Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
импульсный клапан для ariston MBA 4035 CV
Опции темы
Старый 21.04.2019, 21:16 #21 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 31
Регистрация: 10.04.2019
Адрес: Тольятти
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от cookie Посмотреть сообщение
1й контур холодильная камера
2й контур морозильная камера

Общая обратка ,тройник . О какой последовательности речь ?
Схема как на картинке
Выход с фильтра идет на клапан. С клапана выходит на две капилярки. Первая капилярка входит в испаритель холодильной камеры, испаритель холодильной камеры соединен с испарителем морозилки последовательно. Вошло в компрессор.
А вторая капилярка из клапана выходит чисто в испаритель морозилки, минуя испаритель холодильной камеры.
В итоге либо холодят оба отсека, либо только морозилка.
Изображения
Тип файла: jpg shema kapillyarov 1.jpg (80.0 Кб, 22 просмотров)
Vaspet1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2019, 22:16 #22 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 31
Регистрация: 10.04.2019
Адрес: Тольятти
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от cookie Посмотреть сообщение
Оба отсека не могут одновременно работать , клапан переключает между МК и ХК камерой .
Смотрите схему на картинке. У меня именно так. и у меня работает сразу оба отсека!!!
Vaspet1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2019, 22:19 #23 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 31
Регистрация: 10.04.2019
Адрес: Тольятти
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от cookie Посмотреть сообщение
Решил вашу схему поправить .
Схема я скачал ту и инета. И я смотрел у себя как сделано. схема совпадает с тем что прислал. Холодильник уже 4 часка работает. И холодят сразу оба отсека. Испарители соединены последовательно у меня (так было с завода)!!!!
Vaspet1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2019, 22:24 #24 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 31
Регистрация: 10.04.2019
Адрес: Тольятти
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от cookie Посмотреть сообщение
Такого не бывает при клапане . Перестаньте писать чушь!
Приезжайте в гости. И посмотрите.
https://www.холодильник-63.рф/_holod...snym_klapanom/ вот инфа с инета
Могу видео снять с термометром и тем как спаяна сейчас система.
Vaspet1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2019, 22:53 #25 По умолчанию
R12
Мастер
 
Сообщений: 855
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Донецкая обл.
Репутация: 1436
А как тогда работает одна морозилка? Схема верная. Только автор не понимает, как она управляется.
R12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2019, 22:59 #26 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 31
Регистрация: 10.04.2019
Адрес: Тольятти
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от cookie Посмотреть сообщение
Зачем тогда клапан и вторая каппа ? если без клапана и от одной каппы все работает .

У меня сейчас перемораживает холодильная камера. А морозилка еще не вышла на режим. А вверху уже 3 градуса. В морозилке -7.
Когда у меня холодос начал ломаться у меня и началось то не пашет верхняя камера. то перемораживает верхняя камера. Потом один раз отказала морозилка (как я подумал), но это как я сейчас понял был вообще полный отказ холодильника. Клапан полностью закрыл обе капилярки.
При такой запайке без клапана, перемораживает холодильное отделение. а морозилка долго выходит на режим. Холодос работает. а если накрутить морозилку поменьше то там жарковато, но тогда и компрессор выключается и верх не перемораживает.
Поэтому нужен клапан, чтоб отключить верх и морозить только морозилку.
А где брать клапан как мой или его аналог я не знаю.
Нашел я в соседнем городе клапан kmv 432. но не знаю можно ли его поставить вместо моего.
Vaspet1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2019, 23:01 #27 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 31
Регистрация: 10.04.2019
Адрес: Тольятти
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от cookie Посмотреть сообщение
Работает весь объём только через каппу ХК . В морозилке пассивное охлаждение .
У меня на испарителе морозильной камеры иний. А на задней стенке холодильной камеры уже блин лед.
Vaspet1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2019, 23:09 #28 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 31
Регистрация: 10.04.2019
Адрес: Тольятти
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от cookie Посмотреть сообщение
Все верно ведь у вас каппа ХК используется .




https://merloni.com.ua/p855857622-pl...SABEgJrwfD_BwE
если бы последовательно с холодильной камерой не был бы соединен испаритель морозильной камеры, то на испарителе морозилке инея бы не было. Ипаритель морозилки примораживает пальцы уже хорошо. по термометру уже -12 в морозилке. У меня холодос 3 звезды - т.е -18 морозилка а не -24
Vaspet1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2019, 23:12 #29 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 31
Регистрация: 10.04.2019
Адрес: Тольятти
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от cookie Посмотреть сообщение
Иней не тот , стоит холодильнику отключится по температуре ХК , так температура МК поднимется до 0 .
По этому и говорю что перемораживает холодильная камера. надо клапан ставить. А иначе у меня два пути либо перемораживать верх, или не домораживать морозилку.
Vaspet1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2019, 23:21 #30 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 31
Регистрация: 10.04.2019
Адрес: Тольятти
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от cookie Посмотреть сообщение
У меня данный холодильник в разборе перестаньте писать чушь . Там нет последовательной схемы испарителей .
Можно фото?
Посмотрел схему МОДУЛЬ УПРАВЛЕНИЯ КЛАПАНОМ КК01-М . Там на управление клапаном стоит тоже обычныйц симистор. Следовательно выход на клапан переменка. У меня тоже симистор.
В теории все должно подойти.
Vaspet1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 01:02 #31 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,527
Регистрация: 19.07.2011
Адрес: Kiev +38 093 781 88 99
Репутация: 3062
Цитата:
Сообщение от cookie Посмотреть сообщение
У меня данный холодильник в разборе перестаньте писать чушь . Там нет последовательной схемы испарителей .
Вот с родного сервиса на линейку мерлони с клапаном тех лет
специально в цвете, для воинствующих невежд.
Изображения
Тип файла: jpg merval.JPG (88.0 Кб, 35 просмотров)
__________________
С ув.,
Cheeeper
Ремонт модулей управления холодильников. Киев. Svyatoshino Vib.:+38 093 781 88 99 t38093....99@gmail.com
Cheeeper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 08:38 #32 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 31
Регистрация: 10.04.2019
Адрес: Тольятти
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от tama Посмотреть сообщение
Рисовальщики схемы такие же д@уны как и вы ! Покажите холодильник с выбранной пеной .
Если схема не верна. То как через один капиляр морозит и холодильная камера и морозилка???
прошло 12 часов работы холодоса. Холодильная какмера 0 градусов. морозилка -19.
Как это вы объясните даунам??? клапан выкинут. Подсоединен один капиляр. второй заглушен.
На задней стенке холодильной камеры адовый лед. В морозилке как я писал выше -19.
Все работает. Но верх перемораживает.
Жду ответа как это работае
Vaspet1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 08:42 #33 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 31
Регистрация: 10.04.2019
Адрес: Тольятти
Репутация: 1
Поправочка в холодильной камере уже -3. В морозилке -20. и наконец-то отключился компрессор по температуре морозилки.
Vaspet1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 09:15 #34 По умолчанию
R12
Мастер
 
Сообщений: 855
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Донецкая обл.
Репутация: 1436
Все довольно просто. Испаритель МК выполняет роль докипателя и при длительной работе компрессора будет обмерзать, что совершенно естественно. При том, что мозги датчик видят (откл. по темпер. в МК) Собственно, проблема в управлении. Что управляет работой испарителей? Правильно, плата, клапан и КТ. А что говорит осцилограф? Клапан извлекался и проверялся? КТ проверялась?
R12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 09:54 #35 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 650
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Хабаровск
Репутация: 1535
Цитата:
Сообщение от Vaspet1 Посмотреть сообщение
Можно фото?
Посмотрел схему МОДУЛЬ УПРАВЛЕНИЯ КЛАПАНОМ КК01-М . Там на управление клапаном стоит тоже обычныйц симистор. Следовательно выход на клапан переменка. У меня тоже симистор.
В теории все должно подойти.
Мда... а как же ЧПУ и прочая электроника? Или ляпнули для антуража?
Вы, действительно считаете, что симистор пропускает всегда две полуволны? А одну пропустить не может?
Может за теорию засесть, освежить в памяти, если там когда-то что-то было? Или открытие для себя сделать...
партизан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 10:01 #36 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 31
Регистрация: 10.04.2019
Адрес: Тольятти
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от R12 Посмотреть сообщение
Все довольно просто. Испаритель МК выполняет роль докипателя и при длительной работе компрессора будет обмерзать, что совершенно естественно. При том, что мозги датчик видят (откл. по темпер. в МК) Собственно, проблема в управлении. Что управляет работой испарителей? Правильно, плата, клапан и КТ. А что говорит осцилограф? Клапан извлекался и проверялся? КТ проверялась?
Симистор проверил. Импульс на клапан выдается (обычная переменка). Такой сигнал полностью соответствует схеме.
Клапан выпаял. он заклинил и продувается только на капилярку морозильной камеры. подача на него напряжения ничего не меняет. Слышно как гудит катушка но переключения не происходит. Пару раз переключение сделать удалось, ударом клапана об стол. но от управления он не переключается. Зачастую клинит в полностью закрытом состояние.
Так как клапан выкинут (как я уже писал). Сейчас запаян только последовательный контур ХК за ней МК. Капилярка которая идет чисто на морозилку заглушена. Холодильник наконец-то отключился, когда морозилка достигла -22. Жду включения.
Но я так понимаю, что кода температура в холодильной камере достигла 5 градусов, мозги должны были выдать сигнал на клапан, и переключить чисто на морозилку. Но увы клапан не пашет (а точнее теперь и выкинут).
Исходя из выше сказанного:
Мозги исправны
Утечек нету
Холодильник имеет шансы на жизнь, если заменить клапан.
В итоге вернулись к тому сч его я начал тему
Где купить клапан как у меня или чем его заменит(аналог)???

Ну и если кто-то разбирал клапан и знает его внутреннее устройство, хотелось бы услышать его принцип работы.
Vaspet1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 10:09 #37 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 31
Регистрация: 10.04.2019
Адрес: Тольятти
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от партизан Посмотреть сообщение
Мда... а как же ЧПУ и прочая электроника? Или ляпнули для антуража?
Вы, действительно считаете, что симистор пропускает всегда две полуволны? А одну пропустить не может?
Может за теорию засесть, освежить в памяти, если там когда-то что-то было? Или открытие для себя сделать...
Читаем теорию и смотрим разницу между тиристором и симистором!!!!!
симистор - симметричный тиристор, т.е пропускает две полуволны. И закрывается при переходе через ноль, при условии снятия управляющего сигнала. Схему следящую за синусоидой я не нашел в плате управления. Причем управляющий импульс на клапан длится с палаты около 1 секунды. Период 1/50=0,02сек. следовательно за секунду 100 полуволн. И где же тут одно направление.
Готов признать свою неправоту, если укажите мне часть принципиальной схемы которая, которая отвечает за синхронизацию открытия симистора с правильной полуволной.
Vaspet1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 10:18 #38 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 650
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Хабаровск
Репутация: 1535
Цитата:
Сообщение от Vaspet1 Посмотреть сообщение
симистор - симметричный тиристор, т.е пропускает две полуволны.
Ладно... пойду я отсюда...
партизан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 11:09 #39 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 31
Регистрация: 10.04.2019
Адрес: Тольятти
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от tama Посмотреть сообщение
В теории все верно ,покажите фото в живую . Что за каппа входит во всас ??
Вскрывать холодос полностью, не охота. Да и не вижу смысла. Утечек нет. Забитых капилляров нету.
Определение капилляров было методом тыка. Сначала припаял один, морозила только морозилка.
После припаял другой стал работать весь холодильник. Клапан убран. Вторая капиллярка заглушена.
Изображения
Тип файла: jpg 20190422_120649.jpg (107.0 Кб, 21 просмотров)
Vaspet1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 11:55 #40 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 31
Регистрация: 10.04.2019
Адрес: Тольятти
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от tama Посмотреть сообщение
+100, автор крутой электронщик и системщик
В чем я собственно не прав, в электронике?
Vaspet1 вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ARISTON MBA 4031 CV - глючат мозги shalne Форум для мастеров холодильной техники 8 27.08.2017 00:22
Ariston MBA 4031 gazwsx Форум для мастеров холодильной техники 9 07.12.2011 22:40
Ariston MBA 4042C Иногда не срабатывает эл.магн. клапан Серж86 Форум для мастеров холодильной техники 16 02.07.2011 08:28
Ariston MBA 2185 неисправность МК ra6lgf Форум для мастеров холодильной техники 16 06.05.2011 09:17
ARISTON MBA 4035 CV не вкл мотор dfkthf Форум для мастеров холодильной техники 0 06.08.2009 11:58


Текущее время: 02:56. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования