Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Холодильник General Electirc tcg10dn.. no frost не фурычит
Опции темы
Старый 10.04.2007, 22:47 #1 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 9
Регистрация: 10.04.2007
Репутация: 1
Специалисты, нужна ваша помощь.
Имеется вот такой вот двухкомпрессорный старый относительно холодильник, обмерзает испаритель в морозилке.
Мастеров вызывал, разных. Одни сказали разморозить, что помогло, но на пару недель. Другие поменяли таймер (я его разобрал, действительно - был обрыв катушки), однако перепутали провода и он застрял на оттайке, потом правда вроде исправили.
Однако прошло некоторе время и проблема вернулась.
Пришлось вникнуть в конструкцию холодильников nofrost. Правда, из-за того, что монтаж сложный, а схемы нет, досконально со всем разобраться не получается.
Что имеется - таймер идет как надо, замыкает нужные контакты. Тэны, вроде бы, тоже звонятся, целые бишь. Дренаж чистый.
На мой взгляд, проблема в том, что режим оттайки занимает по факту менее 10 минут, видимо не успевает все стаять.
Как я понимаю эту конструкцию всю, есть еще какой-то терморегулятор, который при определенных условиях должен отключать моторчик таймера в режиме оттайки, до достижения определенной температуры.
Однако на практике имею следующее - таймер переходит в режим оттайки, при этом моторочик продолжает идти, проходит положенное время, он перещелкивается и начинается режим заморозки, и вот тут на некоторое время пропадает напряжение на моторочике, потом, снова появляется.
Подскажите, где собака порылась?
В морозильном отсеке за стенкой есть аж четыре коробочки релеобразного вида, ху из ху, неясно, и как его проверить тоже.
Может, по цветам проводов есть какая закономерность?
Буду благодарен за любые советы.
Duke Solo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 01:06 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Цитата:
Сообщение от Duke Solo Посмотреть сообщение
... есть еще какой-то терморегулятор, который при определенных условиях должен отключать моторчик таймера в режиме оттайки, до достижения определенной температуры.
Не глядя не могу сказать, но обычно оттайка заканчивается по температуре испарителя. То есть на таймере выставляется время максимальной оттайки но оттайка заканчивается раньше этого времени по температуре испарителя. А если он не набирает нужную температуру, то уже по времени... Но в некоторых холодильниках (например LG GR-332SF) таймер включен параллельно компрессору и не работает при работающем компрессоре (отсчитывает часы работы компрессора). А может как на Sharp SJ-43 таймер отключается на время оттайки... Короче, надо разбираться с проводами - что куда включено...
Цитата:
Сообщение от Duke Solo Посмотреть сообщение
Однако на практике имею следующее - таймер переходит в режим оттайки, при этом моторочик продолжает идти, проходит положенное время, он перещелкивается и начинается режим заморозки, и вот тут на некоторое время пропадает напряжение на моторочике, потом, снова появляется.
Напряжение может пропадать на время пока не замкнётся обратно термостат конца оттайки...
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 16:59 #3 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,498
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Питер 956-26-05
Репутация: 2200
Цитата:
Сообщение от Freezer Посмотреть сообщение
. А может как на Sharp SJ-43 таймер отключается на время оттайки... Короче, надо разбираться с проводами - что куда включено...
Сравнивать LG и General Elektrik НЕ корректно.Предлагаю такой вариант диагностики.
1 Включить холодильник и дать поработать 6 часов.
2 Включить оттайку поворотом таймера до щелчка.
3 Посмотреть греются ли нагреватели оттайки?
Если не греются то смотрим подключение таймера. Похоже гдето перетутано подключение
Это при условии что Вы уверены в целостности грелок.
AGDolg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 21:50 #4 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Цитата:
Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
Сравнивать LG и General Elektrik НЕ корректно.
А я и не сравнивал. Изложил разные варианты подключения
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2007, 15:51 #5 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 325
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Туапсе
Репутация: 77
На оттайке вообщето подобный таймер идти не должен, его снова включает датчик контроля температуры испарителя по достижении плюсовой температуры который отключает тэны, к-рые в свою очередь шунтируют двигатель таймера на период разморозки. Возможно неисправен именно это датчик.
__________________
.
Timofey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2007, 21:35 #6 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 9
Регистрация: 10.04.2007
Репутация: 1
Вот я тоже насчет этого датчика думаю...
Только как определить, который из 4 коробочек в морозилке и есть этот датчик?.. И главное, как его проверить?
Duke Solo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 01:06 #7 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Цитата:
Сообщение от Duke Solo Посмотреть сообщение
Вот я тоже насчет этого датчика думаю...
Только как определить, который из 4 коробочек в морозилке и есть этот датчик?.. И главное, как его проверить?
Это, скорее всего, "таблетка" с проводами, закреплённая на испарителе. Режим работы примерно такой: размыкание контактов в районе 8-10 оС, замыкание в районе 0+3 оС (не знаю какой тип у вас)
Вот алгоритм работы оттайки Sharp, чтобы вам легче было представить процесс:
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 16:51 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 325
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Туапсе
Репутация: 77
К испарителю крепится как правило 2 датчика - один предохранитель, др. датчик контроля температуры испарителя. Предохранитель должен быть завернут в фольгу и должен звониться на коротко(он судя по всему исправен). Датчик контроля температуры испарителя обычно запаян в прозрачном пластиковом пакете, проверить его достаточно сложно(включается и выключается при разных температурах и даже при нормальных показателях в рабочем режиме может давать сбои), при первом же подозрении на него сразу меняю. Можно поставить даже стиноловский(самый доступный) только подключить нужно правильно(он совмещает функцию предохранителя).
Если у вас нет определенных навыков я бы советовал обратиться к специалисту(имеется в виду к хорошму специалисту)
На схемах предоставленных Freezer, хорошо виден принцип работы таймера - при включенных тэнах питание на двигатель таймера зашунтировано ими же и он соответственно не крутится, а начнет крутиться только при размыкании контактов датчика контроля температуры (дефрост-термостата). Затем при переключении питания с тэнов на компрессор остановка и при достижении температуры включения дефрост-термостата снова начинает крутиться до следующей оттайки (временно выключается только при отключении основного термостата контроля температуры вместе с компрессором).
__________________
.
Timofey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 00:47 #9 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 126
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: израиль
Репутация: 21
Цитата:
Сообщение от Duke Solo Посмотреть сообщение
Специалисты, нужна ваша помощь.
Имеется вот такой вот двухкомпрессорный старый относительно холодильник, обмерзает испаритель в морозилке.
Мастеров вызывал, разных. Одни сказали разморозить, что помогло, но на пару недель. Другие поменяли таймер (я его разобрал, действительно - был обрыв катушки), однако перепутали провода и он застрял на оттайке, потом правда вроде исправили.
Однако прошло некоторе время и проблема вернулась.
Пришлось вникнуть в конструкцию холодильников nofrost. Правда, из-за того, что монтаж сложный, а схемы нет, досконально со всем разобраться не получается.
Что имеется - таймер идет как надо, замыкает нужные контакты. Тэны, вроде бы, тоже звонятся, целые бишь. Дренаж чистый.
На мой взгляд, проблема в том, что режим оттайки занимает по факту менее 10 минут, видимо не успевает все стаять.
Как я понимаю эту конструкцию всю, есть еще какой-то терморегулятор, который при определенных условиях должен отключать моторчик таймера в режиме оттайки, до достижения определенной температуры.
Однако на практике имею следующее - таймер переходит в режим оттайки, при этом моторочик продолжает идти, проходит положенное время, он перещелкивается и начинается режим заморозки, и вот тут на некоторое время пропадает напряжение на моторочике, потом, снова появляется.
Подскажите, где собака порылась?
В морозильном отсеке за стенкой есть аж четыре коробочки релеобразного вида, ху из ху, неясно, и как его проверить тоже.
Может, по цветам проводов есть какая закономерность?
Буду благодарен за любые советы.
По вашему расказу,я понял ,что оттай ка идет, но за 10 мин. не успеваент оттаять испаритель.дело в том ,что я очень много чинил хол. дж. электрик (унас это один из основных холодил.) Обычно этот хол. имеет обычную схему (таймер работает все время и оттайка откл. по терм. испарителя ) Есть таймеры время оттайки кот. 7-10 минут,и и они работают на оттайке с откл. эл. двиг. таймера.Есть подозрение , что вам поставили не подходящий таймер.Какой тип таймера? Какие цыфры или буквы написаны на таймере?Я не верю ,что было несколько мастеров и они не нашли проблему.Это элементарная неисправнось.Вы проверили как сказал агдолд?Как подключаются провода ,через колодку или они обрезали провода? хорошо бы фото .А вообще без опыта вам будет трудно самому разобраться ,так как мастера кот. вы вызывали ,я думаю не дураки,и у них есть опыт.Они же взяли с вас деньги и последний должен решать эту проблему,а вы без опыта , начали искать проб. сами.Не очень понятно.
джон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2007, 21:12 #10 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 9
Регистрация: 10.04.2007
Репутация: 1
Уважаемые участники!
Большое спасибо за высказанные мысли, и приведенные схемы.
Они помогли мне разобраться в принципе работы системы, и найти неисправность.

Короче говоря, вчера я разобрал холодильник нафиг и посмотрел что-куда идет. Нарисовал его принципиальную схему.
Подумав над ней пол-часика, я сделал следующий вывод: моторчик таймера в данной схеме идет всегда, и в режиме разморозки в том числе, при этом, в цепи тэна испарителя есть "коробочка", цель которой как я предполагаю - отключать его, если разморозка еще не закончилась, а температура испарителя уже поднялась.
Я провел эксперимент - на обмерзшем испарителе включил режим разморозки - однако тэны нагрелись как раз к тому моменту, когда таймер перещелкнулся обратно в режим заморозки.
Я уже говорил, что по щелчкам, старый и новый таймеры различаются.
Я разобрал оба, и поставил "часовой механизм" нового таймера с исправной катушкой на контактную группу старого.
Собрав все это дело, я переключил таймер на режим разморозки. Вуаля - он стал достаточно длиннее, чтобы за один цикл стаять всю шубу с испарителя.
Таким образом, похоже проблема канула в лету.
Подход с мозгом позволил сделать то, что не смогли сделать три холодильных мастера за пять приходов

Еще раз, спасибо всем участникам конференции - без ваших советов я бы не разобрался в схеме этого кухонного чудовища!
Duke Solo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 01:32 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Цитата:
Сообщение от Duke Solo Посмотреть сообщение
...Подход с мозгом позволил сделать то, что не смогли сделать три холодильных мастера за пять приходов

Еще раз, спасибо всем участникам конференции - без ваших советов я бы не разобрался в схеме этого кухонного чудовища!
Вот и отлично!
Freezer вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования