Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
ТРВ-2М и ремонт Шахи.
Опции темы
Старый 31.03.2007, 02:07 #21 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 118
Регистрация: 16.03.2007
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Freezer Посмотреть сообщение
Да, через всасывание.
Так и сделал, не на самый вход всоса где 10 трубка входит а подсоеденился ко второму штуцеру этого крана-кран чуть приоткрыл.
------
Шаха на данный момент работает - но в качестве среднетемпературного холодильника.испаритель холодный., но за минус не переваливает.
Наверное что нить не то делаю или не доделываю не дозаправляю (боязно по не опытности) кран здоровый недооткрываю на всосе.. манометр судя по всему (мой домысел) для настройки под ТРВ неподходит..

Сколько примерно по весу на данный мотор (бальшущяя банка сам компрессор) -на линейный бачок( по виду под грамм 800) -на саму систему надо фреона, я уже 1 кг гдето залил. ( но на вид - глядя на компрессор со всеми причендалами кажется что надо пол емкости заправить где 13.6 кг фреона находится ) или визуальность сдесь обманчива ?

Если с ТРВ перезаправить (лишку) то всеравно должен обмерзать всос компрессора или с ТРВ немного по другому чем с капиляркой ?(на всякий случай спрашиваю-такого еще нет)

ТРВ не крутил-в паспорте написано что уже настроенно ---но в совке живем на заборе тоже написано
Legos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2007, 12:27 #22 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Цитата:
Сообщение от Legos Посмотреть сообщение
...Сколько примерно по весу на данный мотор (бальшущяя банка сам компрессор) -на линейный бачок( по виду под грамм 800) -на саму систему надо фреона, я уже 1 кг гдето залил. ( но на вид - глядя на компрессор со всеми причендалами кажется что надо пол емкости заправить где 13.6 кг фреона находится ) или визуальность сдесь обманчива ?
1 кг должно хватать за глаза и за уши.. Сколько давление на всасывании? Обмерзание трубок для R22 начинается только при давлении ниже 4 кг/см2.

Цитата:
Сообщение от Legos Посмотреть сообщение
Если с ТРВ перезаправить (лишку) то всеравно должен обмерзать всос компрессора или с ТРВ немного по другому чем с капиляркой ?(на всякий случай спрашиваю-такого еще нет)
Перезапрвка для любого случая плохо. Жидкостью заливает конденсатор, уменьшается поверхность теплообмена, растёт давление конденсации вплоть до срабатывания защиты компрессора . С ТРВ перезаправку по всасыванию не почувствуешь - ТРВ регулирует подачу в испаритель.
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2007, 16:07 #23 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 118
Регистрация: 16.03.2007
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Freezer Посмотреть сообщение
1 кг должно хватать за глаза и за уши.. Сколько давление на всасывании? Обмерзание трубок для R22 начинается только при давлении ниже 4 кг/см2.
Перезапрвка для любого случая плохо. Жидкостью заливает конденсатор, уменьшается поверхность теплообмена, растёт давление конденсации вплоть до срабатывания защиты компрессора . С ТРВ перезаправку по всасыванию не почувствуешь - ТРВ регулирует подачу в испаритель.
1. методом проб и ошибок, было так, сначало заправлял-заправлял - давление тока повышалось, дошло уже до 5-6 бар, потом в какойто момент мелких дозаправок, давление опустил до 3-3.5 бар, и все обмерзло в плоть до всасывающей трубки. одновременно вход в ТРВ стал теплый - выход леденой,
Дал погоняться, но возможно начиналась утечка в системе, запах специфический был, стал подтягивать, и на тебе -то что неменял а это медный переход с крана на резьбовой фильтр, зашипело, быстренько взял готовые пару емкостей на случай эвакуации, спас 600 грамм фреона .
Бум все по новой .

Цитата:
4 кг/см2
это 4 бара ?
Legos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2007, 01:59 #24 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Цитата:
Сообщение от Legos Посмотреть сообщение
4 кг/см2.
это 4 бара ?
Типа того. Если быть точным, 0 оС соответствует 3,97 бар... Если кипение в районе 3 - 3,5 бар, то низкую температуру не получишь...
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 22:58 #25 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 118
Регистрация: 16.03.2007
Репутация: 1
Описываю свою ситуевину.
Вообщем так, чето ничего неполучается с ТРВ. .
Сначало медленно и уверенно добавлял фреон, показания были от 0 до +3, до добавлялся до того что заправил 2 кг, ситуация стабильна от 0 до 3.
-----------
стал дублировать утечку при которой был хороший минус, слил 1 кг фреона ..а мож и чуть поболее...
Обвешался весь приборами, на всосе, выходе,быстрый по срабатыванию электронный термометр.

-----
При давление на всасе 3.5 бар, на выходе свыже 20 бар, появился минус на выходе ТРВ.
слил еще чуток фреона на всасе 3.4, на выходе 18 бар, -1.
слил еще, на всасе 3.2, на выходе 17 бар, -4-5.

Но морозит тока одно полукольцо испарителя, недостаток фреона, как фреон добавляеш, температура сразу идет к +.
Вот такая хрень...
------------------
..если переделать на капилярку, под этот двигатель, для -18-20 в испарителе, какой длины и диаметра надо капилярку ?

...еще вариант, компрессор Данфос на 22 фреон, SC10CMX, ПО ТАБЛИЦЕ, ЕСЛИ ОТ НЕГО ТРЕБОВАТЬ -20, его мощность будет 466ват, если -25 то мощность двигателя составит 367ват, какой длины и диаметра для него нужна капилярка ?
Legos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 00:15 #26 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Цитата:
Сообщение от Legos Посмотреть сообщение
Но морозит тока одно полукольцо испарителя, недостаток фреона, как фреон добавляеш, температура сразу идет к +.
Вот такая хрень...
А кто говорил что будет легко? Результат вполне закономерный. Производительности компрессора не хватает для работы на R22. Плюс давление нагнетания слишком высокое (соответствует +50-55 оС) - либо воздух в системе остался, либо плохо охдаждается конденсатор...

Цитата:
Сообщение от Legos Посмотреть сообщение
.если переделать на капилярку, под этот двигатель, для -18-20 в испарителе, какой длины и диаметра надо капилярку ?
Не поможет, картина будет та же самая.

Цитата:
Сообщение от Legos Посмотреть сообщение
...еще вариант, компрессор Данфос на 22 фреон, SC10CMX...
Какие размеры витрины, какая температура нужна? Надо из этого исходить при выборе компрессора. Нельзя просто взять понравившийся компрессор и заставить его работать на имеющийся объем...
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 00:30 #27 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 118
Регистрация: 16.03.2007
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Freezer Посмотреть сообщение
А кто говорил что будет легко? Результат вполне закономерный. Производительности компрессора не хватает для работы на R22. Плюс давление нагнетания слишком высокое (соответствует +50-55 оС) - либо воздух в системе остался, либо плохо охдаждается конденсатор...
Не поможет, картина будет та же самая.
А так енто последствия несовместимости ? не совсем мои ошибки, это радует,воздуха наверное быть не может(имхо) так как систематически стравливал фреон при рабочем двигателе.
Конденсатор -теплый, фильтр теплый, горячего ничего вроде нет.

А может правдо воздух ? ведь до того как я сорвал трубку, морозил-же до -10 на последнем витке, где обычный холодильный градусник стоит, он и показывал -10 ??
А как с воздухом бороться ?

Цитата:
Какие размеры витрины, какая температура нужна? Надо из этого исходить при выборе компрессора. Нельзя просто взять понравившийся компрессор и заставить его работать на имеющийся объем...
Суда- же в шаху, обьем литров 600(наверное).
по таблице Данфос, этот компрессор для низкой температуры от -5 до -45, копрессор с конденсатором на одной платформе. при -5 мощность компрессора 846 ватт, при -45 мощность 101 ватт.
желаемая температура -18 в шахе.
Legos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 00:40 #28 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Цитата:
Сообщение от Legos Посмотреть сообщение
...желаемая температура -18 в шахе.
для меня Шаха - это холодильный шкаф ШХ (ШХ-0,8; ШХ-1,12) а у вас что под этим именем?
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 00:48 #29 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 118
Регистрация: 16.03.2007
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Freezer Посмотреть сообщение
для меня Шаха - это холодильный шкаф ШХ (ШХ-0,8; ШХ-1,12) а у вас что под этим именем?
Оно самое, тока бирки нету, шкаф стоячий, четыре дверцы, каждая в четверть шкафа, испаритель в верху состоит из 4-х последовательно соединеных полметровых испарителей , соединеных в один блок как полочки , друг над другом.-по типу как в витринах. компрессор стоит тоже вверху. наверно ближе к размеру 0.8.
======
Забыл изначально добавить, для распределения холода, у меня на продув испарителей установлен мощный вентилятор, от Фольцфагена, раньше когда шкаф работал, морозило с помощью вентилятора по всему обьему на 5+.
Legos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 01:18 #30 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Цитата:
Сообщение от Legos Посмотреть сообщение
Оно самое, тока бирки нету, шкаф стоячий, четыре дверцы, каждая в четверть шкафа, испаритель в верху состоит из 4-х последовательно соединеных полметровых испарителей , соединеных в один блок как полочки , друг над другом.-по типу как в витринах. компрессор стоит тоже вверху. наверно ближе к размеру 0.8.
======
Забыл изначально добавить, для распределения холода, у меня на продув испарителей установлен мощный вентилятор, от Фольцфагена, раньше когда шкаф работал, морозило с помощью вентилятора по всему обьему на 5+.
Четыре дверцы - это как раз ШХ-1,12. Danfoss не потянет...
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 01:46 #31 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 118
Регистрация: 16.03.2007
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Freezer Посмотреть сообщение
Четыре дверцы - это как раз ШХ-1,12. Danfoss не потянет...

Тогда надо всетаки этот или запустить или добить, чтоб не думалось, есть морозилка и не работает :, он в подвале стоит, под инструмент тогда пойдет (если не получится)... я там ( в подвале) как при хим .атаке, холодильник в противогазе чиню , особенно когда стравливал весь день фреон :. из подвала вылез - жена с подругой говорит ..о да ты брови состриг и налысо подстригся ..
Legos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 09:11 #32 По умолчанию
holod
Гость
 
Сообщений: n/a
Для предварительного подбора каппилярки есть программа DanCap 1.0

http://compressors.danfoss.com/selec...ware_index.htm

Необходимо всего параметров:
- Марка хладагента
- холодопроизводительность
- температура кипения
- температура конденсации
- температура возврата газа (температура на всасе компрессора)

Программа выдает : длину и диаметр.


Legos - этот агрегат, который я тебе передал, потянет только небольшие витрины.
Кстати, в связи с тем, что на нем есть некоторые дефекты, которые мы заметили (моя вина, что раньше не заметил), этот агрегат забирай просто так. Экспериментируй: трубки перепаяй и т.д.

Я тебе привезу, что-нибудь другое и помощнее (сейчас смотрю, что на складе есть свободное)
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 09:39 #33 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 118
Регистрация: 16.03.2007
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от holod Посмотреть сообщение
Для предварительного подбора каппилярки есть программа DanCap 1.0

http://compressors.danfoss.com/selec...ware_index.htm

Необходимо всего параметров:
- Марка хладагента
- холодопроизводительность
- температура кипения
- температура конденсации
- температура возврата газа (температура на всасе компрессора)

Программа выдает : длину и диаметр.
Понял, бум изучать.
Цитата:
Legos - этот агрегат, который я тебе передал, потянет только небольшие витрины.
Кстати, в связи с тем, что на нем есть некоторые дефекты, которые мы заметили (моя вина, что раньше не заметил), этот агрегат забирай просто так. Экспериментируй: трубки перепаяй и т.д.

Я тебе привезу, что-нибудь другое и помощнее (сейчас смотрю, что на складе есть свободное)
Пасиб, бум ждать, а этот тогда смело под испытания .
Legos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 15:48 #34 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 118
Регистрация: 16.03.2007
Репутация: 1
Цитата:
- Марка
- холодопроизводительность
- температура кипения
- температура конденсации
- температура возврата газа
Конечно любопытство взяло свое , практика дело интересное - правда нудное .
Расчитывая по таблице, я малость ошибся.
там где холодопроизводительность, по аГлицкому в школе двойка была , подумал что это мощность двигателя (потом то догадался) из-за этого малость просчитался. и вомзможно былоб лучьше -если бы указав мощность испарителя 1кВатт, и не обрезав трубку (была длина 2.8 метра)..то результат возможно был бы получьше.
Забил 466Ватт.
-25
45
0 ( сдесь практически роли не играет)
Получил длину трубки примерно 1.6 метра и диаметр 1мм.
Откапал трубку (в подвале ) длину зделал нужную, а вот диаметр на глаз примерно 1мм ..
Все спаял-сварганил, и надо же заработало, правда Не так как хотелось, не весь обьем испарителя (понятие не имею его Ватт-ность )
Вообщем чем меньше фреона тем сильнее морозило в начале испарителядо -25, чем более заполнял испаритель (добавлял фреон) тем меньше становилось на начале испарителя -сейчас -10 при морожение 2 частей из четырех испарителя.
Но я и несомневался что не потянет( к советам прислушиваюсь - не баран ) - мне интересно..самому поковырять .
Отсюда вопросы .
Freezer
Как исчисляется ватность испарителя ? в этой Шахе 1.2 какая Ваттность у всех испарителей в целом и какая ватность у одного из четырех составных испарителей ?
Чтобы я добился если бы не укорачивал трубку с 2.8 до 1.6 ??
---
Чем больше диаметр трубки -тем понимаю меньше давление а вот выше или ниже становится кепение ?.
Чем длиньше трубка - понимаю давление увеличивается - а кипение уменьшается или увеличивается ?

Да испытания производились с вышеуказанным Данфос-ом.
Legos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 01:11 #35 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Цитата:
Сообщение от Legos Посмотреть сообщение
Freezer
Как исчисляется ватность испарителя ? в этой Шахе 1.2 какая Ваттность у всех испарителей в целом и какая ватность у одного из четырех составных испарителей ?
Чтобы я добился если бы не укорачивал трубку с 2.8 до 1.6 ??
В этом шкафе - не знаю Вообще в холодильной технике испарители принято характеризовать по поверхности теплообмена, т.к. количество тепла (ваттность, как вы выразились) зависит от типа хладагента, температуры кипения и скорости циркуляции воздуха...
Если бы трубку не укорачивал, обмерзало бы ещё меньше, но с более низкой температурой...
Если мне не изменяет память, надо около 700W на -30 оС чтобы сделать из этого шкафа морозильник...

Цитата:
Сообщение от Legos Посмотреть сообщение
Чем больше диаметр трубки -тем понимаю меньше давление а вот выше или ниже становится кепение ?.
Чем длиньше трубка - понимаю давление увеличивается - а кипение уменьшается или увеличивается ?
В любом варианте - чем ниже давление, тем ниже температура. Закон Бойля-Мариотта, однако...
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 18:17 #36 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 118
Регистрация: 16.03.2007
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Freezer Посмотреть сообщение
В этом шкафе - не знаю Вообще в холодильной технике испарители принято характеризовать по поверхности теплообмена, т.к. количество тепла (ваттность, как вы выразились) зависит от типа хладагента, температуры кипения и скорости циркуляции воздуха...
Если бы трубку не укорачивал, обмерзало бы ещё меньше, но с более низкой температурой...
Если мне не изменяет память, надо около 700W на -30 оС чтобы сделать из этого шкафа морозильник...
В любом варианте - чем ниже давление, тем ниже температура. Закон Бойля-Мариотта, однако...
Спасибо, какой бы результат небыл, но как грится своими руками..с Вашей помощью а всеж работает .
Legos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 12:37 #37 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
По поводу взаимозаменяемости капиллярной трубки и ТРВ:

капиллярная трубка эффективна там, где температура окружающего воздуха ("окружающего" конденсатор) - более-менее стабильна, например в комнатных условиях (18-35 С). Так как от наружной температуры напрямую зависит давление в конденсаторе, а от него, в свою очередь, - производительность капиллярной трубки (т.е. сколько она "подаст" жидкого хладагента в испаритель) - поэтому она нашла широкое применение в бытоых холодильниках, морозильниках;
ТРВ - применяется в промышленном и торговом холодильном оборудовании - так как там конденсатор, как правило, отдаёт тепло наружному воздуху, температура которого может колебаться от -15 до +45 ( летом и зимой, в зависимости от региона). Следовательно для R22 давление в конденсаторе может колебаться от 4 бар (зимой) до 22 бар (летом), а давление кипения - приблизительно стабильно. Таким образом имеем сильное колебание разницы давлений кипения и конденсации в зависимости от колебания темпратуры наружного воздуха.

Если вместо ТРВ применять капилляр, сопротивление которого рассчитано для летних условий, то зимой , когда упадёт температура наружного воздуха, через капилляр жидкий хладагент может проходить очень медленно или же вообще не проходить и соберётся весь в линейном ресивере, если же его нет - полность заполнит собой конденсатор и тогда - у конденсатора не будет поверхности для конденсации паров хладагента.

А ШХ , хоть у них конденсатор и не выносной , стоят, как правило, на складе, а не в торговом зале (где темпреатура более-менее стабильна). А на складе температура также может колебаться, хоть и не втаких пределах, как на улице, ну, например, от -5 до +30. Поэтому в ШХ тоже применяют ТРВ.
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:29. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования