Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Отремонтировать ОКА-6М
Опции темы
Старый 13.08.2009, 16:54 #1 По умолчанию Отремонтировать ОКА-6М
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 11.08.2009
Репутация: 1
Приветствую!
У меня ОКА-6М, перестала работать автоматическая оттайка. Вызывал мастера из "Айсберга". Он сказал, что ничем помочь не может. Ни блок оттайки заменить/починить, ни клапан. Даже определить что конкретно сломалось он не может. Эти запчасти уже не производятся. Можете ли кто-то с этого ресурса качественно починить мой холодильник? Или где в Москве есть специалисты/мастерские по ремонту ОКИ?
Спасибо.
Тарас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 18:06 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Так клапан или блок ? Если клапан подойдет и со "Снайг". А если блок то на ОКЕ-6 блока не было а оттайка инверсией была (можно и тем способом если вам дорого заводское решение). А вобще оттайка инверсией цикла убивает компрессор и давно снята с производства
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 18:19 #3 По умолчанию
VMG
Мастер
 
Сообщений: 329
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: U.A.
Репутация: 436
А у моей сестры работает, правда лет пять назад перестал выходить с оттайки - высохла смазка в исполнительном механизме, промыл, промазал и фурычит. Тихоходный компрессор сложно убить, даже оттайкой горячими парами.
VMG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 19:42 #4 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
проверить состояние клапана несложно: дать поработать холодильнику чтобы немного набрал холода и потом отдельно, не выключая аппарат, подать 20 вольт на клапан (т.е. подготовиться заранее, с соблюдением мер от поражения электротоком). Только не увлекайтесь длительной проверкой работы клапана.
а сам блок при необходимости снять и отнести к электронщику, даже хороший телемастер справится.
Вариантов оттайки там несколько, поэтому сложно рассказать как проверить работу именно Вашего блока. Но в последних моделях было достаточно при минус 10 в морозильной камере аппарат выключить и через 5 минут включить.
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 20:36 #5 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
да отрубить её (оттайку) вообще- убрать клапан и реле времени... будет работать как нормальный холодильник
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 22:34 #6 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
то на ОКЕ-6 блока не было
а как же реле времени ВЛ-62М?
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 23:32 #7 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
да отрубить её (оттайку) вообще- убрать клапан и реле времени... будет работать как нормальный холодильник
Неееее... Не нада....
Много клапанов мне на место вернуть пришлось, после того как хозяйки сравнили удобства холодильника с автооотайкой, и потом упрощенного кем-то до "базовой" модели
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 00:36 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Цитата:
как же реле времени ВЛ-62М?
В смысле проще было
Цитата:
Тихоходный компрессор сложно убить,
Ну во первых на 6м уже ставился "горшок" (кореец) но даже "бочка" так трещала на оттайке
Цитата:
да отрубить её (оттайку)
и я о том же
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 02:34 #9 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 242
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Нижний Новгород
Репутация: 27
Цитата:
Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
Приветствую!
У меня ОКА-6М, перестала работать автоматическая оттайка. Вызывал мастера из "Айсберга". Он сказал, что ничем помочь не может. Ни блок оттайки заменить/починить, ни клапан. Даже определить что конкретно сломалось он не может. Эти запчасти уже не производятся. Можете ли кто-то с этого ресурса качественно починить мой холодильник? Или где в Москве есть специалисты/мастерские по ремонту ОКИ?
Спасибо.
А вы , случаем, поддон из-под морозилки не убирали?
zausenets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 14:06 #10 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 11.08.2009
Репутация: 1
Всё это конечно здорово, но я хочу чтобы снова заработала автоматическая оттайка. Аппарат с ней с 1990 года пахал и ничего компрессору не было.
Сам я систему проверять не буду, так-как с электрикой с детства не дружу. Для того и написал на этом форуме...ищу мастера, способного починить мой холодильник или хотябы правильно его отдиагностировать, узнать что конкретно сломано.

...поддон под морозилкой? нет, за исключением ручной оттайки, когда холодильник выключен.
Тарас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 16:52 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 242
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Нижний Новгород
Репутация: 27
Цитата:
Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение

...поддон под морозилкой? нет, за исключением ручной оттайки, когда холодильник выключен.
Я так понял - поддон не убирали, а что с "ручной оттайкой"? Поясните .
На Оке ставилась автоматическая и ручная оттайки.
1. Автоматическая включается самостоятельно, когда ей в голову взбредет. Морозилка (со всеми замороженными продуктами) в этом случае нагревается, все тает, вода течет со всех щелей и попадает не только в поддон, но и на, и в панель с термостатом, лампочкой, проводкой (все под напряжением ессно), и далее в холодильное отделение до самого дна холодильника (нижняя панель Оки, по этой причине, обычно обильно покрыта рыжими следами ржавчины или вовсе выгнута дугой от избытка оксида железа и не дает нижней дверке плотно закрыться) .
Затем оттайка отключается и начинается (не дожидаясь, когда вы уберете всю воду и просушите салон) процесс заморозки (если выжил мотор\компрессор).
2. Ручная оттайка включается переключателем на панели(слева от регулятора) , раздается характерный громкий металлический щелчок и идет нагрев морозилки. ...
Нужно учесть , что в случае, если оттайка -автомат, то этот же переключатель включает не оттайку, а нагреватель перемычки с лицевой стороны между морозилкой и нижней дверкой. В этом случае никаких щелчков не слышно, лишь через некоторое время мануально чувствуется потепление этой перемычки (если не перегорел нагреватель)

Так, у вас какая оттайка?
zausenets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 22:21 #12 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
Я так понял - поддон не убирали, а что с "ручной оттайкой"? Поясните .
На Оке ставилась автоматическая и ручная оттайки.

Так, у вас какая оттайка?
немного не так:
- первой была оттайка полностью ручная, нужно было включать или выключать клавишей.
- потом поставили кнопку, хозяин ею включал оттайку, прекращение шло автоматом
-потом был блок управления 96 часов/1 час, отсчет был после срабатывания фиксированной кнопки ПО.
Попадание воды в нижнюю камеру происходит за счет засорения дренажа, обычно работает безпроблемно.
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 02:35 #13 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 242
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Нижний Новгород
Репутация: 27
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
немного не так:
- первой была оттайка полностью ручная, нужно было включать или выключать клавишей.
- потом поставили кнопку, хозяин ею включал оттайку, прекращение шло автоматом
-потом был блок управления 96 часов/1 час, отсчет был после срабатывания фиксированной кнопки ПО.
Попадание воды в нижнюю камеру происходит за счет засорения дренажа, обычно работает безпроблемно.
Все так. Вот только , если ошибаюсь - поправьте, реле времени начинало отсчет после того, как разомкнутся контакты термостата оттайки.
zausenets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 12:46 #14 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
Все так. Вот только , если ошибаюсь - поправьте, реле времени начинало отсчет после того, как разомкнутся контакты термостата оттайки.
Первый вариан блока предусматривал установку кнопки полуавтоматической оттайки, на блоке был электромагнит, который в нужное время нажимал на эту самую кнопку. Отмена оттайки производилась уже кнопкой.
Во втором варианте стоял бесшкальный термостат, его роль была дать команду при наборе минусовой температуры, и отменить команду после набора плюсовой темпеатуры. Вот НЗК (Нормально Замкнутые контакты) или НРК - уже не скажу, так глубоко лез очень давно, обычно проблемы были на виду.
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 16:29 #15 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 11.08.2009
Репутация: 1
У меня оттайка-автомат...была. сейчас каждые 30 дней освобождаю холодильник и целый день вытираю стекающую на пол воду.
Цитата:
Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
... оттайка -автомат, этот же переключатель включает не оттайку, а нагреватель перемычки с лицевой стороны между морозилкой и нижней дверкой. В этом случае никаких щелчков не слышно, лишь через некоторое время мануально чувствуется потепление этой перемычки
Тарас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 18:05 #16 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
У меня оттайка-автомат...была. сейчас каждые 30 дней освобождаю холодильник и целый день вытираю стекающую на пол воду.
У Вашего холодильника вода должна сливаться по дренажной трубке в специальный поддон под аппаратом, а не на пол, поэтому проволочкой попробуйте проверить проходимость слива. И оттаивать лучше каждые 10-14 дней, толстое обмерзание сильно снижает температуру хранения и долго тает.
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 20:46 #17 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 11.08.2009
Репутация: 1
А где начало той трубки искать под морозилкой? И надо ли при ручной оттайке включать тот самый подогрев перемычки?
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
У Вашего холодильника вода должна сливаться по дренажной трубке в специальный поддон под аппаратом, а не на пол, поэтому проволочкой попробуйте проверить проходимость слива. И оттаивать лучше каждые 10-14 дней, толстое обмерзание сильно снижает температуру хранения и долго тает.
Тарас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 12:06 #18 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Самара
Репутация: 1
С деталями проблем нет! Вопрос в цене ремонта. При таком дефекте владелец говорит: " За такие деньги я буду его размораживать сам вручную",
Сергей Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 22:53 #19 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
А где начало той трубки искать под морозилкой? И надо ли при ручной оттайке включать тот самый подогрев перемычки?
Да, под морозилкой на задней стенке виден пластиковый конус - это начало дренажной трубки, и идет она внутри между шкафами вниз. Иногда забивается грязью.
Тэн поперечины нужен при работе компрессора - чтобы эта поперечина не запотевала.
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 20:39 #20 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 11.08.2009
Репутация: 1
Вы можете починить? Ваша цена работы?

Цитата:
Сообщение от Сергей Николаевич Посмотреть сообщение
С деталями проблем нет! Вопрос в цене ремонта. При таком дефекте владелец говорит: " За такие деньги я буду его размораживать сам вручную",
Тарас вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru



Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ОКА - 6. В чем причина? Станислав Владимирович Холодильники и Морозильники 9 03.08.2009 02:30
Не работает морозилка в Ока 6М fianit Холодильники и Морозильники 22 06.07.2009 14:24
Продам холодильник ОКА III Б\у 1500р. Tur4anka Частные объявления о продаже б.у. холодильников и морозильников 0 08.05.2009 22:07
Отремонтировать Vestfrost BKF 355 ILis Холодильники и Морозильники 4 25.02.2009 01:48
Отремонтировать Indesit newspalm Форум для мастеров холодильной техники 0 24.07.2008 11:55


Текущее время: 12:26. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования