Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Обсуждение производителей холодильников (Представители производителей отвечают на ваши вопросы) > АТЛАНТ (МИНСК)


Ответ
Странное поведение Атлант 1709 после ремонта
Опции темы
Старый 14.12.2022, 02:40 #1 По умолчанию Странное поведение Атлант 1709 после ремонта
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 14.12.2022
Адрес: Челябинск
Репутация: 1
Здравствуйте.
Ситуация следующая. Перестала работать холодильная камера, по всем признакам забилась капилярка. Вызвал мастера, он отрезал контур обогрева, заменил капелярку и заправил холодильник. Перед этим проверил как засасывает чистящий фреон из флакона старая капилярка - тяга была минимальная,, подтвердился засор и капилярку поеняли.
После манипуляций, холодильная камера стала работать - появилось обмерзание на задней стенке, но и стала обмерзать входящая в мотор трубка, прямо шубой такой. Я быстренько решил погуглить и нашел на этом форуме тему:
https://holodilnik.info/forum/f4-atl...-konsultaciya/
где описываемые симптомы и течение истории очень похожи.
В ходе темы ТС порекомендовали стравить часть фреона с помощью клапана, то же самое мне сказал мастер (почему я сразу к нему не обратился, он сможет приехать только через неск дней). В итоге я стал травить фреон потихоньку, на данный момент трубка у мотора не обмерзает, на выходе из корпуса только после долго работы слегка морозиться может.

Но вот в чем странность, и собственно вопрос. Регулировка термостата стоит на 2 или 3, в морозилке верхняя полка полностью пустая, два нижних ящика заполнены, и на верхней полке температура держится от -15 до -3, примерно. ПРи этом при -10 где то включается лампочка "Внимание". И холодильник запускается как будто не по термостату - его кончик прикреплен в морозилке к испарителю и я этот кончик всячески пробовал нагревать (рукой или помещал в кружку с теплой водой), холодильник вообще не реагирует и не включается.
Вопрос: объясните, пожалуйста, почему так и как сделать, чтобы перестала включаться лампочка Внимание. И как на этих холодильниках настраивается нижний порог температуры, при которой включается компрессор. На сколько я понял, кончик термостата крепится к плачущему испарителю и при достижении температуры -3,5 градуса - включается. Но почему когда я его грею, он не срабатывает
TopTop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2022, 07:17 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,498
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Питер 956-26-05
Репутация: 2200
Цитата:
Сообщение от TopTop Посмотреть сообщение
Здравствуйте.


Но вот в чем странность, и собственно вопрос. Регулировка термостата стоит на 2 или 3, в морозилке верхняя полка полностью пустая, два нижних ящика заполнены, и на верхней полке температура держится от -15 до -3, примерно. ПРи этом при -10 где то включается лампочка "Внимание". И холодильник запускается как будто не по термостату - его кончик прикреплен в морозилке к испарителю и я этот кончик всячески пробовал нагревать (рукой или помещал в кружку с теплой водой), холодильник вообще не реагирует и не включается.
Вопрос: объясните, пожалуйста, почему так и как сделать, чтобы перестала включаться лампочка Внимание. И как на этих холодильниках настраивается нижний порог температуры, при которой включается компрессор. На сколько я понял, кончик термостата крепится к плачущему испарителю и при достижении температуры -3,5 градуса - включается. Но почему когда я его грею, он не срабатывает
Вам попался недомастер. Капиллярную трубку надо было чистить а не менять. И похоже термостат просится на замену
AGDolg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2022, 07:59 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 14.12.2022
Адрес: Челябинск
Репутация: 1
То есть датчик температуры, при помещении его кончика в тепло (в воду, к примеру), должен запускать компрессор? Мне просто непонятно одно, термометр электронный стоит в центре верхней полки морозилке, как только доходит до -10 - 11, включает лампочку внимание. А когда до -3 где то, запускает компрессор, при этом на нагрев датчик не реагирует. Как так может быть ).
TopTop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2022, 11:02 #4 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 14.12.2022
Адрес: Челябинск
Репутация: 1
я только сейчас понял (правьте, если не так), датчик на МХМ 1709-00, который запускает компрессор, стоит не в морозилке, а в холодильной камере. В морозилке стоит датчик для лампочки Внимание.
Я это понял (опять же поправьте, если я туплю) по надписи панели управления: морозильная камера (здесь лампочка внимание и кнопка заморозки) и ролик - регулировка температуры в холодильной камере.
Также решил потестировать, открыл холодильную камеру, начал феном продувать ее, и компрессор включился. Видимо датчик где то у лампочки стоит.

С другой стороны, стоит один термостат и скорее всего ТАМ-133, а у него одна трубка идет к датчику. В общем непонятно))) интересно даже самому стало разобраться в теме
TopTop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2022, 17:15 #5 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 14.12.2022
Адрес: Челябинск
Репутация: 1
кому-то, таким же как и я пользователям-чайникам, будет полезна следующая инфа. У меня никак не билось то, что в морозилке стоит термодатчик, но он не запускает компрессор при нагревании (повышении температуры), а только лишь работает на индикатор лампочки Внимание. Но при этом холодильник нормально запускался и выключался автоматически. У меня в голове было представление, что у него один терморегулятор стоит, тк один ролик регулировки, но опять же на нем написано - регулировка темпы в холодильной камере, а не в морозилке.
В итоге я разобрал верхнюю часть холодильника, где индикаторы и прочие органы управления. А там два терморегулятора стоят, один подведен к ролику, а второй без него. Тот который без ролика, спрятанный по сути, отвечает за лампочку Внимание и от него идет термодатчик в морозилку, про который я и говорил, что он не врубает компрессор при нагреве. А терморегулятор с роликом (ТАМ-145 2М - как раз для холодильных камер), от него видимо хвост идет в испаритель холодильной камеры или куда то там еще, но не в лампочку, тк там нет датчиков, только два провода для патрона.
По своей проблеме я решил на терморегуляторе ХК подкрутить юстировочный винт, который отвечает за температуру включения - понизил ее (против часовой крутится, судя по документации). Теперь ожидаю результаты) по идеи, холодос должен молотить до момента, пока опред темпу не достигнет в ХК.
TopTop вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Обсуждение производителей холодильников (Представители производителей отвечают на ваши вопросы) > АТЛАНТ (МИНСК)

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
проблема после ремонта, Атлант МХМ 268 Юлия С АТЛАНТ (МИНСК) 7 23.12.2017 06:36
Атлант 2706-80 не выключается, мастера предлагают 2 вида ремонта Не фея АТЛАНТ (МИНСК) 15 21.06.2012 12:36
Атлант МХМ-1709 сильный шум после ремонта I_am_Igor Форум для мастеров холодильной техники 17 30.09.2011 03:51
Атлант МХМ-2712 шумит после ремонта Оскал АТЛАНТ (МИНСК) 3 26.11.2010 17:01
После ремонта не выключается АТЛАНТ airat АТЛАНТ (МИНСК) 12 12.12.2006 18:39


Текущее время: 17:36. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования