Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
автокондиционеры-приробот или ?
Опции темы
Старый 03.08.2009, 18:24 #1 По умолчанию автокондиционеры-приробот или ?
Пользователь
 
Сообщений: 44
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: БЕЛАРУСЬ
Репутация: 2
Уважаемые колеги возможно мои вопросы не по теме,но я думаю что каждый мастер когда либо заправлял автокондиционер знакомым!Так вот хотелось бы узнать некоторые моменты при заправке кондиционеров может кто поделится опытом,Во-первых интересует какое к-во масла нужно добавлять вкопрессор,Как определить по монометрах(по давлению) к-во газа и не воздух ли там,По тому как одно дело отвакуумировать и заправить всю дозу,а другое дело дабавить 100гр. Утечки в авто я так понимаю найти не так просто, тем более устранить что бы все были давольны.Буду рад любому высказыванию на эту тему,зарание благодарен!
aleksei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 18:31 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от aleksei Посмотреть сообщение
Уважаемые колеги возможно мои вопросы не по теме,но я думаю что каждый мастер когда либо заправлял автокондиционер знакомым!Так вот хотелось бы узнать некоторые моменты при заправке кондиционеров может кто поделится опытом,Во-первых интересует какое к-во масла нужно добавлять вкопрессор,Как определить по монометрах(по давлению) к-во газа и не воздух ли там,По тому как одно дело отвакуумировать и заправить всю дозу,а другое дело дабавить 100гр. Утечки в авто я так понимаю найти не так просто, тем более устранить что бы все были давольны.Буду рад любому высказыванию на эту тему,зарание благодарен!

Почитав ваши вопросы, советую, бросьте это дело.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 18:42 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 44
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: БЕЛАРУСЬ
Репутация: 2
ИСКАНДЕР! Свои нюансы есть в любом деле вот я и прошу поделится опытом!
aleksei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 19:20 #4 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от aleksei Посмотреть сообщение
ИСКАНДЕР! Свои нюансы есть в любом деле вот я и прошу поделится опытом!

Все нюансы на шильдике и в паспорте, а утечки визуально или с течеискателем, при диагностике и обязательно их устранять, всё обсуждение на этом и закончилось. Других вариантов кроме развода клиента нет, извините, если не понравилось. Знаком с проблемой не по наслышке, совет был от чистого сердца.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 17:26 #5 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 396
Регистрация: 07.04.2009
Репутация: 91
aleksei,держись друг,тут не все хотят делится опытом ,сами знают ,а у других хоть трава не рости.Но есть и отзывчивые .Забывают что сами когда-то учениками были ,и сами с чего -то начинали.Скоро тему про автокондиционеры я подниму ,надо на автомобиле заправить кондиционер .Toyota,"управляй мечтой"!я здесь у здешних мастеров поспрашивал ,пока не очень догнал ,но обещают ещё объяснить (или догнать,точно не понял).Короче ,при заправке кондиционеров ориентироватся надо по заправочному смотровому стеклу ,контролировать состояние хладагента ,много пузырьков ,пена-воздух в системе ,то бишь мало хладагента .И потом они напрямую бросают провод с аккомулятора куда-то в кондиционер (в двигатель,по -моему куда-то в компрессор )Это предварительные данные ,не проверенные .разведка работает ,результаты опубликую.
А про утечки...даже на официальных сайтах автопроизводителей и ремона автокондиционеров пишут о необходимости ДОЗАПРАВКИ раз в два года ,а то и чаще .раз уж сами производители такие утечки допускают ,нам-то точно боятся нечего.
fuodorov1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 19:57 #6 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Да друг мой вы и сюда залезли. Только учтите это вам не на предприятиях косматить (где главный инженер -дибилоид). На машинах с автокондиционерами ездять серьезные дядьки (бить будут). Вы нам еще нужны.
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 19:57 #7 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Сообщение от fuodorov1 Посмотреть сообщение
aleksei,держись друг,тут не все хотят делится опытом ,сами знают ,а у других хоть трава не рости.
"Не болтайте ерундой" (с) Вы сами-то можете ответить на такой вопрос:
Цитата:
Во-первых интересует какое к-во масла нужно добавлять вкопрессор
У меня вот сразу куча вопросов: зачем добавлять, утечка была, подтеки были, уровень масла упал, что значит "сколько"? тогда вопрос какой автомобиль? Вы тут сами понимаете о чем говорите?
Цитата:
Как определить по монометрах(по давлению) к-во газа и не воздух ли там,По тому как одно дело отвакуумировать и заправить всю дозу,а другое дело дабавить 100гр
Шедевр просто... присоединяюсь к Искандеру- бросьте, не парьтесь и спите спокойно...
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 15:08 #8 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 396
Регистрация: 07.04.2009
Репутация: 91
Друзья!
Заправку кондиционеров на поток ставить не планирую,Себе заправлю ,ну может другу заправлю,вот и все планы .
Цитата:
Вы сами-то можете ответить на такой вопрос:
Цитата:
У меня вот сразу куча вопросов: зачем добавлять, утечка была, подтеки были, уровень масла упал, что значит "сколько"? тогда вопрос какой автомобиль? Вы тут сами понимаете о чем говорите?
Ну и такие же вопросы и я бы задал ,информации действительно мало.Поконкретней бы описали...
fuodorov1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 16:46 #9 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 5
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Украина Луганск
Репутация: 1
Делал один раз знакомому на авео. Но сделал проще выпустил остаток(было немного) и залил по весам.Вот уже два месяца все ок.
qwer5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 20:02 #10 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Цитата:
Себе заправлю
У вас у слесаря с ТЕЦа машина с автокондиционером (я на шести предприятиях в штате но как то,,)
Ой fuodorov . Ой темнила
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 01:11 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Цитата:
Сообщение от fuodorov1 Посмотреть сообщение
...тут не все хотят делится опытом ,сами знают ,а у других хоть трава не рости...
На конкретные вопросы любой мастер даст конкретный ответ. А на вопрос "Как по манометру определить количество газа в системе и не воздух ли там..." можно только послать... изучать азы холодильной техники

Цитата:
Сообщение от fuodorov1 Посмотреть сообщение
...Короче ,при заправке кондиционеров ориентироватся надо по заправочному смотровому стеклу...
Нет на автокондиционерах смотрового стекла....

Цитата:
Сообщение от fuodorov1 Посмотреть сообщение
...много пузырьков ,пена-воздух в системе ,то бишь мало хладагента... ...
Так воздух или мало хладагента?

Цитата:
Сообщение от fuodorov1 Посмотреть сообщение
...бросают провод с аккомулятора куда-то в кондиционер (в двигатель,по -моему куда-то в компрессор ...
Не куда-то, а на электромуфту.

Рекомендую тренироваться на машинах близких родственников
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 13:17 #12 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 396
Регистрация: 07.04.2009
Репутация: 91
Цитата:
У вас у слесаря с ТЕЦа машина с автокондиционером (я на шести предприятиях в штате но как то,,)

Ой fuodorov . Ой темнила
Не понял вообще ничего...какие слесаря...Не себе а точнее брату он накопил за 3 года ,сам-то я пешком хожу,у нас можно 97-года тойоту -универасал взять за 160 тыс.руб.А у вас?прямо всё вам расскажи!..
Цитата:
Нет на автокондиционерах смотрового стекла....
Приехали...а на ресивере сверху что за глазок?может попробовать потщательнее поискать,оттереть от грязи ресивер,например попробовать ,глядишь и найдётся окошко!
Цитата:
Так воздух или мало хладагента?
Я так понял ,добавлять газ до тех пор пока пена ,пузырьки не исчезнут,при работающем кондиционере разумеется.А исчезают пузырьки наверное потому что количество газа достигает такой нормы что при прохождении в районе смотрового стекла наблюдается только жидкая фаза .Тут -то заправку и прекращаем.и потом :у нас тут никто не ваккумирует автокондиционеры ,так что пузырьки могут и воздухом быть.Точно не знаю.ВНИМАНИЕ!!! это мои догадки только ,я сам ни разу кондиционер не заправлял,чесно говорю,так что никто не принимайте мои сообщения за руководство к действию!!! Я же говорю проверить надо тщательно сведения .Проверю напишу.
Цитата:
Не куда-то, а на электромуфту.
Спасибо что подсказали ,буду знать .А напрямую от аккомулятора-то зачем?
Уважаемые мастера ,тема открыта не мной ,придёт время и я обращусь к вам за советом ,я пока компрессор кондиционера не могу даже найти ,давеча полчаса лазил -не нашёл.тема нужная,полезная ,всем спасибо за участие!
fuodorov1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 13:44 #13 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Цитата:
прямо всё вам расскажи!..
ан и расказалиб (может я туда поеду)
Цитата:
Приехали...а на ресивере сверху что за глазок?
Вообщето есть но не на легковых машинах (вы куда опять полезли)
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 18:23 #14 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,498
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Питер 956-26-05
Репутация: 2200
Цитата:
Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
У вас у слесаря с ТЕЦа машина с автокондиционером (я на шести предприятиях в штате но как то,,)
Ой fuodorov . Ой темнила
+5 Еще тот жук.
Простой такой слесарь и ездит на мерсе)
AGDolg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 13:06 #15 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 396
Регистрация: 07.04.2009
Репутация: 91
Цитата:
Вообщето есть но не на легковых машинах (вы куда опять полезли)
именно на легковых.Наберите в поиске "ремонт автокондиционеров" ,зайдите на любой мало-мальский крупный сайт ,посмотрите устройство кондиционеров ,я раз десять встречал .
fuodorov1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 13:21 #16 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Я все по стариковски по опыту (мало че они намалюют) не доводилось видеть (а повидал поверте). Крым мля все тки. Рессивер со стеклом ставится на дальнобойных фурах для охлаждения кабины. Сам рессивер расположен за левой фарой, штуцера за правой (это вам в копилочку)
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 14:42 #17 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Цитата:
Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
Я все по стариковски по опыту (мало че они намалюют) не доводилось видеть (а повидал поверте)...
Вот и я ни разу не видел смотрового стекла на легковых
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 15:19 #18 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 308
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Белгород
Репутация: 60
Цитата:
Сообщение от Freezer Посмотреть сообщение
Вот и я ни разу не видел смотрового стекла на легковых
Есть, есть они . На "японках" почти на всех
Константин Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 01:05 #19 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Цитата:
Сообщение от Константин Александрович Посмотреть сообщение
Есть, есть они . На "японках" почти на всех
Ну да бог с ними, всё равно на манометр смотришь
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 00:02 #20 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 418
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Ульяновск
Репутация: 92
Цитата:
Сообщение от Freezer Посмотреть сообщение
Ну да бог с ними, всё равно на манометр смотришь
На авто кондиционерах нового поколения на манометр смотреть бесполезно, там стоит регулятор давления (типа KVR) практически всегда показывает 2 атм. При перезаправке начинает срабатывать реле высокого давления.
1. А/к это чистая халява без развода клиента. Чаще всего в системе есть давление, это значит большой утечки нет, дозаправляешь систему и всё. Количество дозаправки определяется по отсосу (должен потеть и быть на ощупь очень холодным) и по термометру в воздуховоде (должно быть от 10 до 15 С). Вентилятор ставлю в среднее положение и на рециркуляцию.
2.Если А/К пустой, даю т.н. техдозу, давление газом, если сразу не зашипело оставляю на пару дней на проверку. Через 2 дня проверяю давление, если упало немного 5-10% то заправляю и всё, если 20-50% тогда хреново такую утечку сложно найти и устранить ( чаще всего сальник компрессора) предлагаю клиенту заправку без гарантии и за 2/3 цены( если пользоваться кондиционером на месяц хватает).
3.Если ушло всё значит Автокондёру капец: или конденсатор, или шланг, или коррозия алюминиевых трубок и т. д. обычно отказываюсь от ремонта ( гемора много толку мало) и надо спец оборудование дпя обжима шлангов , запчасти и т.д.
Так вот у меня по статистике: первых случаев 70%, вторых 20%, третих 10%. В среднем заправка 50-80 зеленых рублей, так что считайте приработок это или нет.
Мастер COOL вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приму или куплю на запчасти, Москва vesnushki Частные объявления о продаже б.у. холодильников и морозильников 4 08.05.2011 11:51
куплю б\у холодильник Москва или Раменское s_a_y Частные объявления о продаже б.у. холодильников и морозильников 0 24.06.2009 11:13
Gorenje RK 65364E, RK65365E - нержавеющая сталь или серая краска? dmention Холодильники и Морозильники 0 13.06.2009 10:57
Куплю недорого Морозильник или двухкамерный холодильник Master_PJ Частные объявления о продаже б.у. холодильников и морозильников 1 28.05.2009 15:37
Срочно куплю или вывезу холодильник б/у Littletiny Частные объявления о продаже б.у. холодильников и морозильников 3 06.05.2009 15:39


Текущее время: 19:39. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования