Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Обсуждение производителей холодильников (Представители производителей отвечают на ваши вопросы) > АТЛАНТ (МИНСК)


Ответ
Можно ли в холодильнике модели 6019 заморозить ягоды и плоды?
Опции темы
Старый 06.09.2006, 00:07 #1 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 2
Регистрация: 05.09.2006
Репутация: 1
Собственно вопрос изложен в теме. Естественно, интересует такая заморозка, чтобы ткани ягод не разрушались в процессе замерзания и плоды могли храниться до года, т.е. быстрая.

Холодильник пока не куплен, предварительный выбор именно этой модели производился по другим критериям. Если данная модель не позволяет это делать, посоветуйте подходящую этого же производителя, желательно двухкамерную и приблизительно таких же габаритов.

Заранее спасибо
wal_55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 02:55 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Цитата:
Сообщение от wal_55 Посмотреть сообщение
Собственно вопрос изложен в теме. Естественно, интересует такая заморозка, чтобы ткани ягод не разрушались в процессе замерзания и плоды могли храниться до года, т.е. быстрая.
Немного теории.
При охлаждении воды до 0 °C в объёме начинается образование центров кристаллизации и рост кристаллов льда. В продуктах, ввиду наличия в клеточном соке растворенных веществ, этот процесс происходит при температурах от -1 до -4 °C. Образование крупных кристаллов льда приводит к разрушению клеточных стенок, нарушению фактуры продукта и, при оттаивании, вытеканию клеточного сока, ухудшению вкусовых качеств и потере товарного вида.
Во избежание таких нежелательных эффектов, при замораживании пищевых продуктов необходимо возможно быстро преодолеть диапазон температур от -1 до -4 °C, предотвратив тем самым рост крупных кристаллов льда. Кроме того, быстрое охлаждение препятствует смерзанию отдельных фрагментов продукции в монолитную массу.
В промышленных условиях для быстрой заморозки используется охлаждение продукции потоком воздуха, различными соляными растворами, углекислотой, жидким азотом и т.д. Применяют охлаждение посредством погружения в хладагент, помещения продукта в струю распыленного хладагента, контакта с охлажденными поверхностями (именно этот метод быстрой заморозки был разработан первым). Одним из наиболее эффективных методов является криогенная заморозка с использованием жидкого азота (-195.8 °C).
В домашних холодильниках быстрая заморозка невозможна. Но более-менее приемлемый результат можно получить следуя несложным советам:
Главное - все замораживаемые продукты должны быть готовы к употреблению. Например, ягоды - клюкву, смородину или бруснику - надо перебрать и промыть. Затем разложить тонким слоем на полотенце и хорошо обсушить. Чем меньше лишней влаги попадет в морозильник, тем быстрее заморозятся ягоды и тем вкуснее они будут после. Тарелку с тонким слоем вымытых и сухих ягод можно ставить в морозилку. А после того как они замерзли, пересыпать в пакет или в картонную коробку и убрать уже на долгий срок.
Такие овощи, как кабачки или тыкву, необходимо очистить от кожуры и мелко нарезать - ведь мелкие кусочки дольше сохраняют вкус и витамины. А вот зелень можно просто связать в маленькие пучки или сделать "зеленый фарш". В этом случае лучше воспользоваться формочками для льда. Небольшие кубики легче добавлять в щи, чем осколки "ледяной глыбы". Кстати, в выборе зелени ограничений нет. Отлично переносят холод не только укроп и петрушка, но и щавель, шпинат, кинза, зеленый лук. Следует иметь в виду, что большинство овощей - цветную капусту, зеленый горошек, фасоль - прежде следует бланшировать: опустить в кипяток на полминуты. И можно не бояться потерять все ценные вещества, ведь за столь краткое время температура еще не активизировала ферменты, разрушающие витамины во время продолжительной варки. Правда, грибы всегда следует варить до полной готовности. И замораживать их сырыми нельзя - портится вкус. Кстати, замораживать фрукты и овощи советуют в плотно запаянных полиэтиленовых пакетах.
Что касается конкретных моделей - скорость замораживания у всех примерно одинаковая. Небольшое преимущество имеют модели с системой NoFrost в морозильнике - там процесс заморозки идет более интенсивно благодаря принудительной циркулиции воздуха.
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 09:29 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 2
Регистрация: 05.09.2006
Репутация: 1
Спасибо за подробный ответ!
wal_55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 11:57 #4 По умолчанию
Представитель производителя
 
Сообщений: 409
Регистрация: 03.05.2005
Адрес: Минск
Репутация: 3
Конечно можно.

Морозильная камера обеспечивает качественное хранение замороженных продуктов и замораживание свежих продуктов в количестве до 4 кг. Качественное замораживание большого количества свежих продуктов достигается при работе морозильной камеры в режиме “Замораживание”.

Работа морозильной камеры переключается в режим “Замораживание”. Режим “Замораживание” рекомендуется включать заранее, не менее чем за 24 часа до загрузки свежих продуктов. Через 24 часа после загрузки продуктов следует переключится на режим “Хранение”.

Верхнее отделение морозильной камеры используется как для замораживания, так и для хранения замороженных продуктов, а нижние отделения — для хранения замороженных продуктов. Необходимо своевременно перекладывать замороженные продукты из верхнего отделения на освобождаемые места в нижних корзинах, чтобы не ухудшились условия хранения ранее замороженных продуктов после контакта со свежими, загружаемыми для замораживания.

Необходимо заметить, что количество продуктов для разовой загрузки не должно превышать номинальной мощности замораживания -- для этой модели 15 кг.

Чтобы создать благоприятные условия для обработки холодом, замораживаемые продукты целесообразно разделить на удобные при разовом потреблении порции и уложить в пакеты. Чем тоньше слой замораживаемого продукта (не более 3 см), тем интенсивнее замораживание, выше качество продукта и продолжительнее сроки его хранения. Упаковка должна плотно прилегать к продукту (в ней должно быть как можно меньше воздуха) и быть герметично закрыта резинками, пластмассовыми зажимами, липкой морозостойкой лентой и т.п. На замораживаемые пакеты рекомендуется прикрепить карточки с информацией о содержимом и дате, до которой продукт должен быть использован.

Размораживают фрукты и ягоды в холодильной камере на верхней полке или при комнатной температуре.

Полностью вся информация по работе холодильника описана в Руководстве по эксплуатации.
__________________
С уважением,
ЗАО "АТЛАНТ".
Качество, проверенное временем!
ATLANT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2006, 22:38 #5 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
попробуйте прочесть здесь: http://vjuga.narod.ru (раздел "Холодильное консервирование")
правда инструкция эта несколько устарела, т.к. там еще нет упоминания о системах "без инея", но теория там неплохая и доступная к пониманию.
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Обсуждение производителей холодильников (Представители производителей отвечают на ваши вопросы) > АТЛАНТ (МИНСК)

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:04. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования