Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
вакуумный насос
Опции темы
Старый 21.01.2008, 19:27 #1 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 6
Регистрация: 21.01.2008
Репутация: 1
Здравствуйте!!! помогите разобраться в глубине вакумирования насос MINI Z-3И китай глубина вакуумирования 375 микрон можно ли отвакуумировать сплинт- систему кондиционера ? или надо 20-50 микрон и вообще в чём разница глубины вакумирования?
sergey727 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 02:41 #2 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от sergey727 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!!! помогите разобраться в глубине вакумирования насос MINI Z-3И китай глубина вакуумирования 375 микрон можно ли отвакуумировать сплинт- систему кондиционера ? или надо 20-50 микрон и вообще в чём разница глубины вакумирования?
основное требование к холодильным системам - чистота: от воздуха, примесей и т.д.
Чем тщательней сделано, тем легче найти какой-нибудь плавающий дефект. Вам сидя на стене это ой как важно будет.
хотя бы 50 микрон нужно.
даже по рекомендации в старых инструкциях не менее 100 микрон требуется.
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 12:22 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 6
Регистрация: 21.01.2008
Репутация: 1
Cпасибо за ответ! Только я не пойму для каких целей предназначен данный насос в инструкции черном по белому написано для работы с R-12 R-22 R-134a смысл егоизготовлять?
sergey727 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 19:15 #4 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от sergey727 Посмотреть сообщение
Cпасибо за ответ! Только я не пойму для каких целей предназначен данный насос в инструкции черном по белому написано для работы с R-12 R-22 R-134a. смысл его изготовлять?
Чтоб покупали!!! он же дешевле!
но если по технологии - выше ста микрон в Руководствах по ремонту не видел. поищите в Инете Руководство по монтажу (натыкался, но мне это не нужно) по сплитам - наврядле там требования ниже: лето, это большая нагрузка, и качество не помешает.
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 19:19 #5 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Сообщение от sergey727 Посмотреть сообщение
Cпасибо за ответ! Только я не пойму для каких целей предназначен данный насос в инструкции черном по белому написано для работы с R-12 R-22 R-134a смысл егоизготовлять?
Насос предназначен для вакуумирвоания холодильных систем, в том числе тех, которые были заправлены R-12, R-22, R-134a.
Смысл изготавливать- что бы покупали и зарабатывать на продаже насосов деньги.
Боитесь за глубину вакуума- вакуумируйте свой сплит "со сбивом вакуума" ("подрыв вакуума" или кто-как еще называет)...
Реально глубину вакуума 0,375 мм рт. ст. (375 микрон) в сплите данный насос не даст.
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 21:58 #6 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 6
Регистрация: 21.01.2008
Репутация: 1
Да везде в руководствах по монтажу написано вакуум -100kPA (-76cmHg -1bar) как я понял не менее 100микрон нужно
на насосах написано л/мин большое ли значения имеет при вакуумировке литраж? в копрессорах воздушных всё как-бы понятно с литражом,а тут наверно просто время откачки как я понимаю.
sergey727 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 02:19 #7 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 100
Регистрация: 27.10.2007
Адрес: Израиль
Репутация: 8
Цитата:
Сообщение от sergey727 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!!! помогите разобраться в глубине вакумирования насос MINI Z-3И китай глубина вакуумирования 375 микрон можно ли отвакуумировать сплинт- систему кондиционера ? или надо 20-50 микрон и вообще в чём разница глубины вакумирования?
Привет!

Я начал по литературе изучение этого момента не так давно.

Вакуум дают чтобы удалить из контура воду. Насос отсасывает только пары. Путём создания вакуума можно заставить воду быстрее испариться. Есть данные по темп. кипения воды при разном давлении похожие на такие же данные для хладагентов. При нулевом вакууме = 760 микрон=1 бар вода кипит при 100 градусах. Далее смотрим - 535-95гр, 355-80гр(это тот вакуум что у тебя,то есть если ты подогреешь систему до 80 градусов то вся водичка перейдёт в пар и отсосётся насосом мгновенно!). 233-70, 149-60, 92-50, 55-40, 32 микрона-30 градусов, 25-27, 22-24. Вообщем чтобы вода кипела при 18 градусах нужно создать вакуум 15 микрон. Абсолютный вакуум, которого не бывает равен 0 микронам.

Есть ещё двухступенчатые насосы дающие болееглубокий вакууум до 20 микрон при которых вода закипит уже при 22 градусах.
На практике не используется мгновенное закипание, потому что почти никто не может достичь желаемого вакуума. Говорят, что чем болше времени вакууумируешь тем лучше. По возможности как я понимаю из литературы желательно подогревать контур для помощи испарению воды. Кто-то использует это?
Второй способ после увеличения времени вакуумирования и глубины вакуума это промежуточное развакумирование добавлением дозы хладагента. После этого повторяют вакуумирование. Можно дважды повторять эту ступень. Как я понял добавление хладагента также помогает удалить воду. То ли вода испаряется в присутствии хладагента быстрее, пусть меня знатоки поправят...
Таким образом даже со слабым насосом можно удалить воду, просто дольше, и путём промежуточого развакуумирования с хладагеном.
__________________
О опыт! Сын ошибок трудных...
panas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 16:16 #8 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от panas Посмотреть сообщение

Есть ещё двухступенчатые насосы дающие более глубокий вакууум до 20 микрон, при которых вода закипит уже при 22 градусах.
1. На практике не используется мгновенное закипание, потому что почти никто не может достичь желаемого вакуума. Говорят, что чем болше времени вакууумируешь тем лучше. По возможности как я понимаю из литературы желательно подогревать контур для помощи испарению воды. Кто-то использует это?
2. Второй способ после увеличения времени вакуумирования и глубины вакуума это промежуточное развакумирование добавлением дозы хладагента. После этого повторяют вакуумирование. Можно дважды повторять эту ступень. Как я понял добавление хладагента также помогает удалить воду. То ли вода испаряется в присутствии хладагента быстрее, пусть меня знатоки поправят...
3. Таким образом даже со слабым насосом можно удалить воду, просто дольше, и путём промежуточого развакуумирования с хладагеном.
интересные данные - предполагал, теперь вот есть фв цифрах.
1. Обязательно для меня при сильном завлажнении системы, в частности - после прокола и последующей замены испарителя. но не всегда эффективно - много воды успевает смешаться с маслом, нехило будет в конденсоре.
2. Это давно известный из руководств способ - срыв вакуума технологической дозой (пишут 40% от дозы заравки, когда 40-60 гр.) хладона. Смысл действа - пар поднялся, но двигаться не может. Введеный хладон сначала смешивается, а потом уносится вместе с паром. Слышал много хороших отзывов об осушенном азоте.
3. прием для незначительного завлажнения или просто при обычном ремонте. при обильной влаге результат плохо прогнозируем.
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 13:20 #9 По умолчанию
holod
Гость
 
Сообщений: n/a
В Котзаогланианине описа хорошо весь процесс.

Особенно применение сухого азота. Читайте
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 21:57 #10 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от holod Посмотреть сообщение
В Котзаогланианине

Это, что русский вариант фамилии Патрика Котзаогланиана? :P
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 22:29 #11 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
Это, что русский вариант фамилии Патрика Котзаогланиана? :P
Андрей-холодильщик, ну Вы же поняли! Больно труднопроизносимое, его другие еще проще называют - "Кот"!
Но уважения он от этого не теряет...
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 13:39 #12 По умолчанию
holod
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
Это, что русский вариант фамилии Патрика Котзаогланиана? :P
Подкололи

Я человек незлопамятный.Просто злой, но память плохая. Отомщю. забуду потом еще раз отомщю
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 05:14 #13 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3
Регистрация: 27.03.2008
Репутация: 1
Отправить сообщение для holodsnab с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от sergey727 Посмотреть сообщение
как я понял не менее 100микрон нужно на насосах написано л/мин большое ли значения имеет при вакуумировке литраж?
Чисто теоретически - это два совершенно не связанным друг с другом параметра - макс.достижимый вакуум и объемная производительность.
holodsnab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 16:43 #14 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от holodsnab Посмотреть сообщение
Чисто теоретически - это два совершенно не связанным друг с другом параметра - макс.достижимый вакуум и объемная производительность.
Также теоретически - слегка связаны: за счет повышенной производительности в литрах он несколько раньше создаст необходимый вакуум. Но не факт, что вакуумировка закончится быстрее - газы могут тяжело выходить, например, из толщи масла компрессора. Поэтому выдержка вакуума по времени все равно должна остаться такой же.
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 22:59 #15 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 52
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: RU, SPb
Репутация: 1
Интересную статью прочитал в журнале "Современные холодильники" № 102. Описывается метод подрыва вакуума до давления 0,5 атм. Большим открытием для меня стало осуществление прогона агрегата на вакууме. Понятно, что необходимо удалить воздух из конденсатора. Я пользуюсь таким методом: через капилляр, впаянный в патрон 5*6, при включенном двигателе выгоняю все, что есть, потом подключаюсь к системе и пока из капилляра не будет сосать, пережимаю и завариваю. Доза заправки конечно увеличена, но результат весьма хороший. Один вопрос: в статье журнала предупреждалось о коронарном разряде на проходных контактах. Есть ли у кого мнение по поводу использования R-600, ведь он изначально работает на вакууме.
KPro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 01:31 #16 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Цитата:
Сообщение от KPro Посмотреть сообщение
... Большим открытием для меня стало осуществление прогона агрегата на вакууме. ... Один вопрос: в статье журнала предупреждалось о коронарном разряде на проходных контактах...
LUnite Hermetique категорически запрещает подачу напряжения на компрессор под вакуумом из-за опасности коронных разрядов.
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 09:32 #17 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Ни один производитель компрессоров не разрешит запуск компрессора под вакуумом.
По R600a. Есть такой эффект Пашена, в соответствии с которым с понижением давления газа, при постоянном расстоянии между возможными источниками коронарного разряда (в основном проходные контакты внутрь компрессора), уменьшается пробивное напряжение. При атмосферном давлении компрессор выдерживает пробивное напряжение 1200 В, под вакуумом напряжение пробоя снижается до 200 В и ниже. В компрессорах под R600а принимают меры по исключению/дополнительной защите возможных источников коронарных разрядов.
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 11:51 #18 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 622
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: украина
Репутация: 97
Отправить сообщение для fred1 с помощью ICQ
Да, производители запрещают включение компрессора под вакуумом,ссылаясь на коронарные разряды,я о них услышал года три тому,до этого почти всегда делал проводил запуск под вакуумом и самовакуумировал новые компрессора,небыло ни одного даже намека на пробой.Сейчас уже так не делаю - производители напугали,наверное.
fred1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 21:42 #19 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Сообщение от fred1 Посмотреть сообщение
Да, производители запрещают включение компрессора под вакуумом,ссылаясь на коронарные разряды,я о них услышал года три тому,до этого почти всегда делал проводил запуск под вакуумом и самовакуумировал новые компрессора,небыло ни одного даже намека на пробой.Сейчас уже так не делаю - производители напугали,наверное.
При ремонте вы можете делать все что угодно- это ваше дело. Но если однажды получите пробой на корпус в компрессоре- то это уже ваша проблема. Есть физика, а есть мастер-ремонтник, при этом физике до ремонтника нет ни какого дела.
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 23:01 #20 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 90
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Казахстан, Павлодар
Репутация: 1
Отправить сообщение для Vasia с помощью Skype™
Я работаю в стационарной мастерской. Вакуумник сделал из компрессора(Красноярец), который много лет отработал на холодильнике, и вакуумирует мне не менее 8-и лет. Создает разряжение до(-1).
Vasia вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:46. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования