Форумы Холодильник.Инфо

Форумы Холодильник.Инфо (https://www.holodilnik.info/forum/)
-   Форум для мастеров холодильной техники (https://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/)
-   -   Почему воздух не поступает в систему при утечке? (https://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/t10087-pochemu-vozduh-ne-postupaet-v-sistemu-pri/)

panas 04.11.2009 01:51

Почему воздух не поступает в систему при утечке?
 
Мне образования не хватает или ума :wub: ответить на простой вопрос. Допустим, что утечка хладона на стороне низкого давления. При измерении давление на всосе стоит в минусе...

Почему же воздух-то не засасывается наружный? Понятно, что должен засасываться, если давление ниже атмосферного? [U]А если засасывается, то почему тогда давление в системе не выранивается до атмосферного??[/U]:wacko: Может такое вообще быть?

В основном встречаются холодильники ноу-фрост с вентилятором между морозилкой и хол. камерой. Причём стандартное давление на всосе около 0. Но при утечке это давление снижается за ноль...
Ребята, помогите дилему разрешить.

Ледник 04.11.2009 08:50

[QUOTE=panas;51167]Мне образования не хватает или ума :wub: ответить на простой вопрос. Допустим, что утечка хладона на стороне низкого давления. При измерении давление на всосе стоит в минусе...

Почему же воздух-то не засасывается наружный? Понятно, что должен засасываться, если давление ниже атмосферного? [U]А если засасывается, то почему тогда давление в системе не выранивается до атмосферного??[/U]:wacko: Может такое вообще быть?

В основном встречаются холодильники ноу-фрост с вентилятором между морозилкой и хол. камерой. Причём стандартное давление на всосе около 0. Но при утечке это давление снижается за ноль...
Ребята, помогите дилему разрешить.[/QUOTE]

Если место утечки проходимо для воздуха, то засасывается.

Процесс может длиться очень долго, и чаще всего холодильник постепенно теряет холодопроизводительность, несмотря на повышающееся давление конденсации.

panas 04.11.2009 11:20

Как может быть что не проходимо отверстие для воздуха?
 
Если хладон выходит, то значит, я так понимаю, через это отверстие может и воздух зайти в систему, если есть разница давлений. Сначала эта разница пусть небольшая, но она растёт по мере потерь хладона из системы. Понимание этого явления может помочь в дагностике утечек, я думаю.

Zenzel 04.11.2009 11:35

Panas, а как там обстоит дело с размером молекул, и таким качественным свойством веществ, как из текучесть, вязкость, не проверял?

ded t 04.11.2009 16:42

+1
Из практики; опресовывал трубки ларя давлением компрессора 25 кг. (все чисто)
опресовав 22-м (8-9кг) утечка сразу появилась (замасленность)

Zenzel 04.11.2009 16:51

Я думаю, что не менее интересен факт, что холодильники годами работающие на «вакууме» , с утечкой по морозилке, вопреки теории не тянут в себя влагу. Какие будут предположения?

ded t 04.11.2009 17:02

Ну во первых размер утечки.

Zenzel 04.11.2009 17:46

Как ты считаешь, могут ли молекулы воды замерзать внутри этой незначительной утечки и этим перекрывать доступ воздуха вовнутрь разряженной полости испарителя?

VMG 04.11.2009 19:59

Ещё одну тему замутили. :D
Подтягиваемся. :)
А если предположить что размер молекул не причём, а виновна эластичность оной? Кто знает точный ответ.

444 04.11.2009 20:42

Утечка с разрежением может быть запросто при размере утечки в достаточно большом диапазоне: при работе воздухзасасывается до выравнивания с атмосферным давлением, при остановке происходит сброс избыточного давление через неплотность, и при пуске некоторое время (в зависимости от величины негерметичности) может быть разрежение.
Второй вариант - в системе смесь газов и фреона, при пуске некоторое время имеем 0 бар. Спустя время в связи со снижением температуры испарителя имеем сжатие фреона и понижение давления.
[QUOTE=ded t;51198]Ну во первых размер утечки.[/QUOTE]
Скорее величина микропоры слишком мала для молекулы воды, но проходима для фреона (и, может быть, масла). Плюс к этому материал испарителя при охлаждении сжимается.Поэтому утечка такая тянется годы.

Zenzel 04.11.2009 21:00

Джентльмены, спешу вас обрадовать доброй вестью – размеры молекул азота и воды приблизительно одинаковы.

Ледник 04.11.2009 21:28

Если не рассматривать последнюю стадию утечки, когда компрессор сразу после запуска создает разрежение в испарителе МК, то до тех пор, пока разрежение выйдет в минус, в МК будет уже минусовая температура и никаких одиночных молекул воды там уже не будет, а будут кристаллы замерзшей воды, которые состоят далеко не из одной молекулы и имеют большой размер.
Вода, кстати, тоже имеет свойство группироваться несколькими молекулами вместе, и ее формула можент быть от Н2О до Н12О6. (Примерно так.)
Тоже хрен куда пролезет.-)))

Искандер 04.11.2009 21:36

[QUOTE=Zenzel;51199]Как ты считаешь, могут ли молекулы воды замерзать внутри этой незначительной утечки и этим перекрывать доступ воздуха вовнутрь разряженной полости испарителя?[/QUOTE]

Я так понял народ, подтягивается. Zenzel во избежание разночтений, конкретизируй место расположения утечки.

Zenzel 04.11.2009 21:42

Давайте рассмотрим небольшую коррозионную течь расположенную внутри на нижней полке испарителя.

Zenzel 04.11.2009 21:55

Ледник, ты позволил себе предположить, что мы можем подумать, что может замерзнуть одна молекула воды?

Кстати, следует ли учитывать при наших простых прикидках силу молекулярного притяжения?

Ледник 04.11.2009 22:37

[QUOTE=Zenzel;51211]Ледник, ты позволил себе предположить, что мы можем подумать, что может замерзнуть одна молекула воды?

Кстати, следует ли учитывать при наших простых прикидках силу молекулярного притяжения?[/QUOTE]

Нет, конечно! Ведь изначально разговор шел о молекулАХ.-)))

А чего к чему нужно молекулярно притягивать? Может быть и стоит учитывать.

Искандер 04.11.2009 22:56

[QUOTE=Zenzel;51209]Давайте рассмотрим небольшую коррозионную течь расположенную внутри на нижней полке испарителя.[/QUOTE]
Нижняя полка последняя обмерзает? Если да, то в ней до полного обмерзания давление в плюсе, или как?
Я такой нудный по тому, что с современным бытовым холодом сталкиваюсь набегами.

Zenzel 04.11.2009 23:02

Камрады, давайте рассматривать общий случай, а частные всплывут по ходу пьесы.

panas 04.11.2009 23:23

Я не химик, но у фреона молекула тоже не маленькая!
 
Хотя я не пойму причём здесь рамеры молекул? Понятно если пора равна миллионным долям миллиметра, то есть сравнима с размером молекулы, то не о чем и спорить! такие поры всегда есть и газ не уходит. Идёт речь об отверстии много большем размера молекул любых. Так что влиять может только давление. Кто-то говорит о текучести. Воздух -идеальный газ- ?! -какая текучесть, я не физик - интересно однако. Км работает - двление можно померять манометром-вакуум, вокруг воздух - то есть раздельно-летающие молекулы кислорода и азота. [U]Может их молекулы фреона электрически отталкивают наружу? [/U]

Ну вот если система с дыркой, делаем вакуум насосом. Останавливаем насос - давление быстро растёт. Воздух значит поступает через отверстие. В чём отличие - фреона нет в системе - может правда фреон молекулы газов воздуха отталкивает?:unsure: Так можно далеко зайти... Я завтра у физички в колледже спрошу, если получится. Только я завтра поздно буду.

Мастер COOL 04.11.2009 23:34

[QUOTE=panas;51167] Допустим, что утечка хладона на стороне низкого давления. При измерении давление на всосе стоит в минусе...

Почему же воздух-то не засасывается наружный? Понятно, что должен засасываться, если давление ниже атмосферного? [U]А если засасывается, то почему тогда давление в системе не выранивается до атмосферного?[/U]
.[/QUOTE]

Если утечка небольшая, из тех которые длятся месяцами, то скорей всего воздух просто не попадает туда из-за малости отверстия. В остальных случаях воздух засасывается в зависимости от величины утечки. При небольшой утечке пока в системе есть достаточно фреона и холодильник останавливается по температуре или на оттайку часть воздуха вытесняется вместе с фреоном, тем более количество воздуха попавшего в систему крайне малое, из-за разности молекул количество воздуха засасывается меньше чем выходит фреона. Это происходит до тех пор пока клиент не начинает замечать что холодильник плохо морозит, а в no-frost холодит он до последнего, даже если морозилка растаяла, в холодильнике при этом все равно остается ещё 15-25% фреона. Наконец-то до клиента дошло что холодильник сломался. Что делает клиент? Он вырубает холодильник и вызывает мастера. Проходит ещё какое-то время, а фреон продолжает выходить т. к. холодильник выключен.
Теперь вопрос, вы заправочник когда вскрываете? Когда холодильник постоял часиков надцать или сначала включаете холодильник погоняв его немного и видя что он не холодит [B]выключаете[/B] и отрезаете заправочник? В первом случае не поверю что давление будет ниже атмосферного, а во втором будет.
И ещё если ситема при работе соснула немного воздуха и давление выровнялось туда больше ничего не заходит и не выходит пока не выключишь компрессор. После выключения фреон продолжает выходить.


Текущее время: 14:24. Часовой пояс GMT +3.


Холод в совершенной форме. Copyright © 2004–2020. Все права защищены. Защита персональных данных. ООО «ХоумАпплайнс»