Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
холодильник PRIVILEG накрылось термореле
Опции темы
Старый 12.07.2009, 17:45 #1 По умолчанию холодильник PRIVILEG накрылось термореле
Пользователь
 
Сообщений: 8
Регистрация: 12.07.2009
Репутация: 1
Здравствуйте, извиняюсь за беспокойство, но нужна помощь.
Перестал работать компрессор плюсовой камеры. Поковырявшись с термореле и прозвонив его решил что проблема в нем. Замкнул контакты в обход реле компрессор заработал.
Это описание в целом, а мне нужны ответы на некоторые детальные вопросы.
Термореле Danfoss (на сайте айсберга присутствуют 3 штуки проясните чем они отличаются). Как я понял различие только в длине хвоста????
Попытаюсь приложить картинку - к ней несколько пояснений и вопросов.
Кр- красный
Кор - коричневый
Б-З - бело-зеленый
ХВОСТ - собственно хвост
Во время диагностики я прозванивал Кр и Кор контакты. В состоянии выключено - показывало что цепь разомкнута. В состоянии 7 (максимальное охлаждение) показывало 800 Ом. Аналогичный регулятор морозиьной камеры показал в положении 7 - 2 Ом в положении 1 - 60 Ом.
После замыкания Кр и Кор контактов друг на друга компрессор плюсовой камеры заработал.

Теперь просьба - не могли бы вы объяснить назначение данных контактов (желательно всех от головы до хвоста, моя интуитивная догадка Б-З земля, хвост - термопара, Кр и Кор фаза мотора)
И мои действия - как лучше всего заменить регулятор? Куда идет хвост? (с ним самая проблема - можно ли его обрезать и скрутить со старым хвостом?)

Заранее благодарен тем, кто пожертвует своим временем ради меня.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090712/eKB5LQ7eVI.jpg
Jerk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 00:20 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 418
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Ульяновск
Репутация: 92
Если хотите самостоятельно заменить термостат; отключите холодильник от сети, снимите старый термостат, особое внимание обратите куда идет "хвост" ( это трубка заполненная фреоном, не обрезать) и как он крепится, 1-внутри камеры, 2-в специальной трубке в корпусе, сделайте так же, как был закреплён старый термостат. Контакты 3(кор) и 4(кр) включают и выключают компрессор. Термостаты бывают разные; плюсовые, минусовые и др. поэтому при покупке покажите старый термостат продавцу.
Вариант 2 вызвать мастера и не париться.
Мастер COOL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 01:09 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 8
Регистрация: 12.07.2009
Репутация: 1
Мастер COOL, спасибо за ответ!
Если не разберусь с "хвостом"(он реально напрягает) обязательно обращусь к мастеру.

Ради интереса возник вопрос (поскольку вы раскрыли секрет хвоста) - я так понимаю давление фреона в хвосте, когда температура увеличивается, давит на некую пружину в термореле и замыкает цепь насоса, а самой ручкой (регулятором режима типа похолоднее потеплее) мы регулируем степень сжатия этой пружины (ну типо коэффициента жесткости)?
Jerk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 01:30 #4 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Цитата:
Сообщение от Jerk Посмотреть сообщение
Ради интереса возник вопрос (поскольку вы раскрыли секрет хвоста) - я так понимаю давление фреона в хвосте, когда температура увеличивается, давит на некую пружину в термореле и замыкает цепь насоса, а самой ручкой (регулятором режима типа похолоднее потеплее) мы регулируем степень сжатия этой пружины (ну типо коэффициента жесткости)?
Именно так
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 08:41 #5 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 8
Регистрация: 12.07.2009
Репутация: 1
спасибо всем за помощь
Jerk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 16:52 #6 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 8
Регистрация: 12.07.2009
Репутация: 1
Дико извиняюсь, но нужна помощь на последней стадии ремонта
Во время поиска термореле столкнулся с проблемой
Как сказала девушка продавщица в айсберге (подчеркиваю - девушка) аналогов у них нет.

На моем терморегуляторе было выбито
Danfoss
VAC FLA LRA
3-4..240V 6 36
3-6..240V 6 36
240V 0.5 AN
Длина хвоста(капилляра) примерно 1.8 м +- 10 см. Часть которая стояла в самой плюсовой камере составляла примерно 10-20 см

Плюс на оборотной стороне написано (но я не знаю к чему отностится) -13,0 -23,0
Можете посоветовать что-либо??

Нахожусь в отчаянии - тухнут яйца (те что в холодильнике хранились).


Заранее спасибо
Jerk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 18:53 #7 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,498
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Питер 956-26-05
Репутация: 2200
Попросите у блондинки в Айсберге Ranko К-59 от Стинола.
AGDolg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 18:53 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 622
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: украина
Репутация: 97
Отправить сообщение для fred1 с помощью ICQ
В вашем случае можно смело ставить К-59 Ranko,и не слушать что говорит девушка "что аналогов нет".К-59 выпускают с разной длинной капилярки.
fred1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 14:26 #9 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 8
Регистрация: 12.07.2009
Репутация: 1
Купил Ranko - опять вопросы

Во первых как узнали что продавщица - блондинка?
Какие контакты к чему подключать?
3 |
6 2 |
4 |
с торца смотрятся вот так. Интуитивно (ну и основываясь на набойке на регуляторе 3-6 FLA 0.1NI) предполагаю что цепь мотора это 3-4 а на 6 кидается лампочка которая загорается при открытой дверке.
Выбора особого насчет длины капилляра не было поэтому взял 2.5 м. Отсюда вопрос куда девать излишек - лучше пусть все будет в холодильной камере или смотать чтобы спиралька торчала на улице лишняя?
Мне продавщица сказала что без разницы где, но она блондинка (хотя я подозреваю что красится).
Jerk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 15:43 #10 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,498
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Питер 956-26-05
Репутация: 2200
Подключать на 4 и 6ой.
Если взаимозаменяемых нет то - БЛОНДИНКО даже из Питера видно.
Излишек "хвоста" в любое удобное место
AGDolg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 18:28 #11 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 8
Регистрация: 12.07.2009
Репутация: 1
а лампочку прикрутить не удастся? понимаю что функционал у нее минимальный но хотел просто провод пристроить чтоб не болтался
Jerk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 18:59 #12 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 8
Регистрация: 12.07.2009
Репутация: 1
отрыл тут схему (надеюсь администраторы за ссылки по голове не вмажут) http://www.stinol-repair.ru/diagram_stinol_101.html
То есть действительно согласно AGDolgу надо компрессор кинуть на 4 и 6 а лампу на трельник так?
Jerk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 00:01 #13 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 418
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Ульяновск
Репутация: 92
На 3х-контактных термостатах 6-3 выполняют роль общего выключателя, а 3-4 управляют компрессором. Если у вас до этого лампа не подключалась через термостат, то значит третий провод (если он жёлто-зеленый) земля, а если подключалась, то на 3-ий контакт. Не перепутайте приходящий общий ( в оновном коричневый) провод на 6 и уходящий 4 ( красный или черный ) на компрессор, иначе лампа не будет гореть при выкл. компрессоре.
Мастер COOL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 14:16 #14 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 8
Регистрация: 12.07.2009
Репутация: 1
Вчера все слепил, вроде бы работает (свет в салоне реагирует адекватно), вроде бы даже температуру держит и компрессор отключает когда надо.

Так что огромнейшее всем спасибо за консультации.
Jerk вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru



Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как я купил холодильник Атлант ХМ-6026 Crash АТЛАНТ (МИНСК) 75 18.05.2016 17:07
OFF. Аркадий Инин. Женщина и холодильник Freezer Холодильники и Морозильники 6 17.02.2011 08:47
Холодильник Daewoo FR-061A плохо холодит Дмитрий1 Холодильники и Морозильники 1 17.06.2009 20:48
Не холодильник, а сплошная проблема Альбина Liebherr (Либхер) 5 26.03.2009 22:32
Холодильник Zanussi ZRB 350 A - не покупайте!!! klientmv Концерн Electrolux 10 23.07.2007 16:19


Текущее время: 18:43. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования