Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Статья "О засорах капиллярных трубок..." из журнала "Ремонт & Сервис"
Опции темы
Старый 31.12.2009, 22:03 #61 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Если полностью растворяется в керосине - это чистая реакция масла, без осушителя. Имхо
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Здесь (на что ссылается 444) речь шла о холодильнике Samsung, в компрессора Samsung на R600a льют или масло Suniso-3GS или Freol S10P. Оба масла японских корпораций, кислотное число меньше, чем у ХФ 12-16. Применяются: с HCFC и CFC (R-22, R-502 и R-12, и природными R-717, R-600a и R-290)
Эти свойства мне ничего не говорят, а наличие засоров в "родном" исполнении говорит о каких-то отклонениях:
при изготовлнии расходных,
при разработке конструкции,
при сборке,
при эксплуатации.
Хотя бы потому что остальные такие же модели в большинстве своем работают!
Вот серо-белое - это больше похоже на осушитель.
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2010, 08:10 #62 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
при изготовлнии расходных, при разработке конструкции, при сборке, при эксплуатации
Каких это "раходных"? Конструкция-то здесь при чем? Сборка- это о чем? Эксплуатация неправильная? Пользователь что-то не так сделал?
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2010, 19:38 #63 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Каких это "раходных"? Конструкция-то здесь при чем? Сборка- это о чем? Эксплуатация неправильная? Пользователь что-то не так сделал?
Ох сдается мне - на наших постах диссертации пишуться, потому все так тщательно выверяется...
Конструкция... Хм... Установка низкотемпературного компрессора в среднетемпературный режим - это правильное конструктивное решение? Тогда к чему эти градации типа LBP, HBP, MBP, и др.? Как раз такое решение приводит к сильнейшей тряске агрегата прибора и истиранию гранул осушителя.
Расходные - это все что расходуется при изготовлении БХП или замене в процессе ремонта. Что-то не так?
Сборка - Вы считаете реальным при проектной мощности конвейера в 1 млн. шт. выпускать например 1,4 млн. БХП без потери качества сборки??? А потом на месте продажи устраняют непропаи в 2 мм и более... Возможно кто-то и не догадывается, но вакуумирование нужно вести не только при определенной величине вакуума, но и определенное время. И увеличившееся количество не способствует улучшению вакуумирования агрегата, например
Эксплуатация - Кто-то не считает нарушением использование прибора при +38 в помещении, когда разрешенная температура +32? Что в морозильник с суточной замораживающей способностью 20 кг/сут. безо всякой подготовки грузится полновесный кабанчик??? Т.е. включили и сразу же грузят еще теплые куски? Я только на днях вел беседу с заказчицей, котороая в сутки делает несколько загрузок из 4-х 2-хлитровых бутылей в МК (это 8 кг за раз), при СЗС прибора в 4,5 кг/сут...
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2010, 20:58 #64 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Конструкция... Хм... Установка низкотемпературного компрессора в среднетемпературный режим - это правильное конструктивное решение? Тогда к чему эти градации типа LBP, HBP, MBP, и др.? Как раз такое решение приводит к сильнейшей тряске агрегата прибора и истиранию гранул осушителя
Исходные данные "холодильники RL34* Samsung" вы забыли... Или Samsung грешит такой установкой? Истерание происходит не столько из-за тряски (поскольку её практически нет), а из-за постоянного вращения гранул в потоке.
Цитата:
Расходные - это все что расходуется при изготовлении
Вот я и спрашивал отклонения при изготовлении каких расходных дают засорения КТ?
Цитата:
Сборка - Вы считаете реальным при проектной мощности конвейера в 1 млн. шт. выпускать например 1,4 млн. БХП без потери качества сборки?
Это вы про какой завод Samsunga?
Цитата:
Эксплуатация - Кто-то не считает нарушением использование прибора при +38 в помещении, когда разрешенная температура +32?
Эти два Samsunga так эксплуатировались?
Вы как определили что это пластик попавший в фильтр "по типу растворения"? По цвету? Других критериев не было?
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2010, 22:17 #65 По умолчанию
VMG
Мастер
 
Сообщений: 329
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: U.A.
Репутация: 436
Господа, а почему Вы так «зацепились» за парафин, пластик и цеолит? Помнится в 90х несколько рас попадались достопочтенные Норды со сгоревшими компрессорами, причина – закупорка всасывающей магистрали серо-белым порошком.
Качество изготовления испарителя тоже нельзя исключать.
P.S. Не утверждение – токмо мысль.
VMG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 08:21 #66 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Сообщение от VMG Посмотреть сообщение
Господа, а почему Вы так «зацепились» за парафин, пластик и цеолит? Помнится в 90х несколько рас попадались достопочтенные Норды со сгоревшими компрессорами, причина – закупорка всасывающей магистрали серо-белым порошком.
Качество изготовления испарителя тоже нельзя исключать.
P.S. Не утверждение – токмо мысль.
Да вроде как парафин и цеолит это самые распространенные причины засорения из встречающихся, и понятные. Остально "гадание на кофейной гуще". И если выдвигаются немыслимые версии причин, которые потом публикуются... странно это всё. А у Нордов что-то было в испарителе в таких количествах?
Цитата:
Эти свойства мне ничего не говорят, а наличие засоров в "родном" исполнении говорит о каких-то отклонениях: при изготовлнии расходных, при разработке конструкции, при сборке, при эксплуатации.
Т.е. любые отклонения на любой стадии жизни холодильника являются причиной засорения. Ну и смысл в этой фразе? Реальных причин то нет, домыслы только, поскольку только химанализ поставит точки...
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 11:38 #67 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 622
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: украина
Репутация: 97
Отправить сообщение для fred1 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от VMG Посмотреть сообщение
Господа, а почему Вы так «зацепились» за парафин, пластик и цеолит? Помнится в 90х несколько рас попадались достопочтенные Норды со сгоревшими компрессорами, причина – закупорка всасывающей магистрали серо-белым порошком.
Качество изготовления испарителя тоже нельзя исключать.
P.S. Не утверждение – токмо мысль.
Рассказывали знакомые что в начале 90-х были в цеху по производству алюминиевых испарителей для норда,так говорили что листовой алюминий складировался под открытым небом,и часто листы из которых изготовляли испарители попадали на конвеер с видимым слоем окислов,т.е. коррозии.Считаю что вполне вероятно белый порошок вполне может быть продуктом распада алюминия.Это только версия.
fred1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 15:46 #68 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Исходные данные "холодильники RL34* Samsung" вы забыли... Или Samsung грешит такой установкой? Истерание происходит не столько из-за тряски (поскольку её практически нет), а из-за постоянного вращения гранул в потоке.
Вот я и спрашивал отклонения при изготовлении каких расходных дают засорения КТ?
Это вы про какой завод Samsunga?
Эти два Samsunga так эксплуатировались?
Вы как определили что это пластик попавший в фильтр "по типу растворения"? По цвету? Других критериев не было?
bali, уважая Ваше желание НЕ фантазировать, и жить строго по буквам инструкций и ссылок, тем не менее - что делать, если попался такой Самсунг? Сделать запрос и ждать ЦУ? Сложить лапки? Ваше право!!!!!
Я кстати года три назад отправил запрос на Самсунг (как ИП) по поводу климатического исполнения моделей, так они даже не удосужились подсказать что такое есть в РЭ других моделей!!! Игнор полный...
Если кто-то способен замерить (для пущей значимости) уровень вибрации, то пусть он этьо сделает при +25 и +38...
У Норда например определил не по цвету, скорее ближе к ответу термин "органолептические показатели образца".
Кстати о производителях - У Вас есть данные о признании таких фактов нарушения технологии? И нет ли косвенных данных на эту тему?
Вот, чуть выше есть подсказки, вдумайтесь.
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 19:48 #69 По умолчанию
VMG
Мастер
 
Сообщений: 329
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: U.A.
Репутация: 436
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
А у Нордов что-то было в испарителе в таких количествах?
Нет, просто "гнил" испаритель.
VMG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 23:40 #70 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
уважая Ваше желание НЕ фантазировать, и жить строго по буквам инструкций и ссылок
Не только инструкций и ссылок, но и здравого смысла и хотя бы элементарной логики...
Цитата:
тем не менее - что делать, если попался такой Самсунг?
Не фантазировать про растворение пластика , а просто сказать не знаю... Наверное любой из мастеров на "нашел в фильтре что-то белой похожее на пластик" на заказ сможет "сочинить" с десяток версий, большинство из которых будут просто невероятные...
Цитата:
У Норда например определил не по цвету, скорее ближе к ответу термин "органолептические показатели образца".
Органолептика это и есть вкус, зрение, запах, слух... А как все-таки определили..
Цитата:
Кстати о производителях - У Вас есть данные о признании таких фактов нарушения технологии? И нет ли косвенных данных на эту тему?
У меня есть (но выкладывать сразу скажу не буду), а у вас?
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 16:27 #71 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Не только инструкций и ссылок, но и здравого смысла и хотя бы элементарной логики...?
Итак - Ваши действия - засор (среди лета!) в аппарате, инструкций на которого у Вас нет. Что делаем в угоду элементарной логике?
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Не фантазировать про растворение пластика , а просто сказать не знаю... Наверное любой из мастеров на "нашел в фильтре что-то белой похожее на пластик" на заказ сможет "сочинить" с десяток версий, большинство из которых будут просто невероятные...?
В моем случае это был Норд 214, после устранения отработал год, в августе снова засор. Что ни делал часа два - даже ни гу-гу. Вскрыл фильтр - там застывшая светло-коричневая пластмасса почти на весь объем, и кусками бесформенными и просто сцепившая шарики (особенно тяжело было отдирать шарики от корпуса). Ни один из нескольких растворителей его не растворял, при сильном нагреве плавился. Если бы фильтр был старый - понятно...
Продавил включив элементарную логику - хорошо нагрел МК, и дал хорошую дозу на глаз. Ждать прришлось с полчаса. Ваши инструкции - помогли бы в этом случае?
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Органолептика это и есть вкус, зрение, запах, слух... А как все-таки определили..?
Описание выше - подойдет?
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
У меня есть (но выкладывать, сразу скажу, не буду), а у вас?
Плохо статью прочитали, я упоминал и рекомендованные методы.
Только включив элементарную логику, можно увидеть у пресс и у мастеров СЦ. Причем не фирменный, со сбросом, а с заглушкой на века. Это говорит о том, что процент успеха рекомендованными способами очевидно отстает от нетрадиционныхз способов "лечения". Другое дело, что иногда вопрос ставится "любой ценой, сейчас и точка". В этом случае конечно систему могут загадить так, что долговечность работы агрегата может быть под вопросом.
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 16:55 #72 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Итак - Ваши действия - засор (среди лета!) в аппарате, инструкций на которого у Вас нет. Что делаем в угоду элементарной логике?
Не сочиняем про растворение пластика в Samsung`e
Цитата:
Ждать прришлось с полчаса. Ваши инструкции - помогли бы в этом случае?
Какие мои инструкции?
Цитата:
Описание выше - подойдет?
Из всего этого следует что в фильтре был пластик? По моему не следует
Цитата:
Цитата:
Кстати о производителях - У Вас есть данные о признании таких фактов нарушения технологии? И нет ли косвенных данных на эту тему?
У меня есть (но выкладывать сразу скажу не буду), а у вас?
Цитата:
Плохо статью прочитали, я упоминал и рекомендованные методы
Вы о чем спрашивали? О признании производителем нарушений технологии...
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 17:16 #73 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Не сочиняем про растворение пластика в Samsung`e
Правильно- все равно ни подтвердить,ни опровергнуть некому...<_<
Но мы с Вами знаем уже о трех засорах, значит нечто есть.
Но молчание знак согласия, коли на вопросы нет ответов.
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Какие мои инструкции?
Засомневались... И правильно - после появления инструкций по устранению засорений, вышли вполне прогнозируемые рекомендации по замене КТ с распениванием шкафа.
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Из всего этого следует что в фильтре был пластик? По моему не следует
Давайте пару годиков подождем - уже фильтра в сервисах после засорения отправляют по просьбе отдельных производителей, глядишь и проявится истинная (по крайней мере вероятная) причина
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Вы о чем спрашивали? О признании производителем нарушений технологии...
Ну Вы догадыаетсь, насколько тяжеловесное будет признание в смысле компенсации. Поэтому не спрашиваю, а подсказываю.
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 17:47 #74 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Но мы с Вами знаем уже о трех засорах, значит нечто есть.
Но молчание знак согласия, коли на вопросы нет ответов.
"Нечто" не равно "пластик". Человек уже отремонтировал тот Samsung, вы от меня чего хотите...
Цитата:
Засомневались...
А я здесь при чем... Ау, вы это с кем разговариваете...
Цитата:
Давайте пару годиков подождем - уже фильтра в сервисах после засорения отправляют
Вполне нормальная практика... Вообще предлагаю выкладывать сюда фото всяких "бяк" в том числе из фильтров, приводящих к засорениям, глядишь и вы перестанете фантазировать и подбирать подходящий материал по цвету...
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 16:54 #75 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
"Нечто" не равно "пластик". Человек уже отремонтировал тот Samsung, вы от меня чего хотите....
Я??? Хотел??? Кажется я отвечал, вопросы не себе заданы.
Как считаете - за это времыя успели бы ЦУ прислать?
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
"Вполне нормальная практика... Вообще предлагаю выкладывать сюда фото всяких "бяк" в том числе из фильтров, приводящих к засорениям, глядишь и вы перестанете фантазировать и подбирать подходящий материал по цвету...
Это для Вас фантазии, для меня предположения. А у Вас есть конкретные исследования?
Я же говорил - что мне интересно обсудить это с заинтересованными, всяких "это не..." я и сам найду. Только неоткуда простому ИП брать полноценную информацию. Если внимательно читали разделы, то могли бы увидеть почему.
Вы не поняли главного - засоры сами по себе разнообразны, и даже для одной линейки моделей не всегда совпадут.
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 17:02 #76 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
Это для Вас фантазии, для меня предположения. А у Вас есть конкретные исследования?
Разницы ни какой. Да вас даже конкретные исследования не убедят...
Цитата:
Вы не поняли главного - засоры сами по себе разнообразны, и даже для одной линейки моделей не всегда совпадут.
На сколько разнообразны? 5 причин достаточно или вы способны с десяток "на предполагать"?
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 01:10 #77 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
А у Вас есть конкретные исследования?
Даже не намекнули, что есть. Тогда выходит что у меня фантазии, а у Вас аксиомы???
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
На сколько разнообразны? 5 причин достаточно или вы способны с десяток "на предполагать"?
Поскольку разговор о статье, то убедите меня, что я там сильно ошибся. Публично ни у меня ни у Вас отвертеться не получится. Только без догм, плз, факты и ссылки приветствуются.
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 09:54 #78 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Тогда выходит что у меня фантазии, а у Вас аксиомы???
Просто не фантазирую
Цитата:
Поскольку разговор о статье, то убедите меня, что я там сильно ошибся. Публично ни у меня ни у Вас отвертеться не получится
Тогда перечитайте тему...
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 13:24 #79 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Просто не фантазирую
Здесь никто никого .к этому не принуждает.
Больше того - в условиях информационного вакуума (перечитайте тему - ссылок много?) такие обсуждения полезны с точки зрения неразрушающего восстановления - много раз читал метОды когда в систему давали самые непредсказуемые компоненты, вплоть до азотной кислоты... ( ).
И придерживаться хотя бы щадящих методов восстановления - наша задача.
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Тогда перечитайте тему...
В первооснове было рассказано о том как не надо делать. А дальше уже воля редакции.
И в теме несколько высказались "ЗА" полезность статьи, еще несколько - "ПРОТИВ". Вполне нормальное явление. А особенности восприятия - дело сугубо индивидуальное.
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 19:54 #80 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
444
И не смотря на всё это.... с надеждой что до вас дошло (вряд ли конечно), что хотел донести- не фантазировать
bali вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru



Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:50. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования