Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Обсуждение производителей холодильников (Представители производителей отвечают на ваши вопросы) > Liebherr (Либхер)


Ответ
Liebherr ICUS 3013, не работает морозильная камера.
Опции темы
Старый 01.08.2017, 02:40 #1 По умолчанию Liebherr ICUS 3013, не работает морозильная камера.
Пользователь
 
Сообщений: 6
Регистрация: 01.08.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Репутация: 1
Здравствуйте, друзья!
Помогите, пожалуйста, советом.
Холодильник встройка Liebherr ICUS 3013, service № 9987064-02. Холодильнику лет 5.
С одним компрессором HKK95AA, заправлен газом R600a - 62 g.
В морозильной (-) камере комнатная температура. В холодильной (+) камере температура как положено. Компрессор работает с нормальными паузами, включается и выключается. Стенка перед испарителем в холодильной (+) камере покрывается инеем по всей площади испарителя,
затем всё оттаивает. Холодильник забыл про морозилку. Отряд не заметил потери бойца.
По схеме в холодильнике три тепловых датчика не считая защиты компрессора. Два датчика я нашёл в холодильной камере. Один вентилятор. В холодильнике есть система Superfrost.
Когда нажимаешь эту кнопку, то на вентилятор идёт 220V. В других случаях (когда дверь открыта/закрыта, компрессор включён/выключен) на вентилятор напряжение не подаётся. Но надо сказать, что вентилятор я услышать не смог, подав на него отдельно напряжение в полной тишине, я его не услышал. Внутри обе камеры полностью герметичны, там нет никаких отверстий, каналов для воздуха от вентилятора, накладок, просто две литые ванночки из пластика. (в холодильной камере есть слив оттайки). Я размораживал холодильник на сутки с открытыми дверьми, всё прогрелось. Результат не изменился, морозилка тёплая. Заранее благодарен.

Холодильник.jpg

Холодильник-2.jpg
leles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2017, 08:01 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Цитата:
Сообщение от leles Посмотреть сообщение
Здравствуйте, друзья!
Помогите, пожалуйста, советом.
Холодильник встройка Liebherr ICUS 3013, service № 9987064-02. Холодильнику лет 5.
С одним компрессором HKK95AA, заправлен газом R600a - 62 g.
В морозильной (-) камере комнатная температура. В холодильной (+) камере температура как положено. Компрессор работает с нормальными паузами, включается и выключается. Стенка перед испарителем в холодильной (+) камере покрывается инеем по всей площади испарителя,
затем всё оттаивает. Холодильник забыл про морозилку. Отряд не заметил потери бойца.
Обе схемы не от Вашего холодильника... Дефект серьёзный, Вам к мастеру из авторизовнного сервисного центра.
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2017, 12:14 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 6
Регистрация: 01.08.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Репутация: 1
Спасибо, за ответ.
Электрическая схема и внешний вид очень похожи на мой, я бы сказал один в один.
Холодильник находится в Эстонии в небольшом городе, в радиусе 200 км, нет авторизованного сервисного центра. Вызывал обычных мастеров, разводят руками, не знают. Везти его в Питер через таможню тяжеловато.
Лелею надежду, что может у кого-то возникнет мысль о вероятной причине поломки.
leles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2017, 15:48 #4 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Цитата:
Сообщение от leles Посмотреть сообщение
Электрическая схема и внешний вид очень похожи на мой, я бы сказал один в один.
Холодильник находится в Эстонии в небольшом городе, в радиусе 200 км, нет авторизованного сервисного центра. Вызывал обычных мастеров, разводят руками, не знают. Везти его в Питер через таможню тяжеловато.
Лелею надежду, что может у кого-то возникнет мысль о вероятной причине поломки.
Естественно схема "похожа". Но в Вашем холодильнике два датчика, и нет управляющего клапана (S11/1). Камеры охлаждаются последовательно, а управляются по датчикам холодильной камеры. Сначала должна охладиться холодильная камера, затем морозильная. По признакам, в холодильнике очень вероятна утечка холодильного агента, засор в системе тоже может быть - с мизерной вероятностью. Нельзя исключить дефект компрессора - потеря производительности.
Есть спец из Эстонии - http://www.holodilnik.info/forum/member.php?u=11925 . Попробуйте связаться через личные сообщения - если не сам, может посоветует хорошего специалиста...
Почитайте эту тему - http://www.holodilnik.info/forum/f5-...tnei-garantii/
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2017, 16:30 #5 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,498
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Питер 956-26-05
Репутация: 2200
Если местный мастер диагностирует утечку БЕЗ вскрытия то в Питере обмен по 10летней гарантии реален. Что не понятно - звоните. Подскажу.
AGDolg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2017, 17:40 #6 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 6
Регистрация: 01.08.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Репутация: 1
2alex, спасибо за помощь!
К Вашему подозрению на утечку хладагента могу добавить такое наблюдение: задняя пластиковая стенка внутри холодильной камеры слегка отошла от испарителя и немного гуляет. Когда я открутил винт, держащий блок "лампочка-датчики", если надавить на стенку из отверстия выходит воздух с запахом химии, похожей на запах китайской пластмассы, ну что-то такое. Тучи сгущаются.
Но я думал, что сначала происходит испарение в морозилке, а далее в холодильной камере уже докипают остатки. И поэтому никак не мог думать, что это утечка. Если не сложно объясните принцип работы моего холодильника.
Буду признателен за ссылку на схему моей модели, если есть.
Спасибо за ссылку на эстонского мастера, обязательно свяжусь.

AGDolg, дрогнула уже было рука, расковырять сзади в поисках вентилятора, но вовремя остановился знаний мало, поэтому решил не косячить. Спасибо.
leles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2017, 19:32 #7 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Цитата:
Сообщение от leles Посмотреть сообщение
2alex, спасибо за помощь!
К Вашему подозрению на утечку хладагента могу добавить такое наблюдение: задняя пластиковая стенка внутри холодильной камеры слегка отошла от испарителя и немного гуляет. Когда я открутил винт, держащий блок "лампочка-датчики", если надавить на стенку из отверстия выходит воздух с запахом химии, похожей на запах китайской пластмассы, ну что-то такое. Тучи сгущаются..
Уже вовсю гром гремит и ливень льёт...
Все признаки утечки холодильного агента "налицо". Либо замена холодильника на новый согласно законам России (или Эстонии), либо ремонт у мастера с квалификацией от "8" по десятибалльной системе. А если ещё и пахнет "китайской химией" - грозит заменой компрессора.
Цитата:
Сообщение от leles Посмотреть сообщение
Если не сложно объясните принцип работы моего холодильника.
Думаю, в данной ситуации - это уже излишне.
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2017, 02:32 #8 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 6
Регистрация: 01.08.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от 2alex Посмотреть сообщение
Либо замена холодильника на новый согласно законам России (или Эстонии), либо ремонт у мастера с квалификацией от "8" по десятибалльной системе. А если ещё и пахнет "китайской химией" - грозит заменой компрессора.
Я выбираю первое! Буду готовиться к перевозке холодильника в Питер. Надеюсь что обмен реален.
Очень благодарен за найденную неисправность.
Цитата:
Сообщение от 2alex Посмотреть сообщение
Думаю, в данной ситуации - это уже излишне.
Почему? Мне очень интересно, как при недостаточном давлении холодильная камера работает, а морозильная нет, что там происходит? Ну если Вам не лениво.
leles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2017, 08:41 #9 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Цитата:
Сообщение от leles Посмотреть сообщение
как при недостаточном давлении холодильная камера работает, а морозильная нет,
Ну. если коротко... . Охлаждает на давление. Количество холодильного агента в холодильном агрегате не зависит от давления (условно). Важно массовое количество холодильного агента. жидкий агент кипит и отбирает тепло.
Положено в холодильнике 62 гр, а осталось 30. Весь жидкий холодильный агент выкипает в холодильной камере, а через морозилку проходит уже только пар.
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2017, 10:30 #10 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 6
Регистрация: 01.08.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Репутация: 1
Спасибо, как я теперь понял хладагент идёт последовательно, сначала в холодильную камеру, затем в морозильную. Раньше я думал порядок обхода наоборот. Почему же в морозилке температура ниже, если хладагент начинает кипеть (самая сила так сказать) в холодильной камере? Мне казалось, где он кипит в первую очередь, там и холоднее. Может это от площади испарителя зависит?
leles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2017, 17:46 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,498
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Питер 956-26-05
Репутация: 2200
Не скромный вопрос - вам шашечки или ехать??? Нам конечно не лень обьяснять принцип работы холодильника.
только зачем? Дефект установлен. Направление действий дано . Что ещё требуется ??
AGDolg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2017, 18:06 #12 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 6
Регистрация: 01.08.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Репутация: 1
AGDolg, да вы правы, дурацкое любопытство!
Я благодарен Вам и 2alex за помощь, вы молодцы!
Когда привезу холодильник в Питер, я Вам позвоню если можно.
Спасибо!
leles вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Обсуждение производителей холодильников (Представители производителей отвечают на ваши вопросы) > Liebherr (Либхер)

Ответ

Holodilnik.ru



Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
холодильник samsung RL44ECSW не холодит холодильная камера, морозильная морозит. error Форум для мастеров холодильной техники 4 02.09.2016 21:55
Либхер 4013 не работает холодильная камера Vov4ik2011 Liebherr (Либхер) 7 02.02.2015 00:27
НЕ РаБОТает холодильня камера LIEBHERR CN 39130 arlekin_slava Liebherr (Либхер) 12 13.08.2013 17:13
LG GR-B409pq не работает морозильная камера piron00 Холодильники и Морозильники 0 15.08.2010 14:45
не работает морозильная камера LIEBHERR С40010 litrobot Liebherr (Либхер) 1 15.11.2005 10:46


Текущее время: 16:49. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования