Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
О ремонте испарителей пайкой и клеями, герметиками, холодными "пайко-сварками" и прочей фигнёй
Опции темы
Старый 15.10.2007, 15:50 #21 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от master-xoloda Посмотреть сообщение
ну что продолжим вашу тему. Уж всё я прочитал так интересно как вы << спирт>> обсуждаете а вот других мыслей нет по поводу почему испаритель как сито становится . Ни кто из вас никогда не задумывался что в системе может образовываться кислота причём в приличном объёме что потом испаритель съедает на корню. и откуда она берётся я думаю вы знаете если вы с таким опытом работы все !!!!!! ТАК ВОТ Я ВАМ РАССКАЖУ как то давно когда я работал учеником при ремонте испарителя после того так я стянул с него мальчик в глаз попало масло глаз чуть не съело у меня ожог роговицы я получил . Так вот врачи сказали что это кислотный ожог . Так вот система того холодоса была заводская и ни кто туда спирт не добавлял однозначно так что ЗАДУМАЙТЕСЬ !!!!!!! ПЕРЕД ТЕМ КАК РАССУЖДАТЬ ОТКУДА КОРРОЗИЯ
ну для начала надо отметить, что внутренняя (спиртовая) коррозия (ВК) ВСЕГДА присутствует в ремонтированных системах без замены фильтра .
из заводских такое (ВК) встречал только в Нордах, но там выпаиваешь фильтр, а из него - голубое пламя....
не помню случая, чтобы герметичный агрегат заводского исполнения даже с коричневым (а не зеленым!) маслом давал ВК.
ранее четырежды (!) менялся мотор, (без замены фильтра), приехал, заменил, как полагается - проблем не бывает.
'master-xoloda' , а Вы просто масло не пробовали пипеткой в глаз??? . смею уверить, что там присадок достаточно, чтобы вызвать ожог, слизистые оболочки штука нежная... просто при ремонте надо было очки одевать. я так вообще намного чаще просто отказываюсь ремонтировать (глаза, если Вы правильно поняли, несколько подороже выйдут).

Цитата:
Сообщение от master-xoloda Посмотреть сообщение
Ни кто из вас никогда не задумывался что в системе может образовываться кислота причём в приличном объёме что потом испаритель съедает на корню. и откуда она берётся я думаю вы знаете если вы с таким опытом работы все !!!!!!
О-о-о-о! тут Вы правы
задумывались, и пришли к выводу, что кислота разная бывает. одной (борной, например) глаза закапывают.
другая (плавиковая) стекло жрёть "на раз". а "царская водка", так та и золото растворяеть... но это шутка.
так вот, в системе с герметичным исполнением кислоты тоже есть (существует такое понятие как "кислотное число масла"), но его свойства больше пригодны для разрушения обмотки компрессора и создания механических отложений. а вот если в систему попал воздух (и хорошо, если еще вода!), потом нагрев, сжатие - тогда идет разрушение масла с выделением более сильных кислот. потом эта смесь еще контактирует с деталями агрегата, вообще ассорти получается.
кстати, ВСЕ спирты - это кислоты. Даже водка "Столичная". Есть кто против? Пусть возьмут в руки лакмусовую бумажку.
попробуйте меня в этом разубедить...
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 19:16 #22 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
кстати, ВСЕ спирты - это кислоты. Даже водка "Столичная". Есть кто против?
Против нет , ведь даже вода это кислота с pH=7,0
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 19:25 #23 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,331
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва тел. 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01
Репутация: 1970
Отправить сообщение для master-xoloda с помощью ICQ Отправить сообщение для master-xoloda с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Против нет , ведь даже вода это кислота с pH=7,0


А кто спорит и вода НЕОРГАНИЧЕСКИЙ ХЛАДАГЕНТ R718 H2O
__________________
Ремонт Холодильников тел 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01 Москва
master-xoloda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 20:24 #24 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Сообщение от master-xoloda Посмотреть сообщение
А кто спорит и вода НЕОРГАНИЧЕСКИЙ ХЛАДАГЕНТ R718 H2O
при, чем здесь "хладагент"... Спирты химически это конечно не кислоты (нет признаков кислоты), спирты при окислении превращаются в альдегиды и кислоты, скорее всего лакмусовая бумажка показывает то, что в данном спирте есть посторонние кислоты. А вот вода действительно обладает всеми признаками кислоты, в прочем так же как и признаками основания (щелочи).
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 16:38 #25 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
при, чем здесь "хладагент"... Спирты химически это конечно не кислоты (нет признаков кислоты), спирты при окислении превращаются в альдегиды и кислоты, скорее всего лакмусовая бумажка показывает то, что в данном спирте есть посторонние кислоты. А вот вода действительно обладает всеми признаками кислоты, в прочем так же как и признаками основания (щелочи).
я хотел сказать что добавляя метанол, создаются условия для появления в системе еще кислот. а уж каких - мне не важно, потому что "лямений" разрушается даже от грязной воды или поваренной соли, не то что от более сильных химикатов.
а вода хладагент неважный, потому как ни одного такого аппарата не делал .
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 22:47 #26 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Подниму-ка старую тему...

Уникальный метод герметизации заправочного аппендикса:

видимо, мастер по-боялся выпаивать заводской двухсантиметровый аппендикс - сделал отверстие во всасывающей трубке, впаял капиллярную трубку, к ней трубку-шестерку, а перед пережимом вставил внутрь резинку - видимо это надежнее пайки!
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 01:44 #27 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 24
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: krasnodarski Krai
Репутация: 1
Отправить сообщение для joker с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
Подниму-ка старую тему...

Уникальный метод герметизации заправочного аппендикса:

видимо, мастер по-боялся выпаивать заводской двухсантиметровый аппендикс - сделал отверстие во всасывающей трубке, впаял капиллярную трубку, к ней трубку-шестерку, а перед пережимом вставил внутрь резинку - видимо это надежнее пайки!
Просто очень изобритательный мастер!!! Не ищет лёгких путей!
joker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 09:34 #28 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 46
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Нижневартовск тел 58-89-25
Репутация: -80
Отправить сообщение для Рашит с помощью Skype™
Последнее время попадаются холодильники АТЛАНТ, испаритель неразборный, капилярка забита. Частенько бывает капилярку не прочистить. А холодильник как новенький, гарантия прошла, или на свалку, или что-то пытаться сделать. У кого есть, какой опыт в такой поломке? Исходим из того, что капилярку не прочистить в принципе!!
При верхнем расположении морозильной камеры, делаю «ЯМУ» в пенопласте 10см*10см, впаиваю капилярку в канал испарителя. Далее вдоль задней стенке прячу капилярку в пенопласт, у компрессора делаю теплообменник. Из 2х десятков холодильников, которые сделал, была одна повторка. Прошло уже, после первого опыта, 2 года. Внешний вид х-ка после ремонта достойный, все упаковано как нужно.
Давно не был на форуме, может, что и пропустил по этому поводу, хотя немного покопался, но не нашел.
Рашит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 10:07 #29 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Цитата:
Сообщение от Рашит Посмотреть сообщение
Давно не был на форуме, может, что и пропустил по этому поводу, хотя немного покопался, но не нашел.
Да тут уж писано переписано по этому поводу , что устал и способы считать, у каждого 100%-ые. Я не могу вспомнить , что туда еще не заливали ............ а про тормозную жидкость не слышал , может кто откликнется. .
з.ы.
Цитата:
Последнее время попадаются холодильники АТЛАНТ,
чет я давно их не встречал (наверное уже все перепоганили)
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 15:49 #30 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,498
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Питер 956-26-05
Репутация: 2200
Рашит почитай темы про засор каплллярки на Атлантах 268 27ХХ моделях. Здесь действительно уже множество раз это полвторялось. Домкрат и другие хрени помогают
AGDolg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 22:54 #31 По умолчанию для Андрей-холодильщик
Мастер
 
Сообщений: 125
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Феодосия
Репутация: 37
По поводу запечатывания аппендикса,вместо резины,наблюдал применение свинца:после заправки аппендикс
пережимают,после пережимки внутрь 6-ки вставляют плотно цилиндрик свинца и пару ударов молотком,держит отлично.Сам не применял,наблюдал лет 15 назад у старых мастеров.
Лаврентий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 23:46 #32 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Чимкент, Казахстан
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
Да тут уж писано переписано по этому поводу , что устал и способы считать, у каждого 100%-ые. Я не могу вспомнить , что туда еще не заливали ............ а про тормозную жидкость не слышал , может кто откликнется. .
з.ы.
чет я давно их не встречал (наверное уже все перепоганили)
бензином промывал, нормально прочистил. посмотрим, что через полгодика будет.
Мурат40 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 21:24 #33 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
Подниму-ка старую тему...

Уникальный метод герметизации заправочного аппендикса:
[а перед пережимом вставил внутрь резинку - видимо это надежнее пайки!
Кстати двадцать лет назад это была уникальная технология запечатывания шестерки. Использовалась круглая резинка от ремкомплекта к ФАКу, там она ставилась между блоком цилиндров и корпусом. Ее засовывали в шестерку, а трубку просто прикусывали пассатижами. Говорят утечек не было.
Zenzel вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:11. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования