Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
проверка после ремонта
Опции темы
Старый 14.04.2009, 17:34 #1 По умолчанию проверка после ремонта
Пользователь
 
Сообщений: 396
Регистрация: 07.04.2009
Репутация: 91
Здравствуйте уважаемые!
Раньше проверял холодильники после ремонта :гонял впустую,т.е пустая камера холодильная и морозильная.Так замерял КРВ,обмерзание,короче полную проверку делал при пустом холодильнике,а потом задумался А ПРАВИЛЬНО ЛИ ?Ведь у потребителя холодильник пустой не гоняется,подразумевается что кто-то туда что-то положит и будет там хранить.В связи с чем вопрос:может гонять холодильник с какой-нибудь исскуственной тепловой нагрузкой,ну,кирпич в морозилку забросить...или что-то в этом роде.Пустой-то он ,ясное дело,и отключится быстрее ,не то что с полной морозилкой,и даст ложные представления ,допустим о нагреве компрессора,дома с полной морозилкой пельменей и компрессор сильнее нагреется...
Я надеюсь смысл вопроса довести мне удалось,может для пущей строгости создать исскуственную нагрузку на испаритель?
И ещё:один раз при заправке холодильника был случай:заправлять пришлось на сквозняке (хорошем)(ну экстренный случай),тогда ещё не знал о дозиметрическом оборудовании ничего и заправлял по обмерзанию выходящей трубке ,а для создания имитации комнатной температуры для конденсатора (ну хотя бы приближённо )укутал ЧАСТЬ испарителя материей .Правильно ли я сделал?Обьективны ли будут данные об обмерзании выход.трубки при таких приближённых к домашним условиям температурах конденсатора.
Уважаемые мастера ,поделитесь советами,заранее благодарен!
fuodorov1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 19:18 #2 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от fuodorov1 Посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемые!
Раньше проверял холодильники после ремонта: гонял впустую, т.е пустая камера холодильная и морозильная.Так замерял КРВ,обмерзание,короче полную проверку делал при пустом холодильнике,а потом задумался А ПРАВИЛЬНО ЛИ ?Ведь у потребителя холодильник пустой не гоняется,подразумевается что кто-то туда что-то положит и будет там хранить.
Тему в закрытый бы переместить.
А по существу:
- если мерить по ГОСТу, то это нереально в принципе
- если проверять по суточной загрузке (что оптимально), то надо эту норму знать
- мне достаточно увидеть, какая температура набрана в течение 4-х часов, причем по всем камерам.
- под нагрузкой проверяю, только когда есть подозрения на плохой холод. А так заказчик (он им пользовался, поэтому знает аппарат) всегда успеет доложить.
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 19:57 #3 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,498
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Питер 956-26-05
Репутация: 2200
Смысл вопроса ясен. Ответ однозначен - не надо загружать морозилку и холодильник до-во время ремонта агрегата. И какое КРВ на только что отремонтированном агрегате??? Все замеры только через сутки.
Я понимаю, Вы хотите убедиться в хорошо проделанной работе. Это придёт с опытом и практикой.
444-чел спрашивает совета, а ты - тему в закрытый. Зачем?
AGDolg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 20:30 #4 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
Тему в закрытый бы переместить.
А по существу:
- если мерить по ГОСТу, то это нереально в принципе
- если проверять по суточной загрузке (что оптимально), то надо эту норму знать
- мне достаточно увидеть, какая температура набрана в течение 4-х часов, причем по всем камерам.
- под нагрузкой проверяю, только когда есть подозрения на плохой холод. А так заказчик (он им пользовался, поэтому знает аппарат) всегда успеет доложить.

Зачем она в закрытом форуме. Вы что там собираетесь обсуждать, или скрыть от глаз клиента методы приемки- сдачи своей работы.Такая информация какраз для клиента и нужна, а мастеру нечего боятся,пусть шабаюки прячут методы проверки.
Мой метод проверки прост гарантия на работу, и это я проверяю холодилник для себя, а уклиента гарантийный талон и мой телефон. Хочеш нормально спать не давай повода для сомнений в качестве своей работы.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 22:01 #5 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Раньше проверял холодильники после ремонта :гонял впустую,т.е пустая камера холодильная и морозильная.Так замерял КРВ,обмерзание,короче полную проверку делал при пустом холодильнике,а потом задумался А ПРАВИЛЬНО ЛИ ?
Вы правильно все делаете. А температуру в камерах замеряете? Загружать его не надо, да вы и не сможете испытать его по ГОСТ.
Цитата:
может для пущей строгости создать исскуственную нагрузку на испаритель?
ну это уже будут калориметрические испытания по определению холодопроизводительности холодильного агрегата. Не имеет смысла.
Цитата:
а для создания имитации комнатной температуры для конденсатора (ну хотя бы приближённо )укутал ЧАСТЬ испарителя материей
Наверное укутали все-таки "конденсатор". Не имеет смысла, поскольку можете промахнуться с температурой конденсации- можете слишком нагреть конденсатор. Лучше постараться работать не на сквозняке.
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 16:58 #6 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 396
Регистрация: 07.04.2009
Репутация: 91
Уважаемые мастера!спасибо за ответы! К сожалению из ответов 444 понял только 3-й пункт...Буду благодарен за более подробные ответы.Температуру замеряю,и в хол.камере и в мор.
Не подскажите где ГОСТы на проверку почитать ,ну,для интереса,просто интересно.вы же знаете...
Спасибо за участие,спасибо за ответы!
fuodorov1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 21:54 #7 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Не подскажите где ГОСТы на проверку почитать ,ну,для интереса,просто интересно
Ищите ГОСТ 16317-87 Приборы электрические холодильные бытовые.Общие технические условия. Или ISO 15502 Household refrigerating appliances- Characteristics and test methods (Бытовые холодильные приборы- Характеристики и методы испытаний)
PS Предприятия-изготовители не проверяют 100 % холодильников на соответствие ГОСТ- в 100 % объеме проводятся только приемо-сдаточные испытания.
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 22:25 #8 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от fuodorov1 Посмотреть сообщение
Уважаемые мастера!спасибо за ответы! К сожалению из ответов 444 понял только 3-й пункт...
1. В ГОСТе расписана подробный и тщательный метод, требующий определенной подготовки к процедуре, для массовой проверки нереально - если даже заводы выборочно это делают.
2. В паспорте на каждую модель в графе "технические данные прибора" есть параметр: "Замораживающая способность, кг/сутки". У каждой модели она своя, вот ее и надо знать.
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 22:54 #9 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от Искандер Посмотреть сообщение
Зачем она в закрытом форуме. Вы что там собираетесь обсуждать, или скрыть от глаз клиента методы приемки-сдачи своей работы.Такая информация какраз для клиента и нужна, а мастеру нечего боятся, пусть шабаюки прячут методы проверки.
Мой метод проверки прост ...
Да пожалуйста - но клиент не знает ВСЕХ тонкостей проверки, в том числе и по моделям, и будет вести испытания случайно найденным пружинным термометром, при +45 (или наоборот при +5) в комнате, и т.д. Потом будет предъявлять...
Я раз спорил с клиентом, который предъявил мне два (!) термометра, один с рваным столбиком: "Видишь, в комнате +19???". А у меня ноги мерзнут. Мой прибор в метре от пола показывает +13, новый двухкамерный подтаивает. Спор разрешила хозяйка: "Дед, да ты же сам их в инкубаторе зажарил!!! Забыл???". Прибор перетащили в более теплую комнату, ситуация нормализовалась.
Кому нравится - рассказывайте. Но тогда поподробнее: параметры эксплуатации прибора, тип хладагента, особенности некоторых конструкций, влияние возраста прибора на его характеристики, применяемое оборудование... Иначе Эта тема лично к Вам через годы вернется, потому как не исчезнет со страниц форума.
Искандер, ну зачем не зная моих методов, позволять такие высказывания: я еще перед вскрытием для ремонта говорю заказчику: "у Вас однокамерный на минус 12? Нормально будет, если я выжму из него минус 23,5". Вы такое практикуете? Надо ли говорить, что часть клиентов потом эту цифру перепроверяет...
Дата ремонта стоит дополнительно и на шкафе, на случай утери документов.
У меня шесть градаций моделей со своими предельными температурами:
- однокамерный на минус 6
- однокамерный на минус 12
- двухкамерный
- морозильник
- ноу-фрост
- ноуфрост азиатского образца.
Естественно, иногда бывают исключения - видел, например, морозильники на минус 12 (а не минус 18, как по стандарту), "Позис", например.
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 10:10 #10 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Даже не пытался обсуждать с клиентом темы проверки температурного режима, он указан в паспорте изделия и должен быть таким, учитывая погрешности. А если он не может быть таким, то мастер чуда совершить не может, а должен убедительно и обоснованно изложить суть проблемы. На Вас счёт и в мыслях не было что- либо говорить, мне не по душе, когда публично тему с открытого форума переносят в закрытый, тем более тему открытую не мастером форума, и перенос которой позволит заподозрить мастеров в желании скрыть, не секреты мастерства, а методы проверки мастерства.
Обсуждать с клиентом то, что я могу выжать из его холодильника, вообще не считаю правильным. Он купил, что считал для себя нужным, и моё дело отремонтировать холодильник, а не устраивать эксперименты. И если чего доброго через месяц, не дай Бог, сгорит компрессор, то клиент вправе заявить, "мастер его перегрузил, пусть меняет задаром". Или предъявит счета за электричество, мол "до ремонта меньше платили, а теперь холодильник мотает", если у Вас еще такого не было, то у меня это длилось полгода, а основанием для претензии послужила форма компрессора (вместо бочки поставил СК-100).
Ну а если вдруг возникает необходимость доказывать клиенту, что у него градусник неправильный, то тут уж извините, Вы что-то путаете, во-первых, в теме поднят совсем другой вопрос. А во вторых если хозяин и мастер будут тыкать друг другу каждый свои градусники пытаясь доказать чей правильный, то кроме скандала ничего не будет, а клиент всегда прав. И не нужно вымудряться, если в холодильник не встроен градусник, то достаточно термостата, он отключает и включает в нужных пределах. А если градусник установлен производителем, то и клиент и мастер должны запихнуть свои градусники в карман и выполнять свои прямые функции, мастер чинить, клиент платить и оба должны это делать честно.
И если у Вас выработаны свои критерии; ремонта, проверки, общения, это Ваше право, а право людей, получать консультации и качественный ремонт.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 11:41 #11 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Естественно, иногда бывают исключения - видел, например, морозильники на минус 12 (а не минус 18, как по стандарту), "Позис", например.
Это не исключения, к тому же вы не внимательны: "-12" и соответственно ** промаркировано только верхнее отделение (кажется из пяти отделений) у данного морозильника, остальные отделения маркированы ***.
PS как всегда тему превращаете во флуд

Цитата:
а право людей, получать консультации и качественный ремонт.
Поддерживаю Искандер
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 13:50 #12 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от Искандер Посмотреть сообщение
1. Даже не пытался обсуждать с клиентом темы проверки температурного режима, он указан в паспорте изделия и должен быть таким, учитывая погрешности. А если он не может быть таким, то мастер чуда совершить не может, а должен убедительно и обоснованно изложить суть проблемы.
2. ...Обсуждать с клиентом то, что я могу выжать из его холодильника, вообще не считаю правильным. Он купил, что считал для себя нужным, и моё дело отремонтировать холодильник, а не устраивать эксперименты. ...
3. Ну а если вдруг возникает необходимость доказывать клиенту, что у него градусник неправильный, то тут уж извините, Вы что-то путаете, во-первых, в теме поднят совсем другой вопрос. ...
4. И если у Вас выработаны свои критерии; ремонта, проверки, общения, это Ваше право, а право людей, получать консультации и качественный ремонт.
Извините, сократил. Ничего?
1. Вы не пытаетесь, это не значит, что клиент не попытается. Чуда нет - это многолетние замеры исправно работающих аппаратов, "от" и "до". И уже на основании этих замеров выведены номинальные режимы для "полного холода" и градация по моделям. И если на режим прибор не выведен - надо искать причину. Поэтому клиент лояльно оносится к моим иногда многоразовым выездам для выяснения, потому что знает, чего я хочу. С 1999 года не сгорел ни один бытовой компрессор в течение при моей гарантии в 9 месяцев.
2. Какой эксперимент? Я не говорю, "посмотрим что получится", я говорю - "после ремонта должно быть столько-то". И я выжимаю столько, сколько отдает исправный аппарат такого класса. Это снимает много вопросов еще на стадии ремонта.
3. В теме поднят вопрос проверки аппарата после ремонта? И проверка температуры необязательна? Как проверим режим эксплуатации тогда?
4. Что-то плохо согласуется "право людей, получать консультации" с "Даже не пытался обсуждать с клиентом темы проверки температурного режима" и "Обсуждать с клиентом то, что я могу выжать из его холодильника". По ЗоЗПП Вы просто обязаны предоставить клиенту полную и достоверную информацию о предоставляемой услуге/товарах.
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Это не исключения, к тому же вы не внимательны: "-12" и соответственно ** промаркировано только верхнее отделение (кажется из пяти отделений) у данного морозильника, остальные отделения маркированы ***.
PS как всегда тему превращаете во флуд
Поддерживаю Искандер
Я имел ввиду морозильник-ларь, там стоял ТАМ-112, увидев это - затребовал паспорт и убедился. Проверю, но есть еще один отечественный производитель, у которого температура ларя оговорена от минус 15.
PS Проверка температурных режимов аппарата на стадии выдачи аппарата после ремонта или условий эксплуатации - флуд? Тогда я не знаю более точных приемов поверки и доказательства качества работы.
А! Вы имели ввиду лозунг "Пальцы липнут - все в порядке"? Есть такой метод....
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 14:03 #13 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Развитие темы приобретает характер пустой демагогии, не считаю нужным продолжать.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 17:24 #14 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 396
Регистрация: 07.04.2009
Репутация: 91
Всем спасибо за ответы,узнал много нового!
fuodorov1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 18:35 #15 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
А! Вы имели ввиду лозунг "Пальцы липнут - все в порядке"? Есть такой метод....
всё по прежнему...
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 00:19 #16 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
Проверю, но есть еще один отечественный производитель, у которого температура ларя оговорена от минус 15.
Сегодня консультировал по поводу нового морозильника Свияга-158 (стекло), заявлено в РЭ инус 11- минус 18. Все со слов заказчика.
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 05:49 #17 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Сегодня консультировал по поводу нового морозильника Свияга-158 (стекло), заявлено в РЭ инус 11- минус 18. Все со слов заказчика
и при чем здесь тема ветки "Проверка после ремонта"...
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 09:07 #18 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Это дополнение по поводу проверки температурного режима - от такого аппарата не дождаться температуры минус 28, какую дает стандартная модель. Сответственно и давление всасывания будет повыше.
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 18:30 #19 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Надо знать аппарат за который берешься- и всё...
И как все это связано с первым постом fuodorov1?
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 13:59 #20 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 17
Регистрация: 16.01.2008
Репутация: 1
Конечно у каждого свои методы! Я смотрю на все .Какой звук у фреона как обмерзает капилярка на входе , какая температура фильтра ,проброс холода и т.д. конечно это банально но так мне привычнее .Сужу как правило как работает термостат.Проверять под нагрузкой смысла не вижу ,так как при правильной
эксплуатации если холодильник нормально работает пустой то будет работать и загруженный.А посадить можно любой холодильник например используя в кафе под салаты и т.д.
vel1163 вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Samsung RL44QEUS вернулся из ремонта EugenS Форум для мастеров холодильной техники 9 14.08.2008 22:07
Какова методика проверки холодильника после ремонта (засор КТ) Aliik АТЛАНТ (МИНСК) 13 16.07.2008 11:51
Включение холодильника либхер после перерыва в электроснабжении никсон Форум для мастеров холодильной техники 1 31.01.2008 07:27
Холодильник не работает после разморозки vancio Форум для мастеров холодильной техники 1 12.11.2007 17:38
После ремонта не выключается АТЛАНТ airat АТЛАНТ (МИНСК) 12 12.12.2006 18:39


Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования