Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Обсуждение производителей холодильников (Представители производителей отвечают на ваши вопросы) > АТЛАНТ (МИНСК)


Ответ
мХМ 1843 волнообразный низкочастотный гул
Опции темы
Старый 13.08.2006, 21:13 #1 По умолчанию
NEC
Пользователь
 
Сообщений: 10
Регистрация: 13.08.2006
Репутация: 1
Вчера стал "счастливым" обладателем Атлант 1833!
Включил,вроде всё хорошо,но шумит компрессор морозилки,причем гораздо сильнее компрессора холодильного шкафа.
Но самое неприятное это сильный волнообразный низкочастотный гул примерно 40-50 герц,который стелется по всей квартире и никуда от него не деться,он пронизывает каждый сантиметр помещения,проникает через двери,стелется по полу,он тихий но явно выраженный причём рядом с холодильником его нет.
Анализ показал что резонирует вся рама с компрессорами,возможно не только она.
Я конечно понимаю что мне ответят что тут дело в особенности акустики квартиры,установки холодильника и пр,Но!!!
Читая форум я понял что это случай не Гарантийный!!! и наверняка замеры покажут что всё отлично!
Но извините,я отвалил 18500 руб и надеялся получить удовольствие,а что в замен?
Поэтому у меня вопрос к производителям,пожалуйста дайте дельные рекомендации по самостоятельному устранению гула,установка компрессора на более мягкие амортизаторы например.
И плевать мне на то что снимут с гарантии,я от гула быстрее с ума сойду!
NEC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2006, 02:39 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Может, для начала, все же вызовите специалиста из сервисного центра?
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2006, 08:04 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3
Регистрация: 14.08.2006
Репутация: 1
Недавно купил холодильник MXM 1845, тот же эффект, что и описывает автор, только наоборот шум усиливается, когда работает холодильная камера и волнообразный гул появляется тоже в момент работы ХК.
IgorXI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2006, 15:03 #4 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 23
Регистрация: 14.06.2006
Репутация: 1
NEC, если я правильно Вас понял, то это механический шум при работе двух компрессоров. Этот шум в механике называется биением. Эффект биения усиливает вибрации при работе морозильного компрессора. Этого можно избежать, убедившись что:
1) Холодильник устойчиво стоит на всех 4х опорах. Чтобы убедиться в этом, попробуйте, взявшись за один передний(скажем правый) край холодильника, пошатать его по диагонили. Если он немного шатается, то, слегка толкая холодильник назад, подкрутите правую переднюю опору до тех пор, пока она не перестанет крутиться, уперевшись в пол. То же самое сделайте с левым краем холодильника.
2) Убедиться, что нижний морозильный ящик четко установлен. Для этого толкните его назад до упора. Лучше, если Вы загрузите его продуктами. Иначе он может служить источником этого непрятного шума.

Очень надеюсь, что смог Вам помочь.

У меня к Вам просьба. Посмотрите пожалуйста в тему "Непонятный шум Атлант 1843" и ответьте, не наблюдается ли у Вашего холодильника шум, подобный тому, что я описываю в вышеупомянутой теме?
Dimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2006, 18:33 #5 По умолчанию
NEC
Пользователь
 
Сообщений: 10
Регистрация: 13.08.2006
Репутация: 1
Доброго времени всем!
В общем на сегодня картина такая:
Включил на ночь в надежде что приработается,через час меня начало подташнивать от гула-выключил.
Ушел утром на работу включил,думал приработается.
Пришел,изменений нет,зато точно понял что гудит именно компрессор и только он,а ниша где он находится и вибрирует-своеобразный резонатор и весь холодилиьник входит в резонанс с переодичностью раз в 10 секунд на 3 секунды.
Причем при включении 2 компрессора гул становится тише,он как бы подавляет первый вибрируя в противофазе .
Вот такая блин музыка!!!
В общем вызвал мастера,о результатах доложу!
NEC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2006, 19:52 #6 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 23
Регистрация: 14.06.2006
Репутация: 1
Насколько я понимаю, всё это происходит из-за механической нежесткости рейки, на которой укреплены компрессоры. В моем холодильнике эта рейка весьма жетская и почти не вибрирует. Я думаю, что Ваш случай гарантийный, поэтому Вы правильно обратились в сервис-центр.
Dimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2006, 08:29 #7 По умолчанию
NEC
Пользователь
 
Сообщений: 10
Регистрация: 13.08.2006
Репутация: 1
Приходил сегодня спец из сервиса,сказал что это у тебя еще тихо.
Шумомера правда не было с собой,предложил измерить завтра для успокоения души-я отказался.
Ну разумеется была известная песня о качестве пластика и о том что холодильник в общем то отличный,и о том как быстро и легко я под этот холодильник подстроюсь.
В общем буду мудрить чего нибудь сам.
Такой вот он красавец атлант!лучше бы наверное bosh или panasonic купил,ведь не в деньгах было дело.
Мне бы в бестыжые глаза главного инженера взглянуть и бормотание послушать о допустимых санитарных нормах на шум,хотя таких как я уже наверное десятки тысяч,и пофигу им до всех,срубили бабки и ладно.
NEC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2006, 14:14 #8 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 13
Регистрация: 06.05.2006
Репутация: 1
Это вибрация компрессора (ов), которые сконструированы имеющими несбалансированную массу на вращающемся валу. Вибрация через рейку, на к-й через резиновые шайбы установлены комрессора передается на весь шкаф холодильника. Что особенно неприятно, одна из частот резонанса шкафа очень близка к частоте вибрации компрессора. Из-за этого шуметь может начать даже пластмассовая емкость на полочке ХО. Резонансный характер заметен при изменении сетевого напряжения, к-е изменяет частоту вращения вала компрессора и выводит шкаф из резонанса ("гул" уменьшается).
Кроме выравнивания ножек, большое влияние на шум может оказать пол. Хуже всего, если он деревянный. Лучше, если это бетонная плита или стяжка. Чем основание тверже, тем меньше должен быть шум такого рода.
SergeOde вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2006, 14:29 #9 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 23
Регистрация: 14.06.2006
Репутация: 1
Мдаа. Просто нет слов! По поводу разного рода неприятных шумов Атлант бесспорный лидер. Мне кажется, NEC, что Вы поспешили, отказавшись от замера уровня шума. Если шум превышает заветные 42дБа, то у Вас есть шанс обменять холодильник на другой Атлант или даже не Атлант, в зависимости от сговорчивости тех, у кого Вы покупали данное чудо техники. Насколько я понимаю, все Атланты шумят по-разному. Возможно, Вам повезет и достанется тихий экземпляр.
Dimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2006, 21:23 #10 По умолчанию
NEC
Пользователь
 
Сообщений: 10
Регистрация: 13.08.2006
Репутация: 1
Все дело в том что я отказался от замеров потому что в районе холодильника звук действительно не громкий,на расстоянии замера.
Гул слышен в других комнатах,а это уже не входит в правила замера.
Тем более я глубоко сомневаюсь что шумомер поймает такую частоту.
Здесь скорее надо опираться на закон о правах потребителей и пытаться его менять,но это как вы понимаете совсем не просто.
NEC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 18:13 #11 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 31
Регистрация: 20.06.2006
Репутация: 1
NEC
Не обязательно мерять шумоловом Попробуйте замерять изменение вибрации всего цикла и будет видно где и когда (при каких обстоятельствах) выскакивют пики или когда фаза фильтруется.

В моем Либхере 36130 примерно такая же проблема (гудит (звенит) сцуко именно компрессор)!
-=Billy=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 16:31 #12 По умолчанию
Представитель производителя
 
Сообщений: 409
Регистрация: 03.05.2005
Адрес: Минск
Репутация: 3
Если ответ сервисного центра Вас не удовлетворил, пишите нам на Горячую линию на официальном сайте www.atlant.by -- будем разбираться с Вашим вопросом индивидуально.
__________________
С уважением,
ЗАО "АТЛАНТ".
Качество, проверенное временем!
ATLANT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2006, 13:49 #13 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 6
Регистрация: 02.08.2006
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от SergeOde Посмотреть сообщение
Это вибрация компрессора (ов), которые сконструированы имеющими несбалансированную массу на вращающемся валу. Вибрация через рейку, на к-й через резиновые шайбы установлены комрессора передается на весь шкаф холодильника. Что особенно неприятно, одна из частот резонанса шкафа очень близка к частоте вибрации компрессора. Из-за этого шуметь может начать даже пластмассовая емкость на полочке ХО. Резонансный характер заметен при изменении сетевого напряжения, к-е изменяет частоту вращения вала компрессора и выводит шкаф из резонанса ("гул" уменьшается).
Кроме выравнивания ножек, большое влияние на шум может оказать пол. Хуже всего, если он деревянный. Лучше, если это бетонная плита или стяжка. Чем основание тверже, тем меньше должен быть шум такого рода.

У меня Атлант 1805. Гул задолбал. Стоял на деревянном прочном полу. Психанул - разобрал пол и поставил на железобетонную плиту, на линолиум, выровнял. Так вот - дребезг и среднечастотные шумы снизились на половину, а ГУЛ - такойже. Спальня через стенку - на ночь отключаю. Буду продовать.
doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2006, 17:49 #14 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Цитата:
Сообщение от doctor Посмотреть сообщение
У меня Атлант 1805. Гул задолбал. Стоял на деревянном прочном полу. Психанул - разобрал пол и поставил на железобетонную плиту, на линолиум, выровнял. Так вот - дребезг и среднечастотные шумы снизились на половину, а ГУЛ - такойже. Спальня через стенку - на ночь отключаю. Буду продовать.
А у вас сервисники смотрели аппарат? Может, это дефект конкретного компрессора (плохая балансировка)?
Компрессор установлен на резиновых амортизаторах, которые гасят передачу колебаний на раму, НО (!) бывает, что трубочки от компрессора достаточно короткие и вибрация передается по ним на корпус (через всасывающую) или на конденсатор (через нагнетание)... Чаще всего резонирует именно конденсатор...
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 23:40 #15 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 6
Регистрация: 02.08.2006
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Freezer Посмотреть сообщение
А у вас сервисники смотрели аппарат? Может, это дефект конкретного компрессора (плохая балансировка)?
Компрессор установлен на резиновых амортизаторах, которые гасят передачу колебаний на раму, НО (!) бывает, что трубочки от компрессора достаточно короткие и вибрация передается по ним на корпус (через всасывающую) или на конденсатор (через нагнетание)... Чаще всего резонирует именно конденсатор...
Пока некогда их вызывать. Может в конце месяца. Обязательно покажу сервиснику эту инфу. Потом раскажу, что мне он скажет.
doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 01:31 #16 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 7
Регистрация: 25.09.2006
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от doctor Посмотреть сообщение
Пока некогда их вызывать. Может в конце месяца. Обязательно покажу сервиснику эту инфу. Потом раскажу, что мне он скажет.
Ау, специалисты!
А какая методика замерки шума, в ГОСТе есть ссылка на методику, а какая она непонятно. Или же без методик мерят, как у нас обычно на коленке?
Хочу пригласить механика СЦ, его позабавить. Хотя толку в этом, конечно, нет никакого.
victOrchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 13:59 #17 По умолчанию
Представитель производителя
 
Сообщений: 409
Регистрация: 03.05.2005
Адрес: Минск
Репутация: 3
Испытательный центр и Отдел сервиса ЗАО "Атлант" разработали согласно ГОСТа руководства по замеру всех параметров работы холодильника и соответствующим методам ремонта с помощью определенных приборов и оснащения. Эти руководства имеют все сервисные организации.
__________________
С уважением,
ЗАО "АТЛАНТ".
Качество, проверенное временем!
ATLANT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 21:40 #18 По умолчанию
NEC
Пользователь
 
Сообщений: 10
Регистрация: 13.08.2006
Репутация: 1
Доброго времени всем!
Итак,продолжаю.
Приходил спец, мерял.
Мерял с явной неохотой,но намерил 46дб.
По моему недомерил,так как, когда дошло до 46дб, он выключил измеритель и был вынужден признать свое поражение.
Надо отдать должное ЗАО "Атлант", их служба поддержки оперативно реагировала на мои письма, и все ответы я получал быстро.
Правда содержание их сводилось к одному- ремонту.
А я корректно намекал на замену или возврат денег.
В общем сегодня решился на ремонт,надеюсь на понимание представителей ЗАО "Атлант" о том что я хочу получить в результате ремонта.
Взамен, на время ремонта привезли раздолбанный Позис,который со своими перезвонами и призвуками оказался намного тише!!!
О результатах ремонта доложу!
NEC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2006, 20:49 #19 По умолчанию
NEC
Пользователь
 
Сообщений: 10
Регистрация: 13.08.2006
Репутация: 1
Доброго времени суток!
Итак,завершение событий следующее.
После долгих и нудных бесед с торгующей организацией,холодильник был возвращен назад,деньги в руках,весь мир холодильников опять открыт для меня,пошел выбирать!
Среди Российских и экс советских моделей мне не приглянулось ничего,достойных моделей в ценовой категории 22000- 26000 руб среди зарубежных не нашел,а больше тратить было жалко,поэтому выбор пал опять на атлант.
Итак: в номинации мой выбор:Атлант ХМ 6002!
Красив,зеркало,электроника,правда дизайн ручек по моему мнению несколько не продуман,смотрятся как то не очень уместно.
А так в общем очень даже ничего.
Поскольку воспоминания о шуме свежи,решил выбрать один из нескольких.
Первый прослушаный оказал благоприятное впечатление,в сравнении с прежним разумеется.
Что характерно,практически нет бульканья,шипения,переливания.
Второй даже слушать не пришлось,приложив руку к испарителю почувствовал сильную вибрацию,достаточную для того что бы все полки прыгали.
У третьего хладон булькал,хрюкал,шипел,приложив руку к трубкам ощутил сильную волнообразную вибрацию-именно такую как у меня была.
Причем на первых двух этого не наблюдалось,в общем выбрал первый.
А теперь вопрос представителю завода:
1. Правда ли что в новой 60й серии ушли от бульканья хладогента? И почему на одном он все же шумит?
2. Почему все 3 холодильника работают абсолютно по разному? Ведь партия одна! Такие производить возможно только на предприятиях с низким уровнем технологии,отсутствием должного оборудования и документации.
3. Отчего же все таки возникает волнообразная вибрация на некоторых моделях?
Доставить обещали на следующий день,послушаю как будет работать дома.
NEC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 08:23 #20 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 262
Регистрация: 31.05.2006
Репутация: 4
Писал на завод по поводу компрессоров.. Так они ответили: компрессора импортного производства они ставят на холодильники для дальнего зарубежья..Получается нам и их барахло сойдет..
Так что стоит ли их покупать? раз потребителей России они не уважают...
алексей1974 вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Обсуждение производителей холодильников (Представители производителей отвечают на ваши вопросы) > АТЛАНТ (МИНСК)

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:34. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования