Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Фильтра и граммы
Опции темы
Старый 05.05.2009, 17:06 #1 По умолчанию Фильтра и граммы
Пользователь
 
Сообщений: 396
Регистрация: 07.04.2009
Репутация: 91
Уважаемые мастера!
Ну как же к вам не обращатся !Сколько книжек не перечитай-вопросы остаются!как бы тщательно не читал! И интернет тоже ...,на некоторые вопросы не найти ответа НИГДЕ ,только у вас спрасить!
Подскажите пожалуйста,когда говорят (и в прайс-листах написано ) ФИЛЬТР пятидесяти грамовый,что это значит,количество цеолита в нём ,или общий вес фильтра?и как узнать какой нужен 15-и грамовый или пятидесяти?Вскрывать снятый с холодильника фильтр и взвешивать сколько в нем цеолита?Глупость какая-то...!а новый фильтр :на нём же тоже граммы не пишут,как узнать сколько в нём грамм?!Такие темы никто почему-то не затрагивает,никому не интересно что-ли?...или я чего-то недопонимаю...
Скажите,а фильтры DE.NA всё-таки китайские или итальянские ,как гласит надпись?
Подскажите ,есть фильтры семи(!)грамовые,их-то куда ставят?...Теперь вот ещё:с недавних пор появились фильтра с надписью R134,это я так понимаю для работы с 134 -газом,а чем цеолит в нём отличается от обычного цеолита,и что страшного произойдёт если такой фильтр поставить под 12-й газ,и наоборот?
Подскажите пожалуйста:прочитал ,на всас .стороне ставят иногда фильтр с селикагелем(не при ремонте а с завода такие идут)но я их никогда не видел при разборе холодильников,хотя разобрал уже не мало,могу ли я случайно спутать такой фильтр с докипателями ,которые тоже на всас.стороне ставятся? и как их отличить?Почему они никогда не засоряются и вообще с ними что проблем никаких не бывает?! Про них НИГДЕ не пишут!!!почему-то такие темы не нашли отражения на многих форумах по ремонту холодильников ...
Обратится к вам с вопросами -крайняя мера,но что делать,не могу нигде ответов найти на свои вопросы!
Помогите!Подскажите!или помогите ссылкой!
fuodorov1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 22:58 #2 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от fuodorov1 Посмотреть сообщение
1/ФИЛЬТР пятидесяти грамовый,что это значит,количество цеолита в нём ,или общий вес фильтра?и как узнать какой нужен 15-и грамовый или пятидесяти?Вскрывать снятый с холодильника фильтр и взвешивать сколько в нем цеолита?Глупость какая-то...!
2/ите,а фильтры DE.NA всё-таки китайские или итальянские ,как гласит надпись?
Подскажите ,есть фильтры семи(!)грамовые,их-то куда ставят?...Теперь вот ещё:с недавних пор появились фильтра с надписью R134,это я так понимаю для работы с 134 -газом,а чем цеолит в нём отличается от обычного цеолита,и что страшного произойдёт если такой фильтр поставить под 12-й газ,и наоборот?
3/ прочитал ,на всас .стороне ставят иногда фильтр с селикагелем(не при ремонте а с завода такие идут)но я их никогда не видел при разборе холодильников,хотя разобрал уже не мало,могу ли я случайно спутать такой фильтр с докипателями ,которые тоже на всас.стороне ставятся? и как их отличить?Почему они никогда не засоряются и вообще с ними что проблем никаких не бывает?! Про них НИГДЕ не пишут!!!
1. Это должен быть вес сухого цеолита в граммах. Как узнать? по размеру старого. можете и мненьший поставить, но у него больше шансов снова забиться, это не его режим. я предпочитаю ставить чуть больше, но ставил вместо 15 граммового и 50-ти... (пром ХУ, ретрофит).
2. менее 15 грамм ставят на малые импортные лари или морозильнички, сокоохладители, ну на малые ХМ одним словом. Если написано "черное" - зачем к белому ложить? Высока вероятность что минералка его угробит. Он более мелкопористый.
3. Вы гляньте на бирке сколько лет такому аппарату с докипателем - минимум 1966 год выпуска! Зачем Вам это ретро, если его ресурс максимум 15 лет???
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 02:33 #3 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Пора уже переходить на фильтры с твёрдым сердечником, если они есть в продаже в вашем регионе. Засыпные - прошлый век...
http://www.danfoss.com/Russia/Busine...+Sight+Glasses
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 17:25 #4 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 396
Регистрация: 07.04.2009
Репутация: 91
Уважаемые мастера!спасибо за ответы!Только про докипатели не понял...Значит ли это что НА ВСЕХ современных холодильниках утолщение (размером с фильтр ,ну может чуть побольше )на всас.трубопроводе -ЭТО И ЕСТЬ ФИЛЬТР СЕЛИКАГЕЛИВЫЙ? и если распилить такое утолщение там будет селикагель?Правильно ли я понял что теперь докипатели не ставят вообще ? Я точно видел такие утолщения видел уже на современных холодильниках...!
Спасибо за ответы!
fuodorov1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 20:50 #5 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от fuodorov1 Посмотреть сообщение
Я точно видел такие утолщения видел уже на современных холодильниках...!
А вот утолщения у современных - пустотелые, это просто докипатели,
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 07:09 #6 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Сообщение от fuodorov1 Посмотреть сообщение
Уважаемые мастера!спасибо за ответы!Только про докипатели не понял...Значит ли это что НА ВСЕХ современных холодильниках утолщение (размером с фильтр ,ну может чуть побольше )на всас.трубопроводе -ЭТО И ЕСТЬ ФИЛЬТР СЕЛИКАГЕЛИВЫЙ? и если распилить такое утолщение там будет селикагель?Правильно ли я понял что теперь докипатели не ставят вообще ? Я точно видел такие утолщения видел уже на современных холодильниках...!!
Ни разу не видел у БХП фильтр-осушитель на всасывании от производителя. Если распилите докипатель он будет пустой. Докипатель "работает" только при запуске компрессора и исключает выплеск жидкого хладагентав компрессор. Сейчас часто на БХП двухкамерных однокомпрессорных с R600а докипатели не ставят вообще. В однокамерном БХП (морозильнике, например) докипатель практически всегда обязателен.
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 22:01 #7 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Ни разу не видел у БХП фильтр-осушитель на всасывании от производителя. .
Вообще-то в литературе упоминалось о расположенных вблизи испарителя фильтра-осушителя (но - цеолитового). Втавились такие в моделях 60-х годов. Были несъемные. Но я за свою практику не вскрывал их.
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 22:44 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Чуть истории... Первые бытовые(советские)холодильники были укомплектованы испарителями из нержавейки. Изготовители ставили фильтр из спечёных бронзовых шариков(перед капилляркой). В качестве осушителя использовался - метанол(небольшая доза). С появлением алюминиевых испарителей стали применять селикагель(как осушитель).Но его поглотительная способность была небольшой. С понижением температуры эта способность увеличивалась. В докипателе(после испарителя) располагался "рулончик" из мелкой сетки с зажатыми концами(вскрывал). Внутри рулончика находился селикагель,фильтр остался без изменений(или применялась "юла"- небольшой полый корпус (в виде юлы)с сеткой внутри ("Юрюзань")). Затем появились фильтры с цеолитом(в современном виде),у которого хорошая поглотительная (и удерживающая влагу)способность даже при температуре конденсации.
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 11:46 #9 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 396
Регистрация: 07.04.2009
Репутация: 91
спасибо за ответы ,многое стало понятно ...
fuodorov1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 15:01 #10 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Цитата:
Сообщение от 2alex Посмотреть сообщение
...Но его способность удерживать влагу была небольшой. С понижением температуры эта способность увеличивалась...
-- Так будет правильно...
2alex вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
заправочник из фильтра? fuodorov1 Форум для мастеров холодильной техники 8 02.05.2009 22:06
Положение фильтра ? holod Форум для мастеров холодильной техники 43 18.09.2007 22:32


Текущее время: 01:32. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования