Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
"Плавающий" дефект GR-389SQF
Опции темы
Старый 22.01.2008, 09:14 #1 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 8
Регистрация: 22.01.2008
Репутация: 1
Прошу мастеров помочь разобраться с плавающим дефектом.
После двух лет работы холодильник LG GR-389SQF не включился, все потекло. Отключил из розетки, постоял 40 минут отключенный, включил, все заработало. Бросил датчик температуры в морозильную камеру. Температуру до -21,5 компрессор нагнал за 1 час 15 мин. Отключился. Температура повысилась до 0 градусов за 18 минут, компрессор включился, опять за 1 час 20 мин. нагнал -21,5, отключился. Температура за 15 минут упала до -17, компрессор включился. Далее режим работы стабилизировался, при -21,5 отключение компрессора, повышение температуры до -17 - включение компрессора. Неделю работал в этом режиме. Ровно через 7 дней все повторилось. После очередного отключения компрессор не включился, температура поднялась выше нуля. Выключил холодильник из розетки. Далее читай сначала.
В чем может быть проблема. И второе. Почему так резко повышактся температура в морозилке, по ТУ вроде как 12 часов держать должен холод? Спасибо.
grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 17:55 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,331
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва тел. 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01
Репутация: 1970
Отправить сообщение для master-xoloda с помощью ICQ Отправить сообщение для master-xoloda с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от grom Посмотреть сообщение
Прошу мастеров помочь разобраться с плавающим дефектом.
После двух лет работы холодильник LG GR-389SQF не включился, все потекло. Отключил из розетки, постоял 40 минут отключенный, включил, все заработало. Бросил датчик температуры в морозильную камеру. Температуру до -21,5 компрессор нагнал за 1 час 15 мин. Отключился. Температура повысилась до 0 градусов за 18 минут, компрессор включился, опять за 1 час 20 мин. нагнал -21,5, отключился. Температура за 15 минут упала до -17, компрессор включился. Далее режим работы стабилизировался, при -21,5 отключение компрессора, повышение температуры до -17 - включение компрессора. Неделю работал в этом режиме. Ровно через 7 дней все повторилось. После очередного отключения компрессор не включился, температура поднялась выше нуля. Выключил холодильник из розетки. Далее читай сначала.
В чем может быть проблема. И второе. Почему так резко повышактся температура в морозилке, по ТУ вроде как 12 часов держать должен холод? Спасибо.






СМОТРЕТЬ надо тен оттайки и плавкий предохранитель А лучше вызвать специалиста
__________________
Ремонт Холодильников тел 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01 Москва
master-xoloda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 18:01 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 44
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: БЕЛАРУСЬ
Репутация: 2
Цитата:
Сообщение от grom Посмотреть сообщение
Прошу мастеров помочь разобраться с плавающим дефектом.
После двух лет работы холодильник LG GR-389SQF не включился, все потекло. Отключил из розетки, постоял 40 минут отключенный, включил, все заработало. Бросил датчик температуры в морозильную камеру. Температуру до -21,5 компрессор нагнал за 1 час 15 мин. Отключился. Температура повысилась до 0 градусов за 18 минут, компрессор включился, опять за 1 час 20 мин. нагнал -21,5, отключился. Температура за 15 минут упала до -17, компрессор включился. Далее режим работы стабилизировался, при -21,5 отключение компрессора, повышение температуры до -17 - включение компрессора. Неделю работал в этом режиме. Ровно через 7 дней все повторилось. После очередного отключения компрессор не включился, температура поднялась выше нуля. Выключил холодильник из розетки. Далее читай сначала.
В чем может быть проблема. И второе. Почему так резко повышактся температура в морозилке, по ТУ вроде как 12 часов держать должен холод? Спасибо.
Для начала нужно вызвать мастера,когда даст сбой холодильник,только при осмотре можно будет определить точную проблему.Скорей всего будет проблема в плате управления.
aleksei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 19:10 #4 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от master-xoloda Посмотреть сообщение
СМОТРЕТЬ надо тен оттайки и плавкий предохранитель А лучше вызвать специалиста
Склоняюсь к версии 'master-xoloda' - нарушение оттайки, но для начала проверить сеть и состояние розетки.
тройники - удлинители исключить!
как вариант - механический таймер периодически заедает. Видел такое у многих типов.
Плавкий предохранитель необратимый - если сгорел, то это навсегда. биметалл - слышал об отказах, но в реале не видел.
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 20:29 #5 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 8
Регистрация: 22.01.2008
Репутация: 1
Пришел мастер по гарантии, удивился подробному описанию ненормальной работы холодильника, сказал, что так не бывает. Заменил сенсор и биметаллическую вставку. Пока температурный диапазон включения компрессора таки 2 град., выше не поднимается. Продолжаю мониторить. Через неделю сообщю результаты испытаний. Всем спасибо за помощь, которую пытались мне оказать. Удачи. :-))
P.S.: По поводу проблемы "12" часов, все утряслось, я забыл, что морозилка то была практически пустая, поэтому и шло резкое падание температуры.
grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 21:36 #6 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,331
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва тел. 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01
Репутация: 1970
Отправить сообщение для master-xoloda с помощью ICQ Отправить сообщение для master-xoloda с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
Склоняюсь к версии 'master-xoloda' - нарушение оттайки, но для начала проверить сеть и состояние розетки.
тройники - удлинители исключить!
как вариант - механический таймер периодически заедает. Видел такое у многих типов.
Плавкий предохранитель необратимый - если сгорел, то это навсегда. биметалл - слышал об отказах, но в реале не видел.



а вот с розетками да быват беда много раз такое было и переходниками причём китай галимай контактов почти нет
доходит до того что приходится розетки вскрывать и подтягивать контакты
__________________
Ремонт Холодильников тел 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01 Москва
master-xoloda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 12:54 #7 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 8
Регистрация: 22.01.2008
Репутация: 1
Тему по электропроводке можно не поднимать. Соединение соответствует всем необходимым требованиям.
Но было бы смешно, если бы не было так грустно.
Дефект продолжает проявляться, только пока компрессор запускается.
После ухода мастера холодильник стабильно работал на режиме "третьего индиктора" на фронтальной панели: нагонял до -21,5, отключался, повышени температуры до - 18, включение. И так в течении 6 часов.
Я переключил на режим "второй инликатор", такая низкая температура не нужна. Сразу после переключения: компрессор выключился на температуре -20 градусов. Должен был включиться на -16 или на -15, но не включился. Температура за 10-15 минут упала до - 1,0, компрессор включился, температура по инерции "просела" до - 0,3 и стала опускаться. Достигла - 20, но дальше рисковать я не стал, перевел режим морозилки на "третий индикатор", работа стабилизировалась. -21 отключение, - 17 включение.
На следующий день, в период с 9 до 18 часов, и на режиме "третьего индикатора", глюк проявился два раза, т.е. два раза температура повышалась до - 1 градуса, компрессор включался, просадка температуры до - 0,3 градуса, далее понижение температуры до -21,5.
Опять вызвал мастера.
К сожалению у меня нет принципиальной схемы работы системы охлаждения этого холодильника и описания технологического процесса ее работы. Если у кого то есть, сбросте мне на мыло пожалуйста ods-ero^yandex.ru, чувствую, что придеться разбираться самому, т.к. мастер наверняка опять скажет, что так не бывает.
grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 16:24 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,331
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва тел. 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01
Репутация: 1970
Отправить сообщение для master-xoloda с помощью ICQ Отправить сообщение для master-xoloda с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от grom Посмотреть сообщение
Тему по электропроводке можно не поднимать. Соединение соответствует всем необходимым требованиям.
Но было бы смешно, если бы не было так грустно.
Дефект продолжает проявляться, только пока компрессор запускается.
После ухода мастера холодильник стабильно работал на режиме "третьего индиктора" на фронтальной панели: нагонял до -21,5, отключался, повышени температуры до - 18, включение. И так в течении 6 часов.
Я переключил на режим "второй инликатор", такая низкая температура не нужна. Сразу после переключения: компрессор выключился на температуре -20 градусов. Должен был включиться на -16 или на -15, но не включился. Температура за 10-15 минут упала до - 1,0, компрессор включился, температура по инерции "просела" до - 0,3 и стала опускаться. Достигла - 20, но дальше рисковать я не стал, перевел режим морозилки на "третий индикатор", работа стабилизировалась. -21 отключение, - 17 включение.
На следующий день, в период с 9 до 18 часов, и на режиме "третьего индикатора", глюк проявился два раза, т.е. два раза температура повышалась до - 1 градуса, компрессор включался, просадка температуры до - 0,3 градуса, далее понижение температуры до -21,5.
Опять вызвал мастера.
К сожалению у меня нет принципиальной схемы работы системы охлаждения этого холодильника и описания технологического процесса ее работы. Если у кого то есть, сбросте мне на мыло пожалуйста ods-ero^yandex.ru, чувствую, что придеться разбираться самому, т.к. мастер наверняка опять скажет, что так не бывает.






оставте его в покое всё у вас работает нормально пользуйтесь на здоровье
__________________
Ремонт Холодильников тел 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01 Москва
master-xoloda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 17:24 #9 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 308
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Белгород
Репутация: 60
/как вариант - механический таймер периодически заедает. Видел такое у многих типов.
Плавкий предохранитель необратимый - если сгорел, то это навсегда. биметалл - слышал об отказах, но в реале не видел./
/Заменил сенсор и биметаллическую вставку./
Какой таймер? Какие биметаллы? Это холодильник с MICOM контролем, на испарителе термистор стоит. Кроме того если возникает проблема с прохождением оттайки либо пролазит неисправность какого-либо из датчиков, то данный аппарат сигналит об этом "перескакиванием" свечения светодиодов на панели управления.
Я так мыслю, что аппарат работает нормально в данный момент, оставте его в покое!
Константин Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 19:10 #10 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,331
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва тел. 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01
Репутация: 1970
Отправить сообщение для master-xoloda с помощью ICQ Отправить сообщение для master-xoloda с помощью Skype™
[
/Заменил сенсор и биметаллическую вставку./
Какой таймер? Какие биметаллы? Это холодильник с MICOM контролем, на испарителе термистор стоит. Кроме того если возникает проблема с прохождением оттайки либо пролазит неисправность какого-либо из датчиков, то данный аппарат сигналит об этом "перескакиванием" свечения светодиодов на панели управления.
Я так мыслю, что аппарат работает нормально в данный момент, оставте его в покое!
[/quote]





вы правы что таймера нет там механического!!! там стоит электронный модуль а вот по моему на этой модели стоит биметал вместе с плавким предохранителем
__________________
Ремонт Холодильников тел 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01 Москва
master-xoloda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 20:14 #11 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 8
Регистрация: 22.01.2008
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Константин Александрович Посмотреть сообщение
/как вариант - механический таймер периодически заедает. Видел такое у многих типов.
Плавкий предохранитель необратимый - если сгорел, то это навсегда. биметалл - слышал об отказах, но в реале не видел./
/Заменил сенсор и биметаллическую вставку./
Какой таймер? Какие биметаллы? Это холодильник с MICOM контролем, на испарителе термистор стоит. Кроме того если возникает проблема с прохождением оттайки либо пролазит неисправность какого-либо из датчиков, то данный аппарат сигналит об этом "перескакиванием" свечения светодиодов на панели управления.
Я так мыслю, что аппарат работает нормально в данный момент, оставте его в покое!
Запись о замене биметала и сенсора (правда не знаю какого, т.к. у меня отсутствует принципиальная схема) сделана мастером в гарантийном талоне (холодильник на гарантии). У меня нет оснований ему не доверять, я думаю он не сумашедший делать такие записи в гарантийном талоне.
Теперь о "нормальной" работе аппарата. Нельзя считать нормальной работой режим, когда компрессор выключаеться при температуре в морозилке в - 21 и включается при 0 гр.
Ну и основное. Если это все таки нормально, то пусть мне специалисты сервисного центра, или кто-нибудь другой, докажут этот факт документально и я соглашусь с ними. Но любой специалист по холодильным установкам, да в общем то любой инженер, скажет что такой режим ненормален.
Ну а на счет - отстать от холодильника, это легко говорить тому, у кого в данный момент нет таких проблем и он на днях не выбросил кучу размороженных продуктов в мусоропровод, т.к. и на улице "морозилка" не работает ввиду глобального потепления :-).
Ну и ненормальным наверно можно считать факт невключения компрессора три раза в течении 14 дней.
grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 21:43 #12 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 512
Регистрация: 19.04.2005
Репутация: 1627
Никакого биметалла там нет-классный мастер в АСЦ!!!
Типовуха-замени реле включения компрессора в электронном блоке,и будет счастье/только реле не б/у,а новое/
arc_nic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 07:19 #13 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,331
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва тел. 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01
Репутация: 1970
Отправить сообщение для master-xoloda с помощью ICQ Отправить сообщение для master-xoloda с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от grom Посмотреть сообщение
Запись о замене биметала и сенсора (правда не знаю какого, т.к. у меня отсутствует принципиальная схема) сделана мастером в гарантийном талоне (холодильник на гарантии). У меня нет оснований ему не доверять, я думаю он не сумашедший делать такие записи в гарантийном талоне.
Теперь о "нормальной" работе аппарата. Нельзя считать нормальной работой режим, когда компрессор выключаеться при температуре в морозилке в - 21 и включается при 0 гр.
Ну и основное. Если это все таки нормально, то пусть мне специалисты сервисного центра, или кто-нибудь другой, докажут этот факт документально и я соглашусь с ними. Но любой специалист по холодильным установкам, да в общем то любой инженер, скажет что такой режим ненормален.
Ну а на счет - отстать от холодильника, это легко говорить тому, у кого в данный момент нет таких проблем и он на днях не выбросил кучу размороженных продуктов в мусоропровод, т.к. и на улице "морозилка" не работает ввиду глобального потепления :-).
Ну и ненормальным наверно можно считать факт невключения компрессора три раза в течении 14 дней.


да должен он отключатся у него есть режим оттайки автоматический так что просто бросьте в него пластиковую бутылку с водой и посмотрите если вода всё время ледяная то всё ок
__________________
Ремонт Холодильников тел 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01 Москва
master-xoloda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 09:51 #14 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 8
Регистрация: 22.01.2008
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от master-xoloda Посмотреть сообщение
да должен он отключатся у него есть режим оттайки автоматический так что просто бросьте в него пластиковую бутылку с водой и посмотрите если вода всё время ледяная то всё ок
Вопрос не в том, что компрессор отключается, а в том, что компрессор не включается, морозилка размораживается, полно воды, продукты тают. Вечером приходишь домой после работы, а есть нечего, ну и т.д. и т.п.
grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 10:17 #15 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 8
Регистрация: 22.01.2008
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от arc_nic Посмотреть сообщение
Никакого биметалла там нет-классный мастер в АСЦ!!!
Типовуха-замени реле включения компрессора в электронном блоке,и будет счастье/только реле не б/у,а новое/
Мастер не с АСЦ, а с "Мир и Сервис". Если я правильно понял - Вы считает что его действия и его запись в гарантийном талоне фикция?
Холодильник на гарантии. Гарантийная система подразумевает, что фирма "Мир и сервис" выставит счет производителю за замененные агрегаты (датчики ну и т.п.) и счет за работы. К претензии (рекламации) будет приложен документ подтверждающий факт замены биметала и сенсора. И Вы считаете, что производитель не разберется, что в этой марке холодильника таки отсутствует биметал и сенсор?
Если считать ремонт и запись фикцией, то МиС подставился и под производителя и под потребителя. Если бы я имел принципиальную электрическую схему, я бы смог определить - есть в холодильнике биметал или нет. А пока мне никто доказательств не представил.
Насчет реле я с Вами согласен, но говорят (опять говорят и ни чем не подтверждают), что никакого реле в этом холодильнике нет. Изначально, да и сейчас, мое мнение - раз не включается компрессор, значит соответствующее реле не замкнуло контакты и не подало питание на клемы компрессора, когда поступил сигнал от датчика температуры. Как холодильник может работать без реле (пусть и электронного) мне непонятно, что и кто тогда замыкает контакты для подачи питания на компрессор?
grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 10:55 #16 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 512
Регистрация: 19.04.2005
Репутация: 1627
grom.уж поверьте мне,17 лет занимаюсь ремонтом электроники импортных холодильников и знаю,что говорю.
Реле,включающее компрессор,стоит в электронном блоке,заставьте мастера из АСЦ/авторизованный сервис центр,коим и является Мир и Сервис/ заменить электронный блок-проблема исчезнет.
arc_nic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 11:58 #17 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 8
Регистрация: 22.01.2008
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от arc_nic Посмотреть сообщение
grom.уж поверьте мне,17 лет занимаюсь ремонтом электроники импортных холодильников и знаю,что говорю.
Реле,включающее компрессор,стоит в электронном блоке,заставьте мастера из АСЦ/авторизованный сервис центр,коим и является Мир и Сервис/ заменить электронный блок-проблема исчезнет.
Спасибо. Так и сделаю. Результат сообщю, мастер вызван на вторник. Удачи.
grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 13:14 #18 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 308
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Белгород
Репутация: 60
Принципиальная электрическая схема наклеена на заднюю стенку холодильника. Биметалическая пластина на данной модели холодильника только одна - тепловое реле на компрессоре (overload). Кто-то выше писал о типовом дефекте - несправности реле вкл./выкл. компрессора на основной плате, да такие случаи имели место быть, но не так уж и часто. Причем это был дефект какой-то одной партии плат, выставленных на холодильники корейской сборки, на наших Уссурийских такого не встречал ни разу.
Автору темы - если можно серийный номер изделия в студию.
Константин Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 13:48 #19 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 8
Регистрация: 22.01.2008
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Константин Александрович Посмотреть сообщение
Принципиальная электрическая схема наклеена на заднюю стенку холодильника. Биметалическая пластина на данной модели холодильника только одна - тепловое реле на компрессоре (overload). Кто-то выше писал о типовом дефекте - несправности реле вкл./выкл. компрессора на основной плате, да такие случаи имели место быть, но не так уж и часто. Причем это был дефект какой-то одной партии плат, выставленных на холодильники корейской сборки, на наших Уссурийских такого не встречал ни разу.
Автору темы - если можно серийный номер изделия в студию.
S\n: 512 TRLV 01456
grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 13:49 #20 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 512
Регистрация: 19.04.2005
Репутация: 1627
Константин Александрович,этот дефект-реле компрессора на блоке,встречается очень часто-ставят самое дешевое китайское г-но
arc_nic вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:22. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования