Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Закрытая тема
регулировка терморегулятора
Опции темы
Старый 04.08.2007, 22:57 #21 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Кстати, fuodorov, не принимайте близко к сердцу мои наскоки - пытаюсь донести до вас свои грабли...
Просто потом после Вас придет настоящий спец, и бкудет ломать голову в причинах несоответствия. и у него будут все шансы доказать Вашу неправоту. а это - потеря заказов в будущем.
гораздо хуже, когда на шкафе Интер-370 (кажется так?) с температурой в камере 0...+10 "Влепили" ТАМ 133-1М, градуировка 1 (проверьте его параметры!). ОН МЕРЯЕТ ТЕМПЕРАТУРУ ВОЗДУХА!!!!!!!!!!!!
и когда такой вылетел, что мне оставалось делать? Правильно думаете - поставил термостат с пивоохладителя!
А иначе перекрути с диапазона минус 18...+4 до перепада +5...8. страшно даже подумать...
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума  
Старый 05.08.2007, 06:45 #22 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 131
Регистрация: 29.04.2007
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
Кстати, fuodorov, не принимайте близко к сердцу мои наскоки - пытаюсь донести до вас свои грабли...
Просто потом после Вас придет настоящий спец, и бкудет ломать голову в причинах несоответствия. и у него будут все шансы доказать Вашу неправоту. а это - потеря заказов в будущем.
гораздо хуже, когда на шкафе Интер-370 (кажется так?) с температурой в камере 0...+10 "Влепили" ТАМ 133-1М, градуировка 1 (проверьте его параметры!). ОН МЕРЯЕТ ТЕМПЕРАТУРУ ВОЗДУХА!!!!!!!!!!!!
и когда такой вылетел, что мне оставалось делать? Правильно думаете - поставил термостат с пивоохладителя!
А иначе перекрути с диапазона минус 18...+4 до перепада +5...8. страшно даже подумать...
у нас нет таких объёмов ремонта,чтоб нельзя было выбрать время настроить термостат,цены на ремонт и так не маленькие,замена термостата -народ нас не поймёт:меняли компрессор, а заменили термостат...дольше объяснять приходится клиенту почему заменили да зачем...мы крутим потому что не угадываем дозу- с оборудованием у нас хило,директор не покупает.а я простой холодильщик,вот и выкручиваемся...можно ещё так делать:вывести терморег.НАРУЖУ,погонять на максимуме и при работающем хол.потихоньку крутить винт сильфона -как отключится это и есть недостающий момент переброса контактов.так ещё быстрей,дверь не открываем,температуру не теряем...
fuodorov вне форума  
Старый 05.08.2007, 11:58 #23 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 856
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Тамбовский край, г.Мичуринск
Репутация: 486
Цитата:
Сообщение от fuodorov Посмотреть сообщение
у нас нет таких объёмов ремонта,чтоб нельзя было выбрать время настроить термостата.
потому что не угадываем дозу- с оборудованием у нас хило.
Так если у Вас есть свободное время для настройки термостатов, почему бы это время не потратить на точную дозу заправки, чем на регулировку? Так же, подождали, проверили по полному обмерзанию, по температуре, по манометру и т.д. Лично я в терморегуляторы не лезу, да и ни кому не советую (за исключением какого то индивидуального случая ). Находите Вы себе только одну головную боль. А кому это надо???
Александр Николаевич вне форума  
Старый 05.08.2007, 17:25 #24 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 7
Регистрация: 05.06.2007
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
fuodorov, когда сделаете три регулировки, выведите среднее арифметическое потери рабочего времени на регулировку одного термостата. просьба отписаться.
тогда другие сразу поймут в чем преимущество простой замены - пока отдельные топчутся часы в надежде заработать сотню, за это время можно сменить несколько - и заработок чувствуется, и никаких тебе повторов, и есть время выхватить заказ посолиднее
Привет.Механический узел не регулирую, если при ремонте оказывается ,что вскрывали терморегулятор, предлогаю его заменить. Бывает убираю регулировочную пластину , ту что между плачущим испарителем и к.трубкой 133. У перезаправленного фреоном, стравливаю давление до выключения, погоняв его предварительно.
__________________
Вас учить-только портить
SB39-89 вне форума  
Старый 05.08.2007, 21:52 #25 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
fuodorov
Цитата:
у нас нет таких объёмов ремонта,чтоб нельзя было выбрать время настроить термостат,цены на ремонт и так не маленькие,замена термостата -народ нас не поймёт:меняли компрессор, а заменили термостат...
Уважаемый, не только народ, но и многие здесь (надеюсь) Вас не понимают, как так меняли компрессор, да еще заменили темостат. Учитесь менять компрессор как положено, либо Вы вообще что то не то ремонтировали.
У меня, например, есть даже стенд для проверки термостатов (ванна с "плавающей температурой" для определения температур отключения и включения термостатов)(сделал сам, время было), так и то термостаты "кручу" ну в очень исключительных случаях. В основном проверяю "подозрительные" термостаты (утечка хладагента из сильфона, но полностью еще не вытек, либо незнакомая модель с отсутствием маркировки).
bali вне форума  
Старый 05.08.2007, 21:55 #26 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Николаевич, !
Не ребята,Вас не туда тянет. если сгорит старый мотор после ремонта, и клиент докажет что регулировка не соответствует заводской (даже если нормальная) - кто-то "ПОПАДЕТ"...
Особенно если договоренность не зафиксирована на бумаге. Был у меня такой: утром разговаривали, а вечером он мне- "А Я НЕ ПОМНЮ!!!!"
fuodorov, поскольку есть время, то выводи заправку НА ПОЛНОМ ХОЛОДЕ! и спать спокойно будешь, и хату Вам с директором не спалят, и будет время с семьей побыть, а не бегать по повторам.
Согласен, долго это.зато надежно, как Китайская стена.
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума  
Старый 07.08.2007, 17:20 #27 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 131
Регистрация: 29.04.2007
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
Николаевич, !
Не ребята,Вас не туда тянет. если сгорит старый мотор после ремонта, и клиент докажет что регулировка не соответствует заводской (даже если нормальная) - кто-то "ПОПАДЕТ"...
Особенно если договоренность не зафиксирована на бумаге. Был у меня такой: утром разговаривали, а вечером он мне- "А Я НЕ ПОМНЮ!!!!"
fuodorov, поскольку есть время, то выводи заправку НА ПОЛНОМ ХОЛОДЕ! и спать спокойно будешь, и хату Вам с директором не спалят, и будет время с семьей побыть, а не бегать по повторам.
Согласен, долго это.зато надежно, как Китайская стена.
как раз чтоб не сгорел и крутим,обязательно прислушаюсь к рекомендациям.думаете мне охота разбирать-собирать панели,рад бы и без регулировки обойтись...я вот тут посмотрел в принципе по самой технологии кручения замечаний у мастеров нет,есть замечания по нарушениям мной технологий ремонта,так сказать более глобальные ошибки,сделаю необходимые выводы,рад что моя тема так развилась на страницах форума.
fuodorov вне форума  
Старый 13.09.2007, 17:11 #28 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 46
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Нижневартовск тел 58-89-25
Репутация: -80
Отправить сообщение для Рашит с помощью Skype™
Уважаемые Холодильщики, хочу продолжить тему.
Термостат ТАМ-133 , вы наверно заметили, что слабое место ТАМ=133 прессовка и пайка кончика термостата оловянным припоем (постоянно влага, в результате олово разлагается и сильфон пуст). Правда, последнее время такой дефект все реже.
Стиноловский термостат (холодильный шкаф), прикрепленный кончик термостата дает такую ржавчину, в результате утечка фреона из капилярки.
В 96 г. в Орле по случаю попал в цех, подсмотрел, попробовал, позже пришел опыт. Уже давно заправляю термостаты, у которых утечка фреона на кончике сильфона, Ясное дело и регулирую внутренними винтами.
Сами подключите к сильфону термостата фреон, обязательно с манометром. Поэкспериментируйте, меняя установки термостата, вы увидите, например ТАМ133 на минимальном холоде включается при 2,8 атм. что по термодинамическим свойствам 12го фреона на линии насыщения соответствует+7 град, начинаете стравливать давление, щелочек отключения услышите примерно на отметке 0,9 амт что соответствует-13град.
Все процедуры производите при комнатной температуре. Как-то пробовал делать в гараже, там было прохладней, температура в баллоне ниже, и ошибка в дозе заправки и термостаты не работали.
Но вот последнее время 3х контактный ТАМ133 заправить не получается (вероятно, там газ характеристики, которого резко отличаются от 12го)
Станок простой Баллон +точный манометр+компрессор для вакумирования. могу прислать фото
Рашит вне форума  
Старый 13.09.2007, 19:32 #29 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 370
Регистрация: 09.09.2007
Репутация: 70
Цитата:
Сообщение от Рашит Посмотреть сообщение
Уважаемые Холодильщики, хочу продолжить тему.
Термостат ТАМ-133 , вы наверно заметили, что слабое место ТАМ=133 прессовка и пайка кончика термостата оловянным припоем (постоянно влага, в результате олово разлагается и сильфон пуст). Правда, последнее время такой дефект все реже.
Стиноловский термостат (холодильный шкаф), прикрепленный кончик термостата дает такую ржавчину, в результате утечка фреона из капилярки.
В 96 г. в Орле по случаю попал в цех, подсмотрел, попробовал, позже пришел опыт. Уже давно заправляю термостаты, у которых утечка фреона на кончике сильфона, Ясное дело и регулирую внутренними винтами.
Сами подключите к сильфону термостата фреон, обязательно с манометром. Поэкспериментируйте, меняя установки термостата, вы увидите, например ТАМ133 на минимальном холоде включается при 2,8 атм. что по термодинамическим свойствам 12го фреона на линии насыщения соответствует+7 град, начинаете стравливать давление, щелочек отключения услышите примерно на отметке 0,9 амт что соответствует-13град.
Все процедуры производите при комнатной температуре. Как-то пробовал делать в гараже, там было прохладней, температура в баллоне ниже, и ошибка в дозе заправки и термостаты не работали.
Но вот последнее время 3х контактный ТАМ133 заправить не получается (вероятно, там газ характеристики, которого резко отличаются от 12го)
Станок простой Баллон +точный манометр+компрессор для вакумирования. могу прислать фото
А сколько стоит термостат в вашем регионе?
У нас он стоит 120р.,при таких ценах морочится смысла не вижу.
А термобалоны ТРВ заправлять не пробовали?
hammer вне форума  
Старый 13.09.2007, 20:41 #30 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
слабое место ТАМ=133 прессовка и пайка кончика термостата
Это слабое место всех термостатов Орлэкса, покупайте Danfoss (не реклама)- у них нет пайки на конце и по надежнее будут по утечкам.
Цитата:
прикрепленный кончик термостата дает такую ржавчину
наверное крепежные винты ржавеют, на конце сильфона нечему ржаветь.
Цитата:
Но вот последнее время 3х контактный ТАМ133 заправить не получается (вероятно, там газ характеристики, которого резко отличаются от 12го)
если правильно помню они перешли на озонобезопасный пропан (R290), поэтому и не получается...
Цитата:
при таких ценах морочится смысла не вижу
поддерживаю, но все равно молодец - наши люди способны на многое
bali вне форума  
Старый 14.09.2007, 05:10 #31 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 46
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Нижневартовск тел 58-89-25
Репутация: -80
Отправить сообщение для Рашит с помощью Skype™
ТАМ133 стоит 220руб
термобалоны ТРВ заправляю

Заправить термостат много времени не занимает, повторок практически нет.

Попадет вам стинол с неисправностью термостата,срежте кончик КТ сильфона , дайте давление -обнаружите утечку капилярной трубки сильфона.

Не могу вставлять цитаты, поэтому не наглядно сообщение
Рашит вне форума  
Старый 14.09.2007, 21:07 #32 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от Рашит Посмотреть сообщение
Но вот последнее время 3х контактный ТАМ133 заправить не получается (вероятно, там газ характеристики, которого резко отличаются от 12го)
в 90-х на пластиковом корпусе выдавливали "" R134а+ R600". у них при начале микроутечки сначала не выключается (работает на одной фракции из двух), а потом не вкл.
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума  
Старый 15.09.2007, 17:56 #33 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 131
Регистрация: 29.04.2007
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Рашит Посмотреть сообщение
ТАМ133 стоит 220руб
термобалоны ТРВ заправляю

Заправить термостат много времени не занимает, повторок практически нет.

Попадет вам стинол с неисправностью термостата,срежте кончик КТ сильфона , дайте давление -обнаружите утечку капилярной трубки сильфона.

Не могу вставлять цитаты, поэтому не наглядно сообщение
двоякое впечатление- с одной стороны заправка терморегуляторов"высший пилотаж",с другой-лучше чем на заводе всё равно не сделаете,очень уж точная доза...
fuodorov вне форума  
Старый 15.09.2007, 19:49 #34 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от fuodorov Посмотреть сообщение
двоякое впечатление- с одной стороны заправка терморегуляторов"высший пилотаж",с другой-лучше чем на заводе всё равно не сделаете,очень уж точная доза...
доза точная - где-то видел упоминание - несколько грамм, примерно 4...8.
но заправка эта не пилотаж, а извращение, поскольку изначальных данных у вертящего нет. значит качество ремонта относительно заводской документации под вопросом. "лишь бы холодил и выключался" - лозунг для любителей, но не мастеров.
замена его стоит по нашим меркам рубли, но надо приехать, определить, снять, отвезти, регулировать несколько часов, приехать, поставить и дать гарантию...
с новым прибором - приехал, определил, снял, поставил, дал гарантию, спишь спокойно. всего раз.
плюс к этому например у АРТ-2 уже по-любому в трущихся деталях выработка, регулировка поплывет в любой момент, придется на повторном выезде потерять минимум 3 часа просто на проверку - температуру и срабатывание.
как и любой мастер в свое время искал пути сэкономить и удешевить, но пришел к выводу, что в пересчете на год работы эти лишние разъезды на повторы отбирают слишком много сил и времени,особенно сложно такое летом. проще найти хорошего поставщика, который даст Вам детали надежные и недорого, и у ВАС не будет поездок по "бесплатной" для клиента гарантии.
давайте уточним - двухкамерный холодильник, испарители обмерзают, холодит плохо, но... выключается! в чем причина - кто как проверяет, термостат это виноват или нет?
Рашит, fuodorov, как лично Вы определяете? потом расскажу я из своего опыта... уверен - все гораздо проще, чем вы думаете.
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума  
Старый 15.09.2007, 23:26 #35 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 856
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Тамбовский край, г.Мичуринск
Репутация: 486
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
надо приехать, определить, снять, отвезти, регулировать несколько часов, приехать, поставить и дать гарантию...
с новым прибором - приехал, определил, снял, поставил, дал гарантию, спишь спокойно. всего раз.
По другому и быть не может!
Александр Николаевич вне форума  
Старый 16.09.2007, 17:15 #36 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 131
Регистрация: 29.04.2007
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
доза точная - где-то видел упоминание - несколько грамм, примерно 4...8.
но заправка эта не пилотаж, а извращение, поскольку изначальных данных у вертящего нет. значит качество ремонта относительно заводской документации под вопросом. "лишь бы холодил и выключался" - лозунг для любителей, но не мастеров.
замена его стоит по нашим меркам рубли, но надо приехать, определить, снять, отвезти, регулировать несколько часов, приехать, поставить и дать гарантию...
с новым прибором - приехал, определил, снял, поставил, дал гарантию, спишь спокойно. всего раз.
плюс к этому например у АРТ-2 уже по-любому в трущихся деталях выработка, регулировка поплывет в любой момент, придется на повторном выезде потерять минимум 3 часа просто на проверку - температуру и срабатывание.
как и любой мастер в свое время искал пути сэкономить и удешевить, но пришел к выводу, что в пересчете на год работы эти лишние разъезды на повторы отбирают слишком много сил и времени,особенно сложно такое летом. проще найти хорошего поставщика, который даст Вам детали надежные и недорого, и у ВАС не будет поездок по "бесплатной" для клиента гарантии.
давайте уточним - двухкамерный холодильник, испарители обмерзают, холодит плохо, но... выключается! в чем причина - кто как проверяет, термостат это виноват или нет?
Рашит, fuodorov, как лично Вы определяете? потом расскажу я из своего опыта... уверен - все гораздо проще, чем вы думаете.
я оч.молодой специалист.какие-то странные симптомы...отключается-значит поверхность испар.достигает нужной температуры...значит морозит хорошо.....затрудняюсь ответить....
fuodorov вне форума  
Старый 16.09.2007, 20:26 #37 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от fuodorov Посмотреть сообщение
я оч.молодой специалист.какие-то странные симптомы...отключается-значит поверхность испар.достигает нужной температуры...значит морозит хорошо.....затрудняюсь ответить....
ну почему же - если жалоба - "плохо морозит", то первый вопрос владельцу -"А выключается ли, не заметили?"
вот если выключается, то почти всегда это проблемы термостата. и Ваша задача - правильно это определить.
потому что еще может быть и:
1. низкая температура помещения (менее +16 для исполнения N = исполнение УХЛ. 4.2) - БХП легко набирает температуру и долго стоит.
2. неверное закрепление сильфона термостата или удаление пластины - усиливается промерзание сильфона. часто встречается после оч. молодых специалистов и т.н. столбовиков
3. небольшая перезаправка. тогда аппарат долго работает и слишком долго стоит. часто встречается после оч. молодых специалистов и т.н. столбовиков
4. проблемы пуска компрессора - от розетки-тройника, напряжения сети и до реле или срабатывания тепловой защиты
5. плохо качает компрессор (например, встречал, что после 4-х часов работы двухкамерного температура в МК не опускается ниже -11 и так в течение суток! обмерзание при этом классическое)
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума  
Старый 17.09.2007, 17:23 #38 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 131
Регистрация: 29.04.2007
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
ну почему же - если жалоба - "плохо морозит", то первый вопрос владельцу -"А выключается ли, не заметили?"
вот если выключается, то почти всегда это проблемы термостата. и Ваша задача - правильно это определить.
потому что еще может быть и:
1. низкая температура помещения (менее +16 для исполнения N = исполнение УХЛ. 4.2) - БХП легко набирает температуру и долго стоит.
2. неверное закрепление сильфона термостата или удаление пластины - усиливается промерзание сильфона. часто встречается после оч. молодых специалистов и т.н. столбовиков
3. небольшая перезаправка. тогда аппарат долго работает и слишком долго стоит. часто встречается после оч. молодых специалистов и т.н. столбовиков
4. проблемы пуска компрессора - от розетки-тройника, напряжения сети и до реле или срабатывания тепловой защиты
5. плохо качает компрессор (например, встречал, что после 4-х часов работы двухкамерного температура в МК не опускается ниже -11 и так в течение суток! обмерзание при этом классическое)
спасибо за подсказки,я бы полез крутитьтермостат,чтоб подольше работал(если на ощупь компрессор не очень греется),теперь буду более глубинно подходить к определениям неисправностей...ещё раз спасибо!
fuodorov вне форума  
Старый 17.09.2007, 18:03 #39 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,498
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Питер 956-26-05
Репутация: 2200
Цитата:
Сообщение от fuodorov Посмотреть сообщение
спасибо за подсказки,я бы полез крутитьтермостат,чтоб подольше работал(если на ощупь компрессор не очень греется),теперь буду более глубинно подходить к определениям неисправностей...ещё раз спасибо!
Уважаемый fuodorov,деиствительно лучше после ремонта х агрегата посидеть у холодильника лишних полчаса и не заниматься регулировкой термостата.
Лично я за всю 30летнюю практику регулировал термостат только дважды. Но это было на новых Электролюксах с дефектом крепления направляющей трубки к испарителю.
AGDolg вне форума  
Старый 19.09.2007, 23:49 #40 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
потому что еще может быть и:
1. низкая температура помещения (менее +16 для исполнения N = исполнение УХЛ. 4.2) - БХП легко набирает температуру и долго стоит.
2. неверное закрепление сильфона термостата или удаление пластины - усиливается промерзание сильфона. часто встречается после оч. молодых специалистов и т.н. столбовиков
3. небольшая перезаправка. тогда аппарат долго работает и слишком долго стоит. часто встречается после оч. молодых специалистов и т.н. столбовиков
4. проблемы пуска компрессора - от розетки-тройника, напряжения сети и до реле или срабатывания тепловой защиты
5. плохо качает компрессор (например, встречал, что после 4-х часов работы двухкамерного температура в МК не опускается ниже -11 и так в течение суток! обмерзание при этом классическое)
Добавлю еще:
6. трубка сильфона очень близко или касается испарителя - может согнуть как владелец вынимая например поддон, так и мастер.
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума  

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Закрытая тема

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:43. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования