Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Обсуждение производителей холодильников (Представители производителей отвечают на ваши вопросы) > АТЛАНТ (МИНСК)


Ответ
Минск-6. замена термостата
Опции темы
Старый 10.04.2012, 17:23 #1 По умолчанию Минск-6. замена термостата
kig
Пользователь
 
Сообщений: 10
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: Киев
Репутация: 1
Прошу проконсультировать. "Минск-6". Агрегат работает безотказно более 30 лет. Но прогорел карболитовый корпус термостата (может он иначе называется - извините). Купил для замены ТАМ 133-1М. Проблема с его установкой. На нем 3 пронумерованные вывода: 3, 4, 6. Около вывода 6 нарисована "земля". Куда его подсоединять? К выводам 3 и 4 я подсоединю те концы, которые подходили к старому термостату. (Если я не прав, поправьте.) С противоположной от выводов стороны расположена крышечка, от которой отходит нечто спиралевидное. Из чтения других тем этого форума я составил себе представление, что это алюминиевая трубочка, внутри которой закачан фреон. Хотя я всегда считал, что фреон циркулирует по трубкам, расположенным сзади холодильника.
Вот я, желая посмотреть, куда ведут эти выводы, снял крышечку со спиралькой. К сожалению, ход этих выводов явно не просматривался, но зато я получил геморройную работу по водворению крышечки на место. Конструктор сего прибора поскупился и сделал слишком кророткими 2 ушка, которыми крышечка удерживается на месте. Сделай он их хотя бы на 1 мм длиннее, и проблемы сборки бы не было.
Но поскольку все это произошло, у меня возникли вопросы:
- не нарушились ли настройки термостата и не отразится ли это пагубно на работе всего агрегата; может быть, купить новый термостат?
- можно ли эту спиральку аккуратно разгибать и сгибать, чтобы уложить ее на место трубочки старого термостата?
Изображения
Тип файла: jpg карболит прогорел.jpg (129.6 Кб, 56 просмотров)
Тип файла: jpg в морозилке.jpg (75.8 Кб, 51 просмотров)
kig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 17:41 #2 По умолчанию
kig
Пользователь
 
Сообщений: 10
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: Киев
Репутация: 1
Повидимому, на этом форуме не разрешается прикреплять более 2 изображений, поэтому я решил доавить. Второй рис я повернул на 90 гр, чтобы удобнее рассматривать. и хочу спросить. Когда я буду подводить конец спиральной трубочки под пластмассовую планку 2 и прижимать ее винтами 1, то есть ли опасность передавить трубочку, или об этом не следует беспокоиться?
А на др рис изображено фото термостста.
Изображения
Тип файла: jpg в морозилке ъ.jpg (94.8 Кб, 54 просмотров)
Тип файла: jpg ТАМ-133 0.8 Ъ.jpg (165.3 Кб, 53 просмотров)
kig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 18:42 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 7
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: С-Пб
Репутация: 1
Цитата:
Прошу проконсультировать. "Минск-6". Агрегат работает безотказно более 30 лет. Но прогорел карболитовый корпус термостата (может он иначе называется - извините). Купил для замены ТАМ 133-1М. Проблема с его установкой. На нем 3 пронумерованные вывода: 3, 4, 6. Около вывода 6 нарисована "земля". Куда его подсоединять? К выводам 3 и 4 я подсоединю те концы, которые подходили к старому термостату. (Если я не прав, поправьте.) С противоположной от выводов стороны расположена крышечка, от которой отходит нечто спиралевидное. Из чтения других тем этого форума я составил себе представление, что это алюминиевая трубочка, внутри которой закачан фреон. Хотя я всегда считал, что фреон циркулирует по трубкам, расположенным сзади холодильника.
Вот я, желая посмотреть, куда ведут эти выводы, снял крышечку со спиралькой. К сожалению, ход этих выводов явно не просматривался, но зато я получил геморройную работу по водворению крышечки на место. Конструктор сего прибора поскупился и сделал слишком кророткими 2 ушка, которыми крышечка удерживается на месте. Сделай он их хотя бы на 1 мм длиннее, и проблемы сборки бы не было.
Но поскольку все это произошло, у меня возникли вопросы:
- не нарушились ли настройки термостата и не отразится ли это пагубно на работе всего агрегата; может быть, купить новый термостат?
- можно ли эту спиральку аккуратно разгибать и сгибать, чтобы уложить ее на место трубочки старого термостата?
Теперь выброси его и купи ТАМ 112
Цитата:
можно ли эту спиральку аккуратно разгибать и сгибать, чтобы уложить ее на место трубочки старого термостата?
Нужно
Nico 78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 20:57 #4 По умолчанию
kig
Пользователь
 
Сообщений: 10
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: Киев
Репутация: 1
Спасибо, но выбросить потому, что я разбирал его, или потому, что ТАМ 133 в принципе не подходит, или по др причине? Дело в том, что ТАМ 112 у нас в продаже не найти, а ТАМ 133 - навалом. А что будет, если я все-таки поставлю ТАМ 133? Может ТАМ 112 - не единственный пригодный?
kig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 21:26 #5 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 7
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: С-Пб
Репутация: 1
Цитата:
Спасибо, но выбросить потому, что я разбирал его, или потому, что ТАМ 133 в принципе не подходит, или по др причине?
ТАМ 133 для двух камерных холодильников и для этого холодильника он не подходит, если его поставить он будет оттаивать.
Цитата:
Дело в том, что ТАМ 112 у нас в продаже не найти,
Если в магазинах совсем нет терморегуляторов к однокамерным холодильникам, сходи в гарантийную мастерскую где ремонтируют Норд, Атлант и др. там уж точно продадут.
Nico 78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 22:43 #6 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 839
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Донецкая обл. Тел.+380509946441
Репутация: 1275
Отправить сообщение для VIHTER с помощью Skype™
Что за бред в Киеве не купить ТАМ 112?А если так?
VIHTER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 23:14 #7 По умолчанию
kig
Пользователь
 
Сообщений: 10
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: Киев
Репутация: 1
Спасибо, VIHTER. Вы в Гугле смотрели, а попробуйте в Яндексе. Там, правда, адрес компании WSK есть.
kig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 23:26 #8 По умолчанию
kig
Пользователь
 
Сообщений: 10
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: Киев
Репутация: 1
И все-таки, остается еще один вопрос. Чтобы все было по правилам. Судя по фото, ТАМ-112, как и ТАМ-133 имеет 3 вывода. Один, повидимому, "земля". Нужно ли его куда-либо подсоединять, или можно игнорировать?
kig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 00:03 #9 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: г.Солнечногорск. МО. 8-926-591-98-89
Репутация: 1106
Отправить сообщение для frans с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от kig Посмотреть сообщение
или можно игнорировать?
Можно игнорировать.
__________________
Русский человек, берёт в руки инструкцию, когда понял, что что-то сломал .
Мой сайт http://holod-bydet.ru/ Ремонт любых холодильников в Солнечногорске, Зеленограде, Клину.
frans вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 01:39 #10 По умолчанию
kig
Пользователь
 
Сообщений: 10
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: Киев
Репутация: 1
Ну вот я и встроил новый термостат вместо старого, но толку от этого никакого.
Изображения
Тип файла: jpg подсоединен Т-112.jpg (62.3 Кб, 69 просмотров)
kig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 02:49 #11 По умолчанию
kig
Пользователь
 
Сообщений: 10
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: Киев
Репутация: 1
Холодильник холодит и морозит, но не отключается. Положил в морозилку термометр, он показывает температуру меньше, чем -6*. Контакты реле постоянно замкнуты, отключения агрегата не происходит в обоих крайних положениях регулятора.

Прошу высказать свои предположения, почему такое происходит.
У меня есть такие предположения:
1. у ТАМ-112 по сравнению со старым термостатом слишком тонкая трубочка, передающая охлаждение на чувствительный элемент термостата и он не изгибается, чтобы разомкнуть цепь питания двигателя,
2. спиралевидный участок трубочки препятствует распространению холода от морозилки к термостату и его следует максимально спрямить, а излишек трубочки следует завить в спираль уже после места прикрепления к морозилке,
3. на самом деле мне продали не ТАМ-112, а ТАМ-1 (это обнаружилось уже дома); взаимозаменяемы ли эти термостаты?
4. другая причина.
Изображения
Тип файла: jpg стар и нов терм.jpg (171.1 Кб, 55 просмотров)
Тип файла: jpg крепление к морозилке.jpg (57.5 Кб, 48 просмотров)
kig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 08:36 #12 По умолчанию
Bub
Мастер
 
Сообщений: 414
Регистрация: 16.03.2012
Адрес: Воскресенск, Московская обл. 8-926-598-99-69
Репутация: 1075
В морозилке должно быть от -16 и ниже, термостат не отключит при -6. Проверьте прижим кончика термостата к морозилке. Если холод не набирает, вызывайте мастера, причин может быть много, хотя думаю ремонт нецелесообразен, ввиду возраста холодильника. Отправляйте его доживать свой век на дачу или в гараж.
Bub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 08:56 #13 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 916
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: ДОНБАСС
Репутация: 859
Прижимать конец сильфона нужно ближе к каналу испарителя.
Ручку термостата в крайнее левое положение,перед щелчком (щелчок - ручное отключение).
Испаритель должен опустить температуру не меньше (-12).
Дайте поработать холодильнику пару часов.
Отключение термостатом происходит за-счёт уменьшения объёма газа в трубочке - холодом,а не изгибанием самой трубочки.
loza68v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 09:29 #14 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,498
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Питер 956-26-05
Репутация: 2200
Да и поддон под морозилку поставьте. Без поддона он может часами не отключаться.
AGDolg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 11:36 #15 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 427
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Старый Оскол +7-903-642-21-17
Репутация: 846
Отправить сообщение для Борис Анатольевич с помощью Skype™
Там похоже нет ни поддона ни дверцы на МО, видимо вода и попала на легендарный АРТ-2. Компрессор если не менялся, то тянет третий срок, если утечки нет,то всё выжили из него, -6 гр. это нечего... Kig, инеем весь испаритель покрывается???
Борис Анатольевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 14:01 #16 По умолчанию
kig
Пользователь
 
Сообщений: 10
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: Киев
Репутация: 1
Поддон под морозилку поставил. Конечно же, это дополнительный термоизолятор, препятствующий утечке холода.

Температуру мерял термометром, показанным на фото. Столбик ртути опускается ниже белой пластинки шкалы и даже ниже изгиба стеклянной трубочки. Я написал -6* потому, что градуировка только до -5*. Но если линейно распространить шкалу вниз (что для наших целей допустимо), то получится, что в морозилке порядка -20*.
Борис Анатольевич, весь испаритель покрывается инеем.

Bub, напрасно Вы ругаете этот холодильник. Работает как часы. На слух невозможно определить, включен ли компрессор, нужно либо посмотреть на мигание счетчика, либо приложить ухо к корпусу. Отказ произошел после того как во время внутреннего мытья был разрушен прогоревший карболитовый корпус термостата. И вся проблема в его замене. А ни гаража, ни дачи у меня нет. У кого они есть, чаще всего пользуются более новыми изделиями. Но вот при чтении тем этого форума складывается впечатление, что в основном отказы происходят в тех наворотах, кот введены в современные аппараты.
Изображения
Тип файла: jpg температура в морозилке.jpg (224.7 Кб, 38 просмотров)
kig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 17:19 #17 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Закрепите прижимной планкой к испарителю конец трубки терморегулятора так, чтобы этот кончик выступал из-под прижима не более, чем на 5 мм. Кончик не должен находиться в воздухе.
И если температура на поверхности испарителя достигает хотя бы 15 градусов, то в минимальной установке все должно работать.
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 17:23 #18 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Цитата:
Сообщение от Борис Анатольевич Посмотреть сообщение
легендарный АРТ-2.
Мне недавно подарили два совершенно новых АРТ.
Муха не сидела. Чего только нет у народа в заначках.-)))
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 17:26 #19 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,498
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Питер 956-26-05
Репутация: 2200
Можно да и нужно сложить трубочку петлей чтоб увеличить площадь прижатия в 2 раза. И прижать ближе к каналу с другой стороны планки.
AGDolg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 17:49 #20 По умолчанию
kig
Пользователь
 
Сообщений: 10
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: Киев
Репутация: 1
Вы меня так заинтриговали, что не могу не спросить что текое "легендарный АРТ-2". Я так понял, что в Минск-6 он имеется. Не термостат ли это?
kig вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Обсуждение производителей холодильников (Представители производителей отвечают на ваши вопросы) > АТЛАНТ (МИНСК)

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замена термостата на BEKO rloc Форум для мастеров холодильной техники 16 10.11.2014 20:52
Замена уплотнителя на МИНСК 15М, проблема Владимир30 АТЛАНТ (МИНСК) 4 17.08.2010 17:20
Замена термостата bazilio86 Холодильники и Морозильники 0 23.01.2008 10:05
Замена термостата ТАМ-133 в холодильнике МХМ-1709-00 exebiche АТЛАНТ (МИНСК) 3 18.12.2007 12:26
Замена термостата bluttier Форум для мастеров холодильной техники 9 27.06.2007 00:10


Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования