Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
переделка автомобильного домкрата для прочистки капилярки
Опции темы
Старый 23.10.2007, 23:30 #1 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 126
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: израиль
Репутация: 21
Здравсвуйте мастера. Очень захотелось сделать из домкрата пресс для прочистки капилярок ,по всем форумам смотрел ,но конкретно никто не пишет.Есть дешевые домкраты китайские ,в подемный шток вкручивается винт для увеличения подема автомобия.на форумах пишут просверлить дырку в верхней части ,а где ? там же винт .Один инженер сказал ,купи 2 одинаковых домкрата ,из 2го возмем шток ,и перевернем его (укоротив оба штока) далее 1й шток будет давить на 2й и сжимать жидкость ,которую я туда налью( ацитон ,промывочные фреоны 113 и 141в или масло)при этом масло в домкрате не будет контактировать с промывочной жидкастью.Как вам такая идея ?Дале , что сделать с гайкой центрующей подемный шток,вытчить новую ? есть домкраты на 2т ,3т,4т и8т ,какой брать? Е сли кто может что нибудь посоветовать или где это написано в интернете,буду очень благодарен.
джон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 00:07 #2 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 17
Регистрация: 11.10.2007
Репутация: 1
Привет Джон.Сколько стоит этот китаец? и сколько затянет переделка. Может проще купить готовый.
khimik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 01:45 #3 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 126
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: израиль
Репутация: 21
Цитата:
Сообщение от khimik Посмотреть сообщение
Привет Джон.Сколько стоит этот китаец? и сколько затянет переделка. Может проще купить готовый.
Готовый стоит 450дол.(фирменный ) китайских нет, а домкрат китайский 25 дол.друг токарь есть.да как пишут в форуме ,что самодельный сильнее давит ,засоры не каждый день бывают.
джон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 08:37 #4 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,498
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Питер 956-26-05
Репутация: 2200
Цитата:
Сообщение от джон Посмотреть сообщение
Готовый стоит 450дол.(фирменный ) китайских нет, а домкрат китайский 25 дол.друг токарь есть.да как пишут в форуме ,что самодельный сильнее давит ,засоры не каждый день бывают.
Пользуюсь советским домкратом ( по виду маленький , примерно на 1.5 тонны) вполне достаточно.Аналог китайского. Цена девайса 750 руб. Мой приятель переделал 3х тонник. Результат- в два раза тяжелее и чуть надавил посильнее и рвет трубку 6 ку на выходе из домкрата
AGDolg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 14:10 #5 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от джон Посмотреть сообщение
Один инженер сказал ,купи 2 одинаковых домкрата ,из 2го возмем шток ,и перевернем его (укоротив оба штока) далее 1й шток будет давить на 2й и сжимать жидкость ,которую я туда налью( ацитон ,промывочные фреоны 113 и 141в или масло)при этом масло в домкрате не будет контактировать с промывочной жидкастью.Как вам такая идея ?
ацетон и масло нежелательно - больно много при большом давлении попадет в испаритель - кирдык кромпрессору будет. сколько попало и сколько удалено - не определишь.
а почему бы в рабочей камере не сжимать газ???
в Airgun.ru было описание такой переделки для заправки воздухом пневматической винтовки (потерялась ссылка, там найти не смог, сам жалею).
смысл затеи таков - в рабочую полость у него нагнетался воздух 10 АТМ, закрывался входной кран высокого давления, и полость дожималась поршнем домкрата. на выходе было до 200 Атм. если дать в полость 22-й (жидким!) а потом прижать, чем не метод?
не надо менять масла - раз. приемлемые габариты - два. нет риска смешать масла - три. газы должны быть более проникаемые - четыре. газы легко удаляемы - пять. 22-й не повредит и систему под 134а, т.е . универсальность применения - шесть.
неудобство одно - придется возить с собой домкрат и 22-й, но возможно ведь в мелкой фасовке.
Цитата:
Сообщение от джон Посмотреть сообщение
Дале , что сделать с гайкой центрующей подемный шток,выточить новую ?
гайка должна стать глухой пробкой, с краном на входе и манометром на выходе. это значит - точить новую
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 22:38 #6 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 126
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: израиль
Репутация: 21
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
ацетон и масло нежелательно - больно много при большом давлении попадет в испаритель - кирдык кромпрессору будет. сколько попало и сколько удалено - не определишь.
а почему бы в рабочей камере не сжимать газ???
в Airgun.ru было описание такой переделки для заправки воздухом пневматической винтовки (потерялась ссылка, там найти не смог, сам жалею).
смысл затеи таков - в рабочую полость у него нагнетался воздух 10 АТМ, закрывался входной кран высокого давления, и полость дожималась поршнем домкрата. на выходе было до 200 Атм. если дать в полость 22-й (жидким!) а потом прижать, чем не метод?
не надо менять масла - раз. приемлемые габариты - два. нет риска смешать масла - три. газы должны быть более проникаемые - четыре. газы легко удаляемы - пять. 22-й не повредит и систему под 134а, т.е . универсальность применения - шесть.
неудобство одно - придется возить с собой домкрат и 22-й, но возможно ведь в мелкой фасовке.

гайка должна стать глухой пробкой, с краном на входе и манометром на выходе. это значит - точить новую
22фр не растворяет парафинезацию синтетического масла,а иногда даже способствует,Самый лучший растворитель это фреон промывочный 141в ,113 и промывочная жидкость фирмы вегам ,специально разработаны для промывки холодильных систем и кондицианеров.Хорошо растворяют масла и сгустки и при этом не содержат кислот ,безвредны для обмоток.вот я и хочу продавливать ими, но надо переделать домкрат.Видел я чертеж для сжатия воздуха ,но там он вытачивал новый поршень с рез кольцами это сложновато.
джон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 19:41 #7 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от джон Посмотреть сообщение
22фр не растворяет парафинезацию синтетического масла,а иногда даже способствует,Самый лучший растворитель это фреон промывочный 141в ,113 и промывочная жидкость фирмы вегам ,специально разработаны для промывки холодильных систем и кондицианеров.Хорошо растворяют масла и сгустки и при этом не содержат кислот ,безвредны для обмоток.вот я и хочу продавливать ими, но надо переделать домкрат.Видел я чертеж для сжатия воздуха ,но там он вытачивал новый поршень с рез кольцами это сложновато.
если доступ к впрыску есть - при перафинизации нет проблем и не нужен домкрат: включил в герметичной системе компрессор и подогрел последние 20 см КТ. масса размягчеет, и ее выдавит перепад давлений.
парафинизация от 22-го для меня новость - во-первых потом тут же он удаляется вакуумом и продувкой. во-вторых несколько раз делал суточную промывку КТ 22-м после продавливания Нордов и Атлантов, наоборот, мой коллега когда увидел результат, был потрясен высоким качеством...
а чертеж похоже как раз тот, что надо. гораздо сложнее там найти и закрепить кран высокого давления, ИМХО.
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 17:19 #8 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 10
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Москва
Репутация: 1
В Москве, в магазине "Морена" продается готовый российский домкрат. Стоит что-то 5000 - 6000 руб. Заправлен минеральным маслом. Заморочки возникают с согласованием типа масла в компрессоре (компрессоры для R600a работают на минеральном масле, а для R134a на синтетическом). Для не сильно древних холодильников домкрат не очень то и нужен.
d_Angello вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 16:18 #9 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
В том-то и дело, что джон хочет сделать сам, а не приобретать.
посудите сами: при среднем ресурсе оборудования 7 лет и стоимости 7 тысяч, расходы составят 1000 в год, не считая масла. Это сколько же продавливаний надо делать, чтобы девайс окупился за семь лет???
он хорош в мастерской с заказами, а для разовых случаев надо что-то попроще. иначе это сокращает время ремонта, но резко увеличивает стоимость.
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 20:39 #10 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что джон хочет сделать сам, а не приобретать...
Тем более, что он живет в Израиле и до "Морены" в Москве вряд ли доедет в ближайшее время
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 21:33 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 126
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: израиль
Репутация: 21
Цитата:
Сообщение от Freezer Посмотреть сообщение
Тем более, что он живет в Израиле и до "Морены" в Москве вряд ли доедет в ближайшее время
Прошел сезон и работа стала спадать ,а сидеть без дела я не люблю ,поэтому и решил переделать домкрат,до сих пор я продавливал 141в азотом ,но азот 150 бар.хорош пока он полный и его я использую для продувки системы и для промежуточного заполнения и не всегда внем есть150бар.А если домкрат 10 мин качнул и а потом продуть азотом ,очень удобно, а в Питер бы с удавольствием слетал толко 3 года точно не светит т.к родилась двойня и головной боли хватает.
джон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 00:22 #12 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Цитата:
Сообщение от джон Посмотреть сообщение
...а в Питер бы с удавольствием слетал толко 3 года точно не светит т.к родилась двойня и головной боли хватает.
Ну, с двойней поздравляю! А при первом удобном случае давай, прилетай!
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 14:01 #13 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от джон Посмотреть сообщение
а в Питер бы с удавольствием слетал толко 3 года точно не светит т.к родилась двойня и головной боли хватает.
Фото двойни в студию, Джон!
и мои поздравления!
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 15:38 #14 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 126
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: израиль
Репутация: 21
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
Фото двойни в студию, Джон!
и мои поздравления!
А пресс я все таки сделал. Пробил уже 6 хол. легко.На 150-200бар.Внутри синтетика так что не выдуваю обратно.Использую 2т. домкрат ,выжимает 600бар,но место пайки лопается на 500. Поэтому отрегулировал его на 480.Пытаюсь дать двойню в студию,но не знаю пройдет ли.
джон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 15:33 #15 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 19
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Украина
Репутация: 1
Добрый день фото домкрата можете скинуть... alfa_9@ukr.net НУ очень нада заранее большое спасибо...
alfa9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 09:12 #16 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 19
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Украина
Репутация: 1
Братья по разуму кто нибудь может фото домкрата скинуть или ссылку где можно посмотреть как он устроен чтобы самому сделать заранее спасибо alfa_9@.ukr.net
alfa9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 10:01 #17 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Ну посмотри на мой о брат мой по разуму ибо ты поймеш как он устроен
Изображения
Тип файла: jpg PIC-0010.jpg (164.7 Кб, 641 просмотров)
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 14:05 #18 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 19
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Украина
Репутация: 1
Спасибо брат все понял подскажы еще переходник для капиляра он приварен или пайка а промышленный фильтр это для долива масла?
alfa9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 22:34 #19 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Манометр не обязательно нужен (ИМХО), т.к. найти на 400 ат бывает непросто, а у меня на выходе из "домкрата" трубка медная советская 6-ка - так она часто рвётся - если засор сильный и сильно резко качаешь. А шестерка вроде бы рвется при 600 ат. У меня емкости для масла, как у ded t - нет - так как сердцевина домкрата переточена, там где был поршень новая часть узкая и масла больше вмещает, а для прочистки обычно хватает 20-40 см3 масла.
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 23:46 #20 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Цитата:
для капиляра он приварен или пайка
На резьбе. Болт 6-ка (кондуктор) с впаяным капиляром
Цитата:
долива масла?
Ага. он выкручивается и на отстой ставится глушка 14+1.5
Цитата:
Манометр не обязательно нужен
Он стоит не постоянно а иногда (для контроля). Обычно там тоже глушка с медным свистком (с вариантом под впай капиляра)
Цитата:
600 ат
Фото плохое но манометр 600 (до конца шкалы докачать не могу)
А вобще как фантазия подскажет
Андрей-холодильщик а как ты масло заливаеш ?
ded t вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования