Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Обсуждение производителей холодильников (Представители производителей отвечают на ваши вопросы) > АТЛАНТ (МИНСК)


Ответ
Атлант МХМ-1848 (Защита температурного датчика ХК)
Опции темы
Старый 20.10.2009, 23:48 #1 По умолчанию Атлант МХМ-1848 (Защита температурного датчика ХК)
Пользователь
 
Сообщений: 8
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Нижегородская область
Репутация: 1
Здравствуйте!
Два года назад приобрёл указанный в названии темы холодильник. Работал он всё это время как часы. Но недавно на индикаторе температуры ХК начал мигать значок буквы Н (H латинск.). В интернете через поиск нашёл решение: выключить холодильник на время более 5 мин., просушить. Проделал, после некоторого времени работы индикатор показал заданную температуру (+4C°) однако через несколько минут вновь замигала литера Н.... В магазине, где приобретался холодильник, дали телефон мастера. По телефону объяснил ему ситуацию - для него это не было новостью, сказал, что это влага попала на температурный датчик, вот он и не даёт истинные показания; говорит, надо просушить получше при помощи бытового фена. Просушил всё тщательно, снял пласиковый кожух защищающий датчик, просушил и там всё вместе с датчиком. Удивительно, но это сработало.
Вопрос: как в дальнейшем можно предотвратить возникновение подобной ситуации с "намоканием" датчика? Может обработать его каким-нибудь современным влаговытесняющим препаратом (вроде силиконовой смазки) для автоэлектрики? Или заизолировать герметично это место тонкой плёнкой, плюс силикогель?
PS: датчик - это терморезистор(при падении температуры - сопротивление растёт или падает?) или термопара?


«Датчик холодильника Атлант МХМ-1848» на Яндекс.Фотках
Fenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 19:33 #2 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 8
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Нижегородская область
Репутация: 1
Так есть у кого какие мысли/советы по этому вопросу? Ответьте, пожалуйста!
Fenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 19:53 #3 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,498
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Питер 956-26-05
Репутация: 2200
Цитата:
Сообщение от Fenix Посмотреть сообщение
Так есть у кого какие мысли/советы по этому вопросу? Ответьте, пожалуйста!
Дык Вы ж сами ответ дали
Эх! Ремонтники! Сами своего счастья не видят надо, наоборот, раздавать схемы направо и налево. В компьютерном мире есть такой известный анекдот: "Звонит человек в службу ремонта, так, мол, и так принтер не печатает, приедьте посмотрите. Ему отвечают, что Вы и сами в состоянии его починить - сделайте то-то и то-то... Человек удивлённо спрашивает: "А Ваш шэф в курсе, что Вы вместо ремонта, раздаёте бесплатные советы?" "- Конечно, он нас даже поощряет, т.к. после вмешательства самого пользователя - доход от ремонта увеличивается вдвое))))""
А вы говорите схема не нужна...
AGDolg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 21:38 #4 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Сообщение от Fenix Посмотреть сообщение
Вопрос: как в дальнейшем можно предотвратить возникновение подобной ситуации с "намоканием" датчика? Может обработать его каким-нибудь современным влаговытесняющим препаратом (вроде силиконовой смазки) для автоэлектрики?
PS: датчик - это терморезистор(при падении температуры - сопротивление растёт или падает?) или термопара?
На вашем фото датчик от блока управления Е72 "Siebe Appliance Controls GmbH", датчик терморезистор, при понижении температуры сопротивление растет. Мигающая "Н" означает, что температура выше +12оС. Имхо, поскольку сам корпус датчика литой, а место соединения корпуса датчика с соединительным проводом залито неким клеем, возможно есть трещина, через которую влага попадает непосредственно внутрь датчика, ну и последствия- понижение сопротивления. Могу ошибаться.
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 12:20 #5 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 8
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Нижегородская область
Репутация: 1
AGDolg
Правильно! Так где совет???
bali
Спасибо! Значит возможно попадание влаги именно внутрь... Я думал, что это из-за капелек на самом корпусе датчика. В принципе, тогда достаточно будет хорошо загерметизировать возможные места проникновения влаги внутрь. (Хотя внешне никаких трещинок я не нашёл).
И ещё, раз уж Вы всё знаете, подскажите, пожалуйста, диапазоны работы датчика в Омах(там, +2C° - столько-то кОм, +8C° столько-то ) и рабочее напряжение.
Fenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 14:03 #6 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Я не всё знаю.
Капельки на корпусе могут дать только увеличение тепловой инерционности, при этом сам датчик будет выдавать положенные кОмы. А вы на соединительном проводе датчика маркировку ни где не видели? (типа L66-....). Должно быть:
0оС 32510 Ом
5оС 25320 Ом
10оС 19860 Ом
Считайте для 2 и 8 оС, приблизительно получите необходимое сопротивление.
Рабочее напряжение чего?
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 10:56 #7 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 8
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Нижегородская область
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Я не всё знаю.
Капельки на корпусе могут дать только увеличение тепловой инерционности, при этом сам датчик будет выдавать положенные кОмы. А вы на соединительном проводе датчика маркировку ни где не видели? (типа L66-....). Должно быть:
0оС 32510 Ом
5оС 25320 Ом
10оС 19860 Ом
Считайте для 2 и 8 оС, приблизительно получите необходимое сопротивление.
Рабочее напряжение чего?
Нет, полностью белый, участок попался без маркировки, вероятно.
Ого! Я предполагал там единицы кОм, а тут десятки... Немудрено, что он такой чувствительный. Так, если прикинуть: уд.сопрот.дистиллир. воды ~ 200кОм·см, пусть капелька между проводами грубо ~ 1мм.(площадь/длина).... получается уже эдакий шунт, а если учесть, что и вода не шибко дистиллированная, то результат понятен. Не мешало б производителю подобрать датчики с рабочим диапазоном ниже возможного сопротивления попавшей влаги.
Имелось ввиду напряжение, подаваемое на датчик.
bali
За информацию спасибо большое!
Fenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 03:17 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: г.Солнечногорск. МО. 8-926-591-98-89
Репутация: 1106
Отправить сообщение для frans с помощью Skype™
Рубяты, Внимательно читайте инструкцию.
А вы спецы куда повелись?
Они-ж воздушные, открыл дверку вот-тебе и "Н" на табло.
Другое-дело если этот показатель не гаснет долго.
Без разници 66 или 2020 они одинаковы.
__________________
Русский человек, берёт в руки инструкцию, когда понял, что что-то сломал .
Мой сайт http://holod-bydet.ru/ Ремонт любых холодильников в Солнечногорске, Зеленограде, Клину.
frans вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 16:17 #9 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Другое-дело если этот показатель не гаснет долго.
У него именно это
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 23:35 #10 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 8
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Нижегородская область
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от frans Посмотреть сообщение
Рубяты, Внимательно читайте инструкцию.
А вы спецы куда повелись?
Они-ж воздушные, открыл дверку вот-тебе и "Н" на табло.
Другое-дело если этот показатель не гаснет долго.
Ничего подобного! При открывании дверцы сигнал Н мигать не начинает, даже после срабатывания звукового сигнала незакрытой двери ХК.
Цитата:
Без разници 66 или 2020 они одинаковы.
Вы про что?
Fenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 12:45 #11 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Сообщение от Fenix Посмотреть сообщение
Вы про что?
про маркировку на соединительном проводе датчика
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 13:35 #12 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: г.Солнечногорск. МО. 8-926-591-98-89
Репутация: 1106
Отправить сообщение для frans с помощью Skype™
Ну-так поменяйте его и делов-то. В любой мастерской его можно приобрести.
А температура кнопочками выставляется? А то может у вас модуль управления накрылся.
__________________
Русский человек, берёт в руки инструкцию, когда понял, что что-то сломал .
Мой сайт http://holod-bydet.ru/ Ремонт любых холодильников в Солнечногорске, Зеленограде, Клину.
frans вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 16:38 #13 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 8
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Нижегородская область
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от frans Посмотреть сообщение
Ну-так поменяйте его и делов-то. В любой мастерской его можно приобрести.
А температура кнопочками выставляется? А то может у вас модуль управления накрылся.
Кнопочками-кнопочками, только пока проблема снята.С момента публикации темы и до настоящего времени холодильник функционирует в штатном режиме: температуру держит, отключается и включается нормально. Там (в датчике) и ломаться-то, судя по всему, нечему... Вопрос был в другом, как предотвратить повторное его "промокание"? Кстати, со слов мастера, такой случай не единичный и довольно распространённый для холодильников с электронной системой. Это хороший камешек в огород производителя. Даром, что с рекламацией никто не заморачивается и колдует с феном и просушкой. Я писал через сайт Минского завода - прислали стандартную отписку с советом обратиться в местную сервисную службу... Даже вникать не стали.
Fenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 17:50 #14 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Ломаться не чему, только пайка проводов с датчиком голая и всё это залито герметиком, который имеет поры. В случае нарушения изоляции (залито клеем) места входа соединительного провода в корпус датчика и попадания воды внутрь.... А "ковырять" ППУ, что бы заменить датчик, не всякий пользователь согласится.
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 11:48 #15 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 1
Регистрация: 02.03.2017
Адрес: Нижнекамск
Репутация: 1
Точно такая же ситуация повторилась и у меня на модели 1843 (с тремя полками в морозилке). Подсушил хк и сам датчик феном. Промазал место склейки шнура и датчика обычным лаком для ногтей. Все заработало. До этого датчик показывал температуру +12 и компресор херачил во всю, хотя в ХК была уже температура +2 (измерил другим датчиком). Теперь все нормально. Включается и выключается. Спасибо за совет автору)
Oleg3d84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 19:55 #16 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 2,034
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Казань т.258-07-43
Репутация: 753
Цитата:
Сообщение от Oleg3d84 Посмотреть сообщение
Точно такая же ситуация повторилась и у меня на модели 1843 (с тремя полками в морозилке). Подсушил хк и сам датчик феном. Промазал место склейки шнура и датчика обычным лаком для ногтей. Все заработало. До этого датчик показывал температуру +12 и компресор херачил во всю, хотя в ХК была уже температура +2 (измерил другим датчиком). Теперь все нормально. Включается и выключается. Спасибо за совет автору)
Достать и ПОменять весь датчик нынче не представляет большого труда..Мазать придется часто....
__________________
Ремонт в Казани т.89600480743
МихаилЮр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2017, 01:17 #17 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 2,034
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Казань т.258-07-43
Репутация: 753
ОТвечая на вопрос в личке могу сказать, что я бы с фреона начал, а не датчики менял
__________________
Ремонт в Казани т.89600480743
МихаилЮр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2017, 08:31 #18 По умолчанию
Bub
Мастер
 
Сообщений: 414
Регистрация: 16.03.2012
Адрес: Воскресенск, Московская обл. 8-926-598-99-69
Репутация: 1075
Цитата:
Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
ОТвечая на вопрос в личке могу сказать, что я бы с фреона начал, а не датчики менял
Да вы батенька меняльщик фреона .
Bub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2017, 18:33 #19 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 8
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Нижегородская область
Репутация: 1
Хех! Пришёл на почту аллерт, что в теме ответ появился... спустя почти 9 лет я уж и забыл про неё...

Кстати холодильная камера с тех пор работает как часы - никаких сбоев. А датчик тот я, после ещё одной контрольной просушки феном, обработал (промазал) силиконовой смазкой.
Fenix вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Обсуждение производителей холодильников (Представители производителей отвечают на ваши вопросы) > АТЛАНТ (МИНСК)

Ответ

Holodilnik.ru



Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Атлант МХМ 2706 - 00. При работающей морозилке не работает нижняя камера Колотушкин АТЛАНТ (МИНСК) 32 09.12.2018 23:28
атлант мхм-1817 не раб. ХК smk АТЛАНТ (МИНСК) 2 19.10.2009 19:41
Атлант 1844 - Не работает ХК Прохожий АТЛАНТ (МИНСК) 5 23.08.2009 09:46
Продается холодильник Атлант МХМ 1734-03 (+) georg_v Частные объявления о продаже б.у. холодильников и морозильников 0 18.08.2009 14:42
Минск-126 Атлант - в ХК +13-15 fat332 АТЛАНТ (МИНСК) 0 21.07.2009 21:19


Текущее время: 01:21. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования