Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Сломался холодильник Минск 11
Опции темы
Старый 19.03.2014, 16:47 #81 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Якутск
Репутация: 410
скиньте провода с реле, или просто перережьте провод и замотайте это место изолентой, чтобы не было видно, но холодильник выкидывать не советую, оставьте на всякий случай.
__________________
Ремонт холодильников и морозильников в г. Якутске. т. 705-077

Последний раз редактировалось Miha; 19.03.2014 в 16:48. Причина: добавил
Miha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 18:25 #82 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 7
Регистрация: 18.03.2014
Адрес: Москва
Репутация: 1
Респэкт Михаил ! Холодильник конечно же не буду выкидывать, просто в гараж отвезу.
MoPkoBb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2021, 14:11 #83 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 6
Регистрация: 23.07.2021
Адрес: Москва
Репутация: 1
дравствуйте!
Уважаемый модератор, этим постом не специально не стал открывать новую тему поскольку в нем собираюсь спрашивать о проблеме с тем же "топовым" холодильником Минск 11 и с похожими на топ проблемами. Если я поступил против правил, прошу выделить написанное в отельную тему (а если нарушение требует удаления – слезно прошу мне сообщить о причинах) ).
Предыстория.
Примерно за 10 дней - месяц до проблемы на морозилке начала нарастать шуба, с которой заметно капало. Перегородка под морозилкой отсутствует. С шубы капало прямо на полки, что бывало и раньше из-за оставлено приоткрытой двери (так я и думал, глядя на воду с шубы – когда, №*%*, я забыл дверь закрыть!?). Поэтому переел отъездом я установил терморегулятор на больший (НЕ максимальный) холод, проверил дверь (точно оставалась закрытой, уплотнитель, если что, в порядке полном) и уехал. Каротина по приезде: луда рядом с холодильником, все продукты в воде, шуба тает. Мотор горячий, его работоспособность я тогда не установил, просто вытащил штепсель из розетки, включил обратно (это раньше иногда помогало после сбоев в электросети), холодильник не заработал (тут я сунул руку к мотору – не вибрирует, но горяченный), решил дать мотору остыть – отключил от сети до утра...
Суть проблема и что делалось.
Утром при включении в сеть проявилась описанная выше ситуация: ~10 сек. мотор работает - вибрирует (но вроде тише чем обычно), происходит отчетливый щелчок и мотор отрубается, поле паузы ~3 мин. щелкает др. звуком и мотор опять включается на 10 сек., далее по циклу. Щелчки вроде были необычными – не похоже на обычную работу – вроде, при отключении мотора раньше в норме звуки были другими.
Выяснено. Терморегулятор внутри камеры холодильника не причем – замыкал питание от сети напрямую на реле (стартовое? предохранительное?) – та же картина.
Щелкает, разумеется, реле на моторе. Напрямую без реле компрессор не запитывал – слишком НЕ спец в технике для такого "высшего пилотажА". Сопротивления на контактах тоже не мерил – не уверен, что разберусь правильно. (Но полезу делать и то и другое, если выяснится, что разораться таки надо и без того – никак!)) )
При общении с мастером по поводу возможного ремонта выяснил, что намерзающая при закрытом холодильнике шуба – симптом скорее всего подыхающего компрессора. Но это не точно.
Понимаю, из простоты Минска 11 и прочитанного в Инте, что сдохло либо реле, либо компрессор, либо оба..
Если симптоматике от мастера добавить субъективное впечатление, что компрессор работает заметно тише, то вроде получается, что сдох компрессор. Однако и реле выглядит тоже весьма странно. Теперь по порядку...
ТТХ холодильника:
Бирка на холодильнике:
"
Холодильник "Минск 11" КШ 280 N 443129
ГОСТ 16317-76 ТУ 27-04-456-74
общий объем 280 дм3
хладон-12 0,094 кг
цена 375 руб ~220В 50Гц 155Вт дата 12 78
"
Бирка на радиаторе (охладителе? – змеевик с радиатором из металлических прутьев на задней стенке холодильника, в котором охлаждается фреон после сжатия – не знаю, как называется деталь правильно)
"
агрегат кш-280-1-3
ТУ 27-04-455-74
175Вт 1,27А
хладагент-хладон-12
№ 443129
дата 12 78
"
Кроме надписи на двери (и на компресооре+рнлн – о них ниже и отдельно), др. не обнаружено и не искал въедливо – вроде, ни к чему.
Компрессор ломался в 2007-2008 году и был заменен на новый, похоже, вместе с реле. Старые мотор и реле не сохранились. Слева от компрессора есть странная площадка из белого пластика, не понятно зачем нужная – видимо опора строго реле.
На нынешнем компрессоре есть бумажная бирка. Она намертво залита какой-то жидкостью. От надписи сохранилась только крупная цифра "12" (..за ней вроде "0"..) в верхнем левом углу бирки.
Реле одевается прямо на 3 контакта компрессора, и было закрыто пластиковым черным кожухом, в котором провода от питания подводятся снизу через прорезь. Кожух зацеплен на металлические наваренные на корпус компрессора кронштейны снизу двумя крючками, а сверху – отдельной скобой из проволоки. Все это пишется для того, чтобы стало возможным опознать, что это за компрессор с реле.
Описание самого о реле. Смотрел в этой ветке форума фото с препарированием реле. То, что я снял с контактов только отдаленно походе на квадратную коробку на фото с форума. Конструкция состоит из 2х частей из белого пластика (может быть изначально это была цельная конструкция, но когда я ее снимал, будьте уверены, делал это аккуратно, и целостность все равно не сохранилась, если была). Перед одеванием на контакты одна накладывается на другую. При необходимости могу сделать фото реле – прошу писать, если это будет востребовано. Еще, все видимые контакты реле чистые, без нагари. Верхняя часть одевается на верхний контакт компрессора, представляет из себя пластиковую пластинку отходящую влево, расширяющуюся в держатель цилиндра. (цилиндр расположен так, что ось его вращения горизонтальна и направлена в левую часть мотора). Со стороны компрессора цилиндр исполнен из металла (по цвету судя – из алюминия, выглядит как круглое алюминиевое зеркальце в пластиковой окантовке, матовое, но почти чистое, со с трудом различимой окисленостью и мельчайшими царапинами). С обратной стороны из него выступают 3 контакта. Один длиннее других и на него приходит один из проводов питания. Другие одинаковой длинны, левый просто свободен, а на правый замыкается пластина, отходящая от верхнего контакта на компрессоре. (С этой же стороны из цилиндра ровно по оси вращения торчит винт с навернутой на него гайкой, залитой пломбой. На всякий, для полноты описания.) В месте соединения частей реле есть пластиковые салазки, не дающие частям болтаться при наложении др. на друга. Нижняя часть реле верхней своей частью одевается на 2 нижних контакта компрессора. От нее отходят 2 контакта. На правый приходил второй провод от 220В, а второй контакт не использовался. Эта часть собрана из двух склепанных между собой частей. Кажется ВАЖНЫМ – при встряхивании в ней что-то бренчит как в детской погремушке (ей богу, без дураков, очень похоже!)) – звучно так!.. При том, это не мешает компрессору работать в течении пусть 10 сек., но все же, на этом реле.)
На обоих частях реле и кожухе есть надписи.
На кожухе внутри:
"
2
50210
"
На верхней левой части с цилиндром (катушкой надо полагать), собственно на нем со стороны контактов:
"
РКТ2 1
09.06
"
На нижней части со стороны клеймы для 220В:
"
РТ В
09.06 1
"
Надписи на реле нанесены черной краской. (Есть несколько отдельных выдавленных на пластике цифр/букв – 1 2 3… Явно технологическая муть..)
Теперь вопросы:
Как проверить реле и мотор на работоспособность и имеет ли смысл с этим валандаться? Возможно ли/как проверить реле на работоспособность? Модно ли взять др. реле потестить компрессор на работоспособность? Если тестить, то какое реле нужно? Сгорит ли оно на пробойном компрессоре? Какой нужен компрессор? Может быть, можно наметить для покупки подходящий компрессор, а реле к нему будет подходить и для нынешнего и для нового на замену, и тогда можно будет предварительно купить реле, зная, что оно понадобится (и протестировать нынешний компрессор)? Еще раз, точная марка нынешнего компрессора не известна (м.б. это можно выяснить не по бирке?). От того нужно точно понимать, какой можно купить на замену.
Отдельный блок вопросов с ремонтом. Сам я компрессор заменить не смогу – не возьмусь. От того, если придется менять компрессор, как договориться с мастером, чтобы купить компрессор (реле) самому, но чтобы он все же дал гарантию на свою работу. Цены компрессоров в инете удивительно приветливы по сравнению с запросами мастеров. Мне ремонт навскидку выставили в 10тыс. – типа только компрессор – 5 стоит! Я же видел цены на "родные" моторы Атланта +- в районе 3х!
Помимо того, вроде есть восстановленные холодильники в инет-магазинах с гарантией и схожими характеристиками с "Минском 11". И пусть это будет отдельный вопрос: как правильно выбрать бу-шную восстановленную равную по параметрам замену "Минску 11"? А то цены за ремонт просто рвут все бюджеты!
FroJo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2021, 17:06 #84 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 6
Регистрация: 23.07.2021
Адрес: Москва
Репутация: 1
Сделал фото реле и кожуха с надписями. Смогу выложить только вечером. Прошу прощения за сложность текстового описания для читавших мою писанину.
FroJo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2021, 20:37 #85 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 339
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Москва, ЮАО (926) 272-68-60
Репутация: 726
Мдя... За всю историю не припомню настолько подробно расписанных проблем с холодильниками...
Ближе к 2/3 начал ниасиливать... :-)
__________________
Ремонт холодильников в Москве и ближайшем Подмосковье: 8 (926) 272-68-60
холоддающий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2021, 21:32 #86 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 6
Регистрация: 23.07.2021
Адрес: Москва
Репутация: 1
...Вот теперь усе! )))
Сделал фотки реле (1я и 2я) и кожуха на нем - 3я.
Просьба не читать описания в первом посте, а посмотреть как это выглядит.
https://drive.google.com/file/d/1A0-...ew?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1_vt...ew?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1q42...ew?usp=sharing
Короче - неуважуха конгрессу - спецам, которые не должны доспрашивать очевидные для просящего вещи.
З.Ы. Лирическое. Честно! Я бы рад все это НЕ писать!. Но если б знал о чем можно не говорить, то и не спрашивал бы! Без дураков, прошу прощенья за тако. А в остальном - будьте уверены - заранее растсрелял себя тухлыми помидорами!)
FroJo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2021, 22:42 #87 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 339
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Москва, ЮАО (926) 272-68-60
Репутация: 726
Мастерами приветствуется, когда пользователь задаёт вопросы, что-то проделав и описав проделанное!
Чаще просто пишется несколько слов, а-ля: ГИПС СНИМАЮТ, КЛИЕНТ УЕЗЖАЕТ, ПОМОГИТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ?!
__________________
Ремонт холодильников в Москве и ближайшем Подмосковье: 8 (926) 272-68-60
холоддающий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2021, 22:47 #88 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 339
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Москва, ЮАО (926) 272-68-60
Репутация: 726
Можно сделать 37 фото РКТ-2 в разных ракурсах, мы все знаем, как оно выглядит, а можно купить его, заменить, и увидеть результат! Ситуация не изменилась, значит компрессор труп...
__________________
Ремонт холодильников в Москве и ближайшем Подмосковье: 8 (926) 272-68-60
холоддающий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2021, 07:53 #89 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,498
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Питер 956-26-05
Репутация: 2200
Вообще не понимаю столь длинного Опуса. Этого монстра, которому уже давно прогулы на свалке ставят, знают Все!!!
AGDolg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2021, 16:48 #90 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 6
Регистрация: 23.07.2021
Адрес: Москва
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
Вообще не понимаю столь длинного Опуса. Этого монстра, которому уже давно прогулы на свалке ставят, знают Все!!!
Про Опус уже писал, что короче не получилось! (тухлыми помидорами саморасстреливался)...
Позволю ебе ехидство, что, если вы знакомы с "кадровой деятельностью" свалки, передайте туда пож., чтоб мой холодильник из монстров исключили, а из личного состава - уволили. Теперь он вроде вполне нормально работает!
FroJo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2021, 17:02 #91 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 6
Регистрация: 23.07.2021
Адрес: Москва
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от FroJo Посмотреть сообщение
...
*Позволю Себе ехидство, что...
...ошибочка вышла)))
FroJo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2021, 17:24 #92 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 6
Регистрация: 23.07.2021
Адрес: Москва
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от холоддающий Посмотреть сообщение
Можно сделать 37 фото РКТ-2 в разных ракурсах, мы все знаем, как оно выглядит, а можно купить его, заменить, и увидеть результат! Ситуация не изменилась, значит компрессор труп...
Спасиба!!! ЗАРАБОТАЛО!!!))))
Вы то конечно знаете, как выглядит РКТ-2! Но я - даже близко не понимал, как называется это пластмассовое нечто, через которое питание подается на компрессор. Без названия – гугл не в помощь! Спасибо за название! Нашел, купил, поставил.. Дальше – топ поста!)))
FroJo вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам холодильник Минск 2005г. Sharingan Частные объявления о продаже б.у. холодильников и морозильников 2 07.05.2009 09:50
Сломался холодильник !!! ilsur БИРЮСА 3 22.03.2009 19:50
Сломался холодильник CUP 35530 twin720 Liebherr (Либхер) 1 03.02.2009 09:32
Продам холодильник Атлант (Минск) HelgaT Частные объявления о продаже б.у. холодильников и морозильников 1 09.11.2008 15:38
В сентябре сломался холодильник, не починили до сих пор!!! Sla Отзывы 2 23.01.2008 09:47


Текущее время: 01:05. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования