Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Защита холодильника от перепада напряжения
Опции темы
Старый 12.08.2008, 22:18 #1 По умолчанию
weo
Пользователь
 
Сообщений: 9
Регистрация: 23.02.2008
Репутация: 1
Собираюсь купить холодильник БОШ 36V00 с электронным управлением(модели с механическим, имеющиеся в наличии не подходят по разным причинам). В квартире наверное что-то не в порядке с проводкой т.к. при одновременном включении многих приборов, особенно стиралка+чайник происходит отключение электричества. Как мне максимально обезопасить новый холодильник от такой проблемы,если можно поподробнее т.к. я женщина и абсолютный ноль в технике.В статье на данном сайте говориться о стабилизаторах"Лидер" и "Шмель", может что-то другое посоветуете? Где такое оборудование купить??? Помогите советом пожалуйста. Что проводку нужно менять и т.д. это и так понятно, но только это не так просто.
weo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 22:30 #2 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Если неисправна проводка, то стабилизатор положение не спасет - у стабилизатора тоже есть допустимые пределы напряжения при работе. К тому же он абсолютно беспомощен при отключениях.
Так что для начала - к электрику, ситуацию оцените с его слов...
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 22:41 #3 По умолчанию
weo
Пользователь
 
Сообщений: 9
Регистрация: 23.02.2008
Репутация: 1
Спасибо,попробую! Только не знаю что получиться, у нас электрики все в ДЭЗЕ мягко говоря никакие...
weo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 00:05 #4 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от weo Посмотреть сообщение
Спасибо,попробую! Только не знаю что получиться, у нас электрики все в ДЭЗЕ мягко говоря никакие...
Не удивительно - у них зарплата напоминает оклад, так что и выкдадываться незачем.
Ну на консультацию можете пригласить спецов из серьезного магазина электротоваров - наверняка у них есть варианты для своих "крутых перцев".
И самое главное - наверняка у них есть технологии быстрого, удобного и правильного ремонта/восстановления проводки, в ДЭЗе же предложат протянуть провода на роликах...
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 14:39 #5 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
weo, мадам. в Вашем случае можно применить реле напряжения типа РН1, РН111. Этот прибор можно поставить на вводе в квартиру. http://naverex.kiev.ua/~wel/Russian/Prod11.htm
Zenzel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 16:16 #6 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 10
Регистрация: 14.08.2008
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
Если неисправна проводка, то стабилизатор положение не спасет - у стабилизатора тоже есть допустимые пределы напряжения при работе. К тому же он абсолютно беспомощен при отключениях.
Так что для начала - к электрику, ситуацию оцените с его слов...
Можно попробовать использовать UPS (источник бесперебойного питания, блок бесперебойного питания, система бесперебойного питания) , применяемые для компьютеров. Аккумулятор, находящийся внутри UPS, будет отдавать электроэнергию холодильнику как минимум 5 минут (сохраняя холодильник от броска напряжения), чего наверно достаточно для восстановления предохранителей электропроводки. Нужно только подобрать конструкцию UPS с выходом на евровилку (либо применить специальный кабель для UPS с евророзетками на одном из концов) и соответсвующюю мощность UPS (как правило типичные UPS - 400..600 Вт, чего в большинстве случаев достаточно).

Подробнее об UPS можно почитать здесь: Википедия
а купить в компьютерном магазине.
nacgull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 17:12 #7 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от nacgull Посмотреть сообщение
Можно попробовать использовать UPS (источник бесперебойного питания, блок бесперебойного питания, система бесперебойного питания) , применяемые для компьютеров. Аккумулятор, находящийся внутри UPS, будет отдавать электроэнергию холодильнику как минимум 5 минут (сохраняя холодильник от броска напряжения), чего наверно достаточно для восстановления предохранителей электропроводки. Нужно только подобрать конструкцию UPS с выходом на евровилку (либо применить специальный кабель для UPS с евророзетками на одном из концов) и соответсвующюю мощность UPS (как правило типичные UPS - 400..600 Вт, чего в большинстве случаев достаточно).

Подробнее об UPS можно почитать здесь: Википедия
а купить в компьютерном магазине.
nacgull Не фантазируй, сначала испытай все это на себе
Zenzel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 18:07 #8 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 10
Регистрация: 14.08.2008
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Zenzel Посмотреть сообщение
nacgull Не фантазируй, сначала испытай все это на себе
А что здесь фантастического?
Единственное возможное ограничение для UPS - бросок тока при включении, к примеру, мощного компрессора.
А к своему новому холодильнику с электроникой я тоже хочу поставить подобную защиту, у него 144 Вт по паспорту (средняя около 50 Вт). К тому же при выключении UPS на холодильнике происходит значительно меньше (несколько порядков) перенапряжения (выход блока питания отключается электроникой - вроде тиристора). Подскажите, какого порядка бросок тока в холодильнике?

Zenzel, а ты сам хорошо понимаешь работу UPS, говоря такое?
nacgull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 19:05 #9 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Сообщение от nacgull Посмотреть сообщение
Подскажите, какого порядка бросок тока в холодильнике?
теоретически= бесконечность практически кратковременный скачок минимум 5-6 номиналов
только какой смысл в бесперебойнике даже если он будет работать? Ни кого нет дома, сработал автомат в щитке и как здесь спасет UPS?
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 19:31 #10 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 10
Регистрация: 14.08.2008
Репутация: 1
bali, вот какой смысл:

Цитата:
Сообщение от weo Посмотреть сообщение
при одновременном включении многих приборов, особенно стиралка+чайник происходит отключение электричества.
Думаю, чайник не включается автоматически когда нет никого дома. И чем реже включается-выключается холодильник - тем лучше сохраняются электрические части холодильника, меньше накапливается "подгорание".

Кстати, предложенное Zenzel реле напряжения типа РН1, РН111 имеет таймер и я думаю происходит включение электроэнергии спустя запрограмированное время. Но реле может только отключать.

Если бросок тока 5-6 номиналов для 100-ватного холодильника достаточно 1000 Вт UPS, конденсаторы UPS дополнительно держат бросок тока.
Хотя, надо проверить на практике
nacgull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 19:33 #11 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от nacgull Посмотреть сообщение
А что здесь фантастического?
Единственное возможное ограничение для UPS - бросок тока при включении, к примеру, мощного компрессора.
Не уверен, что это правильно: помимо пускового тока (в среднем 9 А на компрессор для фреона 134а, например ) есть еще важный параметр - просадка напряжения.
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 19:57 #12 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 10
Регистрация: 14.08.2008
Репутация: 1
Есть еще идея установить дополнительную отдельную автоматику на щитке для питания только холодильника, соответственно нужна и отдельная проводка или розетка на щитке. Когда основная автоматика отрубается от перегрузки током - второй автомат будет независимо питать холодильник.
nacgull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 20:53 #13 По умолчанию
weo
Пользователь
 
Сообщений: 9
Регистрация: 23.02.2008
Репутация: 1
Вообщем пришел очень нетрезвый мастер и сходу обозвав меня(наверно правильно) сказал что для стиралки-автомат нужна своя отдельная розетка, а у меня все в общий переходник- пилот втыкается, поэтому при включении стиральной машинки все и выбивается. Но стиралку то в свое время (15 лет назад) мне тоже вроде мастер устанавливал. Я в этом деле просто 0, поэтому и в полном неведении грешу на проводку. Вообщем он мне сказал устанавливать спец. розетку на стиралку и не парить ему мозги т.к. его рабочий день закончен,а такие розетки он не устанавливает. Подскажите пожалуйста куда мне далее обращаться!
weo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 21:21 #14 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от weo Посмотреть сообщение
Вообщем пришел очень нетрезвый мастер и с ходу обозвав меня (наверно правильно) сказал что для стиралки-автомат ...
Нет, неправильно, таких мастеров в серьезных фирмах не держат. Да и сам мастер должен понимать что его вид должен соответствовать.
Установка розетки - дело электриков, Вам к ним. Удачи.
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 21:36 #15 По умолчанию
weo
Пользователь
 
Сообщений: 9
Регистрация: 23.02.2008
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
Нет, неправильно, таких мастеров в серьезных фирмах не держат. Да и сам мастер должен понимать что его вид должен соответствовать.
Установка розетки - дело электриков, Вам к ним. Удачи.
Так это ко мне электрик из Жэка и приходил. А что это действительно может быть от неправильной установки стиралки? А Жэковский электрик может мне такую розетку установить или нужно вызывать мастера из сервиса? Я предлагала ему деньги, но он мне сказал, что такие разетки он не устанавливает(может просто не хотел возиться,т.к. рабочий день уже закончился). Подскажите пожалуйста,я тогда попробую с ним еще поговорить .
weo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 15:21 #16 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 10
Регистрация: 14.08.2008
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от weo Посмотреть сообщение
Так это ко мне электрик из Жэка и приходил. А что это действительно может быть от неправильной установки стиралки? А Жэковский электрик может мне такую розетку установить или нужно вызывать мастера из сервиса? Я предлагала ему деньги, но он мне сказал, что такие разетки он не устанавливает(может просто не хотел возиться,т.к. рабочий день уже закончился). Подскажите пожалуйста,я тогда попробую с ним еще поговорить .
Кстати, если стиралаке 15 лет (проводка старая тоже) - скорее всего у нее стандартная бытовая СССР-вилка, то есть двухполюсная, как и розетка с проводкой. Современные импортные холодильники высокого класса имеют "Евровилку", то есть трехполюсную (два полюса для питания и один дополнительный для заземления), на советскую розетку не расчитана (буржуйская всетаки ), хотя в некоторые разболтанные совковые розетки её можно впихнуть, но заземляющий контакт вилки не будет задействован, в крайнем случае или временно этот очень нетрезвый мастер может сделать исскуственное заземление третьего контакта к водопроводной трубе или батарее отопления, но это ненадежно.

Если денег не жалко на хорошую работу лучше обратится в сервисный центр данной фирмы (будущего холодильника), поскольку они производят установку и подключение техники. Найти адрес можно через телефонную справочную службу или спросить в магазине (продающем бытовую технику данной фирмы).
nacgull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 17:55 #17 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
nacgull, подстрекать мастера напиться и подключить заземляющий проводник к сантехкоммуникациям очень нехорошо.
Zenzel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 19:07 #18 По умолчанию
weo
Пользователь
 
Сообщений: 9
Регистрация: 23.02.2008
Репутация: 1
Спасибо! Я буду вызывать из сервиса.Пусть лучше все установит как положено,т.к. не очень хочется потерять новый холодильник
weo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 18:16 #19 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 56
Регистрация: 27.12.2007
Репутация: 1
Прямо по Райкину. Тут у меня холодильщик а тут электрик спит. (шутка)
Если серьёзно. Каждой семье отдельную квартиру! Тфу. Каждому электроприбору отдельную розетку! Потом всё включается одновременно, только следует приготовить углекислотный огнетушитель и бейсбольную биту. Огнетушитель понятно, тушить проводку. А биту лечить электриков если свет погаснет. Если ещё серьёзней, то проблема у вас в щитке, необходимо сменить автомат на более мощный, или заменить предохранители (хотя выдержит ли проводка). Возможен и человеческий фактор, возможно кому либо выгодно чтобы у Вас были проблемы и кто-то их с успехом решал.
Вот это настораживает- необходим холодильник с электронным управлением (модели с механическим, имеющиеся в наличии не подходят по разным причинам). Причина точно весомая, видимо необходимо подключение к компьютеру и дистанционное управление через интернет. Обязательно пригласите продавца БОШ 36V00 чтобы он эту процедуру проделал.
sn62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 17:54 #20 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 10
Регистрация: 14.08.2008
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Zenzel Посмотреть сообщение
nacgull, подстрекать мастера напиться и подключить заземляющий проводник к сантехкоммуникациям очень нехорошо.
замечу, что мастер сам приходил очень нетрезвый, а как подключить заземление попроще ЖЭКовский электрик и без меня догадается :P
nacgull вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:30. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования