Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Холодильник Индезит молчит
Опции темы
Старый 14.06.2009, 13:20 #1 По умолчанию Холодильник Индезит молчит
Пользователь
 
Сообщений: 27
Регистрация: 27.12.2008
Репутация: 9
Уважаемые коллеги! Прошу помощи в ремонте холодильника Индезит. История: клиент обратился с бедой- холодильник мёртв полностью. Приехал, посмотрел- электронная плата управления не дышит. В блоке питания дохлые: резисторы R13. R23. дроссель L1. конденсатор С5. Остальное вроде бы как живое. Заменил. При включении выгорает R23. Сдаётся, что блок питания импульсный и регулирующий транзистор постоянно открыт. Дальше что-то делать не имея схемы с номиналами вряд ли имеет смысл. Может у кого-нибудь есть схема? А не пробовал ли кто-нибудь вместо штатного питания подвести питание от трансформаторного блока питания со стабилизатором? Сколько вольт вообще с рождения выходило с этого импульсника?
шеф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 14:10 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 512
Регистрация: 19.04.2005
Репутация: 1627
Отдай блок человеку,который понимает в электронике и понимает устройство сего блока.Там и без схемы все понятно....
arc_nic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 16:33 #3 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 121
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Татарстан Н-К
Репутация: 48
Цитата:
Сообщение от arc_nic Посмотреть сообщение
Отдай блок человеку,который понимает в электронике и понимает устройство сего блока.Там и без схемы все понятно....
Полностью поддерживаю!!!

Но уж если Вы хотите поковыряться самостоятельно, то имейте в виду, что питание электронной части устройств ВСЕГДА стабилизировано. Не суть важно, какая схема преобразования напряжения используется с высокой стороны - импульсник, трансформатор или ограничивающий конденсатор, по низкой стороне ВСЕГДА используется стабилизатор - параметрический, интегральный или на дискретных элементах. Он есть всегда!!! Другое дело, если не всегда его можно обнаружить, но это уже дело опыта.
Но лучше всего:
Цитата:
Сообщение от arc_nic Посмотреть сообщение
Отдай блок человеку,который понимает в электронике и понимает устройство сего блока.Там и без схемы все понятно....
Это будет и быстрее и дешевле!!!
rus16 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 08:48 #4 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 27
Регистрация: 27.12.2008
Репутация: 9
Цитата:
Сообщение от arc_nic Посмотреть сообщение
Отдай блок человеку,который понимает в электронике и понимает устройство сего блока.Там и без схемы все понятно....
Уважаемый, я прекрасно понимаю, что подобными репликами вы очень высоко поднимаете своё самомнение, НО я просил помощи, а не поучений. Если Вы не можете сказать чего-либо путнее по теме, то ПОЖАЛУЙСТА не занимайте наше время.
шеф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 09:04 #5 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 27
Регистрация: 27.12.2008
Репутация: 9
Цитата:
Сообщение от rus16 Посмотреть сообщение
Полностью поддерживаю!!!

Но уж если Вы хотите поковыряться самостоятельно, то имейте в виду, что питание электронной части устройств ВСЕГДА стабилизировано. Не суть важно, какая схема преобразования напряжения используется с высокой стороны - импульсник, трансформатор или ограничивающий конденсатор, по низкой стороне ВСЕГДА используется стабилизатор - параметрический, интегральный или на дискретных элементах. Он есть всегда!!! Другое дело, если не всегда его можно обнаружить, но это уже дело опыта.
Но лучше всего:

Это будет и быстрее и дешевле!!!
Извините, коллега, но я не понял для чего Вы потратили столько времени и сил на это сообщение. Из моего вопроса, по-моему, видно, что я вполне в теме, что и чем стабилизировано. И блок питания я вполне в силах выделить на плате. Проблема в том,что в импульснике нет генерации- регулирующий транзистор постоянно открыт (судя по всему). Также я в курсе преимуществ импульсного блока питания, НО нет схемы, а метод тыка- не наш метод. Исходя из этого я и спрашиваю, а не делал ли кто-нибудь подобную плату управления путём замены импульсника на трансформаторный блок. Дёшево и сердито и работает великолепно- холодильники SAMSUNG.
шеф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 07:54 #6 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 25.06.2009
Репутация: 1
Коллега, хотелось бы поинтересоваться, устранили ли Вы на этой плате неисправность? У меня в руках сейчас такая же плата, только вышли из строя L1 и R13. Но честно сказать, я не понял вх питания на плату. Показывает 220 на пустую ногу( вторую после замкнутой четверки). Ерунда какая-то. А так я часто переделывал импульсник на тр. питание. Обычно иду по схеме до первого кондера низковольтного, и к нему даю напряжение. Точнее на диодный мостик до него. Если кондер на 15, даю 12, если 25, даю 18. Не столь важно, т.к. дальше стабилизаторы стоят. Обычно все работает без проблемм.
Leo_Leoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 08:01 #7 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 25.06.2009
Репутация: 1
Забыл дописать. На этой плате кондер низковольтный С13 на 10V 470mf. Вольт 7-8 дайте на него и все.
Leo_Leoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 16:08 #8 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 27
Регистрация: 27.12.2008
Репутация: 9
Да, плату удалось починить. Помимо перечисленных ещё был дохлый транзистор. Не могу сказать какой- плата уже у клиента, а схема (сам вырисовывал, только блока питания) дома. Тем более, что марку этих транзисторов (оба видимо одинаковые) так и не удалось выяснить- выдрал из платы какого-то устройства (товарищ подогнал) с такой же маркировкой. Вроде бы пока работает. Питание (220В) заводится именно на эти счетверённые контакты и следующий за ними контакт. Если заводить питание с трансформаторного блока, то подавать его нужно до R30 (120 Ом). Напряжение с импульсника я намерял 15,7 В. После R30- 5.6В. Насчёт Вашей платы - проверьте первым делом конденсатор 3,3мкФх450В. Сдаётся мне, что этот элемент и является первопричиной выхода платы из строя. Дроссель, кстати сказать, у меня тоже дохлый был- поставил с другой маркировкой с той же платы, что и транзистор. Понимаю, что своей функции он выполнять не будет, но не ставить же перемычку-это-то уж точно здоровья платы, в случае проблем, не улучшит. Удачи.
шеф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 18:46 #9 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 25.06.2009
Репутация: 1
Похоже, что и у меня тоже самое. С питанием разобрался. Просто плату слегка сдвинул, и подумал на другую ногу. Заменил сгоревший резистор 10 ом и опять пыхнул, хотя по сопротивлению входному довольно высок был. Да и кондер на 3,3 не показывал сопротивления, Думаю, что он цел, а вот транзистор, кажется, сдох. Пытался сегодня найти, но бесполезно. Говорят, что это полевик на 600 вольт какой-то. Придется транс поставить. Благо искать не надо, уже знаю куда воткнуть. Спасибо!
Leo_Leoni вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как я купил холодильник Атлант ХМ-6026 Crash АТЛАНТ (МИНСК) 75 18.05.2016 17:07
OFF. Аркадий Инин. Женщина и холодильник Freezer Холодильники и Морозильники 6 17.02.2011 08:47
Холодильник Индезит ВН20- что за зверь? astap Холодильники и Морозильники 1 21.07.2006 16:19
Холодильник Индезит - загорелся красный светодиод indesit c236g Холодильники и Морозильники 8 02.08.2005 03:24


Текущее время: 04:16. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования