Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Припой
Опции темы
Старый 15.09.2008, 17:28 #1 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 131
Регистрация: 29.04.2007
Репутация: 1
Коллеги!
Повторюсь ,я начинающий холодильщик.
Подскажите пожалуйста,я пользуюсь припоем: палочка (более 30 см.),внутри флюс.Я им паяю стыки медь-медь,медь -сталь.Этого вполне хватает для ремонта.
А давече раздобыл каталог(прайс-лист)на товары в одном магазине по холодильным запчастям,там этих припоев много...Какой-то harris0%,harris 5%,harris15%...П14 (офлюсованный),п-14 простой...
Не понятно зачем такое разнообразие,мне и одного вида хватает...Или может свойства какие особенные у каждого...Что обозначают проценты,и что с таким разнообразием делать,стоит ли покупать разные и для чего?
Спасибо за ответы!
fuodorov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 23:33 #2 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
У Вас должно быть минимум два вида припоя для качественного ремонта:
- серебряный (более 29%Ag) для пайки сталь-сталь и сталь-медь
- бессеребряный (для пайки меди)
об этом есть в руководствах по ремонту

А разнообразие - от производителей, различные компоненты и процентовки влияют на температуру плавления и некоторые свойства (смачиваемость, хрупкость, вязкость), что иногда важно.

как-то кислородчик обратился с просьбой спаять его трубы и переходники под давление на 200 Ати. паяно латунью, коряво. Все снесли, зачистили, сделал серебряным и услышал:
- "Хочешь леща? Мне человек 8 в разное время все это паяли и перепаивали, но такой красивой и надежной пайки не встречал..."
Тут конечно и опыт пайки сказался, но главное - качественные материалы
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 00:02 #3 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Конечно, можно во всех случаях пользоваться "серебряным" ,-- но это дороОожЖжеЕе. Не забывайте про флюс.
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 00:38 #4 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 370
Регистрация: 09.09.2007
Репутация: 70
Сейчас даже медь по меди в основном паяют 5%серебром, сталь по меди 45%.
Флюсованный припой вещь хорошая(там вся фишка во флюсе) ,но очень дорогая, ложится исключительно хорошо,
но флюс очень вонючий.
hammer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 02:54 #5 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Рекомендую медь-медь 5% или 15% (в зависимости от финансов)
медь-сталь 30% (офлюсованный или нет - дело привычки)
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 17:08 #6 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 131
Регистрация: 29.04.2007
Репутация: 1
коллеги!
спасибо за ответы.
Только я раньше думал что с флюсом он как раз специально для медь-сталь...А медь -медь обычным паяю...
И всё таки надо знать конкретно маркировку.Я через снабжение заказываю,там просят точную марку...Не скажу же я :"медь-сталь 30%..."
Бессеребрянный -это без серебра,медно -фосфорный обычный что-ли?
Кстати,у нас МНОГО припоя простого,кускового(типа прямоугольников)(тоже медно-фосфорный наверное),он ОЧЕНЬ текучий,не могу приспособится,и к тому же какие-то тёмные пятна на расплавленном припое остаются,по видимому будущие раковины...Куда его можно использовать?
fuodorov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 00:00 #7 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Цитата:
Сообщение от fuodorov Посмотреть сообщение
...Не скажу же я :"медь-сталь 30%..."
"Медь-сталь" говорить не надо Достаточно сказать 30-ти процентный - и специалист тебя поймёт
Здесь много полезной информации по припоям, в том числе таблица применения и рекомендации по пайке:
Припои Harris
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 03:50 #8 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от Freezer Посмотреть сообщение
"Медь-сталь" говорить не надо Достаточно сказать 30-ти процентный - и специалист тебя поймёт
Здесь много полезной информации по припоям, в том числе таблица применения и рекомендации по пайке:
Припои Harris
Серебрный оптимально ПСР-29,5
Медно фосфорный в принципе любой, но не брусками (нежелательно)
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 17:16 #9 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 131
Регистрация: 29.04.2007
Репутация: 1
Спасибо за ответы!!!
fuodorov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 17:37 #10 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Помни также, что разные припои (тот же Харрис) требуют и своего флюса, так что не запутайся.
Для ПСР нужен флюс ПВ-209.
Чаще всего если спутаешь работать будут, но теряется блеск и качество галтели: проявляется зернистость, рыхлость, может появиться хрупкость при изгибе.
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 16:13 #11 По умолчанию
holod
Гость
 
Сообщений: n/a
И заметьте, что для одного количество серебра есть разное количество фосфора в припое.
(для меня было новостью, что необходимо также учитывать %фосфора в припое).

на заводе используем 5% и 30% припои. Безсеребрянные не используем
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 17:14 #12 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 131
Регистрация: 29.04.2007
Репутация: 1
Спасибо за подробные ответы!Фосфора наверное чем меньше тем лучше?я так понимаю...
fuodorov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 18:48 #13 По умолчанию
holod
Гость
 
Сообщений: n/a
Не совсем, все зависит от применения и отвида стыка
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 23:08 #14 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 169
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: ЮЗАО Москва
Репутация: 47
Отправить сообщение для Холодок с помощью ICQ
Ух как я недавно заманался 5% припоем паять медь-сталь.
Запаял, не течет. Но можно сказать что не запаял а заварил.
Трубку стальную грел до небольшого плавления, как только сталь начала плавится наносил припой, припой смешивался и пламя переносил ближе к меди, припой хороо ложился на медь. И так по кругу. Запаялось отлично, пробовал на излом, не получилось сломать, трубка погнулась рядом. Течеискатель на максимуме ничего не обнаружил. Делал свой холодильник поэтому и не переживал. Сам себе если что переделаю если со временем течь даст.
Надо срочно поехать купить 30% припой а то мало ли кому так же делать прийдется.
Холодок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 20:40 #15 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 82
Регистрация: 04.02.2008
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от fuodorov Посмотреть сообщение
Коллеги!
Повторюсь ,я начинающий холодильщик.
Подскажите пожалуйста,я пользуюсь припоем: палочка (более 30 см.),внутри флюс.Я им паяю стыки медь-медь,медь -сталь.Этого вполне хватает для ремонта.
А давече раздобыл каталог(прайс-лист)на товары в одном магазине по холодильным запчастям,там этих припоев много...Какой-то harris0%,harris 5%,harris15%...П14 (офлюсованный),п-14 простой...
Не понятно зачем такое разнообразие,мне и одного вида хватает...Или может свойства какие особенные у каждого...Что обозначают проценты,и что с таким разнообразием делать,стоит ли покупать разные и для чего?
Спасибо за ответы!
для бытового холода достаточно твоей палочки :P для пайкки пром систем требуются припой с содержанием серебра так как онболее гибкий выдерживает вибрацию пористость унего меньше держит такие хладоны как 134 и 404 которые очень текучи и т д
holod_67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 11:02 #16 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 7
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Москва
Репутация: 1
Коллеги, хотел добавить к сказанному ниже, что в промышленном холоде чаще всего медь с медью паяют 2 или 5 или (реже)15%-ным припоем. Т.к. трассы большие и в случае утечки фреона уйдет много, а гарантию дают не менее года. Никому не хочется потом лазать по трассе искать утечку, а если еще и конденсаторы на улицу вынесены и расположены неудобно, то еще та проблема... Медь со сталью и сталь со сталью, а также стыки, где будет вибрация, паяют серебром (не менее 30%) с флюсом или для удобства уже офлюсованным припоем. Причем, почти везде продается припой с толстым слоем флюса, но есть у производителей и с тонким слоем, только почему-то никто не завозит. Многие просто лишний слой флюса отбивают.
Не рекомендую никому китайский припой, они его делать еще не научились. Особенно с большим содержанием серебра. Не ложится ни с каким флюсом: ни с нашим, ни с импортным.
Multi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 10:24 #17 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: спб
Репутация: -6
Удивляюсь с вас! Для правильной пайки нужно приблизительно знать свойства припоев. В интернете полно инфы, и гост и сайты с подробным описанием. Пример www.skatspb.ru - какие бывают, как различаются, самое главное Приминение.
skatspbru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 12:43 #18 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,511
Регистрация: 07.12.2004
Адрес: Visaginas
Репутация: 2597
Цитата:
Сообщение от skatspbru Посмотреть сообщение
Удивляюсь с вас! Для правильной пайки нужно приблизительно знать свойства припоев. В интернете полно инфы, и гост и сайты с подробным описанием. Пример www.skatspb.ru - какие бывают, как различаются, самое главное Приминение.
На дату предыдущего поста не обратили внимания? )))
Я на Вас, тоже удивляюсь )))
__________________
Кто понял жизнь, тот не спешит...
http://refer.lt +37063350053
refer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 11:31 #19 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: спб
Репутация: -6
Да! тупанул, но всёровно может кому-то пригодиться
skatspbru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 17:28 #20 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 293
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Рубцовск
Репутация: 397
Отправить сообщение для ColdSir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от skatspbru Посмотреть сообщение
Да! тупанул, но всёровно может кому-то пригодиться
Да нет , не тупанул , а сайтик свой засветил , пропиарил так сказать .
__________________
Разным людям плевать на совершенно разные вещи.
ColdSir вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:03. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования