Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
И опять про испаритель
Опции темы
Старый 19.01.2008, 20:48 #1 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,331
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва тел. 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01
Репутация: 1970
Отправить сообщение для master-xoloda с помощью ICQ Отправить сообщение для master-xoloda с помощью Skype™
Для заделки испарителя по мимо Зелёнки и алюминия с флюсами сейчас применяю вот такой клей двух компонентный Держит Смерть применяю обычно при коррозии КАК ТО КУПИЛ ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ЗАКЛЕИТЬ корпус коробки моего автомобиля. А потом думаю дайка попробую испаритель заклеить так теперь применяем ЕГО
Изображения
Тип файла: jpg 19_01_08_1535.jpg (62.3 Кб, 441 просмотров)
Тип файла: jpg 19_01_08_1536.jpg (63.5 Кб, 361 просмотров)
__________________
Ремонт Холодильников тел 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01 Москва
master-xoloda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 21:01 #2 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от master-xoloda Посмотреть сообщение
Для заделки испарителя по мимо Зелёнки и алюминия с флюсами сейчас применяю вот такой клей двух компонентный Держит Смерть применяю обычно при коррозии КАК ТО КУПИЛ ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ЗАКЛЕИТЬ корпус коробки моего автомобиля. А потом думаю дайка попробую испаритель заклеить так теперь применяем ЕГО
только время покажет, насколько он хорош. Иногда рассыпается впоследствии - от спирта в системе, например. Зеленка как раз такая.
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 21:15 #3 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,331
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва тел. 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01
Репутация: 1970
Отправить сообщение для master-xoloda с помощью ICQ Отправить сообщение для master-xoloda с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
только время покажет, насколько он хорош. Иногда рассыпается впоследствии - от спирта в системе, например. Зеленка как раз такая.




А вот это вы зря говорите я простым эпоксидным клеем заделывал такие порезы глубокие уже лет так 8 работают
а этот клей с наполнителем у него такие данные что работает агрессивных условиях даже для клейки шестерней в редукторах
__________________
Ремонт Холодильников тел 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01 Москва
master-xoloda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 04:26 #4 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от master-xoloda Посмотреть сообщение
А вот это вы зря говорите я простым эпоксидным клеем заделывал такие порезы глубокие уже лет так 8 работают
а этот клей с наполнителем у него такие данные что работает агрессивных условиях даже для клейки шестерней в редукторах
Да не спорю я, но всегда отношусь с осторожностью к новинкам, тем более из серии не рекомендованой. Все может быть. Ваша первая заплатка сколько уже работает???
просто мой друг вначале нахваливал "холодную сварку" - в результате через год все давали течь, теперь он отказался.
А эпоксидкой сам работал - недавно наткнулся на свою Свияга-2, где много лет назад (никто уже не помнит) обработал трубопровод. теперь гниль пошла дальше, смысла нет. но она рекомендована - в журнале "Холодильная техника" в 90-е годы была статья листа на 3.
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 07:56 #5 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,331
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва тел. 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01
Репутация: 1970
Отправить сообщение для master-xoloda с помощью ICQ Отправить сообщение для master-xoloda с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
Да не спорю я, но всегда отношусь с осторожностью к новинкам, тем более из серии не рекомендованой. Все может быть. Ваша первая заплатка сколько уже работает???
просто мой друг вначале нахваливал "холодную сварку" - в результате через год все давали течь, теперь он отказался.
А эпоксидкой сам работал - недавно наткнулся на свою Свияга-2, где много лет назад (никто уже не помнит) обработал трубопровод. теперь гниль пошла дальше, смысла нет. но она рекомендована - в журнале "Холодильная техника" в 90-е годы была статья листа на 3.




думаю так что если лет так 5 будет держать это в пределах нормы с учётом что холодильники и так старые
__________________
Ремонт Холодильников тел 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01 Москва
master-xoloda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 05:11 #6 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Осторожный вопрос--а деформацию при монтаже исп.-держит? Уж больно липестки нежные(исп. хол\кам имп.навесные.)У Люкса видали заделку по бокам? А на выходе всас. трубопровода из испарителя? А так- хорошо-и краску жечь не надо. Сколько сохнет? Можно-ли ускорить слегка подогрев? Ну, а как резкие перепады темп-ры. А масло--всегда мешает клеить. Сможете ответить? Все(может ошибаюсь) любят на готовенькое и я уже ( к сожалению) в том числе.
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 16:16 #7 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,331
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва тел. 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01
Репутация: 1970
Отправить сообщение для master-xoloda с помощью ICQ Отправить сообщение для master-xoloda с помощью Skype™
у нас в продаже появился новый клей правда китайский двух компонентный держит очень даже хорошо и высыхает за 3 часа даже немного эластичный фото вышлю
__________________
Ремонт Холодильников тел 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01 Москва
master-xoloda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 17:13 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от master-xoloda Посмотреть сообщение
Для заделки испарителя по мимо Зелёнки и алюминия с флюсами сейчас применяю вот такой клей двух компонентный Держит Смерть применяю обычно при коррозии КАК ТО КУПИЛ ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ЗАКЛЕИТЬ корпус коробки моего автомобиля. А потом думаю дайка попробую испаритель заклеить так теперь применяем ЕГО
Здравствуйте уважаемые мастера, рад отметить, что Вы внимательно изучаете наш форум и поднимаете новые не обсужденные тут, тут и тут темы. Просмотрев это тут,тут и тут Вы легко догадаетесь что Вам скажет Андрей Холодильщик.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 18:28 #9 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 33
Регистрация: 19.03.2008
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от master-xoloda Посмотреть сообщение
Для заделки испарителя по мимо Зелёнки и алюминия с флюсами сейчас применяю вот такой клей двух компонентный Держит Смерть применяю обычно при коррозии КАК ТО КУПИЛ ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ЗАКЛЕИТЬ корпус коробки моего автомобиля. А потом думаю дайка попробую испаритель заклеить так теперь применяем ЕГО
Для морозильной камеры может соглашусь. В холодильной камере это врядли, диапозон температур велик и как этот состав будет работать с фреоном? Когда хозяева уедут и отключат свой холодильник давление исапарителе возрастет, а если за окном +30С? Выдержит? В КПП давления практически нет, но в качестве карйней меры, если не возможна замена детали, это может быть единственным выходом.
bambr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 20:36 #10 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от bambr Посмотреть сообщение
Для морозильной камеры может соглашусь. В холодильной камере это врядли, диапозон температур велик и как этот состав будет работать с фреоном? Когда хозяева уедут и отключат свой холодильник давление исапарителе возрастет, а если за окном +30С? Выдержит? В КПП давления практически нет, но в качестве карйней меры, если не возможна замена детали, это может быть единственным выходом.
Любые, не предназначенные для ремонта испарителей, холодные сварки, клеи, замазки присыпки и тому подобные средства не должны использоваться мастерами. А тот, кто занимается «изобретением велосипеда», обманывают и себя и клиента. Любой мастер, выполняя работу, должен гарантировать её качество, пусть за окном и + 35, а если нет запчасти, или не возможна замена детали, то, как можно брать деньги за свои эксперименты на чужом холодильнике, пусть это и раритетная вещь.
Но бывают ситуации, когда качественный ремонт действительно не возможен, либо не соизмерим по стоимости со здравым смыслом. В этих случаях я честно предупреждаю хозяев о состоянии дел и предлагаю возможный выход по минимальным расценкам, но в таких случаях нужна 100% уверенность в правоте своих выводов.
Уважаемый bambr не принимайте мой ответ в Вашем посте как личное обращение, это просто по ходу темы.
Специалистам, коими участники форума себя считают, и не сомневаюсь обоснованно, более подходит не поиск методов применения левых средств, а обсуждение технических качеств и тонкостей профессионального применения средств, специально разработанных для холодильного дела и имеющихся на рынке в достаточном количестве
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 21:29 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Искандер Посмотреть сообщение
Просмотрев это тут,тут и тут Вы легко догадаетесь что Вам скажет Андрей Холодильщик.

Я становлюсь синонимом неприятия полимерных и композитных материалов при ремонте алюминиевых испарителей?
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 23:01 #12 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
Я становлюсь синонимом неприятия полимерных и композитных материалов при ремонте алюминиевых испарителей?
Нет 'Андрей, Вы становитесь примером добросовестного отношения к ремонту, и если честно, то я читая ваши труды по пайке алюминия, добросовестно пытаюсь научится паять. Хотя, LA-CO, который Вы не любите, меня не подводил и в экспериментах с заплатами на трубках выдерживает после продольного скручивания 12 атм. Но, учитывая вашу правоту в том, что пайка и надёжней и профессиональней выглядит, я все равно научусь паять припоем и флюсом.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 06:36 #13 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,331
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва тел. 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01
Репутация: 1970
Отправить сообщение для master-xoloda с помощью ICQ Отправить сообщение для master-xoloda с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
Я становлюсь синонимом неприятия полимерных и композитных материалов при ремонте алюминиевых испарителей?




Ну а как вы тогда поступаете при коррозии испарителя, когда при пайки он просто прогорает???? ПО ТОМУ ЧТО СНЕНКИ КАНАЛОВ УЖ ПРОГНИЛИ СОВСЕМ у меня не раз такое было <_<


ТУТ ПРИХОДИТ НА ПОМОШЬ КЛЕЙ ну а что ещё стоит сделать испарители у нас очень дорогие хоть какаето Альтернатива



Я, к примеру, сперва протыкаю шилом место утечки и смотрю какая толщина стенки канала, а потом паяю
__________________
Ремонт Холодильников тел 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01 Москва
master-xoloda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 00:29 #14 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Каждая из технологий имеет право на жизнь в силу объективных и субъективных обстоятельств.Обе технологии имеют свои плюсы и минусы . Применяя композит,вы оставляете себе шанс исправиться при неудачной попытке. Прменяя пайку(горячую)---минёр ошибается один раз.Глубже копать не буду. Каждый механик опираясь на СВОЙ опыт и мастерство применит то или другое.Основной принцип должен быть один -- Не навреди! Случай из практики.Холодильник Vest-frost NKF-330(по нынешним меркам - древний). Дырка в калаче(исп. no-frost) -выпуклая сторона. Коррозия точечная. В то время не было(в России- матушке) такого разнообразия припоев, как сейчас.Горячий припой на такой поверхности не удержишь. Выбор пал на зелёнку. Только-только появилась. Прислали из-за рубежа. Но опыт обращения с нею -уже имел. Высушил систему(ох-х),заменил нагреватель( керамика был пробит -оттого и дырка в исп.),заделал дырку. Проверил 22-ым в ванной--всё чики чики.Собрал, заправил(всё как положено-не придирйтесь). Пошло-супер.Ну и я конечно в шоколаде.Через день каюк. Приезжаю(деньги на кармане-вдруг реабелитироваться не дадут) Картина такая--нагреватель сдвинулся, коснулся зелёнки,пошла оттайка--зелёнка расплавилась ну и т.д.Плюнул я на это дело. Поехал, купил(шоколада стало меньше) исп. от Стинола,подогнал по месту, осушил (опять ОХ-Х,но спирт не признаю)систему и т.д. Всё пошло. На века-ааа и спи спокойно.Научился! А если биметалл откажет или сенсор оттайки ? И никакие слова про термостойкость(зелёнки) не приму. На системах No-frost --зеленку не применяю. И вообще-- давно ею не пользовался, но если без вариантов...(на других системах).И ещё--не можешь-- не берись --оставь тому, кто сможет.Кутузов тоже отступал!
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 06:36 #15 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,331
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва тел. 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01
Репутация: 1970
Отправить сообщение для master-xoloda с помощью ICQ Отправить сообщение для master-xoloda с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от 2alex Посмотреть сообщение
Каждая из технологий имеет право на жизнь в силу объективных и субъективных обстоятельств.Обе технологии имеют свои плюсы и минусы . Применяя композит,вы оставляете себе шанс исправиться при неудачной попытке. Прменяя пайку(горячую)---минёр ошибается один раз.Глубже копать не буду. Каждый механик опираясь на СВОЙ опыт и мастерство применит то или другое.Основной принцип должен быть один -- Не навреди! Случай из практики.Холодильник Vest-frost NKF-330(по нынешним меркам - древний). Дырка в калаче(исп. no-frost) -выпуклая сторона. Коррозия точечная. В то время не было(в России- матушке) такого разнообразия припоев, как сейчас.Горячий припой на такой поверхности не удержишь. Выбор пал на зелёнку. Только-только появилась. Прислали из-за рубежа. Но опыт обращения с нею -уже имел. Высушил систему(ох-х),заменил нагреватель( керамика был пробит -оттого и дырка в исп.),заделал дырку. Проверил 22-ым в ванной--всё чики чики.Собрал, заправил(всё как положено-не придирйтесь). Пошло-супер.Ну и я конечно в шоколаде.Через день каюк. Приезжаю(деньги на кармане-вдруг реабелитироваться не дадут) Картина такая--нагреватель сдвинулся, коснулся зелёнки,пошла оттайка--зелёнка расплавилась ну и т.д.Плюнул я на это дело. Поехал, купил(шоколада стало меньше) исп. от Стинола,подогнал по месту, осушил (опять ОХ-Х,но спирт не признаю)систему и т.д. Всё пошло. На века-ааа и спи спокойно.Научился! А если биметалл откажет или сенсор оттайки ? И никакие слова про термостойкость(зелёнки) не приму. На системах No-frost --зеленку не применяю. И вообще-- давно ею не пользовался, но если без вариантов...(на других системах).И ещё--не можешь-- не берись --оставь тому, кто сможет.Кутузов тоже отступал!





А про no frost и речи не может быть, что бы паять зелёнкой или клеить его, там явно с тэном беда будет, так как он нагревает прилично
А вот когда листовой испаритель, да ещё и запененный как на нордах и его хозяйка проковыряла ножом что делать, как раз запаять возможности нет и вытащить испаритель тоже
__________________
Ремонт Холодильников тел 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01 Москва
master-xoloda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 07:21 #16 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от master-xoloda Посмотреть сообщение
Ну а как вы тогда поступаете при коррозии испарителя, когда при пайки он просто прогорает???? ПО ТОМУ ЧТО СНЕНКИ КАНАЛОВ УЖ ПРОГНИЛИ СОВСЕМ у меня не раз такое было <_<
ТУТ ПРИХОДИТ НА ПОМОШЬ КЛЕЙ ну а что ещё стоит сделать испарители у нас очень дорогие хоть какаето Альтернатива
Я, к примеру, сперва протыкаю шилом место утечки и смотрю какая толщина стенки канала, а потом паяю
паяю - запаиваю дырку на канале диметром до 5мм без перекрытия припоем проходного сечения канала...

Цитата:
Сообщение от master-xoloda Посмотреть сообщение
А про no frost и речи не может быть, что бы паять зелёнкой или клеить его, там явно с тэном беда будет, так как он нагревает прилично
А вот когда листовой испаритель, да ещё и запененный как на нордах и его хозяйка проковыряла ножом что делать, как раз запаять возможности нет и вытащить испаритель тоже
в таких случаях тоже паяю, только использую вместе с флюсом 34А припой ПОС и пропаново-кислородную горелку - пайка проходит очень быстро, после пайки быстро охлаждаю место пайки водой, тем самым хорошо удаляются остатки флюса. Пробовал на "выброшенных" запененных холодильниках паять, а потом разрезал испаритель - посмотреть обратную сторону пайки - пена в месте пайки слегка темнеет, не портится и не отслаивается...
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 07:31 #17 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,331
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва тел. 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01
Репутация: 1970
Отправить сообщение для master-xoloda с помощью ICQ Отправить сообщение для master-xoloda с помощью Skype™
[ Пробовал на "выброшенных" запененных холодильниках паять, а потом разрезал испаритель - посмотреть обратную сторону пайки - пена в месте пайки слегка темнеет, не портится и не отслаивается...
[/quote]


а я вот что то не рискую этого делать по моим думкам потом там будет полость в пене ну и малоли что ешё
__________________
Ремонт Холодильников тел 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01 Москва
master-xoloda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 08:58 #18 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 204
Регистрация: 09.02.2007
Репутация: 378
Цитата:
в таких случаях тоже паяю, только использую вместе с флюсом 34А припой ПОС
Бытует мнение, что припои с оловом не пригодны для ремонта испарителей. При низких температурах олов разрушается.
zandoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 16:27 #19 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,331
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва тел. 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01
Репутация: 1970
Отправить сообщение для master-xoloda с помощью ICQ Отправить сообщение для master-xoloda с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от zandoff Посмотреть сообщение
Бытует мнение, что припои с оловом не пригодны для ремонта испарителей. При низких температурах олов разрушается.


на все 100 согласен
__________________
Ремонт Холодильников тел 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01 Москва
master-xoloda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 18:42 #20 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от zandoff Посмотреть сообщение
Бытует мнение, что припои с оловом не пригодны для ремонта испарителей. При низких температурах олов разрушается.
Верно - "оловянная чума". Цитата: "При температуре ниже 13,2 градусов Цельсия белое олово переходит в серое, происходит увеличение удельного объема на 25,6 %, и металл рассыпается в серый порошок после нескольких сотен циклов. Это превращение называется «оловянной чумой»." Но ПОС- это не 100%-ное олово...
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:59. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования