Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
"Странное" пусковое реле
Опции темы
Старый 13.09.2009, 04:42 #1 По умолчанию "Странное" пусковое реле
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Ярославль
Репутация: 1
Купил несколько лет назад холодильник, в котором установлено «странное» пусковое реле. В инструкции чёрным по белому написано: «…холодильник можно включать сразу, независимо от времени последнего выключения…» И действительно, сколько раз происходили скачки напряжения, мгновенные отключения и включения питающей эл. сети и прочие электрические коллизии – холодильнику хоть бы хны!!! После появления напряжения он включался сразу, без всяких проблем. Даже я пробовал, сначала непроизвольно, а потом умышленно, вынимать и потом сразу вставлять вилку в розетку – холодильник запускался мгновенно без всяких пауз и перерывов. Спрашивал у знакомых – все говорят – не может быть. Но факт есть факт. Может у кого ещё есть холодильник с таким реле? Или разбирал такое реле? Работающее реле разбирать как-то не поднимается рука. На реле стоит маркировка AD2,8A.
Gvarneri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2009, 19:37 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Вы бы лучше указали марку холодильника и компрессора.
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 01:46 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Ярославль
Репутация: 1
Компрессор AE4440YS, а холодильник SHARP. Но суть дела не в холодильнике, а в реле. Мы с соседом, когда у него сгорело реле, "за бутылкой пива", с горя, пробовали моё реле на его холодильнике - работает так же отменно.
Gvarneri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 04:08 #4 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Цитата:
Сообщение от Gvarneri Посмотреть сообщение
Компрессор AE4440YS,...
Компрессор Tecumseh, обычное токовое реле Compela RP48XX, ничего странного...
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 08:55 #5 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Я думаю, что дело не в реле (каком-то особенном), потому как любое пусковое реле с электромагнитной катушкой (а не с позистором) запускает компрессор сразу же после выключения. Тут, "заслуга" двигателя компрессора - видимо, он с приличным пусковым моментом, что может пускаться несмотря на приличное противодавление в конденсаторе. Так тут ничего удивительного, полно советских холодильников с "горшками" точно также запускаются сразу же после выключения (не говоря уже про "бочки").
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 19:56 #6 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Ярославль
Репутация: 1
Конечно, можно свалить на мой L'UNITE, но у соседа, "с пивом", совершенно другой холодильник. Поддавшись азарту, сняли реле ( пока жена не знает!!) и поехали к другу - у него холодильник австрийский типа "Липхер". С его "родным" реле, картина как обычно - выдернули из розетки и сразу включили - Фиг Вам - холодилник (реле) отключился. Ставим моё реле и начинаем тыкать вилку в розетку - фантастика!!! Ни разу не заткнулся! Ставим обратно родное реле - традиционная картина. Приятель просит продать! А я с чем останусь? Вот такое "странное" реле.
Gvarneri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 23:56 #7 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Ну вы господа себе и игрушку нашли (поставьте все на место пока не доигрались)
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 05:24 #8 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Ярославль
Репутация: 1
...Сегодня пошли "Вабанк" - взяли моё реле и направились в мастерскую по ремонту холодильников. Перепробовали все холодильники - все запускаются без проблем. Подключили заведомо сгоревший холодильник к реле и.... оно (реле) спокойно засветилось красным индикатором (а я даже и не знал о наличии такой индикации!) После этого, так же спокойно запустило исправный холодильник! Вот такая "сидроль"!!! Может у кого есть ещё такое реле?
Gvarneri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 09:14 #9 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 14
Регистрация: 30.03.2009
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Gvarneri Посмотреть сообщение
...Сегодня пошли "Вабанк" - взяли моё реле и направились в мастерскую по ремонту холодильников. Перепробовали все холодильники - все запускаются без проблем. Подключили заведомо сгоревший холодильник к реле и.... оно (реле) спокойно засветилось красным индикатором (а я даже и не знал о наличии такой индикации!) После этого, так же спокойно запустило исправный холодильник! Вот такая "сидроль"!!! Может у кого есть ещё такое реле?
выложи хоть фотку твоего реле,а то рассказ похоже на "дас ис фантастиш"
Ну наверное если там есть "красный индикатор" то там должно быть еще и табло с кодами неисправности компрессора.
андрей08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 15:04 #10 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.06.2008
Адрес: МОСКВА и окрестности +7(985)428-07-99
Репутация: 1522
Ребята, Вы чего не в курсе - это обычное реле, функцию позистора в котором исполняет маленькая электронная платка (электронный ключ), использует так-же Либхерр, Лджи, Самсунг,у меня было на базе
Эмбрако. А пускаются моторы сразу потому, как нет функции остывания позистора, т.е. при перестарте сети - ключ ОТКРЫТ, а потом блокирует пусковую обмотку.
WARNING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 18:16 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
У 4440 обычное электромагнитное токовое реле с подключаемой пусковой емкостью . У любого типа реле есть свои преимущества и свои недостатки и поэтому лепить этот на всякий компрессор неразумно.
Zenzel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 21:05 #12 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Само назначение пускозащитного реле, заключено в названии, если оно включается на пуск, а давление на нагнетании не даёт мотору раскрутить компрессор то срабатывает защита и у нас не горит пусковая обмотка. Если поставить мощный пусковой конденсатор и загрубить пусковой момент, но не дать давлению уравняться, то несколько запусков подряд могут происходить, а затем либо шатун не выдержит, либо залипание ротора к статору, либо обмотки погорят. Но в любом случае компрессор, не предназначенный для таких запусков, долго жить не будет. У 4440, у отдельных модификаций, эл. двигатель повышенной мощности, соответственно механика рассчитана под него и для него такое реле норма. Почему к каждому компрессору предназначено родное по току реле, почему в нем предусмотрена тепловуха, почему на заказах, если нет родного реле, мы ищем аналог по току, почему вы как мастера не кричите что такие эксперименты это либо глупость, либо чрезмерная любознательность, но в любом случае деньги карман рвут. Ребята давайте держать марку форума и подробно обсудим, что реле не может влиять на давление нагнетания, поэтому оно, защищая компрессор, отключает его.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 22:22 #13 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
и подробно обсудим, что реле не может влиять на давление нагнетания, поэтому оно, защищая компрессор, отключает его
Здесь и обсуждать нечего, вы уже все сказали. Непонятно только, что за навязчивая идея у соседа Gvarneri иметь такое же реле, а у самого Gvarneri идея о том, что он обладает чем-то выдающимся. Дергайте и дальше вилку холодильника из розетки авось "убьете" компрессор...
Цитата:
А пускаются моторы сразу потому, как нет функции остывания позистора, т.е. при перестарте сети - ключ ОТКРЫТ, а потом блокирует пусковую обмотку
Ну и к чему хорошему все это может привести для МВР/НВР компрессора с 12,04 кубиками описанного объема на борту?
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 23:43 #14 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 370
Регистрация: 09.09.2007
Репутация: 70
to Gvarneri
Продайте соседу релюху вместе с холодильником. он судя по всему он вам не нужен, раз вы бегаете с пусковушкой от своего холодильника по всему городу.
Цитата:
"за бутылкой пива"
Чую там было не только пиво

з.ы.
вообще тема сильно смахивает на на прикол.
hammer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 13:38 #15 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 5
Регистрация: 31.07.2010
Адрес: Россия
Репутация: 1
Здравствуйте! У меня вот какая проблема - есть компрессор Атлантовский К175 с реле РКТ5 2 (так на нём написано). Использовать хочу для плавки металла. Устраивает полностью, кроме того, что включается через большую паузу. Мне нужно, чтобы компрессор включался в любой момент( давление в рессивере заканчивается, а компрессор ещё не включается) Можно ли это сделать?
Прошу прощение, если не в тему.
Redkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 14:14 #16 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от Redkin Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У меня вот какая проблема - есть компрессор Атлантовский К175 с реле РКТ5 2 (так на нём написано). Использовать хочу для плавки металла. Устраивает полностью, кроме того, что включается через большую паузу. Мне нужно, чтобы компрессор включался в любой момент( давление в рессивере заканчивается, а компрессор ещё не включается) Можно ли это сделать?
Прошу прощение, если не в тему.
Можно запускать на прямую, без реле.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 14:27 #17 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 5
Регистрация: 31.07.2010
Адрес: Россия
Репутация: 1
Здравствуйте, Искандер! Не могли бы Вы поподробнее написать, как это сделать? Там три контакта, к каким нужно подключать? И, пожалуйста, объясните кратко, для чего используется реле, не повредит ли компрессору подключение напрямую (когда знаешь, чувствуешь себя спокоенее!)?
Redkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 15:23 #18 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от Redkin Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Искандер! Не могли бы Вы поподробнее написать, как это сделать? Там три контакта, к каким нужно подключать? И, пожалуйста, объясните кратко, для чего используется реле, не повредит ли компрессору подключение напрямую (когда знаешь, чувствуешь себя спокоенее!)?
1. Почитайте всю тему с самого начала.
2. Посмотрите здесь
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 20:59 #19 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 5
Регистрация: 31.07.2010
Адрес: Россия
Репутация: 1
Спасибо,Искандер, за информацию! Однако, если можно, хочу уточнить.
На схеме подключения без реле указаны выключатель и автомат 10А.
Нужен ли автомат, если у меня система включается через датчик давления? Выключатель - для включения пусковой обмотки и он должен включаться на короткий период? Если так, то , похоже этот вариант мне не подходит?
Redkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 21:17 #20 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от Redkin Посмотреть сообщение
Спасибо,Искандер, за информацию! Однако, если можно, хочу уточнить.
На схеме подключения без реле указаны выключатель и автомат 10А.
Нужен ли автомат, если у меня система включается через датчик давления? Выключатель - для включения пусковой обмотки и он должен включаться на короткий период? Если так, то , похоже этот вариант мне не подходит?
Всё правильно мыслите, тогда вам нужно найти реле на катушке, ну например от старых советских компрессоров ХКВ, реле типа Р - 4, только проследить соответствие по обмоткам, пусковая, рабочая, общая. А проще удвоить вместимость ресивера.
Изображения
Тип файла: jpg Р-41s.jpg (2.2 Кб, 47 просмотров)
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реле пусковое в комбинации с оверлоад panas Форум для мастеров холодильной техники 29 02.08.2009 22:16
поломка реле в Донбассе316 ALEX_1 NORD Group (НОРД) 1 27.06.2009 15:14
какое реле лучше ПЗР-00-4.8 или Р3 ALEX_1 Холодильники и Морозильники 2 26.06.2009 21:53
Пусковое реле для какого-то Минска KemBa Форум для мастеров холодильной техники 4 20.09.2007 14:52
Инфа по реле и конденсатору для SC21A bali Форум для мастеров холодильной техники 13 28.08.2007 19:19


Текущее время: 22:03. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования