Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Конструируем бюджетный холодильник
Опции темы
Старый 29.08.2007, 00:40 #1 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 5
Регистрация: 29.08.2007
Репутация: 1
Здравствуйте, уважаемые отзывчивые профи!!!

Конструируем среднетемпературную камеру с нуля объемом ~25 куб. на +5 с малой загрузкой. Дело вот в чем... У заказчика и исполнителя координально расходятся мнения. В качестве испарителя предлагают только ветродуй (мы бы хотели обычный статический ,чтобы товар сильно не усыхал) по стоимости схожей с со стоимостью агрегата (уверены, что хватит что-нибудь типа аспера 9232 на R22). И куча там всяких умных блоков управления, модных термореле, куча защит, итд... И все это ради спасения компрессора за 7000рэ?

Помогите! Объявляем конкурс на рацпредложение (все минимально-рационально необходимое) типа, вам надо:
агрегат аспера 9232 на R22 - 1шт;
испаритель ИРСН-10 - 2шт;
трв такой-то;
фильтр-осушитель такой-то;
термореле такое-то;
пускатель такой-то, итд итп....

Заранее спасибо!!! (Очень надо)
YesFrost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 01:14 #2 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
На сайте у фирмы Остров есть программа "подбор оборудования".
проверьтесь...
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 11:26 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 5
Регистрация: 29.08.2007
Репутация: 1
В "острове" не смотрели (не наш город), но думаю там как у всех продавцов... Пытаются раздуть стоимость контракта.
Хотелось бы получить ответ от мастеров, не привязанных к какому-либо продавцу оборудования!
YesFrost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 11:56 #4 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Не пойму, вы хотите что бы вам проект сделали?
Цитата:
И все это ради спасения компрессора за 7000рэ?
и ради спасения продукции, которая может быть испорчена, если полетит компрессор за 7 тыс.
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 14:31 #5 По умолчанию
holod
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от YesFrost Посмотреть сообщение
В "острове" не смотрели (не наш город), но думаю там как у всех продавцов... Пытаются раздуть стоимость контракта.
Хотелось бы получить ответ от мастеров, не привязанных к какому-либо продавцу оборудования!
Речь о программе подбора камеры и определения необходимой ходопроизводительности.

По вашему ТЗ можно понять, что Вы просто так будете охлаждать камеру без продукта.

Ведь от вида охлаждаемого продукта будет скакать необходимая холодопроизводительность.

Самая простейшая холодильная машина сосстоит из 4 компонентов: компрессор, конденсатор, расширит устройство, испаритель. Возьмите это за основу своей машины.
ТРВ зачем ? Используйте КТ
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 14:42 #6 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Цитата:
Сообщение от YesFrost Посмотреть сообщение
Хотелось бы получить ответ от мастеров, не привязанных к какому-либо продавцу оборудования!
Какой ответ вы хотите получить? Чтобы вам всё просчитали и выложили готовое решение?
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 09:08 #7 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Прога Tbal от Острова поможет... В Программных продуктах Острова не нашел, поэтому файл:
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 16:45 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от Freezer Посмотреть сообщение
Какой ответ вы хотите получить? Чтобы вам всё просчитали и выложили готовое решение?
Полностью поддерживаю 'Freezerа, такие консультации являются частью работы мастеров холодильного оборудования, причем комерческой частью. И тем более давать советы не владея полными данными о теплоизоляции,расположении, условиях эксплуатации и тому подобными данными, является по меньшей мере не обдуманным шагом.
Ведь в городе человека задавшего вопрос, есть наверняка неплохие мастера, которым мы своими советами будем портить кровь. Давайте жить дружно.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 17:44 #9 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 5
Регистрация: 29.08.2007
Репутация: 1
Зачем иронизировать?

//Любая компания предоставляет какие-либо услуги и является пользователем услуг. Мы не считаем себя "очень требовательными потребителями", но видим среди потенциальных холодильных контор знакомых нам отсутствие сервиса в полном смысле этого слова.

Никто не просит полностью все рассчитать!!! Тем более попрошу не завышать важность так называемых расчетов. Есть же стандартные решения. Ну к примеру, возьмем агрегат АСПЕРА 9232Е. Ну неужели, если посмотреть статистику, какие воздухоохладители используют владельцы Асперы 9232 будет уж такой большой разброс?

Тут некто AVANES интересовался заменой ВС-ки на Асперу, ему не ответили. Мне этот вопрос тоже интересен.

Видел я работающий холодильник на основе ФАК1,5. Так там: Компрессорно конденсаторный агрегат; Испаритель; Фильтр осушитель; ТРВ; реле давления и термореле... И работает лет 5 уже без проблем. Нам более навороченная конструкция и не нужна.

А когда мы пытались интересоваться в одной конторе - все минимально необходимое насчитали на 80тыс рублей в том числе аспера9232 за 14000 (зимой холодильник не используется, подогрев не нужен) без учета монтажа. Мы сказали, что согласимся, только объясните за что. Нам ответили - ну там всякие датчики, трубочки, их много и это коммерческая тайна....

Другая контора насчитала 50000 вместе с работой, но дело в том, что нам хотелось бы статический испаритель, а не ветродуй (существенно сохнет товар), но они отмазались, что их нет, не выпускают, не знают где взять и вообще нельзя на асперу его ставить - выйдет масло...
YesFrost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 20:17 #10 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Буду отвечать по пунктам.
1. Я не иронизирую, а действительно и точно знаю, что давать советы технического характера, по подбору холодильной установки не выходя на место, занятие пустое.
2.Вы именно просите рассчитать испаритель и минимум автоматики под определенную марку компрессора, а стандартное решение вам посоветовали найти при помощи программ фирмы "Остров" бесплатной и простой в работе.
3.ФАК-1,5 золотая машина и в прямом и переносном смысле, в советские времена это трудяга еще тот, но фреон 12 тогда стоил сравнительно не дорого, теперь этот фреон, один из самых дорогих, по причине снятия с производства. А ФАК это сальниковая машина и в случае прорыва сальника около 3-х 5-ти килограмм газа уходит в воздух и такие поломки на сальниковых машинах не редкость, несколько утечек и цена газа заставит пожалеть, что отказались от герметика. Но набор оборудования, который Вы перечислили, минимален и полностью подходит под современное оборудование, при условии, что оттайки будет контролировать специально нанятый человек, или же Вы будете делать оттайки тогда, когда заблагорассудится и тогда Вам действительно нужен ФАК и не важна постоянная температура в камере, а лишь бы испаритель льдом покрывался.
4. Аспера J 9232 E (220V) и J 9232 P (380V) по производительности сравнимы, либо превышают ФАК 1,5, работают на 22-м фреоне, одним из самых дешевых. Подогрев картера компрессора нужен не зимой вернее не только зимой, а и
во время осенне-весенних внезапных снижений температуры или утренних заморозках, при довольно высокой дневной температуре. Испарители использовать можно любые, но воздуходувы практичней, они не "воруют" место в камере. Про высыхание продукции тема особая и объемная, но в итоге придём к выводу, что высушивание продукции примерно одинаково.
5.По поводу замены ВС на Асперо, тема на форуме обсуждалась, и довольно подробно, поищите по более поздним обсуждениям.
6.По поводу датчиков и всяких трубочек, предложенных Вам другой конторой. Возьмите у них перечень предложенного оборудования и скиньте сюда, вот тогда мы вправе вам разъяснить их назначение и необходимость наличия. Так будет честно, правильно и не заденет ни чьих интересов.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 21:58 #11 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 5
Регистрация: 29.08.2007
Репутация: 1
Спасибо за ответы!

//По поводу оттайки. Исходя из нашего опыта при наших условиях испарители всегда стекают полностью сами без подогрева во время простоя агрегата при срабатывании термореле.
YesFrost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 22:34 #12 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от Искандер Посмотреть сообщение
Но набор оборудования, который Вы перечислили, минимален и полностью подходит под современное оборудование, при условии, что оттайки будет контролировать специально нанятый человек, или же Вы будете делать оттайки тогда, когда заблагорассудится и тогда Вам действительно нужен ФАК и не важна постоянная температура в камере, а лишь бы испаритель льдом покрывался.
ну поче му же - поставить контроллер типа ID-974 (если камера плюсовая, то и даже нагревателей не надо). года три тут камера на 12 кубов с ФАК-1,5 в плюсе работает, неплохо. перешли на минус два так пришлось гибкий ТЭН ставить.
плюс к этому защита от перепадов, автооттайка, сигнализация аварийных режимов, легкость контроля температуры в камере. только слив продумать с хорошим уклоном, чтобы вода быстренько удалялась
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2007, 01:10 #13 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от YesFrost Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы!

//По поводу оттайки. Исходя из нашего опыта при наших условиях испарители всегда стекают полностью сами без подогрева во время простоя агрегата при срабатывании термореле.
Я не говорил про подогрев при оттайке, я говорил про контроль за оттаиванием. И мне теперь не понятна цель вопросов, если у Вас уже есть опыт, есть испарители которые стекают полностью, следовательно у Вас есть камера и образец оборудования конфигурация которого полностью удовлетворяет, так в чем же "подвох", что Вы хотели узнать и узнали ли то что хотели?
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 22:51 #14 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 5
Регистрация: 29.08.2007
Репутация: 1
Подвоха никакого нет!

Почему я стал интересоваться на форуме, потому что здесь можно найти настоящих фанатов своего дела, а не тех кто работает по старинке или по чьей-то схеме!

Сейчас имеющиеся камеры (собранные кем-то когда-то) обслуживают "местные" холодильщики, работающие только с восстановленным раз так по сто старьем типа фак, вс, мвв... их под пытками можно заставить подсоединить просто так висящую коробочку (реле давления) с десятого раза... А вмонтировать смотровое окошечко вообще не уговорить...

Новые холодильные площади хочется начинить новым оборудованием, а это уже не те холодильщики... А нормальных других еще не удалось обнаружить... У нас не Москва, где по рекламе в инете можно найти контору, где уже после первых переговоров по телефону нарисовывается какая-то ясная картина. А у нас обычно выдают после недельного совещания - аспера9232 + всякие датчики, трубочки = 80000рэ. Сервис еще не тот...

А если вы говорили, что советовать дистанционоо глупое занятие - согласен, если идет речь о низкотемпературных камерах... А у нас... камера ~ 25м3 из пенопласта 100мм в оцинковке, пол обычный бетон, загрузка 100-150кг на м3, товар приходит охлажденный, 8 часов хлопаем дверью, 16 часов спим... +5.....

я ждал ответа типа:
- ставь агрегат аспера 9232, проверено, жить будет;
- нахрен тебе обычный испар - ставь ветродуй, или наоборот;
- ставь трв данфос, остальное гэ;
- фильтр осущитель ставь такой-то;
- без такой-то хрени тебе точно не обойтись...

потом вы бы между собой поспорили, а я оброс информацией (общего плана)...

... вот мастер 444 правильно все понял и стал принимать участие в споре и посоветовал контроллер 974!!!
YesFrost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 19:56 #15 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 2
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: город
Репутация: 1
А подскажите пожалуйсто программу, формулу, или какой-то принцип, который мне поможет определить массу хладогена для известного обьёма испарителя и кондЕнсора.
Пака-что мне удалось только разыскать прогу расчитывающюю параметры капилярной трубки.
Был-бы очень благодарен совету по теме,
Faun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 00:30 #16 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 641
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Одесская обл. г.КИЛИЯ. тел: +380676632534, АНДРЕЙ
Репутация: 108
Отправить сообщение для Artkomf1979 с помощью ICQ Отправить сообщение для Artkomf1979 с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Faun Посмотреть сообщение
А подскажите пожалуйсто программу, формулу, или какой-то принцип, который мне поможет определить массу хладогена для известного обьёма испарителя и кондЕнсора.
Пака-что мне удалось только разыскать прогу расчитывающюю параметры капилярной трубки.
Был-бы очень благодарен совету по теме,
попробуй заправить по протяжке, при этом не забудь взвесить первоначальный вес баллона, это будет самый точный вес, только заправлять малыми порциями чтоб не пришлось травить...
__________________
Меня зовут Андрей, я из Одесской обл. г. Килия, занимаюсь ремонтом бытовых холодильников и морозильников
Artkomf1979 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 03:42 #17 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,163
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Северодвинск
Репутация: 1956
Отправить сообщение для muravei77 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Faun Посмотреть сообщение
для известного обьёма испарителя и кондЕнсора.
не найти такого. мало данных. надо бы и протяжённость трубопроводов. их диаметры.. и мощу компрессора и конденсатора.. и испарителя..)) а для совсем точного расчёта наверное марки всего этого.. только поверьте точно всё равно не посчитать. но объём ресивера найти можно.
muravei77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 23:51 #18 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 2
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: город
Репутация: 1
muravei77, я не холодильщик, поясните пожалуйсто, рессивер это испаритель, кондЕнсор, или то и другое вместе?.
Предположим мой экземпляр будет выглядеть так, метр испарителя и метр конденсора, оба трубки диаметром 4мм. Это (3.14 х 4 х 1000) = 12560 мм^3 х 2(всмысле конденсор и испаритель)
Или вот так упростить, допустим это литр там и литр там(сам на свои милилитры пересчитаю .). Сколько мне накачать "134а". ?

Artkomf1979
"Заправка по протяжке", это накачивать, и смотреть как он работать будет?
Впринципи я заправлять у холодильнщика собираюсь, "Заправка по протяжке" это какая-то отработанная метода, которую он дОлжен знать, или всё-ж мне нужно ему какие-то дополнительные подробности сообщить? Кстати, может я вОвсе напрасно задалсЯ вопросом обьёма закачки, "качать по протяжке! ".. ?

Кстати, описаные параметры не сильно шакируют?.. Это будет аппарат по теплообмену, теплопередача активная, режим работы, непрерывный, у знакомого холодильщика попросил компрессор поменьше мощИ(но в у его все холодильниковые)... ?
Faun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 01:29 #19 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 325
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Россия, УР.
Репутация: 125
Шокирует все. Никаких данных от вас нет, что хотите сконструировать?
Crash 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 20:44 #20 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 641
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Одесская обл. г.КИЛИЯ. тел: +380676632534, АНДРЕЙ
Репутация: 108
Отправить сообщение для Artkomf1979 с помощью ICQ Отправить сообщение для Artkomf1979 с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Faun Посмотреть сообщение
muravei77, я не холодильщик, ************* допустим это литр там и литр там(сам на свои милилитры пересчитаю .). Сколько мне накачать "134а". ?*************************


Впринципи я заправлять у холодильнщика собираюсь, ****************** "Заправка по протяжке" это какая-то отработанная метода, которую он дОлжен знать, или всё-ж мне нужно ему какие-то дополнительные подробности сообщить?***************** Кстати, может я вОвсе напрасно задалсЯ вопросом обьёма закачки, "качать по протяжке! ".. ?

**************************(но в у его все холодильниковые)... ?
что то вообще не понять! если не холодильщик а будешь лепить "горбатого до стенки" у холодильщика к тому же ему что то рассказывать и объяснять, эт как? "литр там, литр тут"- что это значит? что пытаетесь сконструировать, выкладывайте фото хотя б, если даже конкретно объяснить не получается, попробуем что то подсказать, по протяжке эт значит смотреть чтоб не протянуло обратку инеем до компрессора....
__________________
Меня зовут Андрей, я из Одесской обл. г. Килия, занимаюсь ремонтом бытовых холодильников и морозильников
Artkomf1979 вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:23. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования