Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
ТЭНы поддона
Опции темы
Старый 02.09.2009, 14:10 #1 По умолчанию ТЭНы поддона
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Погорели ТЭНы поддона воздухоохладителя. Заказчик достал бредовой идеей навить там гибкий дренажный. А сам блок как бы одноразовый (четыре ТЕНа прибитые к ал. листу толстыми заклепками) .Они идут двумя парами (то биш по 110 в). Унас даже на заказ не найдеш (придется лЯпить). Вопрос; какой мощности искать ТЕНы ?
Изображения
Тип файла: jpg PIC-0011.jpg (226.9 Кб, 55 просмотров)
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 19:28 #2 По умолчанию
VMG
Мастер
 
Сообщений: 329
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: U.A.
Репутация: 436
Цитата:
Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
Заказчик достал бредовой идеей навить там гибкий дренажный.
И что смущает?
VMG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 19:41 #3 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Смущает то что его деньги выброшу (а он потом дутся будет), У меня они умудряются замерзать даже в дренаже при постоянной работе (уклон провда слабый но замерзает). А тут на горизонтальной плоскости. Или гибкие разной мощности? Или о чем мы?
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 19:46 #4 По умолчанию
VMG
Мастер
 
Сообщений: 329
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: U.A.
Репутация: 436
Что совсем плоскость? Хорошо известные Криспи, подогрев поддона гибким тэном и нормально. Правда при замене всегда подлиннее тэн ставлю. И на ВО гибкие ставлю когда нет вариантов, только нужно что-бы он прилегал по всей длинне.
VMG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 20:21 #5 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Ты на фото глянь ( там лист шифера стоит для сравнения). Самый длинный дренажный у нас 6м. Это скоко их надо чтоб прогрели всю плоскость (если они в трубе замерзают ). А забыл в камере той -25. По мне лучше снизу поддона закрепить 4-6 ТЕНов поперек (мощных) чтоб включалось одновременно с испарительными.
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 22:20 #6 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
Ты на фото глянь ( там лист шифера стоит для сравнения). Самый длинный дренажный у нас 6м. Это скоко их надо чтоб прогрели всю плоскость (если они в трубе замерзают ). А забыл в камере той -25. По мне лучше снизу поддона закрепить 4-6 ТЕНов поперек (мощных) чтоб включалось одновременно с испарительными.
Дренаж, мои шефы закупают бухтами, отрезаю сколько нужно для нормальной работы монтируемой установки. В сливной трубе минусовых камер, тен включен постоянно, петля подогрева поддона включается при оттайке. Но ваш горизонтальный поддон не даёт возможности обеспечить полный слив, а если его не обеспечить в нём обязательно останется вода, которая сразу замерзнет. Следовательно, вам нужно не подогрев поддона, а оттайка оного, а отсюда следует, что дренажный тен вам может быть полезен только в случае обеспечения полного стёка воды, в противном случае помогут только тены оттайки. Надеюсь не перемудрил и вы поймёте то, что я хотел сказать.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 23:30 #7 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Спасибо все очень просто и понятно. У него конечно есь уклон к дренажу (он заводской). Смущает то что в дренаже вмерзает постоянно работающий тен. Да предлагали подвести под заказ этот отрезной ( в бухтах по 50 м) но цена в два раза выше (по метражу) по сравнению со стандартным. С моей стороны сомнения (закажу я щас его , человек деньги отлистает , я денек прохарюсь а работать оно не будет). Кстати советовался с городскими мастерами все твердо говорят что вмерзнет. А этот отрезной чаем не "гарячей" будет чем дренажный. На многих витринах в испарителях стоит какой то гибкий (с завода) и оттайка проходит гуд. Вот если это он тода да, а дренажный "жиденько" в таких температурах.
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 00:54 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Моё мнение - ставить металлические ТЭНы. Гибкий дольше разогревается и отдача меньше (мощность-то меньше) - придётся увеличить время оттайки.
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 14:08 #9 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Да так уже и делаю ибо не услышал тердых аргументов в пользу гибкого (да смело ставь я сто раз так делал). Его чем больше отрезать тем меньше нагрев. А мне что-б перекрыть мою площадь да в моей температуре (кусками там его чоль навивать). По отношению к железным цена получилась в 7-8 раз выше. Вобщем взял я четыре 2-х метровых железных по 1.6 кВт (правда для начала решил подсоединить последовательно по два). Пугает пока что поддон покрыт эмалью (скоко будет обгорать). Отвез на базу пока купидоны его прикрепят (завтра буду ставить)
Вобщем плюсы
1. Цена
2. Удобство в обслуживании и последующих заменах
3. Эфективность
4. Отсутствие у ТЕНа прямого контакта с водой
Минусы
1. Внешний вид
2. Неизвестно как будет проходить процесс обгорания эмали
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 20:08 #10 По умолчанию
VMG
Мастер
 
Сообщений: 329
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: U.A.
Репутация: 436
Цитата:
Его чем больше отрезать тем меньше нагрев.
Нет, шаг по 30 см. Поэтому хоть километр - греть будет одинаково.
Цитата:
Вобщем взял я четыре 2-х метровых железных по 1.6 кВт (правда для начала решил подсоединить последовательно по два).
А кто-то говорил что нет возможности прикупить металлические, или нужной мощности? Кстати какой мощности старые тэны известно?
VMG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 20:35 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Цитата:
Нет, шаг по 30 см. Поэтому хоть километр - греть будет одинаково.
Ну не видел я его никогда (село-с)
Цитата:
Кстати какой мощности старые тэны известно?
Неизвестно (с чего и тему открыл) все 4 "постреляли"
1.6 кВт жестоко (чуствую вони будет)
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 21:59 #12 По умолчанию
VMG
Мастер
 
Сообщений: 329
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: U.A.
Репутация: 436
А аФтар ВО известен? Так что-бы знать кто такое г делает, или самопал. Надо же так, вместо поддона для слива талой воды, выпариватель сконструировать. В камере "туманы" наверное не редкость. А если все 4 последовательно подключить ... по месту конечно виднее.
VMG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 22:18 #13 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Цитата:
А аФтар ВО известен?
посмотрю
Цитата:
. В камере "туманы" наверное не редкость
потому и хочу убрать алюминевый лист (его лучше сдать )
Цитата:
по месту конечно виднее.
"Отжигать" решил на мастерской . Чуствую еще и автомат ТЕНов менять.
А какая мощность у этого отрезного гибкого так никто ине сказал (ну так для общего развития)
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 22:25 #14 По умолчанию
VMG
Мастер
 
Сообщений: 329
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: U.A.
Репутация: 436
Цитата:
Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
А какая мощность у этого отрезного гибкого так никто ине сказал (ну так для общего развития)
Как говорят: "хоть убей непомню". Если нужно завтра могу узнать.
VMG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 20:58 #15 По умолчанию
VMG
Мастер
 
Сообщений: 329
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: U.A.
Репутация: 436
Вот что удалось узнать, производитель якобы Италия, марка тэна АКО-5234 мощность на один метр длины 30W + - 7%.
VMG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 20:58 #16 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 370
Регистрация: 09.09.2007
Репутация: 70
Цитата:
Сообщение от ded t Посмотреть сообщение


А какая мощность у этого отрезного гибкого так никто ине сказал (ну так для общего развития)
У нас идут 50 ватт на 1 метр.

Freezer дело говорит, металлические надо ставить.
hammer вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования