Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
MAPP - это МАФ или нет?
Опции темы
Старый 22.06.2008, 11:53 #1 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Для тех кто не знает: существает сварочная смесь МАФ (метилацетилен-алленовая фракция) - применяют как заменитель ацетилена. Очень удобно транспортируется - в обычных пропановых баллонах (50-литровый вмещает 21 кг МАФа).
У меня в мастерской давно стоит баллон с МАФом (изредка возникает необходимость газовой сварки металла). Давно возникали мысли: МАФ - это не отечественный ли аналог зарубежного MAPP-газа? В свете последних тем и сообщений на форуме (кто каким газом пользуется и что лучше и т.п.) решил попробовать его в своей пропаново-воздушной горелке.
МАФ горит в этой горелке даже лучше, чем пропан - пламя мягче и короче. Температура и мощность пламени - явно выше чем у пропана. Если этой горелкой с пропаном, чтобы выпаять трубку 6-ку из патрубка компрессора надо было греть минуту-полторы и только с экраном, то этой же горелкой с МАФом выпаял за 20 секунд и без экрана...
MAPP газ в одноразовом баллоне 450 грамм, у нас в Украине, стоит около 150 гривен (30 USD), а килограмм МАФа стоит 18 гривен (3,6 USD). Если характеристики этих двух смесевых газов схожи - то выгода использования налицо - МАФ дешевле в 18,5 раз.
Вот теперь всерьёз задумался о переходе на МАФ вместо пропана-кислорода - надо ещё потренироваться...

Характеристики МАФа
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 00:11 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
MAPP® газ - это специально созданный газ который состоит из текучей, стабильной и однородной фазы метила, ацетилена и пропадиена.
Состав MAPP газа: 44% метил-ацетилен-пропан стабилизированный, 56% сжиженный природный газ
Благодаря высокой энергии сжигания, MAPP® газ позволяет работать на 33% быстрей и эффективней, чем чистый пропан. В результате экономится время и снижается расход газа.
Тепловая мощность горелок, работающих на MAPP® газе на 50% выше, чем горелок, работающих на чистом пропане.
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 00:14 #3 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 856
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Тамбовский край, г.Мичуринск
Репутация: 486
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
существает сварочная смесь МАФ (метилацетилен-алленовая фракция) - применяют как заменитель ацетилена. Очень удобно транспортируется - в обычных пропановых баллонах (50-литровый вмещает 21 кг МАФа).
Где его можно приобрести? Я про этот газ даже и не слышал.
Александр Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 00:21 #4 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Цитата:
Сообщение от Александр Николаевич Посмотреть сообщение
Где его можно приобрести? Я про этот газ даже и не слышал.
Набери в Яндексе "МАФ-газ" и ищи в своём регионе
Инструкция на газовую сварку газом МАФ
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 23:33 #5 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
подниму-ка древнюю темку...
в прошлом году прибарахлился горелкой BernzOmatic TS8000, она накручивается на МАПП-баллон, пьезоподжиг, вихревое пламя, удобно, можно без кислорода обходиться, но вот МАПП в Украине не сильно распространен, да и баллон стоит 130-150 грн. (520-600 р.). А баллон МАФа (20 кг) стоит порядка 450 грн (1800 р.).
Прикупил на ибее у американца переходник для МАПП-баллонов:
,
т.к. на баллоне дюймовая резьба 1"-20UNEF - и переходник с такой резьбой проблематично изготовить, заправил баллон МАФом, попробовал горелку в работе - отличия от МАПП особого не ощутил. При очень холодном баллоне (ниже 0) пламя на МАФе чуть меньше - видимо из-за более низкого давления - при +2С МАПП - ~5 бар, а МАФ - ~3 бара. Температура на МАФе даже кажеться чуть выше.
Сделал экран для горелки и решил поэкспериментировать на старом компрессоре ХКВ (у него патрубки короткие - сложнее прогревать, т.к., например, на компрессоре LG можно и без экрана распаять). Вот поигрался с горелкой для видео. На видео три операции: сразу выпаиваваю отрезок трубки из патрубка, затем впаиваю трубку припоем медно-фосфорным FELDER Cu-Rophos 94 (tпл 730 С) и впаиваю трубку ЛОКом (латунью, tпл ~900 C) с 209-ым флюсом:

https://www.youtube.com/watch?v=aNBDjtD8WH8


всерьез подумываю отказаться от кислорода для основных операций в бытовухе...
ранее слышал, что у россиян нет МАФа - но поиск говорит обратное
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 19:26 #6 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 136
Регистрация: 01.01.2011
Адрес: Волгоград,8-905-391-92-34 Александр.
Репутация: 180
Пойми меня правильно, против кислорада- это ,ни в какие рамки.
__________________
Ремонт холодильников в Волгограде 8-905-391-92-34.
faa-34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 19:42 #7 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Якутск
Репутация: 410
Тем более на каком нибудь двухмоторнике пометять компрессор. Подлезть с отражателем и не поджечь что-то рядом достаточно проблематично будет.
Miha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 21:49 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от faa-34 Посмотреть сообщение
Пойми меня правильно, против кислорада- это ,ни в какие рамки.
почему? поясни
Цитата:
Сообщение от Miha Посмотреть сообщение
Тем более на каком нибудь двухмоторнике пометять компрессор. Подлезть с отражателем и не поджечь что-то рядом достаточно проблематично будет.
ну, дык я пока не сторонник отказа от кислорода полностью, просто есть мастера полностью отказавшиеся от него - вот и пробую как это...
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 00:07 #9 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 1,816
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Брянск
Репутация: 658
Цитата:
Сообщение от Miha Посмотреть сообщение
Тем более на каком нибудь двухмоторнике пометять компрессор. Подлезть с отражателем и не поджечь что-то рядом достаточно проблематично будет.
Проблема только если руки растут из того места , которым проектировали всё семейство ВАЗ. Ещё зависит от типа горелки и припоя , сегодня на Стиноле 101 паял огрызок трубки контура обогрева двери на расстоянии 4 см от корпуса и , поверь , ничего не горело ! Да , холодильник наклонен под 45* был , но как по другому то ? Причина в неправильной диагностике другим мастером. Утечки не было . а Люнит исчерпал свою производительность и его уже клинить стало. Теперь холодильник получил вторую жизнь и он этого достоин , потому , что чистый и за ним ухаживали , а после промывки конденсатора и замены необходимых мелочей этот медный монстр без ржавчины ещё столько же отработает.
R13a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 03:05 #10 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 856
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Тамбовский край, г.Мичуринск
Репутация: 486
Цитата:
Сообщение от faa-34 Посмотреть сообщение
Пойми меня правильно, против кислорада- это ,ни в какие рамки.
Так и не надо сравнивать с "кислородом", речь о том что можно и МАРР использовать в бытовом холоде. Лично я чуть больше года работаю только МАРР-газом, привык, приноровился, а сразу было не комфортно. Конечно температура слабее, время на пайку чуть подольше, разброс пламени сильнее, но это на первом этапе, сейчас применяю и не задумываюсь об этом. В общем, работать им вполне реально +лишний багаж с собой не носить.
Александр Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 03:11 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 856
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Тамбовский край, г.Мичуринск
Репутация: 486
Цитата:
Сообщение от Miha Посмотреть сообщение
Тем более на каком нибудь двухмоторнике пометять компрессор. Подлезть с отражателем и не поджечь что-то рядом достаточно проблематично будет.
Конечно неудобно, 2 компрессора, пространства мало, но как то приспосабливаешься и всё становиться доступно. Надо применять, привыкать, извращаться и после этого всё получается.
Александр Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 03:15 #12 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 856
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Тамбовский край, г.Мичуринск
Репутация: 486
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
всерьез подумываю отказаться от кислорода для основных операций в бытовухе...
Андрей, так не надо отказываться, сначала поработай МАРР-газом, привыкни к нему, понравиться - вот тогда можно и выводы делать.
Александр Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 03:48 #13 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Якутск
Репутация: 410
Цитата:
Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
Проблема только если руки растут из того места , которым проектировали всё семейство ВАЗ. Ещё зависит от типа горелки и припоя , сегодня на Стиноле 101 паял огрызок трубки контура обогрева двери на расстоянии 4 см от корпуса и , поверь , ничего не горело ! Да , холодильник наклонен под 45* был , но как по другому то ? Причина в неправильной диагностике другим мастером. Утечки не было . а Люнит исчерпал свою производительность и его уже клинить стало. Теперь холодильник получил вторую жизнь и он этого достоин , потому , что чистый и за ним ухаживали , а после промывки конденсатора и замены необходимых мелочей этот медный монстр без ржавчины ещё столько же отработает.
Понятно что если можно, но если бы паял MAPPом припалилось бы что нибудь, а так конечно я тоже припаиваюсь и к огрызкам в 1 см когда восстанавливаешь капиллярку после того как её укоротили и пустили через водосток из-за того что им лень или не могут ее прочистить и даже внутри шкафа случалось паяться, конечно коптиться все вокруг, но зато холодильник потом работает.
Miha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 10:40 #14 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 242
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Тюмень 8-922-481-0231
Репутация: 260
Отправить сообщение для SAVAS с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Miha Посмотреть сообщение
конечно коптиться все вокруг.
Терпеливые у вас клиенты однако.. На меня как-то одна клуша ворчала, что мой пластмассовый ящик с инструментом, якобы портит им пол интересно что бы мне там сказали, если бы у них "закоптилось все вокруг"
SAVAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 11:48 #15 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Якутск
Репутация: 410
ну перед этим проводиться разьяснительная работа почему я вынужден так делать. Набольшой рассказ про супермастеров. и конечно гарантия за которую я отвечаю.
Miha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 00:17 #16 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 641
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Одесская обл. г.КИЛИЯ. тел: +380676632534, АНДРЕЙ
Репутация: 108
Отправить сообщение для Artkomf1979 с помощью ICQ Отправить сообщение для Artkomf1979 с помощью Skype™
Тёск я давно так работаю, но! только в экстренных случаях когда либо кислород закончился либо высоко тащить инструмент )) одобряю а вот для пайки алюминия в холодильнике так он у меня заменяет всё и кислород тоже, плавиться медленно и ложится алюминий к алюминию как олово на медь...я ввсегда мапп вожу с собой, кстати тоже с электроподжигом и вихревым пламенем, это весч! правильно сделал что приобрёл! и расскажу болячку- автоподжиг! там кончик провода высоковольтного покроется со временем нагаром и будет пробивать не с конца провода а по центрующему кольцу, мунтук сними и увидешь, я уже переделывал себе, это наверное единственный недостаток...
кстати у меня жена его ещо берёт курей смалить иногда )))
__________________
Меня зовут Андрей, я из Одесской обл. г. Килия, занимаюсь ремонтом бытовых холодильников и морозильников
Artkomf1979 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 00:24 #17 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 641
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Одесская обл. г.КИЛИЯ. тел: +380676632534, АНДРЕЙ
Репутация: 108
Отправить сообщение для Artkomf1979 с помощью ICQ Отправить сообщение для Artkomf1979 с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Александр Николаевич Посмотреть сообщение
Конечно неудобно, 2 компрессора, пространства мало, но как то приспосабливаешься и всё становиться доступно. Надо применять, привыкать, извращаться и после этого всё получается.
да и добавлю что для этих целей применяют огнеупорные материалы, вот например БОЛЬШОЕ СПАСИБО Дяде Андрею Холодильщику он мне помог приобрести лоскут огнеупорный, без него уже никак, кстати: прикрывая этой материей пластик от которого частично отслоил плачку в норде я с успехом запаиваю места разгерметизации )) и при этом всё остаётся читым и не по плавленным ) любите свою работу и подходите творчески к любому объекту(новичкам )
__________________
Меня зовут Андрей, я из Одесской обл. г. Килия, занимаюсь ремонтом бытовых холодильников и морозильников
Artkomf1979 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 11:49 #18 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Artkomf1979 Посмотреть сообщение
Дяде
скажешь, тоже...
племянничек
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 16:48 #19 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 2
Регистрация: 12.08.2013
Адрес: Киев, Украина. Имя: Андрей
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
...в прошлом году прибарахлился горелкой BernzOmatic TS8000, она накручивается на МАПП-баллон...
Андрей, а поделитесь - как удалось привезти баллон газа к горелке ? Или Вы его уже в Украине покупали ?
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
...Прикупил на ибее у американца переходник для МАПП-баллонов:
,
т.к. на баллоне дюймовая резьба 1"-20UNEF - и переходник с такой резьбой проблематично изготовить...
По этому конкретному переходнику вопрос: а какая у него ответная резьба (папа) ? Я так понимаю, что это под американский стандарт - у них на вентилях внутренняя резьба. Во что же Вы его вкручиваете ?
Jimmy32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 23:32 #20 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 2
Регистрация: 12.08.2013
Адрес: Киев, Украина. Имя: Андрей
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Jimmy32 Посмотреть сообщение
...как удалось привезти баллон газа к горелке ?...
По этому конкретному переходнику вопрос...
Уже нашел ответ в других Ваших постах.
Jimmy32 вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru



Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:42. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования