Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
перевод морозильника с 404 на 22 фреон.
Опции темы
Старый 03.08.2009, 17:30 #1 По умолчанию перевод морозильника с 404 на 22 фреон.
Пользователь
 
Сообщений: 396
Регистрация: 07.04.2009
Репутация: 91
Уважаемые коллеги!Друзья!
В ближайшее время может возникнуть необходимость перевести морозильник ларь Dancar на 22-й фреон .Ларь при работе не морозит вообще ,нет нагрева нагнетат .трубопровода (ну может в самом начале и то после 10 мин.работы( с выключенным вентилятором)И впрыск прослушивается какой-то натужный,прерывистый,не такой какой-то ...Но с симптомами -то ладно ,разберусь ,засор или утечка ,не в этом суть .А дело в том что никто не собирается покупать мне целый баллон 404-го газа из-за одного ларя.Остаётся одно -22-й фреон.
тут дело такое ,охлаждать надо пакеты с молоком ,то есть как-то превратить морозильник в холодильник.Понимаю ,уважаемые ,это смешно ,НО НАДО!Единиц морозильников у нас в избытке,а холодильников мало .Вот и буду предумывать ...Начальство сказало надо!
Тут ещё такое дело ,если температуру сильно низкую не надо ,может попробовать его 12-м фреоном заправить?Предвосхищая вопрос об отключении такого морозильника,скажу что менять буду терморегулятор ,и перециплять сильфонную трубку недалеко от входа капп.трубки в испаритель(ну или реле времени на крайний случай)
уважаемые коллеги!Поделитесь пожалуйста соображениями как лучше сделать ?если не трудно попробуйте ответить на некоторые вопросы:
1 не захочет ли свернутся масло в компрессоре,и как этого избежать (если вообще можно избежать )
2 Что делать с каппилярной трубкой ,её там много,укорачивать или удлиннять при смене газа?Или менять на другой диаметр?
3 Фильтр заменю,а нет ли каких-то неведомых мне фильтров для 404-го фреона ,ведь подразделяются же они для 12-го и 134-го фреона,попробую достать 300 грамовый китайский баллончик с 404-м газом ,ну как для кондиционеров автомобильных
Любым рекомендациям ,советам буду рад ,помогите кто чем может!
Компрессор Данфосс,морозильник -ветрина,стеклянные двери .
спасибо за внимание .заранее благодарен за ответы!
fuodorov1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 17:36 #2 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Самое главное как конденсат будете отводить, который будет стекать со стенок ларя, если будете держать "плюсовую" температуру (а её придется держать иначе молоко замерзнет)...
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 17:50 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 111
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Москва
Репутация: 1
Я менял R-404а на R-22 на среднетемпиратурных холодильниках не внося никаких изменений в конструкцию агрегата и без замены фильтра,работают без проблем! Главное при заправке использовать разные шланги и манометр,чтобы возможные остатки минералки не попали в систему.
nmg65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 18:26 #4 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Надоело про это говорить, 22 вместо 404 не годится даже с заменой компрессора, хватает на 3-5 месяцев. Обсуждать свойства газов надоело. Написано 404 заправляй его, а хочется схитрить, намажь вазелином одно место и хитри, а искать оправданий на форуме это значит привлечь к вазелину весь форум.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 19:25 #5 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 111
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Москва
Репутация: 1
Посмотрите 6-ю стр. этого форума,тема Фреоны.
nmg65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 19:29 #6 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 111
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Москва
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Искандер Посмотреть сообщение
Надоело про это говорить, 22 вместо 404 не годится даже с заменой компрессора, хватает на 3-5 месяцев. Обсуждать свойства газов надоело. Написано 404 заправляй его, а хочется схитрить, намажь вазелином одно место и хитри, а искать оправданий на форуме это значит привлечь к вазелину весь форум.
У меня больше 2-х лет работают без проблем!
nmg65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 19:58 #7 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от nmg65 Посмотреть сообщение
У меня больше 2-х лет работают без проблем!

Вы лучший мастер, вам премию, а тем, кто придумал разные газы позор, даём везде 22. Вы знаете, у меня тоже работало, в особых случаях, но под особым контролем и со снятием ответственности. Дайте человеку своё добро с условием, что возвраты за ваш счёт и не будем спорить, из трёх заправок влетите на один компрессор, это мелочи. А гарантия на вас, даже если 22 ни при чём, вы вмешались в технологию вам и платить.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 20:28 #8 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 111
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Москва
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Искандер Посмотреть сообщение
Вы лучший мастер, вам премию, а тем, кто придумал разные газы позор, даём везде 22. Вы знаете, у меня тоже работало, в особых случаях, но под особым контролем и со снятием ответственности. Дайте человеку своё добро с условием, что возвраты за ваш счёт и не будем спорить, из трёх заправок влетите на один компрессор, это мелочи. А гарантия на вас, даже если 22 ни при чём, вы вмешались в технологию вам и платить.
Я далеко не лучший мастер и не претендую на это,это же форум,я рассказал случаи из своей практики. И каждый поступает по своему,взависимости от обстоятельств. У меня были такие обстоятельства и оборудование работает,тьфу,тьфу,тьфу чтоб не сглазить!
nmg65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 23:53 #9 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 121
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Татарстан Н-К
Репутация: 48
Цитата:
Сообщение от fuodorov1 Посмотреть сообщение
...Начальство сказало надо!...!
Занятное у Вас начальство... Об этом я уже упоминал как-то недавно... Это что, желание съэкономить? Или что ещё? Может, просто кризис до вас добрался? И теперь приходится есть сыр с плесенью, ездить в автомобилях без крыши и пить старое вино? А не лучше ли (и намного дешевле, чем это кажется) завести одного хорошего спеца, платить ему нормальную зарплату и спрашивать с него за состояние оборудования. А не пытаться по интернету его чинить, а тем более его переделывать.
fuodorov1, в свое время я посоветовал Вам почитать литературу по холодильной тематике, на что Вы заносчиво сообщили, что прочитали её больше, чем я могу представить (по крайней мере у меня сложилось такое впечатление). Сейчас я Вам ещё раз советую: хотите заниматься ремонтом холодильного оборудования - займитесь самообразованием. Ссылки на литературу Вам уже давали, скачайте и читайте. Без понимания принципа работы холодильной машины все наши советы Вам без толку. И требуйте с начальства инструмент, если, конечно, Вы собираетесь заниматься ремонтом.
Цитата:
В ближайшее время может возникнуть необходимость перевести морозильник ларь Dancar на 22-й фреон .Ларь при работе не морозит вообще ,нет нагрева нагнетат .трубопровода (ну может в самом начале и то после 10 мин.работы( с выключенным вентилятором)И впрыск прослушивается какой-то натужный,прерывистый,не такой какой-то ...Но с симптомами -то ладно ,разберусь ,засор или утечка ,не в этом суть ...
Проблемы с ларями ООО Италхолод "DANCAR" обсуждались здесь.
rus16 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 00:30 #10 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Цитата:
Начальство сказало надо!
С этим однозначно надо что то делать. Я на своем примере. Если-б у меня началльник участка был Freezer , Искандер или Zenzel то возможно моя жизнь сложилась -бы по другому а так...
Давно. Мой начальник участка взял на ремонт с предприятий партию БКшек. В целях экономии (или других) он припер пакет с пусковыми кондерами постоянного тока того же номинала (с телемастерской своего тестя). На мои слабые возражения начальство сказало НАДО (ТИПА РАЗНИЦЫ НЕКАКОЙ) КИПовцы заворачивали их в резину и вставляли в стандартное место. Когда через 2 дня я выехал на оруще -вопящую гарантию то обнаружил прожженный насквозь проходной контакт и кучку бугалтерш всугнутых выходом киллограмма 22. Подоспевший начальник глянул в дырку и произнес (и глаза были не мутные) "НУ И ЧЕМ БУДЕМ КЛЕИТЬ"
Стех пор я один
Как это у Хаяма " Лучше голодать чем жрать что попало
лучше одному чем вместе скем попало"
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 10:59 #11 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Думаю - больше проблем прибавит и одновременный перевод этих ларей под напитки: компрессор в этом случае ставится в два раза мощнее... А тут слабый компрессор, перевод на другой фреон и смена режима... Три в одном.
.Что компрессор в этом случае не жилец - даже нет сомнений.
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 11:05 #12 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
Для напитков я бы заправил двенадцатым фреоном :-)
Zenzel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 16:23 #13 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 396
Регистрация: 07.04.2009
Репутация: 91
Уважаемые коллеги!спасибо за ответы!Рад что мои темы всегда находят такой живой отклик на страницах нашего форума .Только ,извините ,у вас на один полезный дельный совет ,приходятся пятнадцать безполезных...всё не по теме .Ну ,сказали бы нельзя переводить ,и всё тут ...опять бочку покатили...
Цитата:
Самое главное как конденсат будете отводить, который будет стекать со стенок ларя, если будете держать "плюсовую" температуру (а её придется держать иначе молоко замерзнет)...
про это как-то не подумал ...
Цитата:
а хочется схитрить
Не мне хочется ,а начальству.опять на простого человека набросились...
Цитата:
Вы лучший мастер, вам премию, а тем, кто придумал разные газы позор, даём везде 22. Вы знаете, у меня тоже работало, в особых случаях, но под особым контролем и со снятием ответственности. Дайте человеку своё добро с условием, что возвраты за ваш счёт и не будем спорить, из трёх заправок влетите на один компрессор, это мелочи. А гарантия на вас, даже если 22 ни при чём, вы вмешались в технологию вам и платить.
Морозильник будет под наблюдением 5 дней в неделю,круглый год ,делаю для предприятия на котором сам же и работаю,я для часных лиц не делаю ,только для своего предприятия.так что у простых людей деньги не выколачиваю.Перед размещением этой темы на форуме в поиске я задавал похожие вопросы ,но поиск результатов не дал...
Цитата:
Это что, желание съэкономить? Или что ещё?
Это у начальства надо спросить ,а я как-то не уполномочен такие вопросы начальству задавать.
Цитата:
завести одного хорошего спеца,
На предприятии был до меня один "спец"с 30-и летним стажем работы ,так он про ваккумирование ,допустим ,и не слышал .фильтра отродясь не менял .может такого поставить?одна столовая .один ресторан,кислородная станция и пару десятков бытовых холодильников -вот и всё холодильное оборудование ,и что ,холодильщика нанимать специального ?я сам холодильщик ,ну может настоящим скоро стану ,а пока любитель!
В пятидесятый раз говорю ,по Интернету я спрашиваю только то что при прочтении массы книг всё равно не понятно.Это крайняя мера.
Цитата:
fuodorov1, в свое время я посоветовал Вам почитать литературу по холодильной тематике, на что Вы заносчиво сообщили, что прочитали её больше, чем я могу представить (по крайней мере у меня сложилось такое впечатление). Сейчас я Вам ещё раз советую: хотите заниматься ремонтом холодильного оборудования - займитесь самообразованием. Ссылки на литературу Вам уже давали, скачайте и читайте. Без понимания принципа работы холодильной машины все наши советы Вам без толку. И требуйте с начальства инструмент, если, конечно, Вы собираетесь заниматься ремонтом.
Извиняюсь если что не так сказал ,но я только в шутку могу что-то заносчивое сказать .А самообразованием я только и делаю что занимаюсь ,каждый день .только практики маловато ,хочу вот зимой в отпуске в какую-нибудь крутую контору по ремонту холодильников на практику напросится.Может получится.За ссылку спасибо !
fuodorov1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 19:47 #14 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
мда... Начальство воспитывать надо. Сначало у начальства авторитет зарабатываешь, потом на этом "авторитете" ездишь...
Цитата:
Только ,извините ,у вас на один полезный дельный совет ,приходятся пятнадцать безполезных...
ответили вам уже
Цитата:
Сообщение от Искандер Посмотреть сообщение
Надоело про это говорить, 22 вместо 404 не годится даже с заменой компрессора
вы не в "интернете" ищите, а по этому форуму поиск врубайте. Или уж на свой страх и риск делайте что от вас требует начальство и опыта набирайтесь. Сам поставил компрессор на R404а и заправил R22 на высокотемпературной установке- два года уже работает, но ставил только потому, что компрессор б/у, без дела валялся и грозил ему выброс в мусор. Не я первый, но тоже "пошлю" самообразованием заниматься- как-то то что написано в учебниках мимо вас проходит. Не сочтетите за нравоучения, но напрягает, что любая вами открытая тема перерастает в объяснение прописных истин. А если уж холодильщики здесь присутствующие делают что-то вопреки "прописным истинам" то только на свой "страх и риск" (или без страха и риска по незнанию)

Цитата:
Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
Как это у Хаяма " Лучше голодать чем жрать что попало, лучше одному чем вместе с кем попало"
Спасибо, великая мысль...
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 22:05 #15 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
Нажмите в сообщении на иконку 'Быстрый ответ' для активации этой опции.Хочу заметить, что наличие надписи на компрессоре установленном на морозильнике типо «R-404», совсем не означает, что агрегат заправлен именно этим фреоном, а не 134-м.
Zenzel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 22:31 #16 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от Zenzel Посмотреть сообщение
Хочу заметить, что наличие надписи на компрессоре установленном на морозильнике типо «R-404», совсем не означает, что агрегат заправлен именно этим фреоном, а не 134-м.
Там на спине ларя целая табличка моделей, фреонов и доз.
Zenzel, судя по конструкции агрегата ларей от Dancar (а она не типична для типовых ларей), там все-таки 404а, и парочка попалась уже с засорами, упоминания о таком не встречал.
А судя по тому, что не морозит, то там утечка, чаще - на внешнем докипателе, на снимке он проглядывается справа, в черном утеплителе.
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 23:20 #17 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
Я отметил не частный случай, а общий.
Zenzel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 14:59 #18 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 396
Регистрация: 07.04.2009
Репутация: 91
Уважаемые мастера !Спасибо за ответы!Вот уже больше конкретики ,уже есть что почитать .Я по форуму поиск и врубал,только видимо не правильно ,попробую ещё раз...
Какой учебник не возьми-начинается одно и то же:принцип работы ,устройство ,да каких-то кривых графиков понастроят .А на форуме именно нюансы обьяснят ,именно практический совет дают ,за это всем и спасибо .
Цитата:
.Хочу заметить, что наличие надписи на компрессоре установленном на морозильнике типо «R-404», совсем не означает, что агрегат заправлен именно этим фреоном, а не 134-м.
Приехали ....совсем запутали ...
Цитата:
Там на спине ларя целая табличка моделей, фреонов и доз.
У меня там таблица моделей и доз но фреон фигурирует только один- 404-й...
Цитата:
(а она не типична для типовых ларей
как не типична ,немножко не понял...
Цитата:
на снимке
О!точно с таким мне в ближайшее время и воевать .
Всем ещё раз спасибо за ответы ,результаты работы публиковать,или Искандер ругатся будет,лучше не надо?...
fuodorov1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 21:19 #19 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от fuodorov1 Посмотреть сообщение
Приехали ....совсем запутали ...?...
Ну как вариант - могли во время гарантийного (или просто ремонта) ремонта заправить... Такой газ не все имеют, а заработать хоцца. А пару историй была связана с тем, что мастера заправили по привычке, не глядя на бирки...
Цитата:
Сообщение от fuodorov1 Посмотреть сообщение
У меня там таблица моделей и доз но фреон фигурирует только один- 404-й...?...
ну... я мог и подзабыть, давно не беспокоили...
Цитата:
Сообщение от fuodorov1 Посмотреть сообщение
как не типична, немножко не понял...?...
А там докипатель снаружи, а не запенен, обратили внимание на барабулю справа? И если в обычном ларе трубы входящая и выходящая припаяны с разных концов докипателя, то тут они по-другому. Кажется как отделитель жидкости. Кстати на всякий случай убедись в наличии разгрузки по давлению, про засоры я писал.
Цитата:
Сообщение от fuodorov1 Посмотреть сообщение
О! точно, с таким мне в ближайшее время и воевать .
Всем ещё раз спасибо за ответы, результаты работы публиковать, или Искандер ругаться будет, лучше не надо?...
Публикуйте, зато не скушно будет...
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 13:27 #20 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 396
Регистрация: 07.04.2009
Репутация: 91
спасибо за ответы !
444- у меня несколько ваших статей интересных есть ,особенно понравилось про ваккум и влагу(скачал кажется с MONITORa), и про то как засоры чистить в каппилярке .я со здешними мастерами поделился ,читают.Персональное вам спасибо за информативные ответы!
fuodorov1 вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru



Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ретрофит на новой машине ded t Форум для мастеров холодильной техники 25 14.06.2009 00:14


Текущее время: 02:38. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования