Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
сушка системы
Опции темы
Старый 09.10.2007, 23:08 #1 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 622
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: украина
Репутация: 97
Отправить сообщение для fred1 с помощью ICQ
Здравствуйте. Всем известно что метанол в систему лить запрещено, но попадают экземпляры особенно после ремонта с заменой компрессора на секонхендовский /несколько лет назад их было как грязи и почти непочем/, влагу удалить практически ни вакуумом ни "духовкой" не всегда получается ,замена масла и фильтра тоже не всегда помогает.Этим летом на одной из фирм мне предложили химический осушитель системы THAW /фирма вроде серёзная /,менеджер убеждал что этот препарат не вызывает коррозию металла и обмоток ,расход его в среднем 1мл на 100гр фреона .Взял я для пробы самую малую фасовку 30мл ,испытывал на своем холодильнике одновременно с непонятным компрессором -два месяца пока без проблем незнаю что будет через год .На самом флаконе ни слова нет на понятном языке пробывал переводить но там только техника безопасности.Думаю что у кого нибудь есть соображения по по этой теме.
fred1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 23:34 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Цитата:
Сообщение от fred1 Посмотреть сообщение
... мне предложили химический осушитель системы THAW /фирма вроде серёзная /,менеджер убеждал что этот препарат не вызывает коррозию металла и обмоток ...
Вот что говорят специалисты Единой Службы Сервиса "А-Айсберг":
"...В холодильных агрегатах, в которых не установлены алюминиевые детали (трубопроводы, воздухоохладитель и т.п.) в исключительных случаях можно использовать жидкий осушитель (moisture control) "THAWZONE" производства "Highside Chemicals inc." Количество добавляемого препарата строго ограничено, и зависит количества заправляемого в систему хладагента."
Лично я против любых жидких осушителей... В продаже полно недорогих фильтров...
P.S. Данная жидкость состоит из этанола и изопропанола... <_<
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 21:33 #3 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,331
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва тел. 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01
Репутация: 1970
Отправить сообщение для master-xoloda с помощью ICQ Отправить сообщение для master-xoloda с помощью Skype™
Лично я против любых жидких осушителей..


а что делать если прокалоли испаритель и он немеренно накачался влаги и азота нет под рукой конечно МЕТАНОЛ
__________________
Ремонт Холодильников тел 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01 Москва
master-xoloda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 23:49 #4 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 370
Регистрация: 09.09.2007
Репутация: 70
Цитата:
Сообщение от master-xoloda Посмотреть сообщение
Лично я против любых жидких осушителей..
а что делать если прокалоли испаритель и он немеренно накачался влаги и азота нет под рукой конечно МЕТАНОЛ
А что мешает иметь под рукой азот?
hammer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 05:33 #5 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Цитата:
Сообщение от master-xoloda Посмотреть сообщение
а что делать если прокалоли испаритель и он немеренно накачался влаги и азота нет под рукой конечно МЕТАНОЛ
Много было случаев в моей практике, когда на витринах сгнивал выпариватель конденсата и в систему попадало большое количество воды. Несоизмеримо больше, чем может оказаться в домашнем аппарате. И ничего, обходился без метанола и азота - продувка фреоном, несколько дней под вакуумом и хороший фильтр Возвратов не было.
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 08:48 #6 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,331
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва тел. 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01
Репутация: 1970
Отправить сообщение для master-xoloda с помощью ICQ Отправить сообщение для master-xoloda с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Freezer Посмотреть сообщение
Много было случаев в моей практике, когда на витринах сгнивал выпариватель конденсата и в систему попадало большое количество воды. Несоизмеримо больше, чем может оказаться в домашнем аппарате. И ничего, обходился без метанола и азота - продувка фреоном, несколько дней под вакуумом и хороший фильтр Возвратов не было.
да всё хорошо а время нет чтобы там у клиента на дому сидеть продувать его и вакумировать по 2 дня как вы написали однозначно метанол
__________________
Ремонт Холодильников тел 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01 Москва
master-xoloda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 13:38 #7 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,498
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Питер 956-26-05
Репутация: 2200
Цитата:
Сообщение от master-xoloda Посмотреть сообщение
да всё хорошо а время нет чтобы там у клиента на дому сидеть продувать его и вакумировать по 2 дня как вы написали однозначно метанол
НЕ ты не master Это халтура в полном смысле слова
AGDolg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 16:12 #8 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от Freezer Посмотреть сообщение
Много было случаев в моей практике, когда на витринах сгнивал выпариватель конденсата и в систему попадало большое количество воды. Несоизмеримо больше, чем может оказаться в домашнем аппарате. И ничего, обходился без метанола и азота - продувка фреоном, несколько дней под вакуумом и хороший фильтр Возвратов не было.
Добавлю - и лучше сменить масло, потому что оно было в длительном контакте с воздухом, что не очень хорошо...
а метанолом я бы отпаивал тех спецов, которые его люблють.
точно знаю - он дает коррозию испарителей изнутри. тогда не видно - какая это коррозия и чего ждать от испарителя.
а чтобы не сидеть - примени муфты: поставил на вакуум - и решай другие задачи...
еще проверил - фильтр 30-50 гр, включи БХП через контроллер 1час работы/30 мин. оттайка, в системе хладона до половины вакуума - назавтра ставь свежий стандартный фильтр и работай!
несколько раз приехать придется, но не будет зато упреков, что через год после тебя пришлось менять испаритель...
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 18:19 #9 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,331
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва тел. 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01
Репутация: 1970
Отправить сообщение для master-xoloda с помощью ICQ Отправить сообщение для master-xoloda с помощью Skype™
ну так кто отказывается что потом будет карозия .!!!будет на по моей пррактике очень редко ещё раз повтарю редко редко
__________________
Ремонт Холодильников тел 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01 Москва
master-xoloda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 21:29 #10 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от master-xoloda Посмотреть сообщение
ну так кто отказывается что потом будет карозия .!!!будет на по моей пррактике очень редко ещё раз повтарю редко редко
плохо понимаете суть ремонта, 'master-xoloda' !
по технологии работоспособность восстанавливается полностью! после Вашего ремонта даже винты со смятыми гранями не допускаются, тем более нечто более серьезное... Безо всяких намеков на повтор. иначе это не мастерство, а любительство.
а "редко-редко" потому, что подозревая Ваш брак, вызывают другого...
ну или надоедает с аппаратом возиться - выбрасывают. тем самым лишая работы нас.
вот попадется Вам Стинол-131 с алюминькой на всасе - тот коррозию мгновенно даст, не сомневайтесь. наврядле клиента уговорите, что что это заводское. Уже видел после (увы, правда) колхозанского ремонта.
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 08:09 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,331
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва тел. 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01
Репутация: 1970
Отправить сообщение для master-xoloda с помощью ICQ Отправить сообщение для master-xoloda с помощью Skype™
[quote name='444' date='11.10.2007, 20:29' post='28145']
плохо понимаете суть ремонта, 'master-xoloda' !
по технологии работоспособность восстанавливается полностью! после Вашего ремонта даже винты со смятыми гранями не допускаются, тем более нечто более серьезное... Безо всяких намеков на повтор. иначе это не мастерство, а любительство.
а "редко-редко" потому, что подозревая Ваш брак, вызывают другого...
ну или надоедает с аппаратом возиться - выбрасывают. тем самым лишая работы нас.
вот попадется Вам Стинол-131 с алюминькой на всасе - тот коррозию мгновенно даст, не сомневайтесь. наврядле клиента уговорите, что что это заводское. Уже видел после (увы, правда) колхозанского ремонта.

ну кто говорит что надо лить метанол в каждый хололос нет конечно в новыё вообще не добовляю . ВОТ вам пример ставим рестоврацию копрессор быват масло туда наливают с влагой вот и ломай голову или масло сливай или всёже добавить метанол ДА и вы бы видели те холодильники которые приходиться ремонтировать им уже на мусорке пора быть так что метанол только ускорит чтобы они купали новый
__________________
Ремонт Холодильников тел 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01 Москва
master-xoloda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 15:49 #12 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Ну это Вам решать, я не настаиваю, хотя уже намекал - после нескольких "очумелых" ремонтов потребитель теряет всякое доверие ко всем мастерам.
правильно здесь было сказано - мастер заслуживает того клиента, которого сам выберет... :P
а этот способ выбивания денешек не нов, весьма популярен, но...
денешек заработать не сильно помогает, конечно если просчитать за год, т.е. после прохождения большинством аппаратов данной Вами гарантии.
поверьте, авторитета такие способы не утраивают, и даже не удваивают. особенно если после Вас вызовут другого .
а пожалев клиента, Вы влипаете сами. Сам проходил эту школу удешевления и упрощения.
как оказалось, лучший способ жить спокойно - делать то, что можно сделать нормально. а эти фсе испарители на веревочках, болты в них, и т.д. и т.п. - это от Лукаваго.
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 01:39 #13 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 856
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Тамбовский край, г.Мичуринск
Репутация: 486
Когда начинал обучаться в этом деле, мой (скажем так учитель) сразу предупредил о том что бы я никогда не применял метанол...
За все годы своей работы не разу не применял, вот азот, просушка, сброс вакуума азотом и подобное это да, пускай не всегда быстро получалось, но сплю спокойно...
А спирт, ну что ж, в других целях пригодится...
Александр Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 15:18 #14 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
=ВОТ вам пример ставим рестоврацию копрессор быват масло туда наливают с влагой вот и ломай голову или масло сливай или всёже добавить метанол =
а что за реставрация без осушки компрессора, хто таким онанизмом занимается, интересно???
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 18:04 #15 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,331
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва тел. 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01
Репутация: 1970
Отправить сообщение для master-xoloda с помощью ICQ Отправить сообщение для master-xoloda с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
=ВОТ вам пример ставим рестоврацию копрессор быват масло туда наливают с влагой вот и ломай голову или масло сливай или всёже добавить метанол =
а что за реставрация без осушки компрессора, хто таким онанизмом занимается, интересно???
ну есть такие кедры тут<< обычно зимой <<<как там контролировать сушили они его или нет>>
__________________
Ремонт Холодильников тел 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01 Москва
master-xoloda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 20:32 #16 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,737
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва
Репутация: 1333
Отправить сообщение для spartak с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Александр Николаевич Посмотреть сообщение
Когда начинал обучаться в этом деле, мой (скажем так учитель) сразу предупредил о том что бы я никогда не применял метанол...
За все годы своей работы не разу не применял, вот азот, просушка, сброс вакуума азотом и подобное это да, пускай не всегда быстро получалось, но сплю спокойно...
А спирт, ну что ж, в других целях пригодится...
Мой наставник тоже говорил о недопустимости применения метанола, а молодые коллеги-рвачи кричали, не слушай старого пердуна, лей не жалей! Потом, когда серьезней стал к ремонту относиться понял, что к чему. А master-holoda видимо молод и горяч, зачем напрягаться на адресе больше часа? Дунул газу, бабки получил и домой! Кого-то он мне здесь напоминает...
__________________
Принося людям холод, домой несем тепло!
Город-герой МОСКВА.
spartak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 22:18 #17 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от master-xoloda Посмотреть сообщение
ну есть такие кедры тут<< обычно зимой <<<
Ну оччень хорошо сказано...
в середине 80-х Ездил в Самару, заходил к местным. тогда упор на конверсию был.
ну и Куйбышевский авиационный взялся за реставрацию мотор-компрессоров. не очень отзывались.
хотя технологии и возможности чуть ли не космические...
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 10:37 #18 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 12
Регистрация: 22.03.2016
Адрес: Москва
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от spartak Посмотреть сообщение
Мой наставник тоже говорил о недопустимости применения метанола, а молодые коллеги-рвачи кричали, не слушай старого пердуна, лей не жалей! Потом, когда серьезней стал к ремонту относиться понял, что к чему. А master-holoda видимо молод и горяч, зачем напрягаться на адресе больше часа? Дунул газу, бабки получил и домой! Кого-то он мне здесь напоминает...Был вариант купить термодерево сюда за информацией. Ну это Вам решать, я не настаиваю, хотя уже намекал - после нескольких "очумелых" ремонтов потребитель теряет всякое доверие ко всем мастерам.
правильно здесь было сказано - мастер заслуживает того клиента, которого сам выберет... :P
а этот способ выбивания денешек не нов, весьма популярен, но...
денешек заработать не сильно помогает, конечно если просчитать за год, т.е. после прохождения большинством аппаратов данной Вами гарантии.
поверьте, авторитета такие способы не утраивают, и даже не удваивают. особенно если после Вас вызовут другого .
а пожалев клиента, Вы влипаете сами. Сам проходил эту школу удешевления и упрощения.
как оказалось, лучший способ жить спокойно - делать то, что можно сделать нормально. а эти фсе испарители на веревочках, болты в них, и т.д. и т.п. - это от Лукаваго.
возможна коррозия, это надо учесть
Belos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 21:30 #19 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,511
Регистрация: 07.12.2004
Адрес: Visaginas
Репутация: 2597
Уж одиннадцатый год пошел, да и spartak (земля ему пухом) Вас не прочтет...
__________________
Кто понял жизнь, тот не спешит...
http://refer.lt +37063350053
refer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 14:09 #20 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 2,034
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Казань т.258-07-43
Репутация: 753
Интересно, а мнение мастер-холода за 11 лет изменилось??
__________________
Ремонт в Казани т.89600480743
МихаилЮр вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:30. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования