Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Ariston MBA 4042C Иногда не срабатывает эл.магн. клапан
Опции темы
Старый 10.03.2009, 11:45 #1 По умолчанию Ariston MBA 4042C Иногда не срабатывает эл.магн. клапан
Мастер
 
Сообщений: 42
Регистрация: 18.02.2009
Репутация: 8
Добрый день.Холодильник однокомпрессорный лет пять стоял в браке .теперь после заправки иногда несрабатывает эл. магнитный клапан,корый включает то М.О. то Х.О.
можно ли достать такой или запаролелить две капилярки?
Серж86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 10:51 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Нужно точно знать причину не срабатывания клапана. Может он и не причём, может к нему команда иногда не поступает. Можно и запаралелить, но продумайте схему работы холодильника после изменений. Потом обсудим ваше новшество и всё сами поймете.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 11:32 #3 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 42
Регистрация: 18.02.2009
Репутация: 8
Пришлось полностью его отпаять.Импульс на клапан поступает,но переключения он не делает.Я думаю что от простоя (5 лет) в нем могли выохнуть или деформироваться какие то элементы?? Наверное такой недостать.
Серж86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 15:41 #4 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Сам по себе клапан высохнуть не может, его может приклинивать .Разберитесь с конструкцией клапана с эл. параметрами и подбирайте аналог. Если вы занимаетесь ремонтом, то найдёте замену, а если вы для души, то нужна маркировка клапана или его фото. Я не знаю, какой клапан стоит в вашей модели, а искать и сопоставлять муторно. Вы открыли тему, вот наполняйте ее вопросами, а позже, мастера знакомые с этой моделью, подключатся к обсуждению.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 16:38 #5 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 42
Регистрация: 18.02.2009
Репутация: 8
Сегодня пришлось разобрать клапан, так как вариантов больше не было.
К сожаленью, фторопластовые детальки испортились. Завтра пришлю фотогрфию остатков клапана.
Сегодня попробовал с параллелить капиллярки. Х.О. намораживает до - 3. Завтра попробую удлинить капиллярку, идущую на Х.О. Результаты сообщу! Кто может посоветовать еще варианты?
Серж86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 17:15 #6 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Вы проигнорировали назначение клапана, он переключался при определенных условиях, могу понятней, он перекрывал одни трубки и открывал другие, но делал он это не просто так, а для соблюдения цикла. Если Вы не хотите понять тех процессов, которые происходят в каждом контуре при переключении клапана то ваша работа является бесполезной.
Запаралелив работу, по какой температуре будет происходить отключение, а какое давление на всосе будет? Прошу вас сначала разработайте алгоритм работы холодильника в соответствии с вашими вмешательствами в схему, потом осмыслите его и после этого паралельте и добавляйте капиляр.
Предупреждение, длинна капилляра строго определена и постоянна, для каждого холодильного агрегата и установлена с учетом множества факторов и параметров.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 20:25 #7 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 90
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Казахстан, Павлодар
Репутация: 1
Отправить сообщение для Vasia с помощью Skype™
Вызовите механика или ищите любой соленоид на 220V. Капиляр не трогайте, длина строго расчитана.
Vasia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 19:09 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 42
Регистрация: 18.02.2009
Репутация: 8
Добрый вечер! Фотки выложить не получилось, наверное админ. не позволяет. Сегодня удлинил капиллярку на 1,4 м. Хотел чтобы температура в Х.О. на момент отключения М.О. была +5. Но, видимо, длины не хватило - на момент отключения М.О. (-23) температура в Х.О - +1.
Давление на всосе +0,1 кг. Холодильник 30 мин работает, 25 - отдыхает. Двигатель
Атлант 160, R -12. Соленоид имеет две позиции: открывает капилляр то на Х.О., то на М.О.
Переключает от коротких импульсов около 30 В.
Серж86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 23:04 #9 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 78
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: Г.Ивано-Франковск
Репутация: 2
Достичь +5 в х.о. не проблема. Холодильник даже некоторое время может роботать нормально , но при длительной уксплуатации . при изменении температуры ( летом ) он начнет выдавать капризы - скачки температуры , срабатывание алярма и т.д. Ищи клапан и востанавливай все по-новой.
mr.winter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 00:06 #10 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 42
Регистрация: 18.02.2009
Репутация: 8
Согласен с вами, проблема где найти клапан. Может кто поможет?
Я проживаю в Самарской области.
А если попробовать перенести датчик отключения на Т.О.
Это возможно?
Серж86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 10:30 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
В свое время, в похожем варианте, приспосабливали соленоид оттайки, по-моему со старой Снайге. Их бэушных тогда хватало, а когда в ремонт пошёл импорт стали цениться
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 18:21 #12 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 42
Регистрация: 18.02.2009
Репутация: 8
Всем добрый вечер! И спасибо! Мне кажется, что соленоид от Снайге работает от постояной переменки. А этот соленоид переключается импульсами.
Хозяин против дорогостоящих вложений. Можно ли всё-таки обойтись подбором длины капиллярки?
Серж86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 18:49 #13 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Вы всё хотите сами себя... обмануть. Я не могу понять вы холодильный мастер или нет. Если вы мастер то информации уже достаточно, если самоучка - Кулибин, то бесполезно объяснять, что на два впрыска в разные температурные камеры без соленоида не работает. А соленоид примудрите сами со своей схемой. Еще открою тайну, в капилярке не только длинна, играет роль, но и диаметр. А еще проверяйте температурный режим не в пустых камерах, а загруженных.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 22:08 #14 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Наиболее простая двухконтурная схема охлаждения применяется на холодильниках "Атлант". Она включает электромагнитный клапан, перекрывающий подачу хладагента в испаритель холодильной камеры. При закрытом клапане хладагент из конденсатора в испаритель холодильной камеры поступает по обводной капиллярной трубке, но уже в меньшем количестве. Температуру в холодильной камере регулирует электромагнитный клапан, независимо от температуры в морозильной камере. Температурой в морозильной камере управляет терморегулятор за счет регулирования продолжительности рабочего цикла компрессора.

В более сложных двухконтурных схемах устанавливают клапаны, перекрывающие поступление хладагента в оба испарителя поочерёдно. Таким способом обеспечивается независимое регулирование температур в каждой из камер с помощью электронного блока управления. Аналогичные схемы охлаждения применяют на холодильниках "Snaige" и моделях китайского производства.

цитаты из умных публикаций
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 23:07 #15 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 42
Регистрация: 18.02.2009
Репутация: 8
Всем добрый ночи! Спасибо Искандеру за информацию.
Я мастер,но с такими моделями сталкивался редко.
холодильник работал как вы и обьясняли, клапан перекрывал то Х.О. то М.О.
При работе Х.О . часть холода поступала и в М.О. при наборе +5 кпапан на Х.О. закрывался и все шло на М.О. Холод был с некондиции Сначало я поменял движок, потом разпенивал зад, была утечка на входе капиллярки в Х.О. и теперь вот клапан.... Край за тысячу можно взять, но пока не нашел.
Вот пока ищу клапан, эксперементирую с капилляркой.
Может удасться подобрать,как мне посоветовали дельту....
Серж86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 16:12 #16 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Вы подберете дельту под определённые параметры, но при изменении этих параметров, имеется в виду загрузка камер и внешняя температура, снова придется подбирать. И вы себе подберёте такую проблему, что не будете отходить от холодильника. А вообще, по-моему, эта модель снята с производства. Проще продумать схему с соленоидом на 220 и его управлением ну, например термостатами. С электроникой не дружу, как задействовать в эту схему родной блок не знаю.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 08:28 #17 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3
Регистрация: 02.07.2011
Адрес: Москва
Репутация: 1
Хотел спросить, можно ли подавать на эл.клапан 220? если нет, то как заставить его включаться?!
Viktor225 вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru



Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:04. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования