Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Обсуждение производителей холодильников (Представители производителей отвечают на ваши вопросы) > АТЛАНТ (МИНСК)


Ответ
Сеть 220В, ошибки F4/F5,F6/F7 и остановка Атлана с ЭБУ
Опции темы
Старый 14.11.2009, 17:41 #1 По умолчанию Сеть 220В, ошибки F4/F5,F6/F7 и остановка Атлана с ЭБУ
Пользователь
 
Сообщений: 48
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: УКРАИНА
Репутация: 1
Добрый день, уважаемые участники форума.
Прошу мастеров, представителя завода (ATLANT) и пользователей помочь разобраться со следующим вопросом.

Хотел приобретать Атлант с электронным блоком управления (ЭБУ), например, XM-6001,6002 или XM-6016 (холодильник-2009). Наткнулся на инфу на этом форуме
http://www.holodilnik.info/forum/f4-atlant-minsk/t7531-xm-6001-oshibki-f6-f7/
и на monitor.espec.ws, что эти холодильники капризны при повышенном/пониженном напряжении, а также при скачках напряжения. При этом возникают ошибки F4/F5 и F6-F7, соответственно:

F4 – если напряжения упало ниже 170 В
F5 – если напряжение повысилось выше 255В
F6 – неисправность в цепи компрессора ХК
F7 – неисправность в цепи компрессора MК

Насколько я правильно понял, после (3-кратной) регистрации данных ошибок холодильник останавливается, и запустить его можно только отключив/включив вилку сети (очевидно, при этом происходит сброс микроконтроллера и устанавливаются параметры по умолчанию).

В холодильнике лежат продукты, и если никого нет дома или никто не заметил ошибки - сами понимаете, что дальше.

Вопрос: почему при нельзя сделать остановку компрессоров только на некоторое время, скажем 5-10 мин., а дальше - при условии, что напряжение в норме - продолжить работу?

В общем, интересует алгоритм поведения Х. при данных ошибках.
Ниже привожу фрагмент форума где dmit привел ответ производителя.

=====
Вот что отвечают по этому поводу инжинеры Атланта

Сбои программы проявляются при определенных условиях - при кратковременных отключениях напряжения (200-400 мсек). При длительности отключения напряжения от 0,2 до 0,4 сек, компрессор не отключается, однако создаются кратковременные токовые перегрузки, снижающие долговечность компрессора, которые регистрируются блоком. После третьего по счету отключения напряжения блок отключает компрессор (ы) и на табло отображается код ошибки F6/F7. При длительности отключения напряжения от 0,4 до 0,7 сек компрессор может отключаться, при этом повторяется ситуация, описанная выше. Периодическое отключение напряжения возникает при нарушении качества электрической сети относительно требований ГОСТ 13109-97. Оно может быть также вызвано подключением в электрическую сеть местной подстанции электрооборудования несоответствующего требованиям по электро-магнитной совместимости (например, сварочных аппаратов).
Чтобы восстановить нормальную работу холодильника, нужно отключить его от электрической сети (вынуть вилку сетевого шнура из электрической розетки) и повторно включить, но при этом необходимо:
- при появлении кода ошибки F6/F7 проведение профилактических и ремонтных работбытовых электросетей, т.е. улучшением качества электрической энергии в системе электроснабжения как того требует ГОСТ 13109-97. На уровне ЖЭСа профилактической работы обычно достаточно - проверить качество контактов (соединений) провода глухо заземленной нейтрали и исключить значительные несимметрии фазных нагрузок, исключить подключение сварочных аппаратов, электродрелей и т.п., которые не соответствуют требованиям ЭМС.
- при восстановлении нормального функционирования электросетей после проведения профилактических работ и исключения работы помехосоздающего оборудования появление кода ошибки F6/F7 с отключением компрессоров холодильника исключается.

С уважением,
ЗАО "АТЛАНТ".
Качество, проверенное временем!

===========

Обратите внимание: "После третьего по счету отключения напряжения... ".
Интересно, по счету какому: абсолютно с момента включения Х. (за год, например), или все-же за небольшой промежуток времени (за 10 мин), т.е. если скачки происходят достаточно часто (например, начала работать сварка рядом). Это ОЧЕНЬ меняет суть дела. Если за год - то почти наверняка ваш сосед(и) 3 раза учинят КЗ и описанные короткие пропадания будут, и ваш Х. станет.

Или все же производитель тщательно продумал данную ситуацию, заложл умный алгоритм:

в случае ТОЛЬКО ОЧЕНЬ ЧАСТЫХ провалов напряжения (3раза/10мин), и если напряжение не в рамках 170-260В -
то отключить компрессоры, показать код ошибки (мигающий),
в течение 5-10мин наблюдать за сетью,
если состояние сети нормализовалась (напряжение в норме, провалов нет) -
оставить код ошибки гореть (постоянно), включить компрессоры и продолжить работу.

Таким образом, пользователь, прийдя с работы домой, УВИДИТ ОШИБКУ и узнает, что в его отсутствие было недо/перенапряжение или провалы, но ХОЛОДИЛЬНИК - РАБОТАЕТ!!!

Очень хочется, чтобы так и было. Вот тогда я со спокойной душой и радостью приобрету этот аппарат у нашего братского Белорусского народа. И буду гордиться, что у меня - есть НАШЕ, советсткое! И оно - работает. И оно - лучше для меня, чем всякие ЛибХЕРЫ и Электролюксы, и.т.п.

Коллеги, прошу, разъясните кто знает, как обстоят дела с ЭБУ на самом деле.
И еще, какой там микроконтроллер? Может самому написать программу..

Думаю, всем этот вопрос будут интересен. Потому что у кого не спрошу, можно ли покупать Атлант. Ответ такой: можно, НО ТОЛЬКО НЕ С ЭБУ!! При том что я еще и не успел спросить про ЭБУ.

Вот так. А у меня микроконтроллеры (самоделки) работают везде. И с сетью 220В, и в автомобиле, и в промышленных условиях на фабриках, где рядом кабели 6000В/1000А и мельницы до десятка мегаватт.

Почему с Атлантом так случается - не пойму. Или это на форумах специально конкуренты неправду пишут?


С ув. Владимир, Украина, Кривой Рог.
po50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 03:38 #2 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 48
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: УКРАИНА
Репутация: 1
И еще, по поводу алгоритма ЭБУ

В автомобилях, например, если неисправность какого-либо датчика самоустраняется, ошибка через некоторое время сама стирается (Check Engine гаснет.) При этом только в памяти остается запись, для диагностики, что была такая вот ошибка. А двигатель продолжает нормальную работу! И снова использует сигнал этого датчика.


Упоминалось, что блоки до 2008 года можно поменять на блоки после 2008, что-то типа того.
Так исправлен уже алгоритм в современных экземплярах XM-6002, XM-6016 или нет?

Можно покупать Атланты с электронным управлением?
po50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 16:58 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 48
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: УКРАИНА
Репутация: 1
Господа, кто знаком с этой проблемой, пожалуйста, отзовитесь!
Что скажет представитель завода ATLANT?

Я два раза просил ответа официальном сайте ЗАО "Атлант". Написано, что ответы на вопросы "ON-LINE"!

Тишина.
po50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 04:41 #4 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 48
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: УКРАИНА
Репутация: 1
Никто не хочет отвечать..
Либо никто не может ничего сказать, включая производителя, либо просто никто не читает эту тему.

А я для себя так и не решил еще, покупать мне новую модель XM-6016, или забыть за Атлант вообще.
Прошло время.. Сейчас по запросу на Яндексе о проблемах с 6016 нашел следующее:

http://i-m.com.ua/cgi-bin/prop/prop....F2%EB%E0%ED%F2

Вот этот текст:
============
Автор: Яся відгук написано 14.09.2009 о 21:03:48
додати коментар Родители подарили холодильник Атлант ХМ-6016-050, честно говоря не в восторге, больше даже скажу нахожусь в ужасе. Модель замечательного вида, все стильно, эллегантно, достаточно высокий, но явно разработчики пожалели времени на качество товара. Оставляет желать лучшего. Постоянно сбивается электронный датчик температуры.Это ужасно, если вдруг небольшой перебой в сети с электричеством и вас не оказалось дома, да даже если и оказались, настроить холодильник просто невозможно, т.к. сбиваются настройки и холодильник отказывается замораживать....

Переваги моделі:
Стиль и эллегантность, дизайнеры постарались на славу, вместимость

Недоліки моделі:
электронный датчик температур
============


...Похоже, это именно ТО, о чем я и хотел с вами поговорить, уважаемые участники конференции.
Где представитель завода? Почему молчим?

Господа, комментируем, НЕ стесняемся. Мне очень важно, уже чисто принципиально, докопаться до истины. Хочу надежный холодильник с электронным управлением.
po50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 16:05 #5 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
po50, покупая холодидьник Вы соглашаетесь на условие его Правильной эксплуатации. И не стоит упрекать завод в сверхосторожности - работа хоть при низком, хоть при высоком напряжении (по РЭ это 198-242 в, БУ разрешает более широкие пределы) не придает компрессору здоровья, поэтому его нужно отключить. Хотя бы для того, чтобы Вы один раз разобрались с элктросетями, и спали спокойно.
А вот то, что сбивается - не критично: Х. (термин Ваш!) продолжает и работать, и замораживать, правда, в режиме "стандарт".
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 16:49 #6 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,498
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Питер 956-26-05
Репутация: 2200
Уважаемый po50 к сожалению НИ ОДИН ХОЛОДИЛЬНИК С ЭЛЕКТРОННОМ управлением не будет стабильно работать в ваших сетях. Будь то Атлант или Gagenau за 9000 евров
AGDolg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 23:09 #7 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 48
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: УКРАИНА
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
po50, покупая холодидьник Вы соглашаетесь на условие его Правильной эксплуатации. И не стоит упрекать завод в сверхосторожности - работа хоть при низком, хоть при высоком напряжении (по РЭ это 198-242 в, БУ разрешает более широкие пределы) не придает компрессору здоровья, поэтому его нужно отключить. Хотя бы для того, чтобы Вы один раз разобрались с элктросетями, и спали спокойно.
А вот то, что сбивается - не критично: Х. (термин Ваш!) продолжает и работать, и замораживать, правда, в режиме "стандарт".
Дак если бы (!) продолжал работать (пусть хоть с дефолтными настройками), но насколько я понимаю, на третьем перепаде напряжения Х. просто переходит в состояние ошибки, и находится в нем бесконечно долго! Вопрос поднимался: "зачем такая логика работы"? Сеть стабилизировалась, напряжение в норме. Почему бы не работать дальше?

А на счет сетей.. Проще всего потребителю сказать, что у него извините, лицо кривое. А на какой они рынок ориентированы, эти Х. ? Сети у нас в СНГ, что у вас, что у нас - думаю, примерно одинаковы везде. Везде иногда случаются пропадания (провалы) напряжения. Компрессору плохо, говорите? Дак, выключите компрессор (я не к Вам, я к разработчику микропрограммы) на время (5мин), и включите снова. Зачем вот такой бредовый алгоритм "стать в позу, показать ошибку, и размораживать холодильник"?

Я подимаю эту тему, потому что сам хотел бы купить Атлант, с сосременным процессрным управлением. Но до сих пор, как видно по отзывам, они, видите, НЕ ИСПРАВИЛИ этой проблемы даже в новой модели 6016 2009 года.

Я привел ссылку, вы видите, - жалуются люди. На электронное управление Атлантов. А мастера - отговаривают (со мной так) покупать такие Х.

Так ГДЕ причина - в сетях? Да неужели? Думаю, все-таки, в алгоритме.
А тем временем "дубовые" электромех. Х. работают, и компрессорам ровным счетом ничего не стается от таких вот "провалов" сети. И работают микропроцессорные Самсунги,.. и т.п.

Вопррос, для кого тогда Атланты с электронным управлением..
Довольно, мне кажется я и так чересчур разжевал суть проблемы. Интересно знать ответ производителя.
po50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 23:17 #8 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 48
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: УКРАИНА
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
Уважаемый po50 к сожалению НИ ОДИН ХОЛОДИЛЬНИК С ЭЛЕКТРОННОМ управлением не будет стабильно работать в ваших сетях. Будь то Атлант или Gagenau за 9000 евров
Уважаемый мастер, да у меня нормальная сеть. Я не жалуюсь. На глаз не видно. Около 220В.
Вся аппаратура, ноутбуки, стиралки работают без проблем!

Хочу новый Атлант. Но читаю интернет. И вижу вышеописанную проблему. С алгоритмом (прошивкой) этого самого Атланта. Ошибки (правльнее сказать, состояния сети) F4|F5|F6|F7, на которые, ИМХО, Х. неадекватно реагирует, размораживает продукты, в то время как надо работать дальше. (Имеется ввиду, когда сеть далее в норме!!!!)

Неужели я сложно все объяснил, что народ не понимает?
po50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 23:36 #9 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 48
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: УКРАИНА
Репутация: 1
Прошу производителя принять участие в обсуждении вопроса о надежности работы новой модели холодильника Атлант XM-6016 с электронным управлением. Вопрос обсуждается в конференции:
http://www.holodilnik.info/forum/f4-...ki-f4-f5-f6-f7
С уважением, Владимир, Украина, г. Кривой Рог.
=======

И здесь еще раз продублирую. Может кто отзовется.
po50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 23:45 #10 По умолчанию какой микроконтроллер на плате?
Пользователь
 
Сообщений: 48
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: УКРАИНА
Репутация: 1
Вопрос к мастерам: кто видел, кто знает: какой микроконтроллер(маркировка) используется в электронных модулях Атлантов?

Если проц знакомый мне - напишу свою программу (прошивку) !
Полдня работы-то!
Обсуждаем-то - уже пару месяцев..

Уважаемые участники, не стесняйтесь сказать СЛОВО.
Спасибо!
po50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 23:48 #11 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Вопрос поднимался: "зачем такая логика работы"? Сеть стабилизировалась, напряжение в норме. Почему бы не работать дальше?
Ситуация- вас нет дома, периодически происходят перепады напряжения (за 1 час 6 раз и так весь день), компрессор "мучается" на запусках... Что бы не мучался после третьего раза и сделана такая логика работы. Не нравиться вам Атлант, отступитесь, присмотритесь к другим брендам...
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 23:03 #12 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 48
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: УКРАИНА
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Ситуация- вас нет дома, периодически происходят перепады напряжения (за 1 час 6 раз и так весь день), компрессор "мучается" на запусках... Что бы не мучался после третьего раза и сделана такая логика работы. Не нравиться вам Атлант, отступитесь, присмотритесь к другим брендам...
Нравится Атлант. Но хочется нормальной его работы. Чтобы при покупке представления совпадали с действительностью. Почему, например, буржуйские Самсунги с ЭБУ предназначены для наших сетей, а наши Атланты (с ЭБУ) - нет?

А на счет того, что компрессору тяжело .. Ах, какая забота за компрессор.
Скажите, а что происходит с компрессором в таком же случае с эл.-механическим управлением? Ему там ЛЕГЧЕ?!
Да наоборот, при провале питания на 0.5-1с именно в дубовой механике компрессор может НЕ ЗАПУСТИТЬСЯ, а стать "в упор" при созданном им давлении, и.. В чем достоинство "механики"? В отсутствии вообще какой-либо защиты!!? Мозгов?

Значит, "механика", по-вашему, хорошо справляется со своей задачей.
Друзья, тогда не берите электронные, берите дубовые механические!!
Там 7 условных делений, регулировка температуры +- лапоть и вообще неизвестно, какая температура в холодильнике. Может +15, а может -2С... Абы холодил..
Народ у нас запуганный. "Абы РАБОТАЛО хоть как-то" - вот наш девиз.
Совковия..

Грустно...

И, вообще, поистине удивительная ситуация. Три письма я отослал производитею за время обсуждения этой темы. И ни одного ответа. Что это? Поддержка?!

Ничего, подождееееем еще ответа производителя..

Конструктивно, что я предлагаю (надеюсь, все меня поняли):
при провале питания оставлять компрессор выключенным.
На 5 минут. (Пока не выровняется давление.). Дальше - пуск.

И всё!!. Больше логика работы Х. с электронным БУ ничем не должна отличаться от "логики" обычного механического Х. Только показывать зарегистрированную ошибку - и ВСЕ!!

Друзья, неправда ли, даже в таком варианте это будет намного гуманнее к компрессорам по сравнению с "механикой"??

(Контроль уровней напряжения оставить как есть. Ниже 180 и выше 260В работать компрессору не давать, а действовать с ним аналогично: выключать на 5 минут. И когда питание нормализуется - включать.)

Спасибо за внимание, жду ваших замечаний.
Жду ответа от производителя.
Жду патча прошивки XM-6016..
po50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 23:31 #13 По умолчанию Куплю Атлант
Пользователь
 
Сообщений: 48
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: УКРАИНА
Репутация: 1
Куплю Атлант с электронным блоком управления без этого самого блока, или со сгоревшим.
Смысл в том, что блок управления не нужен. Сделаю свой:

Маленький транс 220/6В 0.2А и 7805, чтобы голову не морочить с импульсником, микроконтроллер - любая Atmel ATMega, управление двигателями - через 2 связки оптотиристор MOC3042 (с детектором перехода через 0) + BT138, ну и все.
Несколько транзисторов-ключей для управления общими анодами(катодами) LED-7сегм.индикатора, кнопочки, температурные датчики - штатные (терморезисторы), подаются через подтяжки прямо на вход АЦП контроллера. А, еще зуммер.

А, да, и низковольтный концевик двери - на контроллер, а с контроллера - оптотиристорная развязка на лампочку.

Программа - такая как надо, пол-дня работы.

Ну что, господа, даешь свой CUSTOM- холодильник на базе Атлантовской механики!?
И надпись: "Powered by ..."

po50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 21:28 #14 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 15
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: moskova
Репутация: -19
Тут почитай http://monitor.net.ru/forum/bosch-kg...fo-107543.html ,там все аналогично....
Или самостоятельно чинить плату или переделать этот сундук на механическое управление....
ponсik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 21:43 #15 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 48
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: УКРАИНА
Репутация: 1
Спасибо, прочитал.
Там симистор открывается только на один полупериод питающего напряжения. (110В).

Мне все-таки нравится интеллектуальное управление.
Вот, узнаю, можно ли его довести до ума. В ЭБУ Атлантов похоже ATMega16 микроконтроллер. Переписать программу мне на него - особых проблем вообще нет.

Осталось разобраться с логикой авторегулирования температуры (2 датчика в ХК??) в соседней ветке.
И услышать ВСЕ-ТАКИ ответ производителя по устранению/неустранению оговариваемой проблемы F6/F7 в НОВОЙ модели XM-6016.
po50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 22:23 #16 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 15
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: moskova
Репутация: -19
Производитель ответит дежурную ерунду,набери его поиском...хоть кому то он нормально ответил.....хочешь получить нормальный ответ...вали отсюда,спрашивай где ниже дал ссылку...Только спрашивай грамотно,не как лузер..
ponсik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 22:51 #17 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 48
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: УКРАИНА
Репутация: 1
Да, я уже подумал, сходить на тот форум..
po50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 15:12 #18 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 48
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: УКРАИНА
Репутация: 1
Эта тема закрывается.
Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха.
Обсуждение ошибок F6/F7 перешло в тему Зачем 2 темп. датчика в ХК?
po50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 02:28 #19 По умолчанию Тема продолжается!
Пользователь
 
Сообщений: 48
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: УКРАИНА
Репутация: 1
Благодаря одному доброму человеку из сервиса, который выслал мне фото, я изучил схему модуля М60В-М1 для последних Атлантов и вижу способ аппаратно устранить ошибки F6/F7.

Суть токовой защиты силовых ключей в ЭБУ и проблема, которая возникает описана мною здесь.

Постановка задачи: загрубить, а лучше вообще отключить токовую защиту ключей.
Зачем: исправить глючный алгоритм этого ЭБУ пока никому не удалось (?), а исключить F6/F7 - желательно.

У кого есть в руках этот ЭБУ, тот может посмотреть, как устроена защита. (Если я ошибаюсь - поправьте.)
Кратко. "Ноль" поступает на ножку симистора и на Общий провод (экран) схемы (с нижней стороны платы). Проходит по ножке симистора в верхний слой, и идет на 1ножку симистора. После симистора (2ножка) коммутируемый "Ноль" идет на компрессор, который подключен к "Фазе". Коммутация ясна.

Падение напряжения, которое образуется на 1.5-2мм длины ножки симистора сечением около 0.5мм2 через маленький чип-дроссель (???) подается на параллельную цепочку R=1к и С=0.1мкФ(?), привязанную к -5В, и дальше - на вход АЦП процессора.

В схеме Общий(экран) - это +5В процессора. Немного бредово, но так сделано, очевидно, чтобы управлять симистором отрицательным напряжением -5В.

Внимание, вопрос.
При том токе через ножку симистора (8А), при котором отключаются ключи по аварии, это ж сколько будет падение напряжения на всего 1.5-2мм медного проводника сечением около 0.5мм2.
Милливольты??

При том, что опорное напряжение АЦП проца наверняка 5В и разрядность макс.10 бит (1024 отсчета).
Это ж какая точность будет определения такого вот "перетока" и "аварии"?
Измерить милливольты, при том что шумы по линии +5В, -5В - десятки милливольт (в схеме есть импульсный стабилизатор). И обратите внимание, один симистор сидит своей 1й ножкой непосредственно на экране, а второй - посреди дорожки, ведущей "на ноль". Погрешность? (Кто-то меня поймет). Разводка платы здесь явно не удачная с точки зрения точности измерения падения напряжения.

О какой тогда достоверности определения АВАРИИ может идти речь??!
Отключить такое "художество" следует - мое мнение.

Я думал, честно говоря, там будет стоять к-нибудь прецизионный низкоомный резистор на доли ома и мощность в полватта, или интегральный датчик тока (микросхемка).

Давайте обсудим.
А я еще посчитаю падение напряжения, может оно больше, чем 1мВ, и я не прав.

Но как бы там не было, для отключения защиты необходимо выпаять эти 2 чип-дросселя, разорвав т.образом цепи контроля от тиристоров, и со стороны процессора подать их на общий (+5В, экран).

У кого какие мнения? Это предварительно, кто что скажет, я еще посчитаю, подумаю.
po50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 02:47 #20 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 48
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: УКРАИНА
Репутация: 1
Расчет.
Сопротивление ножки симистора длиной 2мм и сечением 0.5мм2 =
0.0175 (Ом*мм2/м) * 0.002(м) / 0.5(мм2) = 0.000068 Ом.
При токе 8А падение напряжения всего около 0.0005В !! Полмилливольта!

Как можно вообще увидеть такое напряжение с помощью АЦП, 1 дискрета которого 5В/1024=5мВ, не говоря уже о том, чтобы измерить его достоверно?

Или я чего-то не то, или поправьте меня, уважаемые знатоки. Может я схему и принцип действия этой чудо-токовой защиты ключей на плате М60В-М1 не так понял?
po50 вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Обсуждение производителей холодильников (Представители производителей отвечают на ваши вопросы) > АТЛАНТ (МИНСК)

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:59. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования