Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Двигатели обдува
Опции темы
Старый 20.06.2009, 00:30 #1 По умолчанию Двигатели обдува
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Двигатели обдува конденсаторов. На данный момент проблема номер 1 (останавливаются) понятно можно поменять (недорогие) но почти все остаются целыми. Как борются с этим злом на просторах СНГ. Ранньше когда бы дифицит россверливал, вынимал распорную пружину, вытряхивал то что осталось (если осталось), выбивал по размеру просечкой кольцо из войлока (рукавица) пропитывал смазкой и собирал (работают восьмой год -отслежено). Гемор с выемкой пружины (и вставлением). Литол затвердевает ,графитка быстро испаряется ,сейчас пробую шрус (для гранаты) тоже не очень нравится. Ну еще когда разбираеш прикипевшая втулка остается на валу и выходит из пружины, Интересны другие методы.
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 00:37 #2 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Чимкент, Казахстан
Репутация: 1
реставрирую вентиляторы до 90 Ватт. Разобрал, почистил ( особенно зазор между статором и ротором ), смазал литолом добавил пару-тройку капель автола. Вроде работают. Не забываю настоятельно рекомендовать периодическую чистку конденсатора щёткой именно во время работы агрегата.
Мурат40 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 13:55 #3 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Время, потраченное на восстановление двигателя можно использовать более рационально, я понимаю вскрыть и восстановить компрессор это рентабельно. Если двигатель на подшипниках меняю их или оставляю на зиму, а втулочные только в металлолом, по причине выработки.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 17:48 #4 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Цитата:
Сообщение от Искандер Посмотреть сообщение
Время, потраченное на восстановление двигателя можно использовать более рационально,...
Тоже пришёл к этому выводу. Всегда меняю.
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 21:15 #5 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Сегодня как раз менял на кондитерской витрине "Данфосс-15" вместе с обдувником, так новый двигатель выл так что никто не поверил что он новый (может конечно еще прибьется). Время, потраченное на восстановление двигателя (ну сейчас все разборные) 5-10 мин.(в смысле смазать если люфтит то фиг с ним), Многие смазаные долго работают (выбрасывать рабочий как то глупо) , Я вобще не по поводу восстановления (цена на новый не так велика) а по поводу смазки (может будут интересные варианты)
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 21:36 #6 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Чимкент, Казахстан
Репутация: 1
Иногда даже не разбирая, капнешь на ось несколько капель того же самого фреонового масла на ось вентилятора и этого бывает вполне достаточно. конечно, советую поменять, но как бывает, работает, да и ладно.
Мурат40 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 22:11 #7 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
Я вобще не по поводу восстановления (цена на новый не так велика) а по поводу смазки (может будут интересные варианты)
месяц назад заехал за 50 км чтобы убедиться, что такого движка нет - витринка метра на три, в ней еще три запасника и т.д. Соответственно и движок обдува там 18/30, заело. Как назло не оказалось с собой ничего кроме авто-WD. Брызнул, чтобы хоть временно снять проблему (за таким движком мне далеко ехать) и пока работает.
Уже года два если мажу - то только чтобы подвезти новое, время дороже.
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 23:14 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Цитата:
Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
... Я вобще не по поводу восстановления (цена на новый не так велика) а по поводу смазки (может будут интересные варианты)
Я в последнее время пользовался литиевой смазкой в аэрозольной упаковке. Хорошо держит высокие температуры (важно для вентилятора конденсатора). Конечно, жалко выбрасывать вроде бы исправный мотор, но, в большинстве случаев, смазка - всего лишь оттягивание замены.
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 00:18 #9 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Чимкент, Казахстан
Репутация: 1
не всегда оттягивание замены. если периодически чистить конденсор и также чистить и смазывать ось вентилятора, то пашет довольно долго ( иногда годами ). многое зависит от владельца того или иного холодильника.
Мурат40 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 10:02 #10 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от Мурат40 Посмотреть сообщение
не всегда оттягивание замены. если периодически чистить конденсор и также чистить и смазывать ось вентилятора, то пашет довольно долго ( иногда годами ). многое зависит от владельца того или иного холодильника.
Выделенное имеет отношение при регулярном профилактическом обслуживании "до тогО", а вот когда запищал или стал - это уже "после того, как". И как раз большинство владельцев предпочитают ремонт по факту поломки, а не профилактику.
Я например имел ввиду то, что если привод засвистел (или тем более, стал колом), то оптимальный вариант - замена.
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 11:56 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от Мурат40 Посмотреть сообщение
не всегда оттягивание замены. если периодически чистить конденсор и также чистить и смазывать ось вентилятора, то пашет довольно долго ( иногда годами ). многое зависит от владельца того или иного холодильника.
Если двигатель нужно мазать, значит его приклинивает, если приклинивает значит во втулки проникает пыль, если во втулки проникает пыль это выработка, если выработка, годами работать не может, не хватит зазора в статоре- роторе.
Если чистить и смазывать ось вентилятора на каждой витрине регулярно, то нужно нанимать отдельного механика, только по уходу за осями вентиляторов и это всё из за нежелания поменять двигатель.
Если на своих объектах механик не чистил конденсаторы каждые 10 дней (один раз пылесосом), я менял механика, (обычно это ученики), иначе клиент мог поменять мастеров, так создавался коллектив. А когда появился Кёрхер, раз в месяц планируется мойка под давлением всех выносных и проблемных конденсаторов, и я уже там не работаю, а правило работает 15 лет.
От владельца зависит выполнять оплату согласно договору, от мастера зависит обеспечить надёжную работу агрегата. Перебранный втулочный двигатель это слабое звено, и возможен только как временная мера, под страхом порчи продукции.
Если мастер начинает мудрить на таких мелочах, чтобы они годами работали, то у мастера нет работы и нет за что купить запчасти, значит, мастер домудрился и его избегают. Вы еще в серьез начните обсуждать заправку ТРВ, терморегуляторов, многие через это прошли, но тогда были такие времена, а сейчас нужно мастера ценить по знанию новых технологий, а не по умению сделать из дерьма пулю. Вот наш форум и есть тем местом где мастер может узнать что то новое, или рассказать что то новое.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 01:10 #12 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Искандер, каждая Ваша фраза в последнем сообщении в точку! Лейтмотив настоящего времени нормального мастера... Добавить нечего...
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 01:30 #13 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 78
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: Г.Ивано-Франковск
Репутация: 2
Да , действительно сильно сказано
mr.winter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 10:01 #14 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Цитата:
Сообщение от mr.winter Посмотреть сообщение
Да , действительно сильно сказано
Можно даже сказать хрестоматийно (эта цитата украсила бы любой учебник по холодильному делу) но на практике выявляются подпункты
а) первичный диагноз (мы получаем заявку "холодильник не работает" приехав видим стоит вентилятор (возить все виды невозможно, подвезти расстояние ,время ,полон холодильник ) соответственно мажем (берем по минимуму)
б) естественно все не спроста (см. выше) и через 1 -12 мес. все повторяется (едем второй раз зная куда и с чем) меняем. Но большая часть подмазаный благодушно живет (имеется возможность отслеживать (город маленький, клиентура устоявшаясся (на обслуживание больше не беру, хотя многие очень просятся -не резиновый)) я уже не говорю про восстановленые во времена дифицита (см. 1 пост (рукавица))
Я считаю что двигатель должен иметь хотябы один шанс ( хотя на месте решение должен принять мастер (человек со здоровым чуством авантюризма и куража способный принять самостоятельное решение в трудный момент в отличии от слесаря (человека действующего из под палки и ждущего указаний механика ,главного инженера, нач. участка). И не клиент должен менять мастеров а мастера клиента (постоянно практикую с расслабившимся клиентом возвращающимся через месяц -два в соплях и слезах как во время аммиачной утечки с удвоеным гонораром после " пробы " другого мастера
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 13:48 #15 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
б) естественно все не спроста (см. выше) и через 1 -12 мес. все повторяется (едем второй раз зная куда и с чем) меняем.
Хорошая идея поднимать бабки на одной и тойже поломке.
Респект:-)
Zenzel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 15:46 #16 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Скорей анализ ситуации. Приезжаем- открываем крышку барыга (не до конца же сделан из дерева где-то же умудрился денег скубануть чтоб магазин купить) висит над левым плечем (скоко он с меня слупит) видит остановившийся вентилятор (ума много не надо). Можно конечно сказать что он сгорел соврав ради его-же блага. Но мы же не врем и говорим что заклинил (цытируем ему Искандера ( думаете поверит)) и смазываем чтоб отстал (вентилятора с собой нет " щас все бросим и будем ездить за его вентилятором") берем понты (как за вызов). Через два дня являемся с вентилятором. Как вы думаете он вас встретит (у него-же все работает) - морозится будет ("еще бабки хочет , но уже больше"). Все должно происходить естественно, И второй раз он встречает нас с распростертыми обьятиями и букетом из бабла ( сегодня было мазал год назад сегодня естественно новый (сейчас он все понял впрошлом году нет)). Так он старый забрал себе -сказал сделает.
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 16:51 #17 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 97
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: ДНР, Макеевка
Репутация: 2
Я только меняю, говорю, если хотите можете отремонтировать и будет запасной (но не при моем ремонте). Поначалу пытался ремонтировать, но когда они пошли повально, забросил это дурное дело. Городок у нас маленький, поэтому съездить за движком не составляет труда. Все счастливы, довольны и никаких претензий.
M@sterholod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 17:16 #18 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Я думаю вопрос замены или ремонта вентилятора каждый механик решит сам, -- "по месту". Ситуаций много разных... Один вентилятор с выработкой, другой с засохшей от перегрева смазкой, один на выброс, другой (может быть) на восстановление. Деньги и время рассудят(научат,подскажут)... Сам предпочитаю замену.
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 18:19 #19 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
Скорей анализ ситуации. Приезжаем- открываем крышку барыга висит над левым плечем (скоко он с меня слупит) видит остановившийся вентилятор (ума много не надо). Можно конечно сказать что он сгорел соврав ради его-же блага. Но мы же не врем и говорим что заклинил (цытируем ему Искандера ( думаете поверит))
Интересно, а мне всегда верят и над душой как у вора не стоят, наверное это потому что я не мастер "со здоровым чувством авантюризма и куража" а что-то вроде слесаря "действующего из под палки и ждущего указаний механика ,главного инженера, нач. участка" а по простому добросовестно выполняющий технические нормы. Не буду развивать тему, но работников с опытом советских продторгов к ученикам не пускал. В своё время они воровали выданные на замену вентиляторы, а впихивали переделку, или ещё советские на 380 в через конденсатор и называли себя великими умельцами. Столько было стыда когда выяснилось, мы сами приезжали к клиенту сами всё показывали и сами переделывали, хорошо клиенты с пониманием отнеслись
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 03:17 #20 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Поздно приехал ,был у знакомого 40 км. от города (слезно просил ) организовал он кафешку на море (сезонную). Ноу-фрост не работает (вентилятор стоял) LG (марку не глянул - широкий такой ну как раз ему для кафешки). Помещение сырое и стоит он 10 мес . А у меня в машине сварочное и электроинструмент. Так я прям щупом с движка накапал, списал данные дал ему (ищи). Но на сезон ему думаю хватит (потом опять стоять). Не по инструкции поступил (надо было в сервис его отправить) пусть бы пробегал полсезона. И это не по инструкции. Вобще вопрос задавался есть ли способы ремонта (вдруг кто то усовершенствовал -щедра земля Кулибиными) и виды смазок. А уж на поток ставить никто не собирался. "идея поднимать бабки " -какие бабки да заберите вы все конденсаторы с вентиляторами от меня , я вам последний Керхер куплю, Окурки выгодней поднимать чем такие бабки. Почему видится самое плохое и в других подразумевается коварство (наша извечная " теория заговора"). Я очень порядочный и всю жизнь от этого страдаю,Над душой как у вора не стоят ( без коментариев).
Ну а фразы подрезать по своему вкусу
было
человек со здоровым чуством авантюризма и куража способный принять самостоятельное решение в трудный момент
стало
человек со здоровым чуством авантюризма и куража (всего лишь)
Это могу обьяснить на пальцах.(спать хочу) , Завтра (сегодня) ждут новые вентиляторы
ded t вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:16. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования