сообщение от R12 Посмотреть сообщение
А что, за 70мин. предохранитель никак не реагирует на температуру? Он там есть?
Обычно тены быстрее сгорают чем термопредохранитель,в правильных ноуфростах ставят дополнительно биметалл.
Изображения
Тип файла: jpg 94924DD0-AA95-40E0-8147-414820DA5260.jpg (41.7 Кб, 13 просмотров)
court вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 10:08 #17 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 53
Регистрация: 12.07.2011
Адрес: Таганрог
Репутация: 1
"70-80 минут активной оттайки? То есть постоянный нагрев тенов? я думаю от холодильника останется уголёк."
- возможно и останется уголек.... Но я мануал не писал. Отталкиваюсь от первоисточника.
svladimirovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 10:16 #18 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 53
Регистрация: 12.07.2011
Адрес: Таганрог
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от R12 Посмотреть сообщение
При плохом сливе, вода (лед) будет накапливаться снизу. В Вашем случае это не так. При неправильно работающем датчике лед будет накапливаться сверху. В Вашем случае это не так. При неисправной цепи оттайки испаритель будет забит льдом полностью. Ваш случай.
Насчет таймера, конечно, сильно. А что, за 70мин. предохранитель никак не реагирует на температуру? Он там есть?
"При плохом сливе, вода (лед) будет накапливаться снизу. В Вашем случае это не так. При неправильно работающем датчике лед будет накапливаться сверху. В Вашем случае это не так. При неисправной цепи оттайки испаритель будет забит льдом полностью. Ваш случай.
Насчет таймера, конечно, сильно. А что, за 70мин. предохранитель никак не реагирует на температуру? Он там есть?"
"... снизу." - все правильно, снизу-то снизу, но по уровню он уже может прикоснуться к ТЭНу. Правильность работы датчика оттайки подтверждается точностью выключения режима оттайки- 14 градусов. В соответствии с мануалом.И цепи оттайки я проверял - всё исправно. Весь цикл оттайки , что я описал, я имел перед глазами. Цепи оттайки работают штатно.
Предохранитель стоит. Видимо, конструкторы рассчитали, что за 80 мимут нагрева температура испарителя не поднимется до аварийного срабатывания предохранителя. Я так думаю...
svladimirovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 10:56 #19 По умолчанию
R12
Мастер
 
Сообщений: 855
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Донецкая обл.
Репутация: 1436
В #1 Вы утверждаете, что испаритель обмерзает полностью. Так? В #18 Вы же утверждаете, что испаритель намерзает снизу Так?
Вы ничего не путаете? Речь точно идет об одном и том же холодильнике?
R12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 11:07 #20 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 475
Регистрация: 21.01.2018
Адрес: ДНР
Репутация: -334
Цитата:
Сообщение от svladimirovich Посмотреть сообщение
Предохранитель стоит. Видимо, конструкторы рассчитали, что за 80 мимут нагрева температура испарителя не поднимется до аварийного срабатывания предохранителя. Я так думаю...
Вы уверены что оттайка при таком времени активная? Можно скрин с мануала ? Ведь ТЕн явно там больше чем на 100 ватт.
court вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru



Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Холодильник Daewoo FR 350,что за проблема? viun Форум для мастеров холодильной техники 53 26.11.2012 15:23


Текущее время: 13:46. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования