Форумы Холодильник.Инфо

Форумы Холодильник.Инфо (https://www.holodilnik.info/forum/)
-   Форум для мастеров холодильной техники (https://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/)
-   -   проблема с оттайкой Whirlpool ARC 8120 IX (https://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/t10875-problema-s-ottaikoi-whirlpool-arc-8120-ix/)

Везучий 12.03.2010 14:19

проблема с оттайкой Whirlpool ARC 8120 IX
 
Уважаемые мастера, подскажите как найти причину неисправности оттайки испарителя Whirlpool ARC 8120 IX. Проблема началась после ремонта эл.платы - замены электролита на 1 000 мкФ (который полетел, по мнению мастера, из-за периодического отключения эл.энергии). Спустя примерно 2-х недель после ремонта, стало тепло в холодильной камере, т.е. перестал поступать холодный воздух из морозильной камеры. После вскрытия задней панели внутри морозильной камеры стало ясно почему - весь испаритель покрыт толстым слоем льда. После принудительной оттайки феном, циркуляция холодного воздуха возобновилась. Прошло 2 недели, в холодильной камере снова все теплее и теплее. Наверняка весь испаритель обледенел. Прежде чем отключать и ремонтировать холодильник (т.е. приглашать нового мастера, т.к. старый не понял в чем может быть проблема), хотелось бы получить консультацию от специалистов - где может быть неисправность (снова электронная плата, предохранитель (если он есть) тена оттайки, таймер и т.п.). Буду признателен за ответ.

Мастер COOL 12.03.2010 22:44

Если вы сами не сможете проверить всю цепь оттайки ( Эл. плата, термопредохранитель, ТЭН, датчик ), то вам придется вызывать другого мастера.

Везучий 14.03.2010 15:57

Тен в порядке, исправен. Проверил один из мастеров. Но дальше сказал, что нужен электронщик. Звонил на другие объявления в местной газете: все отказываются, говорят что не смогут разобраться в электронике. Даже не знаю что делать. Наверное надо электронную плату менять и ставить стабилизатор напряжения. Обзвонил Екатеринбургские сервисные центры, где ремонтируют технику Whirlpool, все говорят, что плат нет, надо заказывать в Москве, и там не известно есть или нет.
Подскажите адрес (сайт), где возможно заказать эл.плату для холодильника Whirlpool ARC 8120 IX. Иначе просто беда какая-то, не каждые-же 2 недели разбирать заднюю стенку морозильной камеры и оттаивать испаритель.

Mandrox 14.03.2010 23:26

Вы не торопитесь,то,что Вам отказывают в ремонте это хорошо,хуже если полезут чинить сами не зная чего и как,повышать квалификацию так сказать,они даже денег не берут(и квитанций не выписывают,чтоб не привлекли),а если сломают чего,так не беда,все равно уже сломан,и ненайдя причину делают новые поломки и вот после таких "профессионалов"еще трудней найти неисправность и как следствие дороже,а на электронную плату управления всегда проще всего списать свое незнание. Таких примеров много.
Плату Вы пока не заказывайте т.к. дело на 90% не в ней.В морозильной камере находиться ТЭН(ы),термо-предохранитель(и),термо-сопротивления-2 шт. как минимум ...в них где-то и скрыта ваша поломка или в засоре дренажного канала слива воды из морозильной камеры.Попробуйте его прочистить.Вода из морозильной камеры по этому каналу попадает на специальную пластмассовую ванночку находящуюся на мотор-компрессоре сзади холодильника,где впоследствии испаряется.
Сзади откуда из корпуса холод-ка выходит вода,там дренажное отверстие и на нем как правило надет резиновый наконечник,так вот СНИМАЙТЕ ЕГО ОТТУДА НЕМЕДЛЕННО И ВЫКИНЬТЕ ЕГО!!!!

Если сможете снять пластик в мор.кам. сами, и все больше ненадо ничего снимать,налейте кружку горячей воды и потихоньку полейте под испаритель(холод-к конечно же должен быть разморожен и ванночка сзади пустая и сухая) и увидите проходит ли вода через дренажный сток или нет и как интенсивно вода капает или текет,если не текет вообще или вытекает слабо как бы под массой самой воды,то Вы нашли причину поломки,а если вся вода проходит хорошо,то ...это плохо.Ну раз у Вас там все так плохо с сервисом...ну не знаю даже,позовите еще раз мастера,перед этим на сутки отключите из сети холод-к,откройте двери и разморозьте его,пускай мастер еще раз все прозвонит,а Вы запишите все параметры всех сенсоров,сопротивлений,тенов,всего,кроме микродвигателя(вентилятора),а потом пишите сюда будем думать всей страной :) !

Везучий 15.03.2010 07:30

Пластик в морозильной камере я снимал 2 раза сам, в т.ч. перед приходом "мастера", который прозвонил ТЭН. Испаритель весь был во льду, я его оттаивал феном, вода нормально сливается в дренаж, аж через верх ванночки полилась - столько было льда. "Мастер" проверял ТЭН уже со снятой задней крышкой в морозильнике: разъединил на проводах ТЭНа разъем "папа-мама" и по прибору (не знаю как называется, так как не специалист) проверил, что ТЭН исправен, прибор показывает сопротивление, по-моему 20 Ом. Попробую конечно вызвать других мастеров, которые уже имели дело с холодильной электроникой, но город у нас небольшой, поэтому наверное придется из Ебурга спеца заказывать. По крайней мере везти холодильник в областной центр не самый удачный вариант.

Sur 15.03.2010 08:21

[QUOTE=Везучий;56832]Уважаемые мастера, подскажите как найти причину неисправности оттайки испарителя Whirlpool ARC 8120 IX. Проблема началась после ремонта эл.платы - замены электролита на 1 000 мкФ [/QUOTE]
Корректно ли была установлена плата после ремонта? Следует проверить контакты на клемниках (промыть спиртом) может не все так страшно?
А резинку со слива снимать не следует, т.к. будет подсос воздуха в морозилку

Везучий 15.03.2010 08:41

Плату после ремонта установливал сам. Там все очень просто и установить ее некорректно просто не возможно. Все разъемы подсоединяются к плате только в одном положении, друг с другом их не перепутаешь, т.к. они отличаются по количеству гнезд. Вчера снова ее снимал, думал может опять вздулся какой-нубудь электролит, как это было первый раз. Видимых поломок не обнаружил, хотя конечно не спец. Наверное нужно электронщику опытному как-то "прозвонить" ее. Разъемы все в идеальном состоянии, т.к. холодильнику всего 1,5 года. В связи с тем, что вчера проблему снять не удалось, все собрал обратно и включил холодильник. Все заработало как часы, морозильник -морозит, холодильник - холодит. Но хватит опять недели на 2, пока испаритель не обрастет льдом. Не включать не мог, т.к. за окном плюсовая уже температура, а продукты хранить больше не где.

mosht 15.03.2010 21:23

проверьте плотность прилегания уплотнителя в обоих камерах,быстрое "зашубливание "происходит и по этому тоже

Везучий 16.03.2010 05:46

Проверю конечно, но вообщето холодильник новый и двери вроде бы закрываются плотно.

mosht 16.03.2010 21:48

такое бывает даже на гарантийных

Везучий 17.03.2010 05:49

Уплотнения проверил, все плотно, попадание в камеру теплого воздуха исключено.

mosht 17.03.2010 19:17

тогда не корректная работа электроники, не включается тен оттайки или не на то время что нужно,я не мучаюсь ,а меняю плату целиком

vlad64 17.03.2010 20:11

неспешите.у этих холодильников при этих симптомах две неисправности.либо термопредохранитель-справа посередине испарителя.либо минусовой биметал-сверху испаритепя на алюм. трубке.на некоторых моделях вместо него термосопротивление.

mosht 17.03.2010 23:44

ну да или термо-фьюза

Везучий 18.03.2010 06:12

[QUOTE=vlad64;57056]неспешите.у этих холодильников при этих симптомах две неисправности.либо термопредохранитель-справа посередине испарителя.либо минусовой биметал-сверху испаритепя на алюм. трубке.на некоторых моделях вместо него термосопротивление.[/QUOTE]
Как бы определить, где что есть на моем холодильнике.
Судя по описанию что-то похожее имеется: в задней пластиковой панели морозильника, закрывающей испаритель есть окошечко, в которое вставлен какой-то датчик либо еще что-то в виде удлиненного пенала (стержня) длиной около 5 см. и толщиной около, 0,5 см. с проводкой. На испарителе, на алюминевой трубке сверху испарителя с правой стороны что-то похожее по описанию - биметалл (термосопротивление). Как проверяется их работоспособность?
Не знаю, есть ли возможность выложить фотографию крупным планом испарителя на данный форум. Я его сфотографировал когда разбирал и оттаивал. По фотографии, возможно более наглядно было-бы подсказать, что за датчики установлены в моем случае.
А так всем спасибо за поддержку и помощь.

mosht 18.03.2010 08:17

в окошке это датчик температуры ,а биметал должен звониться при Темп,-10.(точно не помню и уточню)

Везучий 18.03.2010 09:13

Поясните пожалуйста: звониться при -10 это как?

Sur 18.03.2010 09:28

Если грубо, то при охлаждении до -10 контакты замыкаются, а при нагреве до +10 размыкаются

Везучий 18.03.2010 09:37

Наверное при нагреве до -10 замыкаются и при более низкой температуре размыкаются, это же морозильная камера. Если я все правильно понял, то данным датчиком температуры то же управляет какой-то прибор: когда нужно включает ТЭН, затем ТЭН отключает - включает компрессор и т.д., т.е. датчик завязан с общей системой работы холодильинка.

vlad64 18.03.2010 14:20

отодвиньте хододильник от стенки .сверху есть схема .рядом описание элементов.термосопротивление обычно в прозрачном кембрике .снимите с разъема-тестером прозванивается.на алюм.трубке (если есть).сверху испарителя.типа шайбы диаметров 1.5 см ивысотой 1см с синим верхом -это минусовый биметал.у которого нормально разомкнутые контакты.он замыкается при -7гр.при его неиправности не вкл. тэн.

Везучий 18.03.2010 15:02

[QUOTE=vlad64;57101]отодвиньте хододильник от стенки .сверху есть схема .рядом описание элементов.термосопротивление обычно в прозрачном кембрике .снимите с разъема-тестером прозванивается.на алюм.трубке (если есть).сверху испарителя.типа шайбы диаметров 1.5 см ивысотой 1см с синим верхом -это минусовый биметал.у которого нормально разомкнутые контакты.он замыкается при -7гр.при его неиправности не вкл. тэн.[/QUOTE]

Схема вся на нескольких языках, кроме русского, не понятно где и что. Попробую найти данные элементы по описанию.

vlad64 18.03.2010 15:18

k-термосопротивление.l-тэн оттайки.

mosht 18.03.2010 15:39

контакты звонятся тестером при (от)-10 ,термо сопротивление звонить надо при минусовой темп,

Пусть меня поправят старшие товарищи,но алгоритм оттайки такой-раз в 12-18 часов включаются тэны(команду даёт блок управления) ,затем по достижении температуры +10 на испарителе выключаются,но если по какото причине не сработал термодатчик там ещё должна сработать темозащита при +72 градусах.Помоему так?

Везучий 19.03.2010 08:58

Так как мне самому все равно не найти неисправность, нашел мастера-холодильщика-электронщика, приедет в субботу. По результатам сообщусь.

smollkin 20.03.2010 15:09

возможно, когда оттаивали феном испаритель сожгли термопредохранитель ( на алюминевой трубке испарителя прозрачная колбочка)

Везучий 21.03.2010 06:38

[QUOTE=smollkin;57175]возможно, когда оттаивали феном испаритель сожгли термопредохранитель ( на алюминевой трубке испарителя прозрачная колбочка)[/QUOTE]
Как я мог сжечь термопредохранитель, температура воздуха у фена не такая большая. Кроме того, первый раз я его оттаял именно после того, как испаритель покрылся льдом, т.е. не включался ТЭН.
Вчера приходил еще 1 мастер, с сервисного центра, занимающегося гарантийным обслуживанием холодильников и др.бытовой техники марок Аристон, Индезит, Эл-джи, Самсунг, Панасоник (кроме Вирпул). При мне он проверил еще раз ТЭН оттайки, прозвонил цепь разъединив контакты на идущем от блока управления проводах. Вся цепь по его мнению исправна, показывает сопротивление. Т.е. темопредохраниель,входящий в эту цепь значит тоже в порядке, иначе, если бы он "сгорел", цепь оказалась бы разомкнута, если я все правильно понял. Мастер предложил заказать по предоплате через их центр эл.плату (модуль), цена вопроса 2 600 рублей и ждать около 2-х месяцев. Хотя 100% гарантии, что дело именно в ней, не дал.
Еще 1 "специалист" предложил вообще вместо этой платы (модуля) установить управление холодильником от промышленного холодильника, якобы они такое практикуют и вопросов не возникает. Даже не знаю стоит ли доверять или тупо заказать модуль и не париться, хотя и уверенности нет, что дело в нем.

алексей л 06.04.2010 23:49

Столкнулся сегодня с такой же проблемой.Три датчика 1-холодильная камера 2- морозильная 3 на трубке всасывания от испарителя .Все прозваниваются и на плате тоже нет кондеров вздутых.визуально все работает.Кроме оттайки.Плавкого на этом холодосе нет(видно из схемы)а есть термо выключатель,который вставлен в испаритель с права и стоит в разрыв тена прямо в кабинете.Так вот он уменя звонится и при +25 и при -12 .Ну не при +70 ему же выключаться?Я поставил такой предварительный диагноз,что он неисправен.Но тут как всегда есть одно маленькое но.Раз он замкнут постоянно,то значит и тен должен включать.Хочу узнать ваше мнение.

Везучий 07.04.2010 06:21

[QUOTE=алексей л;58038]Столкнулся сегодня с такой же проблемой.Три датчика 1-холодильная камера 2- морозильная 3 на трубке всасывания от испарителя .Все прозваниваются и на плате тоже нет кондеров вздутых.визуально все работает.Кроме оттайки.Плавкого на этом холодосе нет(видно из схемы)а есть термо выключатель,который вставлен в испаритель с права и стоит в разрыв тена прямо в кабинете.Так вот он уменя звонится и при +25 и при -12 .Ну не при +70 ему же выключаться?Я поставил такой предварительный диагноз,что он неисправен.Но тут как всегда есть одно маленькое но.Раз он замкнут постоянно,то значит и тен должен включать.Хочу узнать ваше мнение.[/QUOTE]

Алексей, к моему счастью проблему решил на прошлой неделе. Для этого пришлось приглашать еще одного спеца из очередного сервисного цетра (четвертого). Ты все правильно написал: в морозильнике 2 датчика - один в "окошечке" задней панели морозильника, он отслеживает температуру внутри морозильной камеры, второй - на трубке испарителя (какова его функция не знаю). С правой стороны испарителя, посередине (у меня под пенопластовой вставкой), в "радиатор" испарителя вставлен термопредохранитель. По виду такой-же как и датчики - запаяный пластиковый пенальчик, от которого идут 2 провода на плату управления. Вся проблема оказалась в этом термопредохранителе - он не прозванивался вообще. Мастер его отрезал и поставил свой, дал 10 дней на проверку работоспособности холодильника и уехал. Я положил в холодильную камеру комнатный термометр и каждое утро отслеживал температуру. Температура была стабильна все 10 дней, т.е. ТЭН включался и оттаивал испаритель. После этого рассчитался с мастером. Видимо потому, что термопредохранитель был не исправен, на блок (плата) управления поступал соответсвующий сигнал и он просто не включал сам ТЭН (типа все отслеживал: не включу ТЭН ведь предохранитель же не исправен). Вот таким образом, путем проб и ошибок, вызова многих специалистов и т.д. ПРОБЛЕМА РЕШЕНА.
Спасибо всем, кто откликнулся на форуме.

алексей л 07.04.2010 21:36

[B][SIZE=2]Кто нибудь знает как включить принудительно оттайку на Whirlpool ARC-4208 IX [/SIZE][/B]

Natalina 20.11.2010 14:25

проблема с оттайкой Whirlpool ARC 8120 IX
 
У меня Whirlpool ARC 8120 уже 2 раза обледеневал испвритель. После разморозки все нормально работало. А сегодня утром в холодильнике +20 испаритель не во льду. Постоял 2 часа сейчас включили вроде заработал. Где искать поломку подскажите?

Natalina 22.11.2010 20:20

whirlpool 8120
 
Скиньте кто нибудь фото платы управления на whirlpool 8120

master-xoloda 22.11.2010 20:24

[QUOTE=Natalina;71657]Скиньте кто нибудь фото платы управления на whirlpool 8120[/QUOTE]




что вам даст фото платы вызывайте специалиста B)

Natalina 30.11.2010 19:24

Подскажите каким паяльником надо припаять конденcатор на плате управления Whirlpool ARC 8120 IX импульсным или обычным?

bali 01.12.2010 05:26

Обычного достаточно


Текущее время: 14:50. Часовой пояс GMT +3.


Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «ХоумАпплайнс»