Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Атлант Минск-126 Щель возле испарителя
Опции темы
Старый 03.09.2018, 11:38 #1 По умолчанию Атлант Минск-126 Щель возле испарителя
Пользователь
 
Сообщений: 9
Регистрация: 03.09.2018
Адрес: Минск
Репутация: 1
Доброго времени суток. В пользовании имеется двухкамерный холодильник АТЛАНТ Минск-126. Ему уже более 20 лет. Где-то месяц назад в холодильной камере (не в морозильной!) обнаружилась щель (трещина) в месте, где крепится испаритель (фото прилагаю). При этом камера продолжает нормально охлаждать продукты уже месяц, но на испарителе слишком быстро появляется лёд, и никуда не пропадает, т.е. примерно через 40 минут после включения холодильника весь испаритель оказывается покрыт инеем. И холодильник не отключается сам, то есть компрессор постоянно работает.

Насколько я смог узнать, то скорее всего дело может быть в термостате, но щель довольно большая, через неё можно пощупать что-то вроде белого герметика или клея.

Также на днях, после того как я отключил холодильник на 2-3 часа, попробовал заделать щель с помощью пластилина и скотча, и потом включил, то услышал довольно громкий щелчок (или стук), но холодильник продолжил работать, и приблизительно через 30-40 на испарителе снова образовалась наледь.

1. С чем может быть связано появление щели?
2. Насколько критично для холодильника наличие такой щели?
3. Можно ли эксплуатировать дальше холодильник, вручную отключая его время от времени, и как долго ещё он сможет проработать?
4. С чем может быть связан снежный нарост и как его устранить(чтобы не появлялся)? я в один день заметил и появление щели, и наледь, и постоянную работу компрессора, поэтому не знаю в каком порядке появились эти проблемы
5. Точно ли постоянная работа компрессора связана с термостатом? Могут ли быть другие проблемы, или что ещё стоит проверить в холодильнике, чтобы определить причину неисправности?
Изображения
Тип файла: jpg photo_2018-09-03_11-21-15.jpg (80.6 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg photo_2018-09-03_11-21-45.jpg (54.6 Кб, 27 просмотров)
Alexander_75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2018, 12:18 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,511
Регистрация: 07.12.2004
Адрес: Visaginas
Репутация: 2597
Цитата:
1. С чем может быть связано появление щели?
2. Насколько критично для холодильника наличие такой щели?
3. Можно ли эксплуатировать дальше холодильник, вручную отключая его время от времени, и как долго ещё он сможет проработать?
4. С чем может быть связан снежный нарост и как его устранить(чтобы не появлялся)? я в один день заметил и появление щели, и наледь, и постоянную работу компрессора, поэтому не знаю в каком порядке появились эти проблемы
5. Точно ли постоянная работа компрессора связана с термостатом? Могут ли быть другие проблемы, или что ещё стоит проверить в холодильнике, чтобы определить причину неисправности?
1. Промерзание теплоизоляции (пены). При расширении лед увеличивается в объеме и рвет все, что ему мешает.
2. Это не щель, это дыра для воды - чем дальше, тем больше и глубже.
3. Логичней устранить дефект, но запретить продолжать пользоваться холодильником, с означенной бедой, ни кто не вправе.
4. См. п.1
5. Постоянная работа компрессора может быть связана с означенным дефектом и Вашими постоянными открываниями холодильника и его отключениями вручную...


PS. Возможно, и под крышкой холодильника теплоизоляция также промерзла...
__________________
Кто понял жизнь, тот не спешит...
http://refer.lt +37063350053
refer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2018, 12:41 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 9
Регистрация: 03.09.2018
Адрес: Минск
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от refer Посмотреть сообщение
1. Промерзание теплоизоляции (пены). При расширении лед увеличивается в объеме и рвет все, что ему мешает.
2. Это не щель, это дыра для воды - чем дальше, тем больше и глубже.
3. Логичней устранить дефект, но запретить продолжать пользоваться холодильником, с означенной бедой, ни кто не вправе.
4. См. п.1
5. Постоянная работа компрессора может быть связана с означенным дефектом и Вашими постоянными открываниями холодильника и его отключениями вручную...


PS. Возможно, и под крышкой холодильника теплоизоляция также промерзла...
Спасибо за Ваш быстрый ответ!

На счёт крышки холодильника: как я понял, нужно снять верхнюю крышку холодильника и посмотреть есть ли там наледь?
И по поводу намерзания теплоизоляции: холодильник работает уже давно, и причиной резкого намерзания теплоизоляции должна являться поломка термостата. Или я ошибаюсь?

И как сильно быстрое намерзание наледи может быть связано с плохими резинками у дверцы холодильника?
Alexander_75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2018, 16:05 #4 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,511
Регистрация: 07.12.2004
Адрес: Visaginas
Репутация: 2597
Цитата:
На счёт крышки холодильника: как я понял, нужно снять верхнюю крышку холодильника и посмотреть есть ли там наледь?
Именно!

Цитата:
И по поводу намерзания теплоизоляции: холодильник работает уже давно, и причиной резкого намерзания теплоизоляции должна являться поломка термостата. Или я ошибаюсь?
Скорее всего ошибаетесь.

Цитата:
быстрое намерзание наледи может быть связано с плохими резинками у дверцы холодильника?
Может быть "да", но скорее всего "нет"
__________________
Кто понял жизнь, тот не спешит...
http://refer.lt +37063350053
refer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2018, 19:43 #5 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 9
Регистрация: 03.09.2018
Адрес: Минск
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от refer Посмотреть сообщение

Скорее всего ошибаетесь.
А в чём тогда может заключаться причина промерзания теплоизоляции?
Alexander_75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2018, 20:30 #6 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,511
Регистрация: 07.12.2004
Адрес: Visaginas
Репутация: 2597
Вода... Вода всему причиной! И время...
Прям конденсируется на всем холодном и впитывается, впитывается...
Чем дальше - тем глубже!
И кто бы мог подумать, что минский холодильник, с литовским компрессором, столько времени будет работать?
__________________
Кто понял жизнь, тот не спешит...
http://refer.lt +37063350053
refer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2018, 21:44 #7 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 9
Регистрация: 03.09.2018
Адрес: Минск
Репутация: 1
Цитата:
У данной модели сэкономили на толщине изоляции . Да и свойство той изоляции курам насмех . У вашего тоже на головешке наверняка лежит айсберг...
Спасибо за ответ, ближе к концу недели смогу посмотреть количество наледи под крышкой холодильника.

И хотелось бы узнать каким именно образом это могло привести к тому, что компрессор холодильника постоянно работает? Ведь если теплоизоляция промёрзла, и температура внутри холодильной камеры не выше, чем обычно (а даже бывает ниже, чем до неисправности), то почему термостат не реагирует на это и не происходит отключения компрессора?
Alexander_75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2018, 21:50 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,511
Регистрация: 07.12.2004
Адрес: Visaginas
Репутация: 2597
Цитата:
Сообщение от Alexander_75 Посмотреть сообщение
...И хотелось бы узнать каким именно образом это могло привести к тому, что компрессор холодильника постоянно работает? Ведь если теплоизоляция промёрзла, и температура внутри холодильной камеры не выше, чем обычно (а даже бывает ниже, чем до неисправности), то почему термостат не реагирует на это и не происходит отключения компрессора?
Другими словами Вы свято уверовали, что назначение теплоизоляции совершенно никакое?
Что есть она, что нет, или кусок льда вместо неё - одинаково?
Кстати, в каком положении ручка терморегулятора?
__________________
Кто понял жизнь, тот не спешит...
http://refer.lt +37063350053
refer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2018, 21:59 #9 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 9
Регистрация: 03.09.2018
Адрес: Минск
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от refer Посмотреть сообщение
Другими словами Вы свято уверовали, что назначение теплоизоляции совершенно никакое?
Что есть она, что нет, или кусок льда вместо неё - одинаково?
Кстати, в каком положении ручка терморегулятора?
Нет, я пытаясь разобраться из-за чего компрессор перестал отключаться, прочитал информацию на нескольких сайтах, нашёл вот такую таблицу, которую прикрепил к сообщению.

Сейчас ручка терморегулятора находиться в 4-ом положении, уже долгое время я её не переключал.
Изображения
Тип файла: png Снимок проблем холодильника.PNG (178.9 Кб, 11 просмотров)
Alexander_75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2018, 22:13 #10 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 9
Регистрация: 03.09.2018
Адрес: Минск
Репутация: 1
Цитата:
А здесь уже может быть и системная поломка . Какая температура в ХК ? +5 есть?
Сейчас нет возможности измерить температуру, но я почти полностью уверен, что в ХК температура не выше +5 - +7. Но меньше 0 тоже навряд ли. Продукты не замерзают, но становятся холоднее, чем раньше.

Прикрепил фотографию того, как намерзает испаритель за несколько часов постоянный работы (компрессор ведь не отключается самостоятельно).
Изображения
Тип файла: jpg photo_2018-09-03_11-21-47.jpg (74.8 Кб, 24 просмотров)
Alexander_75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2018, 22:24 #11 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 9
Регистрация: 03.09.2018
Адрес: Минск
Репутация: 1
Хорошо, спасибо Вам за совет! Завтра тогда напишу о результате.
Alexander_75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2018, 22:57 #12 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 9
Регистрация: 03.09.2018
Адрес: Минск
Репутация: 1
Цитата:
У вас модель с клапаном , когда вы убавляете рукоятку термостата холодильной камеры он должен отключить клапан , а вот отключение компрессора происходит по термостату морозильной камеры .

B1 - термостат морозильной камеры
B2 - термостат холодильной камеры
То есть термостат ХК отвечает за перекрытие клапана, который связан с циркуляцией фреона вдоль ХК? И мне тогда переключить в положение 1-2 только термостат ХК, или то же самое нужно сделать и с термостатом МК?
Alexander_75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2018, 21:29 #13 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 9
Регистрация: 03.09.2018
Адрес: Минск
Репутация: 1
Я поставил термостат на 1, но разницы вообще не заметил.
Также снял крышку холодильника, но там почти всё сухо, почти не было капель воды.
И как я понял, у меня холодильник Минск-126-1, т.к. есть только один термостат и одна зелёная лампочка на верхней панели.
Alexander_75 вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru



Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как узнать год выпуска Атлант Минск KSHD-150, 706065342 RAA АТЛАНТ (МИНСК) 5 01.02.2018 18:57
минск атлант холодит уже в режиме последнего деления 6 терморегуляторной ручки anatoli777 АТЛАНТ (МИНСК) 4 22.07.2016 10:19
Продам б/у работающий Минск (Атлант) в хорошем состоянии Iсeman Частные объявления о продаже б.у. холодильников и морозильников 3 05.12.2013 14:19
проблема с минск 126 (работа без перерыва и нагрев) Vasyanich АТЛАНТ (МИНСК) 1 28.07.2010 19:52
минск 126. течь испарителя морозилки vaal Холодильники и Морозильники 0 15.09.2009 16:27


Текущее время: 08:54. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования